О синагогах, туалетах и чувстве такта

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
tory
Постоянный Житель
Сообщения: 274
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 24.09.2017 22:12

О синагогах, туалетах и чувстве такта

Сообщение tory »

Ну да, про синагоги и туалеты - просто великолепно!
Здорово! Илья, повеселили!
Из любопытства. Христианским участникам форума также забавно , здорово весело и смешно было бы видеть в чужеземном городе указатель одновременно направляющий большими буквами на общественный туалет и православную церковь. А ведь местный «еврей на чужбине» (ну да, его ж отечество это «царское село») не просто еврей, а ещё и продекларировавший себя как иудей, в обязательном порядке член местной иудейской общины. ( без этих формальностей ну никак....) формальности :wink: )
(А немцы, ,конечно, молодцы, педантичны и аккуратны. Указатели, пандусы, места для собачек, раздельные баки по видам отходов.)
На тему – евреи и синагоги города Эрфурта, города на мой взгляд красивого и весьма привлекательного для туристов. Так вот у синагог Эрфурта интересная трагическая тысячелетняя история, в том числе у Старой синагоги. Впрочем. хорошо понимаю, «интересная» – это дело интереса
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Город Эрфурт

Сообщение Ginzzburg »

tory писал(а):Из любопытства. Христианским участникам форума также забавно , здорово весело и смешно было бы видеть в чужеземном городе указатель одновременно направляющий большими буквами на общественный туалет и православную церковь.
К сожалению у меня нету такой фотографии.
tory писал(а):А ведь местный «еврей на чужбине» (ну да, его ж отечество это «царское село») не просто еврей, а ещё и продекларировавший себя как иудей, в обязательном порядке член местной иудейской общины. ( без этих формальностей ну никак....) формальности :wink: )
Вынужден Вас разочаровать, ничего такого нет.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Город Эрфурт

Сообщение Елена »

tory писал(а):
Из любопытства. Христианским участникам форума также забавно , здорово весело и смешно было бы видеть в чужеземном городе указатель одновременно направляющий большими буквами на общественный туалет и православную церковь.
Тори, уверяю Вас, что ни у кого и в мыслях не было задеть Ваши религиозные чувства. Если это произошло невольно - простите!
Просто , насколько я знаю, у нас нет особо религиозных людей на форуме, поэтому фотография Ильи показалась забавной.
Она была бы столь же забавной, если бы на месте синагоги был костёл, православная церковь или мечеть!
Так что, все претензии немцам. :roll:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Город Эрфурт

Сообщение Ginzzburg »

Спасибо, Елена!
Но по-моему здесь обсуждать не чего.
Если кто-нибудь хочет заподозрить меня в антисемитизме - я даже вряд ли найду, что ответить. :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Город Эрфурт

Сообщение Елена »

Это тоже было бы забавно :D Антисемит - Гинзбург... Почти анекдот. :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Город Эрфурт

Сообщение Максимыч »

Вообще-то сам факт, что религиозные учреждения (к тому же относящиеся к религиям, не являющимся в данной местности наиболее многочисленными) и, извиняюсь, туалеты (да ещё с табличкой, что они доступны людям с ограниченными физическими возможностями) вот так отмечаются указателями, позволяет говорить о жителях этой страны с большим уважением.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
tory
Постоянный Житель
Сообщения: 274
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 24.09.2017 22:12

Re: Город Эрфурт

Сообщение tory »

Тори, уверяю Вас, что ни у кого и в мыслях не было задеть Ваши религиозные чувства. Если это произошло невольно - простите!
Елена, не стоит беспокоиться. Наличие (или же отсутствие у меня, как знать!) религиозных чувств совершенно ни при чём. Очевидно, если уж речь зашла о чувствах, у меня совершенно отсутствует чувство юмора, так как мне не кажется смешным такое сакрально-профанное соседство указателей . Некоторых других чувств. как такт , например, идёт ли речь о верующих или нет. я касаться не буду.
Если кто-нибудь хочет заподозрить меня в антисемитизме - я даже вряд ли найду, что ответить.
Если это намёк на мой пост, то крайне странные фантазии. С какого боку тут антисемитизм,вообще?
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Город Эрфурт

