Памяти Татьяны

Памяти ушедших
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Памяти Татьяны

Сообщение Ginzzburg »

15 июля скоропостижно скончалась Татьяна Зилотова.
Для нас - просто Татьяна.

Изображение

Она была одним из старейших членов нашего сообщества, одним из тех людей, которые украшают собой любую компанию.

Она была чудесным человеком, мудрым и добрым. Кому-то из нас повезло познакомиться с Татьяной лично, а не только в сети, – мы запомним ее живой и веселой, целеустремленной…

Она поразительно много успевала, еще больше не успела… Казалось, она весела и легка, скользит по жизни, как пушинка, хотя, надо думать, брести по жизни ей было не легче и не веселее, чем другим.

Отмерян каждому свой срок, это всем известно… Но невозможно понять, невозможно осмыслить, зачем кому-то там, наверху понадобилось, чтобы такой чудесный человек ушел от нас.

Татьяна ушла. Без нее мир стал гораздо менее интересным и ярким.




P.S. Из разговоров на форумах…


Я…, вовсе не отношу себя к фанатам Шаова. Очень придирчиво к нему отношусь, но с искренним сочувствием, интересом и любовью. Это МОЙ ЧЕЛОВЕК. Причём здесь культ?


…Могу поделиться советом, который дал мне на днях сын. Он хотя уже и не младенец, но истину порой глаголет, и вот как научил развеять мои чрезмерные сокрушения по пустяковому, как вскоре убедилась, поводу: а ты мамочка, сказал он, приляг на диванчик, расслабься, устреми беспечный взор в потолок и мысленно прочти на нём волшебное слово "Забей!"
Приём, конечно, не нов, но здорово помогает. :))


В жизни предпочитаю иметь дело с людьми, чьи кодексы воспринимаю как не противоречащие моему. Если обнаруживаются расхождения, то считаю благоразумным отойти, а не размахивать своим кодексом как неким эталоном. Конечно, не всегда так получается. Не ангел я... (но это уже из Щербакова :))


Ну, есть у меня привычка, когда что-то не устраивает, искать причины прежде всего в себе самой (опять же опыт, блин:) )


Снисходительность – это как раз то свойство характера, которым ещё Конфуций рекомендовал дорожить всю жизнь.


...
Последний раз редактировалось Ginzzburg 24.07.2007 15:39, всего редактировалось 1 раз.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Если кто-то не знает - на нашем форуме Татьяна участвовала под ником Pro... Скажу честно: то, что мы все столько дней молчали, может и должно быть расценено неоднозначно. Может, так и надо - молчать, когда уходит кто-то свой, может, и нет. Не знаю. Но мы все уже никогда не будем такими, как прежде. Что-то в нас всех, наверное, надломилось. А лучшей памятью Татьяне останутся её незаурядные и нестандартные выступления на форуме, её бесконечные добрые дела, которые она творила как само собой разумеещееся, совершенно не стараясь выделиться, произвести впечатление, то, как она удивительно любила жизнь, любила весь мир, будучи по-настоящему Человеком Мира (не зря на старом форуме она обозначала своё местопребывание как "Восточное полушарие"). Теперь нам всем придётся жить не только за себя, но и немного за неё. Светлая ей память!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Спасибо, Илье, что открыл тему. Не писали, потому что не верилось. Всё внутри сопротивлялось, хотелось думать, что это неуместный розыгрыш. Что вот-вот выяснится, что это ошибка...

Татьяна была уникальным человеком.
Принципиальным, независимым, не без амбиций, но очень светлым и позитивным. Любила делать сюрпризы, удивлять и радовать.
Скольким друзьям и совсем незнакомым людям она помогала просто так, по первому порыву, скольким давала щедрооплачиваемую работу...
Она была человеком что называется "сама себя сделавшим", девочкой из провиции, целеустемленной и энергичной, золотой медалисткой, хватавшей все на лету...
Она любила хорошую поэзию, классическую музыку, сама писала стихи...
Я видела, как к ней относятся окружающие: друзья, подруги, близкие и сотрудники. Её все любили и с радостью делали для нее, все что попросит…
Таня не покупала машин, дач, но могла себе позволить свозить нескольких человек в Ла Скала послушать оперу.
Она постоянно снимала номер в пансионате на берегу моря (в очень красивом месте под Таллином) для друзей и родных, это взамен дачи, да и сама предпочитала жить там круглый год и принимать гостей.
А на свой 55-летний юбилей сняла целый корпус пансионата на несколько дней для многочисленных своих друзей.
Энергии и выдумке её можно только позавидовать.
Например, что бы удивить гостей на том же юбилее в банкетный зал её ввезли на кресле-каталке в старушечьем прикиде: чепец, вязанье, пледом укрытые ноги, а потом под реповую музыку она всё это сбосила и оказалась в бейсболке задом-наперед, шортах и на роликах. Еще и показала там мастер-класс, благо места много было...
Мне посчастливилось быть у нее в Таллине в прошлом году.
Чудесный вид из ее номера, море с валунами и сосновый лес на песчаном берегу. Ей нравилось это место. Таня очень ценила красоту и гармонию во всем.


