Кино в Новом году

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Кино в Новом году

Сообщение ЯН »

к.В. Началось всё с рассказа о походе на "Волкодава":
Олечка писал(а):Сегодня с подругами пошли в кино в честь дня варенья, попали на "Волкодава" (даже выбирали сами! Вроде реклама любопытная, думали, интересно должно быть). Такая галиматья! Люди, не ходите на такое кино!!!! не буду распространяться подробностями, просто скажу - не понравился фильм! Даже, чтобы успокоиться, полезла на афишу.ру почитать отзывы. Почитала, успокоилась!)) из почти полсотни отзывов штуки три слабо-положительных, один восторженный!
Вот эту рецензию я прочитал еще до наступления НГ (выделения и подчеркивания - мои):

Славянская сага на опохмел

Игорь САДРЕЕВ, 29 декабря, 07:36

Рано или поздно это должно было случиться. Локальный успех "Дозоров" никак не соответствует лозунгу "догнать и перегнать Америку", который взяли на вооружение отечественные продюсеры. Когда с вампирами разобрались, перед искусством встал вопрос: из чего слепить новый блокбастер, чтоб не хуже "Властелина колец" вышел.

Эпопея Марии Семеновой, масштабом событий сравнимая с сериалом "Санта-Барбара", на эту роль подошла идеально. И вот уже режиссер нынешнего фильма Николай Лебедев пишет второй сценарий, а Олег Фомин выпускает 12-серийный приквел. Вслед за премьерой в книжных магазинах непременно появится переиздание всего семеновского опуса, дальше подключатся комиксы, детские игрушки, мобильные игры и прочее.

В основе предстоящего коллапса лежит история про воина по кличке Волкодав. Когда-то злые люди вырезали всю его деревню - род Серых псов - прикончили беременную маму и отца-кузнеца, а самого мальчонку отправили на копи. Там Волкодав окреп телом и душой, и решил отомстить семейным обидчикам, во главе которых стоит некто Жадоба. Вот и обозначилась главная ось. Будут они бегать друг за другом по лесам и взгорьям некой местности, скрещенной из древнерусских селений и заморских гор.

Между врагами, знамо дело, встает роковая дама. Оксана Акиньшина по малолетству до female fatale не дотягивает, но роль свежей, как роса, и чистой, как кристалл, принцессы-кнесенки исполняет прилежно. Вокруг этих трех героев группируется еще куча народу, но решительно невозможно понять, кто есть кто. Бородатые мужики обнаруживают удивительное свойство: отличить их друг от друга не легче, чем одного китайца от другого. Все на одно лицо. Точнее - бороду.

Узнать можно лишь Александра Домогарова, который в роли "людоеда", как остроумно заявлено в титрах, погибает смертью храбрых на десятой минуте фильма. А впереди еще два с лишним часа выделанной под старину тоски и мельтешения. Лебедев, автор "Звезды" и "Змеиного источника", умеет делать крепко сбитое кино, но удачный блокбастер, конечно, не начинается в отделе спецэффектов. У нас же все поставили с ног на голову, отодвинув сюжет на последнее место. Книжные перипетии особой логикой тоже не блещут, но экранную версию вообще сократили до сложноподчиненного предложения.

Вылезающие нестыковки не могут заткнуть даже самые батальные сцены, коих в "Волкодаве" как раз навалом. У поганых болот встают тени забытых предков. За камнепадом идет камнепад. Вкупе с хорватскими пейзажами выглядят они вполне достоверно, как и сами бои. Члены клуба исторических реконструкций обязательно оценят, но зачем простым смертным, после всех возлияний новогодней ночи, идти в кинотеатр и смотреть на этих богатырей? Даже с учетом клипового монтажа, который по определению уничтожает актерскую работу, грамотных декораций и грима, зрелище вышло донельзя монотонным и местами смешным, особенно когда на камеру льется вишневая кровь.

И тем не менее вместе с рекламой на "Волкодава" было потрачено почти $20 миллионов. Отработать в прокате главный фильм года должен, как минимум, вдвое больше. С такой массированной рекламой, каковую устроили "Волкодаву", это будет не трудно. Зарядившись рассолом, первого января зрители выстроятся в стройные очереди и займут положенные кресла. Самые стойкие дождутся хеппи-энда. На пресс-показе критики ржали в голос и хлопали в ладоши, досматривая последние полчаса славянской саги. Никто и не сомневался, что в финале Волкодав и Акиньшина сольются в акте поцелуя на фоне кремового заката и общей разрухи. Однако передозировка сахара оказалась насколько сильной, что здоровому организму грозит диабетом.