Сообщение Ginzzburg »

Ну хорошо, давайте успокоимся на том, что я бестактен.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Город Эрфурт

Сообщение Фанат »

Ginzzburg писал(а):Ну хорошо, давайте успокоимся на том, что я бестактен.
Конечно! Как посмели вешать такие указатели? :lol:
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
tory
Постоянный Житель
Сообщения: 274
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 24.09.2017 22:12

Re: Город Эрфурт

Сообщение tory »

Фанат писал(а):
Ginzzburg писал(а):Ну хорошо, давайте успокоимся на том, что я бестактен.
Конечно! Как посмели вешать такие указатели? :lol:
В данном конкретном случае...и все успокоятся. :wink:
Хорошее воспитание чувство такта ( при данных некоторых НЕ туристских обстоятельствах) заключается не в том, что ты не прольёшь соуса на скатерть, обратишь своё внимание на "оригинальные" уличные указатели, а в том, что не заметишь, если это сделает кто-нибудь другой." здесь повод повеселиться
Насчёт "посмели", Фанат, Вы зря. Претензий к хозяину - барину быть не может. И немцам такое соседство , естественно, не кажется смешным-забавным ( к чему и я присоединяюсь) или кого-то задевающим, обычная специфическая местная педантичность. . Кто платит, тот и заказывает.... вывески.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Город Эрфурт

Сообщение Իշխան »

ИМХО, иногда чувство такта предполагает - не цепляться к чужим шуткам и не выискивать в них скрытого смысла, которого там нет и быть не может.
Скрытый текст:
Мне отец как-то рассказывал...
Его школьный приятель был в Одессе. Стоял со знакомыми возле православной церкви. Чего-то пошутил (просто - безотносительно церкви). Засмеялся.
Проходившая мимо русская женщина сказала ему с укоризной: "Интересно, как бы ты смеялся возле синагоги!"
Правда, приятель был армянин...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Город Эрфурт

Сообщение Ginzzburg »

Я вырос в советской еврейской семье. Меня с детства воспитывали бабушки (как многих). Я слушал еврейские шутки, пропитывался юмором и их самоиронией. И я уверен, что без этой прекрасной самоиронии и потрясающего чувства юмора евреи не сохранились бы. Воинствующая цивилизация перемолола бы их, она ведь много раз пыталась.
Я не обидел ни кого этой невинной фоткой, а равно и подписью к ней. Там не на что обижаться. К тому же, как в одной книжке написано, зло есть качество намерения. Намерения кого-либо обидеть у меня не было. А в другой, очень мною любимой книжке, написано: «Должно быть, обязанность всякого, кто любит людей, – учить смеяться над истиной, учить смеяться саму истину, так как единственная твердая истина – что надо освобождаться от нездоровой страсти к истине.»
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Город Эрфурт

Сообщение Алг »

мне тоже не видно ничего обидного и ничего бестактного.
Ginzzburg писал(а):К тому же, как в одной книжке написано, зло есть качество намерения
Это не из "Белые одежды", Илья?
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Город Эрфурт

Сообщение Ginzzburg »

Они самые! :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Город Эрфурт

Сообщение Максимыч »

С Владимиром полностью соглашусь. Не стоит цепляться к словам, которые лишь слова. Только есть один момент. Как бы та женщина относилась к тому, что возле церкви о чём-то смеялся бы русский или украинец?

P.S. Отделить и убрать бы это всё...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Город Эрфурт

Сообщение Фанат »

tory писал(а):Насчёт "посмели", Фанат, Вы зря. Претензий к хозяину - барину быть не может.
Tory, извините, я, оказалось, сказал не то, что хотел. Я имел в виду упрекнуть за вывески именно Илью... а вовсе не немцев, которые со своим совсем не глупым педантизмом стремятся сделать так, чтобы каждый знал, куда ему идти по своей нужде, а не заморачивался какими-то аллегориями и ханжеством. Просто неудачно пошутил...
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Город Эрфурт

Сообщение Максимыч »

