Школьный курс литературы

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Мария Н »

Статья прекрасная, но вот комментарии там отвратительные!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Братский Андрей »

Так я статью и выложил. А комментарии - собака лает, караван идёт.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Елена »

Максимыч, про "Белую гвардию" . Фильм прекрасный ! Очень его люблю. А артисты каковы? Лановой. Басов. Мягков...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Елена »

https://www.youtube.com/watch?v=egKu0M3vbkE
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Мария Н »

Так это фильм "Дни Турбиных"! Надеюсь, Сергей не его имел в виду, потому что я его тоже обожаю!!! Хотя моя (не люблю в применении к ней это слово) мачеха говорит, что фильм не отдаёт должное глубине авторского замысла.
Не знаю, уместно ли сравнение, но для меня это как "Жестокий романс" и "Бесприданница". Произведение, может быть, и глубже, но фильм — ярче, выразительнее.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Coyro »

Елена писал(а):про "Белую гвардию" . Фильм прекрасный ! Очень его люблю. А артисты каковы? Лановой. Басов. Мягков...
Вы вот это случайно не путаете с вот этим?
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Елена »

Да, Маш, согласна. Фильм - шедевр, один из самых любимых. Интересно, его тоже запретили на Украине? Идиотизм! А каменты... Что там читать? Твоя тёзка убогая что-то там изрыгает - тоже оттуда. Наплевать, растереть и забыть. Не читай российских газет и украинских комментариев. :D (К нашим прекрасным форумлянам это, естественно, не относится, всех уважаю и даже люблю.)
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Елена »

Койро, да нет, не путаю, но я этот сериал с Гармашем и Хабенским не помню даже, хотя и смотрела. А 2х серийный фильм - обожаю !
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Coyro »

Елена писал(а):да нет, не путаю
Ну так ругали сериал, а не фильм.
Елена писал(а):Фильм - шедевр, один из самых любимых. Интересно, его тоже запретили на Украине?
А зачем его запрещать? Мудаковатый Миша, который приехал пострелять хохлов в каске с надписью "пресса", там не снимался.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьный курс литературы

Сообщение rafiki »

Coyro писал(а):Мудаковатый Миша, который приехал пострелять хохлов в каске с надписью "пресса", там не снимался.
Пореченков? Да, Мышлаевского сыграл ужасно. Но, это, скорей вина режиссера, артист он хороший. Хотя бы "Небесный суд".
А я думал - "Белую Гвардию" запретили из-за эпизода с гимном в кинотеатре.
Да и события тех лет в "Белой Гвардии" не очень совпадают с теперешней официальной историей. Петлюра с присными, например, - не национальный герой, а - сволочь сволочью. А это - крамола. Ведь на самом деле он - белый и пушистый, птичек в гнездышки подсаживал и деток любил.
Так же некоторые размышления о насаждении языка - "кит и кот"; гетьман - так себе... предатель, и т. д.
Не патриотичный в общем фильм.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Coyro »

rafiki писал(а):А я думал - "Белую Гвардию" запретили из-за эпизода с гимном в кинотеатре.
Я без понятия, после того его факапа краем уха слышал, что его вроде невъездным делали и фильмы с его участием банили.
Что там соседи про нас накреативили - пофиг, если честно. Мальчика распяли, снегирей убили...
rafiki писал(а):Петлюра с присными, например, - не национальный герой, а - сволочь сволочью. А это - крамола.
У вас школьник и вы, наверное, более "в тренде", но что-то мне подсказывает, что сгущаете краски.
В любом случае - альтернативы аж целых две: или своя пропаганда, или чужая. И в этом контексте совершенно не важно, кто там в данный момент на щите. Не нравится Петлюра? Не вопрос: специально подготовленные для этого люди вам его с готовностью заменят на, скажем, Кадырова. Стало лучше? Сомневаюсь что-то.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Елена »

Койро, Петлюру уважаете? Бандеру любите? Ну-ну... Это просто реплика. Обсуждать с вами данных персонажей не собираюсь. Да и , честно говоря, желание обсуждать что-либо еще после таких заявлений стремительно близится к нулю.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьный курс литературы

Сообщение rafiki »

Елена писал(а):Не нравится Петлюра?
Я Петлюру совсем не знаю. Как-то не довелось.
Не нравится пропаганда. Тем более - дешевая и бездарная.
Coyro писал(а):У вас школьник и вы, наверное, более "в тренде", но что-то мне подсказывает, что сгущаете краски.
А еще я в СМИ работаю. Я иногда настолько в "тренде", что тошнит.
Coyro писал(а):В любом случае - альтернативы аж целых две: или своя пропаганда, или чужая.
Есть еще одна.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Coyro »

