Об Израиле

А хорошо на Мёртвом море в жаркий день...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Gera писал(а):Вспоминаю большого полиглота, советского политобозревателя А.Овсянникова, который не мог точно сказать, сколько знал языков.
Опять же трагедия - разбился в той же авиакатастрофе, когда погибла футбольная команда "Пахтакор" (1979 год). Тоже долго молчали, но факт пропуска нескольких матчей скрыть было невозможно. Разрешили некролог в "Советском спорте". Про Овсянникова же молчали совсем, исчез - и всё...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Максимыч писал(а):Это под этим мостом в 1983 году потерпел крушение "Александр Суворов"? Трагедия была жуткая, даже в наших тогдашних СМИ пришлось упомянуть (конечно, по меркам тех времён - "произошла авария, есть человеческие жертвы..").
5 июня 1983 года теплоход "Александр Суворов" врезался в пролет железнодорожного моста, пересекающего Волгу под Ульяновском. В это время по мосту проходил грузовой состав, вагоны которого от удара опрокинулись. В результате кораблекрушения, которое произошло по вине как речников, так и железнодорожников, погибло около 180 человек.
Помню, потом долго ходила шутка (черного) юмора, что только в СССР поезда с теплоходами сталкиваются.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Мост автомобильный, значит, не тот. Приятно, что такая красота не ассоциируется с горем. Кстати, насколько я понимаю, уж железнодорожники-то там были ни при чём. Были грубо нарушены сразу несколько правил речного судоходства, а поезд следовал по своему графику, как и положено. Это у нас в городе 20 лет назад произошла трагедия, которая лишь по стечению обстоятельств не привела к разрушению двух мостов через Донец и тысячам жертв. Погибли только пассажиры двух вагонов поезда. Среди них была первая семья известного актёра Игоря Ливанова. А столкновение двух самолётов под Днепропетровском как две капли воды напоминает трагедию над Боденским озером. Самое ужасное - что и там, и там никакого злого умысла не было. Давно доказано - столкнуть два самолёта в небе умышленно практически невозможно. Только диспетчеры понесли страшное наказание. Наши сидели чуть ли не по 15 лет, про судьбу швейцарского датчанина знают все...

Что же касается полиглотов - вспоминается легендарный кардинал Меццофанти (в начале XIX века). Он знал практически все европейские языки. Был случай, когда два эстонца попали в Рим и должны были предстать перед Папой. Проходя по залам собора святого Петра, один из них (а оба были лютеране) что-то презрительно сказал другому о католической вере. По-эстонски, естественно - кто в Риме мог их понять? Вдруг они услышали голос кардинала, сопровождавшего их: "Молодые люди, будьте осторожнее!" на чистом эстонском языке.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Значит он из Эстонии был или жил там долго. В начале XIX века по эстонскому языку не то, что учебников не было, правописание не было разработано; разве что финский был более уважаем.
Из известных львовян почти все европейские языки(может, кроме албанского и как раз эстонского) перфектно знал Иван Франко.
Относительно Овсянникова--он не летел в том самолёте, а разбился на машине в Индии. Насчёт той авиакатастрофы--о ней практически сообщили сразу: я как раз был на военных сборах, куда забирали студентов после защиты диплома, в г.Стрий Львовской обл. летом 1979г.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ага, эстонец такой был - Аристотель Меццофанти (Mezzofanti) :D Может быть, он финский знал... Впрочем, это легенда, но вот лорд Байрон, беседовавший с ним, восхищался.
Что касается обстоятельств гибели Овсянникова - видно, так совпало. В любом случае об этом не распространялись, возможно, где-то кратенький некролог был, и всё. А потом оно как-то сложилось воедино. Обидно, что такой незаурядный человек сейчас забыт. Про другого известного политобозревателя - Александра Каверзнева - умершего от загадочной инфекции сразу же по возвращении из Афганистана, рассказывают, а Овсянникова забыли напрочь.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Да, и вёл он передачи наиболее интересно, иногда записи их и сейчас показывают.
Яркий был человек.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