А я вообще не вижу здесь ничего бестактного. Илья "на свежий глаз" обратил внимание на необычные для него и всех выросших в советской реальности указатели и на их необычное сочетание. Да, наверное, вначале можно улыбнуться, но потом неизбежно задумаешься - "а ведь молодцы эти немцы, стараются облегчить людям жизнь!" А ведь ничего сложного для каких-нибудь местных властей не составило бы - развесить указатели, показывающие хотя бы на какие-то очень важные и нужные учреждения (например, на больницу, рынок (крупные магазины сейчас хоть сами себя рекламируют), отделение милиции, ЗАГС тот же - туда нередко приезжают люди из других городов за какими-то документами). Расходы минимальные, зато все будут знать, куда ехать-идти. А какое-то случайное курьёзное сочетание, как это часто у нас бывает, скорее привлечёт внимание, станет местной достопримечательностью. Когда 25 лет назад по всей стране начали бороться с пьянством, в нашем городе оставили лишь три точки, где торговали "с двух до семи". Одна из них полностью занимала одноэтажный старый дом. За квартал до него на стене дома красовалось огромное панно - Ленин, указывающий рукой в определённую сторону :D , с подписью внизу - "Верной дорогой идёте, товарищи!" Надеюсь, всем понятно, в какую сторону он указывал :lol: Несколько лет это панно было едва ли не главной достопримечательностью города. И, какие бы ни были тогдашние власти, они не старались цепляться к словам и выискивать какие-то смыслы, они сами понимали, что произошла нелепость, но просто не знали, что делать. Убрать панно было нельзя, закрыть магазин - тоже. Через несколько лет всё равно вопрос разрешился сам собой :lol:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
tory
Постоянный Житель
Сообщения: 274
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 24.09.2017 22:12

Re: Город Эрфурт

Сообщение tory »

чтобы каждый знал, куда ему идти по своей нужде, а не заморачивался какими-то аллегориями и ханжеством
Популярная в массах песнь - будь проще и люди к тебе потянутся , или хорошо быть птицею, хорошо собакою.......
Если отвлечься от всех высокопарных, может и справедливых , но не имеющих ни малейшего отношения к данному низкому жанру цитат и общих размышлений о советско-еврейском юморе.

Говорить о каких-то личных обидах. смешно и нелепо, и не только потому. что это виртуал.....
Очевидно, что не только специфически еврейское ( в духе "еврей Апелла" :wink:) но и вообще чувство юмора у меня отсутствует. Ну не кажется мне смешным любой туалетный юмор, в том числе и по поводу соседства даже на указателях) синагоги (церкви. мечети тут очень сомневаюсь. что это в принципе было бы возможно) с общественной уборной.
Чувства такта , опять же, нет именно у меня, я ведь не только не присоединилась к общему веселью, но и "песню испортила", выразив недоумение , что же здесь смешного.
Многократное восхищение обычными (не в их конкретнном сочетании, конечно, а в наличии в принципе) уличными указателями, принятыми в любой цивилизованной стране, наводит на мысль о каком-то комплексе провинциальности.("[а ведь молодцы эти немцы, стараются облегчить людям жизнь" . ага. . облегчают облегчение,)

Было предложение отрезать дискуссию от основной городской темы. И это было бы хорошо. Есть у меня один очень ....конфиденциальный вопрос ...как раз по поводу действительно наличия чувства такта (особенно в сравнении ) у одной почитаемой здесь персоны.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Город Эрфурт

Сообщение Максимыч »

tory писал(а):Многократное восхищение обычными (не в их конкретнном сочетании, конечно, а в наличии в принципе) уличными указателями, принятыми в любой цивилизованной стране, наводит на мысль о каком-то комплексе провинциальности.("[а ведь молодцы эти немцы, стараются облегчить людям жизнь" . ага. . облегчают облегчение,)
Ну да, куда ж нам, провинциалам...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
vo*sne
Постоянный Житель
Сообщения: 381
Стаж: 15 лет 3 месяца
Заходил(а): 17.02.2014 00:02

Re: О синагогах, туалетах и чувстве такта

Сообщение vo*sne »

потребность помолиться иногда несоизмеримо ниже потребности помо..ну,ясно.

для сбалансирования там же нужен знак ,указующий на кладбище,например.Наведет на размышление о бренности и отвлечет. :wink:
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»