Дорога на Голгофу

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Дорога на Голгофу

Сообщение Алг »

СВЕТЛАНА писал(а):Вот таким людям,как Татьяна,и нужно путешествовать! Такой талант путешественника и рассказчика! А не таким дамам,как та,что не знала,что такое Голгофа .... Вы,прямо как ребёнок,всё замечаете с такой интересной стороны!
А мне кажется, что как раз та дама, которая про Голгофу не знает, но ко всему прикладывается, вот она и есть, как ребёнок. Детское восприятие мира...
СВЕТЛАНА, а знаете ли Вы народную артистку СССР Нонну Мордюкову?
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мертвое море мое

Сообщение СВЕТЛАНА »

Алг писал(а):СВЕТЛАНА, а знаете ли Вы народную артистку СССР Нонну Мордюкову?
Зрасьте! Конечно знаю! Её настоящее имя Ноябрина,ещё знаю,что она поступать в театральное в Москву поехала в товарном вагоне,рванула! Обожаю её в фильме "Родня" Михалкова. А почему такой вопрос?
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мертвое море мое

Сообщение Алг »

Просто она тоже не знала, что такое Голгофа и не только это....
Скрытый текст: Вот что пишет Нина Воронель в своей книге "Содом тех лет" о встрече с артисткой
После ужина Нонна Мордюкова вышла из беседки на террасу, устало опустилась на скамейку и окликнула меня – я стояла совсем близко на ступеньках террасы, любуясь неправдоподобной красоты видом на Кидронскую долину.

«Посиди со мной, – попросила знаменитая актриса, – устала я сегодня, а они там все мельтешат, мельтешат, в глазах рябит».

Я поспешно села рядом с ней и полюбопытствовала, от чего она так устала.

«Жарко тут у вас», – пожаловалась она, и я согласилась: «Жарко, ох как жарко!»

«А они меня целый день по горам таскали, в город Ерихон привезли и на скалу погнали – сперва триста ступенек вверх, потом триста ступенек вниз. А скала эта, скажу тебе, один сплошной камень, ни травинки, ни деревца. Какие-то сумасшедшие монахи живут там, на верхотуре, им пищу снизу приносят. Да сколько по этим ступенькам можно затащить? Они же узенько-узенько в скале вырублены, так что только одну ногу на каждую ступеньку поставить можно. А воду туда вообще не носят, они только ту пьют, что за зиму от дождей набирается. Нам ямы в камне показывали, где они воду хранят, и кельи монашеские. А чтоб от келий до воды добраться, вдоль скалы тропки вырублены, прямо над пропастью, тоже узенькие, на одну ногу, – страх один! Так что лучше уж ползком ползти, чем по этим тропкам ходить. Наползалась я там, вот и устала».

Нонна откинулась на спинку скамейки и закрыла глаза.

«Да вы хоть вокруг поглядите, – посоветовала я. – Тут ведь вид уникальный, единственный в мире. Потом жалеть будете, что не посмотрели».

Она послушно открыла глаза и невидящим взглядом уставилась на один из самых фотогеничных в мире пейзажей.

«И что же я должна там увидеть? Ничего особенного, камни да деревья, как у нас на Кавказе».

«Да ведь говорят, что это Голгофа – крестный путь, по которому Иисуса Христа вели на распятие», – пояснила я, ощущая неловкость за то общеизвестное, которое произношу.

«И ты туда же! – с досадой воскликнула Нонна. – Они мне тоже весь день про этого Христа долдонили, будто он на той скале в Ерихоне сорок дней просидел. И все сорок дней маковой росинки в рот не брал, – наверх ему никто ничего не носил, да и воду никто не приготовил. И все таки он не помер. А кто он, этот Христ, они не объяснили, будто я сама знать должна. А я вот не знаю! Ну не знаю, и все! Может ты мне про него расскажешь? Почему из-за него столько шума?»
Я уставилась на нее в полном обалдении – если это шутка или розыгрыш, то с какой целью? Вокруг нас не было ни одного зрителя, перед которым российская звезда могла бы себя показать, а моя скромная персона вряд ли представляла для нее хоть какой-нибудь интерес. Тем временем она смотрела на меня с некоторым нетерпением:

«Чего молчишь-то? Или тоже не знаешь?»