Но как поется у барда, "конец - это только начало". Картинно падая в пропасть, вражина наверняка зацепился рукой о корягу. А если и не зацепился, все равно не страшно. Наше кино имеет неплохой опыт по части воскрешения героев в сиквелах, вспомнить хотя бы "Бумер-2". К тому же фэнтези - жанр, до героев благодатный. Клепай их, пока имена не кончатся - характерами в этом абортарии и не пахнет. Но хватит придирок. Напоследок хорошая новость: блокбастер "Волкодав", как и положено продукту масс-маркета, прекрасно дополняет попкорн и колу.
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

ПОКЛОННИК из Ростова писал(а):Вот эту рецензию я прочитал еще до наступления НГ (выделения и подчеркивания - мои):
а мне вот это очень понравилось. Так сказать, резюме афиши.ру:

Во времена, когда все люди выглядели как герои живописца К.Васильева, слуги тьмы Людоед (Домогаров) и его безликий напарник Жадоба (неизвестный артист) из неких эзотерических соображений вырезают поселение мирных славянских тружеников, оставив в живых (вот это уж совсем непонятно зачем) лишь белокурого сынишку кузнеца. Годы спустя изрядно заматеревший сирота, теперь называющий себя Волкодавом (театральный артист Бухаров), находит Людоеда и, оторвав того от надругательства над девицей (Свиридова), пригвождает к стене. Второго виновника своего сиротства Волкодав решает ловить на живца, для чего устраивается телохранителем к кнесинке Елень (Акиньшина, отчего-то отдублированная не своим голосом), в отношении которой у пресловутого Жадобы есть опять-таки эзотерический интерес. Кнесинка обручена, но понятным образом хочет Волкодава. Периодически из воздуха материализуется Наталья Варлей и объявляет, что миром правит добро.

Для истории стоимостью 10 с лишним миллионов у.е. (и это по официальным данным) «Волкодав» как-то слишком отдает самодеятельностью: композитор Рыбников, кажется, попросту издевается, Юозас Будрайтис проходит через полфильма и гибнет, так и не произнеся ни одного членораздельного слова (в «Меченосце» аналогичный фокус проделывался с Алексеем Жарковым, что это за некрасивая мода — мучить стариков?). После появления Нины Усатовой в виде правительницы племени харюков ждешь уже всего на свете — например, что в пандан к центровому злодею Жадобе из леса возникнет какой-нибудь Стыдоба. Теплые чувства из всех фигурантов вызывают лишь двое — летучая мышь, живущая при заглавном герое, и артистка Акиньшина. Два этих дивных существа выполняют, в сущности, одну функцию: нервно трепещут где-то в углу кадра, а когда камера вдруг берет их крупно, неизменно радуют живостью глаз и абсолютным радостным непониманием творящегося вокруг.

Режиссер Лебедев в конце 90-х шумно дебютировал действительно недурным «Змеиным источником» и поначалу вызывал симпатию тем, что, кажется, правда знал, кто такой Хичкок. После «Поклонника» и «Звезды» восторгов (да и вообще каких-то эмоций на его счет) поубавилось, но почему-то продолжало казаться, что если из числа так называемых молодых русских кинематографистов и выдвинется хоть один вменяемый жанровый режиссер — это будет как раз Лебедев. Года три назад, когда «Волкодав» запускался, Лебедев сказал в интервью, что в образовательных целях посмотрел «Конана-варвара» — и тот не произвел на него впечатления. Дело вкуса, конечно, но в этот момент продюсерам стоило, наверное, насторожиться. В итоге лебедевский «Волкодав» (из уважения к миллионным тиражам матери славянского фэнтези писательницы Семеновой свалим все на режиссера) это даже не «Властелин Колец» для бедных, а скорее какой-нибудь «Финист — Ясный сокол», переснятый злым, не особо ловким на руку подростком. С одной стороны — ностальгические мосфильмовские парики и накладные бороды, туман, как на концерте Алены Апиной, с другой — постоянное желание смазать грязищей по физиономии и плеснуть пожирней бутафорской кровью. Лебедев побаивается, да и толком не умеет снимать насилие, и потому его жестокость выглядит так зазорно. Очевидно фальшивая стрела, неловко втыкающаяся в сверточек, условно изображающий грудного ребенка, едва ли не в первую минуту фильма, — вот квинтэссенция его творческого метода. Что изрядная часть действительно больших кинематографистов обладает ухватками и этикой дворовой шпаны — с этим как-то приходится мириться. Но терпеть те же манеры от трусоватого русского интеллигента средних способностей — увольте.
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