Россия и Израиль договорились об отмене виз
Представители России и Израиля завершили "техническое согласование" соглашения об отказе от визовых формальностей при взаимных поездках граждан двух стран.
Об этом сообщил во вторник российский МИД по итогам проведенных в Москве консультаций сторон.
http://news.bbc.co.uk/hi/russian/russia ... 150787.stm
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Ой вей! Мне светит историческую родину лицезреть! :)
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

Gera,
не пОняла, Украина тоже с Израилем ведет переговоры об отмене визы?
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Вообще-то в Израиле собирались отменить визы для всех (или, по крайней мере, для большинства) республик бывшего Союза, а уж для Украины - в первую очередь (наравне с Россией). Видимо, украинской стороне из-за своих внутренних разборок было не до переговоров.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Вот и я так думаю.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): Сегодня 13:37
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Nikos »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Это Эйлат. Красное море. Израиль.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Сообщение Елена »

Nicos, а красиво там у вас. Посоветуйте, когда лучше всего приезжать в Израиль, чтобы не очень жарко?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

Елена,
Не знаю , что посоветует Nicos, но про себя могу сказать, что мы жили в Нетании, а оттуда путешествовали с фирмой "Метро клаб" по всей( почти) стране. Очень удобное местечко. :)
Рынок в Нетании
Удивление первое- разнокалиберность знакомых нам по другим размерам овощей и фруктов- малЭнькие баклажанчики, размером с мелкий огурчик; огромная, как грейпфрут, редиска; мелкие арбузы и дыни на один укус-практично и актуально(особенно для граждан отдыхающих, без холодильника)
Удивление второе -разнообразие всего, изобилие.Много неизвестных нам фруктов.Идешь и думаешь"вкусно это или нет?", а вдоль рядов , как эхо несётся "Вкусно-вкусно!!!" :)))по-русски
Удивление третье-недоступная нам степень зрелости всего.Мы привыкли ко всему полузеленому и недозрелому, а тут -сочные и ароматные явства.В первый же день манго , мелких ананасов и бананов закупили. Прикончили на пляжУ.
Удивление четвертое-рыбный рынок. Чистый, без запаха и быстро сворачивающийся.
Про цены вообще молчу. :)
А еще- почему-то доброжелательная атмосфера.С людьми в Израиле нам всегда везло.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): Сегодня 13:37
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Nikos »

Лучше всего приезжать в апреле - мае или в октябре. В остальное время жарко. Потому что иногда надо и пешком побродить. А так, в принципе, везде кондиционеры - в машинах, автобусах, магазинах, гостиницах, домах. В Израиле много интересных мест, хотя страна крошечная. Я предложила Эйлат, потому что сама очень его люблю. Море там необыкновенное - там не бывает волн. А с маской и трубкой можно плавать вместе с рыбами - их там множество, всевозможной формы и окраса, они не боятся людей. Можно наблюдать за ними и рассматривать кораллы. Там есть океанариум, где представлены все виды рыб, встречающиеся в природе, гигантские скаты, черепахи, акулы. Можно опуститься в подводной лодке и рассматривать всё оттуда. Красота....
Последний раз редактировалось Nikos 15.05.2008 21:20, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Сообщение Елена »

Спасибо,Nikos.Очень хочу в Израиль, может быть, в этом году мечта и осуществится, если всё будет благополучно дома, если отпуск получится осенью и т. д. Эйлат прекрасен, судя по фотографиям. В Красном море я купалась в Египте. Незабываемо!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): Сегодня 13:37
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Сообщение Nikos »

Обязательно приезжай... :)
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Сообщение Елена »

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Сообщение Елена »

Изображение
Изображение
Это Турция в районе Кемера. В апреле провели чудную неделю. Не жарко, малолюдно--ещё не сезон, купалась в море и бассейне. Отлично отдохнули. И с языком проблем нет, и лететь недолго.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Сообщение Елена »

Никос, а это персонально тебе, ты ведь скучаешь по сирени, как я поняла.
Изображение
Изображение
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Ответить

Вернуться в «Мне показывали Израиль, и глядел я, как в кино...»