Выхода не было – не могла же я отказать самой Нонне Мордюковой?

Я набрала в легкие щедрую порцию ветерка из Кидронской долины и приступила к изложению самой популярной в европейском мире легенды. Мне было неловко излагать как нечто новое сюжет, который по моим представлениям должен был знать каждый, даже неграмотный – «и знатная леди, и Джуди О’Грэди», как говорится.

Но похоже, что моя знаменитая собеседница этого сюжета не знала, – она так бурно и искренне реагировала на все красочные детали биографии Сына Божьего Иисуса Христа и непорочной матери его Марии, что трудно было заподозрить ее в притворстве.

Я выдала на-гора очень сжатый синопсис истории рождения, гибели и воскрешения героя легенды, опасаясь, что веселые голоса скатятся из беседки на террасу и помешают мне завершить рассказ. Но даже и этот скомканный впопыхах сюжет потряс мою собеседницу. Она слушала, завороженно глядя мне в рот, и бурно реагируя на каждую новую подробность.

Непорочное зачатие она, правда, пропустила мимо ушей – ей ли, сыгравшей нашумевшую роль беременной Комиссарши, было не знать, что непорочных зачатий не бывает? Разные чудеса, вроде рождественской звезды, хождения по водам и воскрешения Лазаря, восхитили ее, но не задели сердца. Зато дальнейшее развитие событий все больше и больше увлекало ее подлинным драматизмом. К моменту Тайной вечери она уже была настроена на слезы, а поцелуй Иуды всколыхнул в ее душе какие-то ей одной подвластные воспоминания – похоже было, что о предательских поцелуях она знала не меньше, чем о непорочном зачатии.

Когда дело дошло до ареста Иисуса и суда над ним, Нонна уже трепетала и вздрагивала в предчувствии плохого конца. Усталость ее как рукой сняло – она, как маленькая девочка, то и дело теребила меня за руку, настойчиво повторяя: «Ну, а дальше что было?» Услышав про приговор суда, она совсем по-деревенски схватилась руками за щеки и запричитала:

«Как же так – распять человека на кресте? Ведь ни за что, ни про што!»

Ей явно не было известно, что в те времена римляне распинали целые коллективы, так что порой кресты с распятыми окаймляли километры хорошо ухоженных римских дорог. Под ее вздохи и причитания мы перешли к кульминационной сцене сюжета – к шествию Иисуса с крестом на спине по дороге, вьющейся меж холмов прямо у нас под ногами. Нонна впилась глазами в расстилающийся перед нами мирный пейзаж, где ничего не напоминало о

происшедшей здесь две тысячи лет назад драме – было тихо-тихо, в безветренном воздухе недвижно стояли деревья, над которыми в лучах заходящего солнца поблескивал крест церкви равноапостольной Марии Магдалины.

В историю Марии Магдалины я Нонну посвятить не успела, мне удалось только упомянуть, что Мария, мать Иисуса, в толпе любопытных следовала за ним по крестному пути. Вот по этому самому, что перед нами.

«Выходит, прямо тут все это и было? – усомнилась Нонна. – На этом самом месте?»

Я подтвердила, что именно тут, на этом самом месте.

«И что же, так и распяли?» – с надеждой на чудо спросила она..

Но мне нечем было ее утешить – где бы была сейчас наша цивилизация, если бы чудо произошло и его не распяли? Какие фрески и скульптуры украшали бы церкви всех континентов? Впрочем, это неважно, – ведь без этого распятия и самих церквей бы не было. Я мимоходом подумала, что все проклинают Понтия Пилата и никому не приходит в голову поблагодарить его за выдающиеся заслуги перед христианской цивилизацией.

Но я не стала делиться с Нонной своими соображениями о роли Понтия Пилата в истории человечества. С нее и простого сюжета христианской легенды было достаточно. Она обхватила голову руками и заплакала:

«Так и распяли его, болезного? И мать его там стояла, говоришь? И на весь этот ужас смотрела? Да как же сердце ее выдержать такое смогло?»