Елена писал(а):Петлюру уважаете? Бандеру любите? Ну-ну... Это просто реплика.
Это у вас не реплика, а условный рефлекс. С формулировкой в духе "вы перестали бить свою жену?"
Елена писал(а):Да и , честно говоря, желание обсуждать что-либо еще после таких заявлений стремительно близится к нулю.
Да пожалуйста. Я в вашей системе распознавания за "своего" не проканаю, так что можете не тратить ресурс и конструировать свой воображаемый мир таким, как вам заблагорассудится.
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Coyro »

rafiki писал(а):Не нравится пропаганда.
Из думающих мозгом (и не получающих с этого дивидендов) - никому не нравится.
Но внезапно обнаруживается, что думающих мозгом - меньшинство, а большинство надо окучивать по заветам дедушки Геббельса, т.к. своих мозгов у них нет, и выбирая между разными версиями и изложениями они завсегда выберут вариант от лжеца и популиста.
rafiki писал(а):Тем более - дешевая и бездарная.
Дешева рибка - погана юшка. Это как с рекламой, которая тоже пропаганда: бывает дорогая, про автомобили, для одних, а бывает дешёвая, про чудо-йогурт и для совсем других.
rafiki писал(а):А еще я в СМИ работаю. Я иногда настолько в "тренде", что тошнит.
А, ну да. Сочувствую. Честно.
rafiki писал(а):Есть еще одна.
К идее "внутреннего Мухосранска", где нет ни газет, ни радио - мы ещё со времён Союза привычные. Но это как лист лопуха, т.е. "помоги себе сам", личная гигиена и от окружающей действительности мало зависит.
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Школьный курс литературы

Сообщение rafiki »

Coyro писал(а):К идее "внутреннего Мухосранска"
Значит, есть еще одна.
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Елена »

Coyro писал(а): можете не тратить ресурс и конструировать свой воображаемый мир таким, как вам заблагорассудится.


Вот это вы хорошо сказали. Включаю переадресацию. Скачите дальше, выше, сильнее.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Елена »

rafiki писал(а):Да и события тех лет в "Белой Гвардии" не очень совпадают с теперешней официальной историей. Петлюра с присными, например, - не национальный герой, а - сволочь сволочью. А это - крамола. Ведь на самом деле он - белый и пушистый, птичек в гнездышки подсаживал и деток любил.
Так же некоторые размышления о насаждении языка - "кит и кот"; гетьман - так себе... предатель, и т. д.
Алексей, вот и у меня ровно те же ощущения. И давно уже, ещё до известных событий это всё чувствовалось. "Кит и кот" - 100 лет размышлениям этим... Правда не в тренде нынче... Или же разговор сразу переходит в тональность "Сам дурак!"
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Максимыч »

Мария Н писал(а):Так это фильм "Дни Турбиных"! Надеюсь, Сергей не его имел в виду, потому что я его тоже обожаю!!! Хотя моя (не люблю в применении к ней это слово) мачеха говорит, что фильм не отдаёт должное глубине авторского замысла
Естественно, не его. Фильм величайший! А "глубину авторского замысла", естественно, передать полностью не мог хотя бы по тому, что пьеса "Дни Турбиных" - это урезанный роман "Белая гвардия", в которой Булгакову пришлось сильно наступить себе на горло... Да ещё и плюс советская цензура 70-х годов, из-за которой Басову пришлось вводить разные вставки про большевиков. А сериал "Белая гвардия" не люблю совсем не из-за политики (собственно, ничего криминального в том, что кто-то что-то видит по-другому, нет - это обычное право на творчество). Это просто-напросто плохой фильм. Наверное, я действительно перегнул палку :D , и запрещать его не надо, но вместе с ним следовало бы показывать "Дни Турбиных". Как, например, когда-то 5-й канал показал в одну ночь три "Гамлета" - Григория Козинцева, Франко Дзефирелли и Кеннета Браны. Правда, все эти "Гамлеты" хороши по-своему, а вот Снежкин против Басова - ничто...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Школьный курс литературы

Сообщение Максимыч »

Однако, Нобелевский комитет поразил. И в кои-то веки поразил приятно. Боб Дилан после ряда мало что кому говорящих "академических" имён - отличный выбор! Судя по первым сообщениям, у нас поддержали практически все - и "оппозиционеры", и "провластные", что само по себе не может не радовать (как всегда, в своём стиле высказался Лоза, но что с него взять - у него даже плот сложен из песен и слов :D ). Уже возникают споры, споёт ли Боб Дилан свою Нобелевскую лекцию или нет :D А наши вспоминают талантливые отечественные имена. Безусловно, Высоцкий был бы достоин Нобелевской премии, и не исключено, что через какое-то время его бы могли и выдвинуть (впрочем, кто знает - к концу 20-х годов опубликуют списки номинантов тех лет, не удивлюсь, если он там был). Некоторые не понимают - премия вручается только живым (был несколько лет назад случай - выяснилось, что учёный умер, но Нобелевский комитет сразу заявил, что на момент присуждения он об этом не знал), сейчас Высоцкого (а также Окуджаву, Галича, многих других) выдвигать нельзя. Но есть много других талантливых имён. У меня вот на языке держится одно... А кто знает, вдруг когда-нибудь? :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»