Фильм "Парк советского периода"

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Ginzzburg писал(а):отстой. Увы.
Спорить не буду, хотя и не согласен ©
Рискну только предположить, что, если бы не 8 марта и 1 канал, оценки моглибы быть и мягче.
Ginzzburg писал(а):как большинство посмотревших ранее и говорило, - отстой. Увы.
А тут поспорю с аргументами на руках.
Ирина писал(а):Везде есть как положительные моменты, так и отрицательные. Гусман воплотил своё видение проблемы. И выше головы не прыгнешь, я, вобще-то, Гусмана гением не считала и была готова ко всему. Но посмотреть стоит.
Максимыч писал(а): В общем и целом, провалом это не назову, удачей - скорее всего, тоже, но кажется, что Гусман на большую удачу не надеялся.
Булька писал(а):Начало понравилось, смешно. А потом сошло "на нет".
Некоторые сцены воовшхе непонятно. Плюс дидактика "в лоб", типа :
"на вас лежит ответственность". Вообшем, как КВН, сойдет.
Тимуровед писал(а):А мне дык почти весь фильм понравился , не только начало.
Татьяна писал(а):А я посмотрела фильм в Москве в начале декабря. Получила удовольствие.
Частица писал(а):Песни понравились, фильм - не очень, хотя в какой-то момент вдруг почувствовал, что все это мне очень близко, и стало даже немного жаль то время.
Игорь-bookworm писал(а):На первый взгляд, фильм понравился, за исключением предпоследней десятиминутки. Там, где конница , опять -хорошо (во всяком случае оптимистично).
Буду смотреть еще для более детального осмысления. Что-то напрягает, что-то не выстраивается в мыслях, какое-то несоответствие формы и содержания, основной идеи, не пойму что.
И ещё раз Татьяна писал(а):Мне фильм понравился - как творческая работа.
Себя цитировать не буду, скажу только, что считаю фильм удачным настолько, насколько это возможно.
Игорь-Земляк и V-Man свои соображения не опубликовали, но, во всяком случае, не ругались.
Итого - большинство за "отстой" не набирается.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

Хорошо, не отстой - это грубовато. Идея-то сама любопытная, это правда. Есть неплохие моменты. Но, ой, как неаккуратно.. Гусман собрал актеров по старой дружбе. Но это не тот фильм, в котором лицо актера говорит о качестве фильма. Они сделали, видимо, одолжение, сыграли. Но смотреть 2ой раз целиком - низафто! (с)))
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Мне в фильме понравилась операторская работа, звукоряд, Ефремов на вышке на пляже(аккордеона только не хватает!), ямочки Боярской и четыре Штирлица из Питера.
А концовку Гусману, похоже, Бюль-Бюль Оглы написал.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Сообщение Фанат »

Очень хотел посмотреть фильм - и разочарован. Очень хороша первая половина - и песни Шаова созвучны ее настроению; вторая часть - будто из другого фильма, какого-то дешевого боевика, где из первой части потеряно все - мотивировка, логика, и главное - вкус. Слава богу, что песни Шаова прозвучали в начале. Иначе крушение фильма больно ударило бы и по ним.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Фанат писал(а): Очень хороша первая половина - и песни Шаова созвучны ее настроению; вторая часть - будто из другого фильма, какого-то дешевого боевика, где из первой части потеряно все - мотивировка, логика, и главное - вкус.
Этим предложением Вы выразили и мои мысли.
Вчера смотрел фильм второй раз, последние полчаса смотреть не стал. Изображение
А начало пересмотрел с удовольствием.Изображение
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

а что было в первые 10 минут?
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

а что было в первые 10 минут?
Да, та же, как Вы выразились, "Куча", только из сегодняшних дней.
"Утро скандального журналиста", "похороны", штрихом - ученые и "Щит Родины", а затем контраст - "Парк". Даже погода : здесь-дождь, там -солнце. Дальше-хуже. Попытка из мелкого личного конфликта сделать глобальные выводы о гнилости Системы. Ну и совсем "ни в какие ворота" - голливудская концовка: "Битва Двух главных героев , хорошего и плохого, раскрашенная кетчупом.
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

вот кетчуп меня тоже позабавил))
не, похороны я тоже видела.. А к чему там "время назад" было? В каком контексте? Я попала куда-то на тот момент, когда чуть раньше похорон. Я слышала из песен только про советское время в парке уже где.
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