Я хотела было утишить ее боль рассказом о воскрешении, но тут наши мужчины, разгоряченные выпитым и высказанным, веселой гурьбой выкатились на террасу и окружили нас вопросами, почему мы тут уединяемся и о чем шепчемся. Нонна не захотела делиться с ними своими переживаниями – она решительно вытерла глаза и поднялась со скамейки.

«Пойду, пожалуй, выпью чего-нибудь. Или там ничего не осталось?»

Под громкие заверения, что не все еще выпито, она усталой, но величественной походкой направилась к ступенькам, ведущим в беседку. Я не пошла за ней, интуитивно ощутив, что момент интимности миновал, и не стоит навязываться – лучше оставить ее в покое, наедине с собой.

Обдумывая потом этот случай, я все задавала себе вопрос – знаменитая актриса Нонна Мордюкова и вправду ничего не знала об Иисусе Христе? Или она просто меня разыграла? В конце концов я пришла к выводу, что это неважно. Если не знала – я счастлива, что мне удалось ее хоть немного просветить. А если разыгрывала – что ж, мне повезло: одна из лучших актрис России лично для меня сыграла замечательный спектакль.

Подумать только – спектакль одного актера для одного зрителя, и этот зритель я!
http://fb2.booksgid.com/content/4E/nina ... t/103.html
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Мертвое море мое

Сообщение Григорий »

При всем моем уважении к Нинель Воронель, что-то слабо мне верится в правдивость этой истории. Получается, что Нонна Викторовна и "МиМ" в своей жизни не прочитала? Или, таки, прикалывалась?
Еще что интересно: этот рассказ был опубликован при жизни Мордюковой или...?
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мертвое море мое

Сообщение Алг »

При жизни. Я читала эту книгу, когда она только вышла. Задолго до ухода Нонны Мордюковой
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Мертвое море мое

Сообщение Елена »

А вот про сравнение Мордюковой и той дремучей дамы, что была с Татьяной в Израиле, не соглашусь.
Во-первых, не верю рассказу этой Нинель Воронель о полной дремучести Мордюковой.
Всё-таки народная артистка, где-то чему-то училась, общалась с интеллигентными людьми.
Да просто в силу своей природной любознательности должна была поинтересоваться, а почему крест на церкви, а что за распятие?
Допускаю, что образования и общей культуры было маловато,- росла в простой деревенской (станичной), судя по всему, безбожной, семье, носила имя Ноябрина, но за долгую жизнь обязательно должна была элементарно самообразоваться!
Разыграла спектакль, развела эту Воронель, как лохиню, а та и рада стараться!
А уж откуда выплыла эта "паломница", прикладывавшаяся в первых рядах к святыням, не имея понятия, что к чему, вопрос, конечно, интересный... Наверное, просто "пошлая дура"? (А.П. Чехов).
Последний раз редактировалось Елена 04.04.2012 18:34, всего редактировалось 1 раз.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
СВЕТЛАНА
Знойная женщина - мечта поэта
Сообщения: 1369
Стаж: 12 лет
Заходил(а): 22.06.2014 09:18
Откуда: Одесса
Поблагодарили: 1 раз

Re: Мертвое море мое

Сообщение СВЕТЛАНА »

Алг писал(а):Обдумывая потом этот случай, я все задавала себе вопрос – знаменитая актриса Нонна Мордюкова и вправду ничего не знала об Иисусе Христе? Или она просто меня разыграла? В конце концов я пришла к выводу, что это неважно. Если не знала – я счастлива, что мне удалось ее хоть немного просветить. А если разыгрывала – что ж, мне повезло: одна из лучших актрис России лично для меня сыграла замечательный спектакль.