ИзображениеИзображениеИзображение


Светлая тебе память, Таня...Мне тебя очень не хватает.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Как жаль... Татьяна помогала мне, чайнику, делать первые шаги на форуме, выслала песни из нового альбома и, вообще... Последнее, что она мне написала:
А я-то думала, что концерт в Гатчине с Вашей подачи состоится
Ещё целых два месяца - у Вас столько возможностей раскрутить исполнителя.
Жаль, что день не выходной. Но всё же лето - многие питерские могут податься
в Гатчину. Среди моих знакомых есть такие, кому два концерта подряд не
слабо.
Сама бы с удовольствием приехала, да боюсь, буду на другом конце Европы в
эти дни.

Приятного Вам ожидания.
Т.З.
Светлая ей память...
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

К сожалению, мне так и не удалось познакомиться с Татьяной лично, хотя однажды почти уже договорились о встрече.. но не сложилось.
И несмотря на то, что общалась я с ней мало, я удивлялась всегда этому человеку! Бывают такие люди (я знаю ещё немного таких людей), которых можно (в хорошем смысле) назвать явлением природы.. Когда мы смотрим на этих людей и не понимаем, как они так живут! А скорее даже иногда - почему МЫ не живем так? почему они могут себе позволить что-то, а мы нет, хотя у нас есть на то все возможности!..
И почему-то хорошие люди нередко уходят слишком рано... это очень грустно...
светлая память...
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Сообщение V-Man »

Как грустно и больно когда навсегда уходит такой добрый и мудрый человек как Таня. Трудно найти слова чтобы выразить это недоумение перед несправедливостью жизни...почему она? Она ведь столько еще хотела сделать для всех, кому-то помочь и делом и добрым словом. Искренние соболезнования ее близким.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

Спасибо, Гинзбург, что выразил наши чувства.
Светлая память Татьяне!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Дико как то, даже не думал, что Татьяне 55,--очень живой человек чувствовался за теми строками, которые она присылала и на мыло и на форум. Воистину у каждого в жизни есть несколько человек, которые определённым образом определяют переломные её моменты. Татьяна, наверное, была таковым для многих, несмотря на в некоторой степени "новорусские" замашки.
Недавно увидел её в одной из передач с анекдотами Р.Трахтенберга, где её всё время исправляют в слове "звонит".... Похоже, она это была, хотя фотография в начале топика ни о чём не говорит.
Нам будет не хватать тебя
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

По-моему, Татьяна и Р. Трахтенберг - явления совершенно несовместные. Что касается "новорусских замашек", как их разглядел Гера - у меня есть своё мнение, но я его оставлю при себе. И не только потому, что "De mortius aut bene aut nihil". Людям, добившимся многого своим трудом и талантом, позволительны кое-какие слабости, которые нельзя прощать нуворишам, выскочившим из грязи на фоне общей разрухи. Она была не такая.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Гера, вы, видимо, что-то путаете.
Никогда не слышала, чтоб она участвовала в передаче Трахтенберга, у Тани не было времени на это, у нее время в Москве было расписано по минутам. И говорила она на хорошем русском языке. Слово "звОнишь", которое меня тоже коробит, никогда от нее не слышала.
Видимо это однофамилица была.

Татьяне 31 июля исполнилось бы 57, а юбилей у нее был в 2005. Она с 1950, как и Саша Татарский. Таня никогда не скрывала своего возраста, и, надеюсь, меня простит за это уточнение.
Изображение

Что касается "новорусских замашек", то вы, Гера абсолютно не правы.
Максимыч это тонко почувствовал.
То, что подходит под это ваше определение - нарочитая бессмысленная роскошь, понты, пыль в глаза, чтоб обозначить свой достаток - это как раз Таня ненавидела.

Да, Таня объединила в себе таланты журналиста, менеджера и бизнесмена, нашла им приложение, ей нравилось работать, быть независимой и полезной для мира. Но ее интересы не ограничивались только деревообрабатывающей промышленностью. Об этом я писала, но я не знаю всех её интересов и талантов. Я даже не знала, в отличие от вас, Гера, что она писала стихи на немецком.
Но мне достаточно того, что я видела, и что я знаю от её подруг и знакомых.
Во многих вопросах она была скромна до аскетизма. А если перечислять, все что она делала для других, будет выглядеть, что пытаюсь ее оправдать в ваших глазах, а она не нуждается в этом.

