Что для нас радио сейчас ?

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Ольга »

Кто сейчас слушает радио? Придумала совсем немного :автовладельцы в салоне авто и просто граждане пассажири через наушники к телефону- -чтобы не скучать в дороге, работники офисов-как фон, поклонники "Эха Москвы". И разрозненные группки пенсионеров и домохозяек.
Качество программ стало не то.
Вспомнить хотя бы "Радионяню". Есть такая передача? В наше время ? Чтобы от 8-ми до 80-ти ?
А "Пионерская зорька"? Одна моя знакомая рассказала, что для неё она была, как неотъемлемая часть дня. Если "зорька" не прозвучала, то всё- день не задался.
Самые популярные радиопередачи СССР.
Что слушаете Вы ? Если слушаете. :)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Ginzzburg »

Эхо Москвы в Москве слушал, в Германии - читаю.
В Москве слушал также несколько музыкальных радиостанций.
А еще мне недавно присоветовали интересное информационное радио.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Елена »

Слушаю, довольно много, часто предпочитая телевизору.
Конечно, "Эхо" на первом месте, - интересные темы, интересные люди, противоположный взгляд на многие вещи, живо, с юмором, талантливо. Правда, иногда некоторые моменты раздражают, особенно, когда идёт просто неприличная заказуха, "мочение" кого-нибудь,манипулирование мнением аудитории, что часто отражается на результатах голосования. Стараюсь относиться критически.
Чаще всё делается тонко и интеллигентно, полное впечатление беспристрастности, просто высший пилотаж!
Ещё иногда слушаю "Добрые песни".
Иногда, когда есть возможность, слушаю по ночам радио "Звезда" - ночная книга. Читают разные книги, часто мемуары чьи-нибудь, К примеру, белых генералов (Врангеля, Слащёва). фрейлин, всяческих
княгинь-графинь. Безумно интересно!
Читали книгу Миклухо-Маклая о его жизни в Новой Гвинее, Гиляровского, В. Розанова и ещё много всего. "Тараса Бульбу" , "Хаджи Мурата", "Княжну Тараканову", " "Бен Гура".
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение gri »

Не слушаю вообще, как и не смотрю. Хорошая передача невозможна без хороших артистов.
Информацию - в Сети.
Иногда поневоле приходится слышать "Детское радио" по утрам. После "Радионяни" - срамота. Адаптированная версия взрослого, даже с рекламой.
Елена утешила - оказываетя, литературные чтения еще остались. Это радует.
А в наше время
И снег-то был белей... :)
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение ИРИНА Т »

Я тоже слушаю Эхо, Звезду или Культуру. Но все в основном, в машине.
Дома только Эхо настроено.
Надо бы и Звезду настроить, Лене позавидовала - только рекламу этих ночных книг слышала.
Зато по Культуре тоже читают классические произведения и бывают классные передачи. Был хороший цикл Аллы Демидовой. Прямо из машины выходить не хотелось.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Ольга »

Радиослушателям большое спасибо за "наводку". Буду знать, что не так всё плохо, как показалось. Просто надо настроиться на нужную волну! :)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Частица »

Весь день за рулем. Эхо слушаю только с 11 до 13, когда идет утренний разворот, в остальное время - местное радиовещание с такой галиматьей, что тошно слушать.
Болше слушаю не радио, а проигрыватель. У меня собирается приличная коллекция аудиокниг - вот ее и пользую, благо, флешка поддерживается моим комбайном. :)
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Жестянщик
Абориген
Сообщения: 787
Стаж: 14 лет 3 месяца
Заходил(а): 23.07.2020 01:27
Откуда: 101 км

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Жестянщик »

Когда есть возможность, слушаю Финам ФМ, по радио России бывают интересные передачи- "У микрофона Михаил Веллер", например бывает очень интересно. Он даже приглашал Тимура в 2006, но я был в полях, передачу не слышал. На худой конец "Радио 7", а чаще слушаю ... беруши. :D
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Дома не слушаю, а когда приезжаю в гости к друзьям, то у них круглосуточно играет "Наше Радио". По крайней мере, не попса! :)
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Nikos »

Когда-то постоянно слушала в машине. Сейчас слушаю вечерами в качестве музыкальной заставки, пока прихожу в себя после работы у компа или под бокал французского вина (тоже неплохо)...
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Елена »

Сима, а что слушаешь? На каком языке?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Nikos
Смешная девчонка
Сообщения: 2447
Стаж: 16 лет 2 месяца
Заходил(а): 25.03.2024 18:28
Благодарил (а): 18 раз
Поблагодарили: 17 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Nikos »

Елена писал(а):Сима, а что слушаешь? На каком языке?
Разное. Под настроение. Люблю французскую музыку. Ольга подкинула французское радио. Есть хороший канал у нас - 88FM. В машине радио всегда было настроено на эту волну. По вечерам звучит джаз и блюз. Очень люблю саксофон. Есть у нас и русское радио. Но официальное - РЭКА - это в основном для пенсионеров. А полуофициальное - Первое - для меня не совсем моё. Иногда слушаю "Эхо". Увы, через инет. Любимые театральные передачи недосягаемы, увы...
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Gera »

Терпеть не могу политику, поэтому даже не хочу такие станции упоминать. Как говорится, если говорить не о чем, говорят либо о погоде либо о политике. А особенно когда придёшь на вызов к какой-нибудь бабуле или дедуле и они, как правило начинают жаловаться на жизнь и заводят политические примитивные(они считают их содержательными и глубокими) политические разговоры, то хочется побыстрее доделать телевизор либо просить уйти в другую комнату, чтобы не мешать. Увлечение политикой—один из признаков вялотекущей умственной деградации.