Подумать только – спектакль одного актера для одного зрителя, и этот зритель я!
Вот именно,спектакль! Я в этом уверена! Она устала(Нонна Мордюкова),ей захотелось развлечься.Молодца! А эта журналистка(или писательница) повелась.Наивная...Хотя,вообще-то,я писала о Нонне Мордюковой в другой теме,по-моему,в "Ностальгии"...
И гитара запоёт,
И я навзрыд заплачу,
И поеду на восход
В джинсах от Версаче...
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мертвое море мое

Сообщение Алг »

Да не такая уж Нинель Воронель наивная. И не так уж легко её развести.
Если она сама не была уверена, розыгрыш ли это, как мы можем быть в этом уверены?
Лена, а ты чего-то к ней агрессивно так: "эта Воронель". Вообще-то довольно известная писательница, переводчица, драматург
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Мертвое море мое

Сообщение Татьяна Ер »

Елена писал(а):А вот про сравнение Мордюковой и той дремучей дамы, что была с Татьяной в Израиле, не соглашусь.
И я не соглашусь. Доводы Елены мне кажется убедительными.
Елена писал(а):А уж откуда выплыла эта "паломница"
Говорит, в торговле всю жизнь работала...
Подумать только – спектакль одного актера для одного зрителя, и этот зритель я!
И мне так кажется...
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Мертвое море мое

Сообщение Елена »

Алг писал(а):Лена, а ты чего-то к ней агрессивно так: "эта Воронель".
Аня, просто я о ней впервые слышу, и симпатий к ней после вышеизложенного не возникло. Может быть, при более близком знакомстве... :roll:
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Мертвое море мое

Сообщение ИРИНА Т »

Мне тоже не верится, что Мордюкова не знала про Христа. Это просто невозможно. Даже не из-за самообразования, и МиМ...
Невозможно, потому что всё вокруг пронизано-пропитано этим. Даже на бытовом уровне: Спаси, господи, просить Христа-ради, даже календарь "От Рождества Христова". И что она Пасху с крашеными яйцами не праздновала? Она ж росла деревенской девочкой, храмы еще были, бабули вокруг верующие. Потом в Москве лучшие подруги её - Римма Маркова и Майя Булгакова - верующие.

Так что это, скорее, байка такая. Хотя написано живо и складно, поэтому к автору я с симпатией отношусь - как поняла, так и написала...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мертвое море мое

Сообщение Алг »

ИРИНА Т писал(а):Мне тоже не верится, что Мордюкова не знала про Христа. Это просто невозможно. Даже не из-за самообразования, и МиМ...
Невозможно, потому что всё вокруг пронизано-пропитано этим. Даже на бытовом уровне: Спаси, господи, просить Христа-ради, даже календарь "От Рождества Христова". И что она Пасху с крашеными яйцами не праздновала? Она ж росла деревенской девочкой, храмы еще были, бабули вокруг верующие. Потом в Москве лучшие подруги её - Римма Маркова и Майя Булгакова - верующие.

Так что это, скорее, байка такая. Хотя написано живо и складно, поэтому к автору я с симпатией отношусь - как поняла, так и написала...
Ира, это сейчас пропитано, а раньше всё было пропитано Лениным, вечно живым и родной Коммунистической партией.
Я часто думала над этой историей ( книгу читала лет 5-6 назад) и, хоть и невероятным кажется, но, ИМХО, вполне может быть.

а) Если б Нонна Мордюкова была склонна к таким мастерским розыгрышам, об этом бы легенды ходили, как о Никите Богословском например, или Михаиле Светлове и др. Я такого про Мордюкову никогда не слышала
б) Конечно, на бытовом уровне "христа ради" и прочее она не могла не слышать и ни одной роли не сыграть, чтоб хоть раз не упомянуть. Но всё это может не ассоциироваться с конкретным человеком, который жил 2000 лет назад и в жизни его были такие-то события. Бог это одно, а Иисус, как человек - другое. Голгофу, точно знают не все. Украинская подруга моей русскоязычной коллеги не знает, что есть на свете такой город Назарет. А она не в торговле всю жизнь. Всё в принципе возможно, хотя даже автору этой байки было трудно в неё поверить
ИРИНА Т писал(а):Хотя написано живо и складно, поэтому к автору я с симпатией отношусь - как поняла, так и написала...
Я получила большое удовольствие, читая её автобиографическую книгу "Содом тех лет". Очень интересно пишет о встречах с Корнеем Чуковским,с Пастернаком, с Веничкой Ерофеевым, с Игорем Губерманом, другом их семьи. С Галичем и многими другими.
Стоит почитать, в интернете книга есть, может не вся...
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Мертвое море мое

Сообщение Алг »

Офф. Немного странное название для отделенной темы. Пожалуй, как инициатор темы, я его поменяю на более соответствующее
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Мертвое море мое

Сообщение Ольга »

Хозяин-барин.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: Не слишком ли я для вас культурен?