А то, что вам кажется "новорусскими замашками" имеет у Татьяны совсем другую мотивацию, которая, вобщем, и определяет суть любого поступка.
К афоризму Максимыча я бы добавила "Не судите, да не судимы будете"!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Да не сужу я никого. А Тане я очень даже благодарен за то, что такой богатый человек нормально общался с такими как я у кого нет денег даже не на целый комп., а на запчасти к нему; да и, что говорить, даже на нормальную обувь. А по фоткам--наверное, не похожа, и писал я о том, что мне показалось, что это она: я не слышал фамилии--лишь имя. Я же писал вам в письме, что очень люблю таких людей и что большое счастье вообще быть с такими людьми знакомым. Слава Богу, меня он не обделил подобными знакомствами. Очень сожалею, что не продолжил общения с ней по мылу. А стихотворение на немецком могло быть и не её: я ведь немецкого не знаю(знаю лишь польский, венгерский и английский, немного--испанский и грузинский, в детстве говорил на латышском, из которого ни слова не помню), я лишь подумал, что это она написала.
Прости, Таня, что меня не так поняли.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

Как известно, у Татьяны было много планов, связанных с творчеством
Тимура. Интересно, кто-нибудь сохранил литературное наследие
Татьяны, и будет ли кто-нибудь продолжать ее дело ?
Я думаю, что это было бы лучшим памятником Татьяне.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Это, наверное, к её родственникам обращаться надо.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

При личной встрече в СПб в феврале, Татьяна мне говорила, что у нее практически готова книга о творчестве Тимура, она хотела ее выпустить после выхода "официальной" книги. У нее даже название было: "Та самая тетрадь". Я даже "закидывал удочки" главному редактору и Генеральному директору по поводу участия в издании книги (по просьбе Татьяны). Особых возражений не было. Потом Татьяна в письме сказала, что будет издавать книгу сама.
Сказала, что мы все (активные участники форума) у нее в соавторах,
собиралась цитировать что-то с форума...
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Честно говоря, я сомневаюсь, что осуществление этих планов возможно теперь, без Татьяны. Проект получался очень интересный, но весьма недешевый и к тому же финансово рискованный (как я понимаю). Кому еще это под силу?..
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

Bookworm, так если редакция не возражает, то может быть связаться с
хранителем архива Тани, ему наверно дорога память о Тане, и ему
интересно, чтобы ее труды не лежали где-то в кладовке, а увидели свет.
Тане также очень нравились мои рисунки к песням Тимура.
http://www.vgernet.net/mambor/risunki/
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Ginzzburg писал(а):Честно говоря, я сомневаюсь, что осуществление этих планов возможно теперь, без Татьяны. Проект получался очень интересный, но весьма недешевый и к тому же финансово рискованный (как я понимаю). Кому еще это под силу?..
Именно так Татьяна и говорила. Она не считала это коммерческим проектом, поэтому я полностью согласен с Ильей. Без Татьяны такое дело вряд ли кто-то продолжит. Для этого нужны деньги и немалые, энтузиазм исполнителей и решение кучи юридических вопросов.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Я пока надеюсь. Во всяком случае, буду держать вас в курсе, если что выясню. Дело в том, что Татьяна многое делала сама и у нее не только эта книга находилась в разработке, а еще множество её профессиональных проектов, как выяснилось . Хранитель архива, это громко сказано - бедная Надя, дочка Татьяны, на которую свалились все обязанности, с ее секретарем пытаются справиться с более важными и неотложными делами. Но, возможно, что-то и всплывет насчет материалов книги.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Может можно было бы сделать книгу тем, кто её собирается выпустить и включить туда материалы Татьяны, ну и Булькины рисунки--они великолепны, особенно туалет. Меня Таня хотела закрутить на написание аккордов к песням с джазовым уклоном, но как то слабо это получается, поскольку муз. темы простоваты--это всё-таки не Розенбаум.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Bul'ka
Абориген
Сообщения: 744
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 27.08.2021 07:48
Откуда: Lee, MA
Контактная информация:

Сообщение Bul'ka »

да, вложить деньги на печать книги может только бизмесмен, но он должен быть уверен, что вернет свои деньги с процентом.
Лет 15 назад в союзе можмо было напечатать книгу гораздо дешевле, чем здесь, но теперь наоборот.
Но если Татьяна не считала ето коммерческим проектом, а мы здесь собрались из любви к искусству, то может быть создадим электронную книгу (все равно сейчас бумажмые книги переводят в електронные библиотеки). Место на сайте у меня есть, (бесплатно), ее можно красиво оформить, ее легко перелистывать, искать по индексу, можно добавить
звучки, песни, фотки, мультики, в любое время можно добавлять, исправлять.Я думаю, что это нам под силу
Ответить

Вернуться в «Чтобы помнили...»