Из радиостанций нравится многое, в основном музыкальные, естественно. Когда в Закарпатье, то по FM часто слушаю официальную венгерскую 3-ю государственную радиопрограмму Bartók Rádió, ориентированную на классическую музыку; вот вариант интерфейса этой радиостанции для русскоязычного слушателя. Причём кроме того, что там интереснейшие подборки из исполнителей, можно узнать ещё и много интересного о музыке. С джазом и роком у венгров туго, поэтому специально по этой теме там не напрягаюсь. А вот у поляков—совсем другое дело, из интернетных версий чаще всего у меня звучит Jazz Radio, а из FM—тоже государственная третья радиопрограмма Polskie Radio Trójka, которая передаёт и рассказывает как о классике, так и о джазе так и о роке, кроме того на весьма высоком уровне даёт информацию вообще о культуре—о поэзии, прозе, театре. Если брать украинские станции, то больше всего в компаниях на движухах у меня звучит Радио Рокс, ориентированное на хороший качественный рок.
Но в последнее время у меня из компа чаще всего(и сейчас тоже) звучит американская 181FM Fusion Jazz, ориентированная в основном на хорошую джаз-роковую гитарную музыку.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Ольга »

Притащила с ГИ
полезные интернет станции - весь день хорошая музыка

классика http://www.muzcentrum.ru/orfeus/live/

джаз http://www.moskva.fm/play/2012/translation
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Till »

Помнится, разговор про радио как-то зарождался в недрах обсуждения "Шмитовского проезда".
Передачи советского радио - ооо!!! Я успел застать не так уж много, но то, что застал - потрясало! Любимой моей передачей была "Опять 25" (не уверен, что это было её официальное название, но в народе она именовалась именно так). Как сейчас помню семейный завтрак под "Пёрышки у птички, у Гали две косички". Эти передачи были единственным, что примиряло меня с ранним вставанием в школу.
Да и сейчас радио - мой единственный надёжный способ проснуться, когда надо в институт к первой паре (на будильник в шесть утра я патологически не реагирую, а Гимн, очевидно, сидит глубоко в генах и будит безошибочно). При ранних вставаниях радио (городская сеть) включено постоянно - иначе у меня твёрдое ощущение, что весь город ещё спит, один я, бедный-несчастный, на работу собираюсь. Да и днём частенько живу при включённом радио. Передачи по питерской городской сети временами бывают потрясающе интересными, да и ведущие - не последние люди, взять хотя бы авторские программы, скажем, Калягина или Гребенщикова. Так что могу считать себя досрочно примкнувшим к, как выразилась Ольга, "разрозненным группкам пенсионеров и домохозяек". Временами, конечно, ужасно бесит, когда приходится обедать под рекламу средств от диабетической ретинопатии или вообще простатита - но всё же это явно меньшее зло, чем шайтан-сундук, сиречь телевизор.
Впрочем, реклама на радио тоже может быть прекрасной, всё зависит от мастерства и контекста. Питерцы, помните "Трое в лодке"? По-моему, это был уникальный случай чисто рекламной передачи, которую, тем не менее, слушали буквально все. Потрясающее остроумие и профессионализм ведущих делали невозможное. Как сейчас помню:

"Не плачь!
Я расскажу тебе, как друг и человек,
Куда девать приватизационный чек..."


Или ещё (рекламировалась конференция по локальным сетям):

"Как определить, что сеть локальная? Вам понадобится сетка и кошка. Кладём кошку в сетку, подносим к молоку. Если лакает - значит, сетка локальная"

А вот прочие радиостанции слушаю весьма редко и только по чистой случайности. Правда, когда-то именно так, по чистой случайности, познакомился с творчеством ТШ (на "Радио-Шансон").
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение ИРИНА Т »

Till писал(а):Любимой моей передачей была "Опять 25" (не уверен, что это было её официальное название, но в народе она именовалась именно так
Именно так и называлась. Она была в будни, а по воскресеньям была замечательная юмористическая передача «С ДОБРЫМ УТРОМ»!
Еще было множество классных передач, особенно детских, которые, я уверена, слушали все дети страны тогда:
«КЛУБ ЗНАМЕНИТЫХ КАПИТАНОВ»,
«КОАПП», «РАДИОНЯНЯ», "СТРАНА ЛИТЕРАТУРИЯ", еще была по географии передача, не помню название, там молодой актер Дуров играл Мазилу Бабашкина, который всегда всё путал.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение olira »

Till писал(а):когда-то именно так, по чистой случайности, познакомился с творчеством ТШ (на "Радио-Шансон").
И я также познакомилась с творчеством ТШ!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Ольга »

Ира, вот они
http://www.tvmuseum.ru/catalog.asp?ob_no=10517
Тогда радио для нас было постоянным спутником жизни. :)
Но , благодаря всем высказавшимся в этой теме столько нового для себя открыла. Главное-радио живо! И даже есть интересные передачи.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение ИРИНА Т »

Олечка, это просто воспоминания и очерки о передачах. Но где-то архивы должны быть.
Возможно, у Севы Новгородцева на Ностальгии.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Что для нас радио сейчас ?

Сообщение Իշխան »

Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»