ИРИНА Т писал(а):Олечка, музыка та же, конечно. Дунаевский руку не приложил, слава богу.
Будет здорово, если записать удастся. Там песен очень много, всё время фоном звучат, в основном, обычные советские ностальгические. Кобзон и Бюль-Бюль Оглы сами себя играют, ну и поют, конечно. У неискушенного зрителя запросто возникнет путаница в голове от песен. Это только мы шаовские сразу отличим!
При таком качественном и громком звуке, как у нас в кинотеатре, записать вполне возможно.
Наводка:
Первая песня звучит в начале фильма.
Пролог (Главный герой - ведущий ток-шоу "Замочная скважина" на телевидении), затем - Кадры кинохроники (вожди и герои разных эпох, заканчивая Путиным)и титры -затем КУРАНТЫ начинают крутиться в обратую сторону - вот тут "Время назад!"под кадры кинохроники в обратную сторону.
А вторая будет позже. Герой едет под дождем через Москву, потом за город, подъезжает к воротам еще под дождем, а въезжает в залитый солнцем приморский парк уже на машине-ретро (Победе, по-моему). После встречи охранником-комендантом (бывшим ГБешником), который принимает у героя сумку, герой дальше идет пешком к корпусу через парк. Тут панорамой сверху начинают показывать всю прелесть "искусственной совдепии" и звучит песня "Советское танго", тоже несколько по-другому. Вот.

К борьбе за дело, как говорится, тимуровского движения,
будь готов!Изображение
Эх,память девичья. :lol:
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

спасибо Изображение
по-моему, самое интересное я пропустила!))
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Ну, раз меня цитировать взялись, то вот этой концовки по телевизору и не было!
Я писал(а): Да, Олечка, когда фильм кончится, пойдут титры все уйдут из зала, не уходи! Я осталась, чтобы посмотреть, будет ли в титрах Тимур.
После всех титров приезжает Гусман на броневике, везёт мавзолей и выглядывая в окошко спрашивает: "Эта дорога ведет в парк советского периода?"
Это закос под "Покаяние" с понтом Фильм-притча. Там был вопрос "Эта дорога ведет к храму?"
Не было, разумеется, и финальной песни "Прощай империя!"

А в основном я целиком и полностью согласна с Игорем-Буквормом!
Есть кое-какие остроумные моменты и даже находки, но фильм очень сырой и неровный.Изображение

Вот на их сайте на форуме обсуждение фильма.
Сайт совсем заброшен, http://www.soviet-park.ru/park.htmlновости не обновляются, форум не модерируется и никто сабелькой не машет - засижен непристойной рекламой как мухами...Некому оливу заломати(С)...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Они, видно, почти сразу свой сайт забросили. Я как-то для интереса туда забрался недавно - гнетущее впечатление.
Сам фильм я второй раз смотреть не стал, то, что его искромсали, вполне ожидаемо (и, скорее всего, дело там не в цензуре вообще, а во внутренней самоцензуре Кости Эрнста и подобных ему, ну, и реклама опять же - как же без неё!). А мнение Ирины практически полностью совпадает с моим. Может быть, кто-то когда-нибудь возьмётся за эту тему более углублённо, а может быть, никому это не нужно... По крайней мере, Гусману спасибо хотя бы за то, что эту тему затронул.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Сообщение Алг »

Только что показывали этот фильм по ОРТ-международное. Впечатление очень сумбурное. Но что-то необычное, нестандартное - это есть
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

Сумбурное впечатление от вчерашнего показа - не в последнюю очередь из-за сверхсуперчрезмерного перебивания рекламой. Да ещё сам фильм урезали. В общем, навредили его восприятию, как могли. Однако первое впечатление - вполне благоприятное, как я уже отмечала - у меня задавить не смогли, поэтому сегодня пошла и купила DVD.
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А я даже как-то и не знаю, пересматривать или нет... Показалось, идея не плохая, но безумно все затянуто.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Боюсь советовать, но...
При всех недостатках мне понравилось. Просто нужно воспринимать ПСП как специфический жанр (я определил его для себя как "антифильм"). На голливудский блокбастер он изначально не тянул.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а): На голливудский блокбастер он изначально не тянул.
Изначально - да. А в конце попытался было потянутьИзображение...но не шмог.Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Да он и в конце не претендовал. Скорее, была пародия с отенком фантасмагории.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Знаете, я бы эпиграфом к фильму (точнее, к его обсуждению) сделал бы стих Игоря Губермана. Это учитывая, что "проснуться бы надо..." и то, что режиссёр - Юлий Соломонович.

Во тьме зловонной, но тепличной,
мы спим и слюним удила,
и лишь жидам небезразличны
глухие русские дела.

P.S. Прошу слово "жид" воспринимать как авторскую самоиронию.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Губерману - разрешается :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»