ПОКЛОННИК из Ростова писал(а):Зарядившись рассолом, первого января зрители выстроятся в стройные очереди и займут положенные кресла. Самые стойкие дождутся хеппи-энда.
Это такой способ борьбы с пиратами. Если на утреннем сеансе 1 января будет присутствовать хотя бы один человек, значит, он пират и тайно снимает на камеру, чтобы сделать экранную копию :D
А вообще-то этот "Волкодав" очень удачно вписывается в общую концепцию - для детей есть "Алёша Попович" и, глубоко извиняюсь, "Князь Владимир" :D , для взрослых - "Волкодав" со всеми грядущими сиквелами. При этом оно исконно своё, кондово-посконно-сермяжное :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Частица »

А я собираю коллекцию фильмов. Можете заценить: http://vermin.mylivepage.ru/file/66/1142/Фильмотека.rar
В прошлом году заметил такую закономерность - чем больше у фильма рекламы, тем хуже фильм. Не понравились:
Флешка
Ведьма
Эйфория
Меченосец
Сдвиг
Лишь можно отметить - Обратный отсчет и Мне не больно, и рекламы совсем на них не видел.
Теперь вот говорите, что и Волкодав - лажа (а я это и подозревал...:Р)
Максимыч писал(а):Это такой способ борьбы с пиратами. Если на утреннем сеансе 1 января будет присутствовать хотя бы один человек, значит, он пират и тайно снимает на камеру
Да кому нужно такое кино. Фильм через неделю, а то и раньше выйдет на DVD - пиратствуй-не хочу...
Могу, кстати, обучить желающих. :)
Так к какому списку отнести фильм Парк советского периода? - рекламы-то на него я тоже вроде много не видел...
Но и в прокате пока нет. Может не пользуется спросом (успехом)?
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

Частица, а остров вы не смотрели? У меня все мама рвалась ,но не получилось, уже в кино проехали. Но вроде по телеку покажут. Говорят, фильм сильный.
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Частица »

Олечка, смотрел и запротоколировал. :) Кажется в Рождество будут показывать.
Я бы не сказал, что очень сильный фильм, но и плохим не назовешь, тем более на фоне последних разочарований.
Вот лично мне показалось, что фильм несет очень маленькую смысловую нагрузку - вроде и не короткий, и воды вроде немного, но какая-то недосказанность что ли?
Толи я подошел к фильму очень арифметически: три чуда... и собственно все...
Да и то, что главный герой как-то сильно мучался, я не очень-то ощутил - больше балагурил.
Посмотрите, может увидите там больше...

Из последних наших меня потряс украинский фильм Аврора о судьбе чернобыльской девочки.
Даже Эрик Робертс на побегушках у Харатьяна не испортил картину - роль третьего плана, а сыграно достоверно - все таки тема очень ответственная...
Сильный фильм, задевает за душу.

Что-то нас унесло от основной темы... Боюсь, окажемся мы вместе с этой темой в архиве, ведь о фильмах есть специальные темы.
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

Спасибо! Буду иметь в виду!
А остров будем смотреть (когда он там? завтра что ли..)
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

"Остров" завтра в 20.15. по второй программе (канал "Россия"). Его уже широко разрекламировали, как такой себе сплошь православный. Надеюсь, что всё будет не так кондово (как-то хочется увидеть в нашу эпоху воинствующего православия что-то такое же критичное, как, например, антикатолическое "Возвращение в Брайдсхед" католика Ивлина Во - только книгу, фильм у англичан не получился). Заранее смущает присутствие Димы Дюжева, мрачная тень "Бригады" долго будет ходить за ним по пятам.
А вообще Олечка полностью права - чем больше рекламы, тем хуже. Хороший товар в рекламе не нуждается. По этому поводу анекдот:
На задворках кинотеатра две козы жуют плёнку фильма "Дневной дозор". Одна коза говорит: "А мне первый фильм больше понравился". Вторая: "Всё равно книга лучше".