Сообщение Татьяна Ер »

Ольга писал(а):Выскокультурная Нина Воронель и народная артистка СССР Нонна Мордюкова в отдельной теме.
Я посмотрела немного Воронель.
Пишет очень хорошо: легко и просто.
Но зло! И себя выпячивает, кажется, слишком. Так что, может, название темы было вполне соответствующим...
Впрочем, надо еще почитать.
Во всяком случае, Аня, спасибо! Раньше о Н.Воронель не слышала :oops:
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Не слишком ли я для вас культурен?

Сообщение bookworm »

Алг писал(а):Ира, это сейчас пропитано, а раньше всё было пропитано Лениным, вечно живым и родной Коммунистической партией.
Аня, Вы уж совсем страшилки нам не рисуйте.
И в советское время Пасху отмечали. Не на официальном уровне, но отмечали. И Крестный ход был, и яйца красили. и христосовались. И коммунисты в том числе. Никого за это из партии не исключали.
А официально, чтобы отвлечь людей в ночь по тв показывали какой-нибудь фильм вроде "Привидения в замке Шпессарт"
Что касается Мордюковой, она хоть и простая, но не глупая. Иначе не стала бы Народной. Просто, народ бы не принял. Так, что, на мой взгляд два варианта: или розыгрыш, прикол по-сегодняшнему, с ее стороны, или у нее с Воронель почему-то не сложились отношения и та "вставила шпильку". Среди творческих людей это часто бывает.
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Не слишком ли я для вас культурен?

Сообщение Алг »

Игорь, какие страшилки? Мы с Вами примерно ровесники, я ж жила в то время . Крестного хода не помню, не было в наших краях такого, яйца красили, куличи пекли, христосовались и на службу в церковь пытались прорваться. А вокруг церкви стояли пикеты комсомольских активистов и не пускали молодёжь. А близнецами-братьями Лениным и Партией по-вашему не было пропитано абсолютно всё? Партия даже как-то Пасху умудрилась людям испортить, устроив в пасхальную субботу коммунистический субботник, за что народ отблагодарил её частушкой
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не слишком ли я для вас культурен?

Сообщение Ольга »

Надо же! Даже у нас, рядом с "рассадником зла", никаких пикетов не было.
Моя бабушка всю долгую жизнь беспрепятственно в церковь ходила, нас , внуков своих, окрестила.
Это у вас, Аня, активисты были, наверно слишком усердные. "Заставь дурака Богу молиться..." :twisted:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Алг
Донна Анна
Сообщения: 4059
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 16.03.2024 00:02
Откуда: Израиль
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Не слишком ли я для вас культурен?

Сообщение Алг »

Зато у вас, Оля, комсомольские активисты-студенты на улице Архипова стояли. В дни еврейских праздников,разумеется. Не заворачивали, но переписывали знакомых студентов и списки в деканат передавали.
.
Ольга писал(а):Моя бабушка всю долгую жизнь беспрепятственно в церковь ходила, нас , внуков своих, окрестила.
Моя свекровь тоже. Но я же говорю про пасхальную службу, а не ежедневное круглосуточное дежурство.
Бабушек на службу пускали - молодёжь заворачивали
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Не слишком ли я для вас культурен?

Сообщение Ольга »

Алг писал(а):Зато у вас, Оля, комсомольские активисты-студенты на улице Архипова стояли. В дни еврейских праздников,разумеется. Не заворачивали, но переписывали знакомых студентов и списки в деканат передавали.
"И часовню тоже я развалил? :mrgreen:
****
Решила перечитать тему заново, с чего началось и к чему свернуло. Наверно, это дар - уметь замечать только негатив. Но не моё. Всего должно быть в меру.
Алг писал(а):Стоит почитать, в интернете книга есть, может не вся...
Не думаю.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»