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

)))))))))) смешно про козу))

Да, будем сегодня смотреть.
За исключением этих 10 минут за компом (честно говоря - я за расписанием экзаменов полезла, уточнить, кто принимает. Уточнила и порадовалась), фильм будет самой большой переменой деятельности за сегодня! ))))

.........сеээээээссия........
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Саша
Юное дарование
Сообщения: 367
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 22.10.2009 15:21
Откуда: Мытищи
Контактная информация:

Сообщение Саша »

Фильм посмотрел. Не с самого начала, но он мне очень понравился. Мамонов-золотой мужик!

Вот. и на удивление мне ведьма понравилась. Хорошие съёмки.
Снова пою КАК ЗАКАЛЯЛАСЬ СТАЛЬ!!! Крышу мою унесло куда-то вдаль. Я машу ей рукой - будь здорова, ангел мой!.
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

От "Острова" ожидала большего; согласна с мнением Частицы.
Но фильм необходимый.
У меня так получилось, что я сознательно весь день не слушала новости и вот как раз перед просмотром фильма попала на сообщение о новой чудовищной расправе над священником.
Это расплата за нашу почти вековую безбожную жизнь.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

Я даже не поняла, фильм мне понравился или так. Скорее больше понравился, но я почему-то чего-то большего ждала.
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Сообщение Частица »

Странно, но при повторном просмотре он у меня почему-то стал ассоциироваться со старым польским фильмом Знахарь - http://www.kinopoisk.ru/level/1/id_film/80749/ , но там был действительно шедевр, чего о нашем фильме, к сожалению, не скажешь...
Но что удивительно - он стал восприниматься чуточку лучше. Как и песни с нового альбома Тимура при первом прослушивании, помните, тоже как бы не доходили сразу до сердца...
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

в любом случае - фильм хороший, смотреть стоит, мне кажется!
пусть и не шедевр, но хороший.
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Ну да, на безрыбье... Действительно, кстати, что-то от "Знахаря" есть, хоть и его не назвал бы шедевром. Мамонов очень хорош, собственно, он всё и вытянул. И задуматься, заглянуть глубоко в душу фильм действительно заставляет, все же эти чудеса - в значительной мере оболочка, внешний эффект. И ещё: не удивлюсь, если фильм будет разруган РПЦ-шным чиновничеством - уж настолько реалистично всё показано, так оно не сочетается с благостными картинками богослужений в присутствии чиновных особ (кои когда-то все поголовно были злейшими гонителями церкви).
Последний раз редактировалось Максимыч 08.01.2007 20:07, всего редактировалось 1 раз.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Помоему самое чудесное чудо - это Мамонов. Остальное как бы это сказать... не очень мешает. Ну и мухомора я люблю :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Мухомора нельзя не любить :D А без Мамонова фильм просто был бы ничем. Дима Дюжев вот никак из своего образа в "Бригаде" не выйдет, да и Сухоруков тоже - если бы из "Бедного Павла", ещё полбеды, а он всё с "Братом" ассоциируется.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

Максимыч писал(а):И задуматься, заглянуть глубоко в душу фильм действительно заставляет
А по-моему, это и есть главное!
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А я, грешный, акромя прекрасной игры Мамонова, ничего особенного не увидел.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Олечка
Ангел-хранитель
Сообщения: 1056
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.02.2020 10:29
Откуда: Москва
Контактная информация:

Сообщение Олечка »

дело в том, как мне кажется, что если фильм каким-то образом заставил человека задуматься о чем-то, это уже хорошо. Другое дело - задуматься о конкретном сюжете, о конкретной ситуации или проецировать на свои ассоциации. Просто глупые фильмы редко заставляют задуматься даже над чем-то своим, т.е. чтобы исполнить роль эдакого толчка к размышлению. Разве что типа - ну и нафиг такое кино смотреть!)) Или что-то в духе - вот так снимать не надо))
Честно скажу - фильм заставил кое о чем задуматься, но не настолько, чтобы проснуться с этой же мыслью на следующее утро. А такое бывает. думаешь весь оставшийся день, весь следующий.. а здесь нет.
Посмотрите на себя!
Неужели вам не стыдно?
Ну тогда идите спать...
Видимо, уже стемнело!
Г. Остер
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»