"Искусства театрального взыскуя..."

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
Δημήτριος
Практически свой
Сообщения: 32
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Заходил(а): 22.10.2018 18:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия, Евразия, планета Земля, Солнечная система, галактика Млечный Путь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Δημήτριος »

Елена писал(а):.Одни и те же актёры играют по несколько ролей ( Бездомный - Иешуа, Пилат - Мастер),
Наблюдалась, кстати, та же история. Только ещё этот недоКрысобой - Бегемот
ЗЫ:рьте, какая морковка. Вероятно, это крайнее моё сообщение на ближайшие 3 недели - уезжаю в спортлагерь завтра, как вы понимаете, инета там нет, да и времени на него особо тоже нет
Последний раз редактировалось Δημήτριος 28.07.2018 12:09, всего редактировалось 1 раз.
Тο πλανάσθαι είναι ανθώπινον, αλλά το να επιμένεις στην σφάλμα είναι διαβολικό
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Мария Н »

Δημήτριος писал(а):Но тогда спектакль должен занять часов пять, если не больше... Ну и много чего добиться, к сожалению, не
Вот и я о том же.
Δημήτριος писал(а): уезжаю в спортлагерь завтра, как вы понимаете, инета там нет
Это дело хорошее! Возвращайтесь, тем не менее.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Δημήτριος
Практически свой
Сообщения: 32
Стаж: 5 лет 10 месяцев
Заходил(а): 22.10.2018 18:01
Откуда: Санкт-Петербург, Россия, Евразия, планета Земля, Солнечная система, галактика Млечный Путь
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Δημήτριος »

Мария Н писал(а): Возвращайтесь, тем не менее.
Буду стараться. Может, не удастся :) Наш тренер из года в год повторяет одну и ту же сказку... Дескать пойдём в Великий Поход на три дня с ночёвкой, всенепременно заблудимся, еды-воды будет не хватать, поэтому съедим Васю. Или лучше Петю.
В реальности же поход на три часа, жрачки полные рюкзаки и тренер с гугл-мапами на телефоне)
Тο πλανάσθαι είναι ανθώπινον, αλλά το να επιμένεις στην σφάλμα είναι διαβολικό
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Мария Н »

Съешьте тренера и идите одни! Тогда всё исполнится! :D
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Татьяна Ер »

Позволю себе вернуться к "Мастеру и Маргарите".
Наш Калининградский областной драматический театр привез эту фантасмагорию в Светлогорск в "Янтарь-холл". Конечно, я пошла! Тем более, утром проводила оставшихся гостей (лето, море, курортный город - и гости!)
Чувства противоречивые...
Однозначно не понравилась Маргарита (старая тетка).
Пилат хорош. Иешуа странный... слишком юный и неуверенный.
Впрочем, кому интересно, можно почитать и посмотреть:
https://dramteatr39.ru/spektakli/master-i-margarita/
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Елена »

Как я поняла, все наперегонки бросились ставить "М и М". Вернулась из Севастополя, - и там тоже! В Академическом театре им Луначарского. Люблю этот театр и всегда стараюсь ходить на спектакли. Театр красивый, на берегу моря, живая музыка в фойе в антракте, всегда аншлаг, демократичные цены на билеты, благодарная публика, достойный репертуар. И хороший уровень спектаклей, - и постановка , и игра актёров - вполне!
На сей раз - Мастер и Маргарита. Немного неровно, очень длинно - 3 часа, постарались впихнуть весь роман. По мне - сокращение только украсило бы. Первое действие прошло на ура, - живо, весело, динамично, очень понравилось! Во втором появились Мастер и Маргарита, будь они неладны! Без них было лучше значительно! :) Какие- то нудные, склонные к произнесению навязших в зубах деклараций... Но уж всё- и обнажённая Маргарита летала, и на балу стояла, принимала гостей , и Пилат с Иешуа вели беседы... Воланда играют аж 3 актёра ( 1 из них - женщина). Не очень поняла - почему...
В принципе, впечатление хорошее, ещё бы выкинуть некоторые линии, подсократить - вообще цены бы не было спектаклю!
И ещё такой момент- в этот день в городе был главный праздник - день ВМФ. Десятки тысяч людей собрались в центре, был грандиозный салют, народные гуляния и всеобщее единение и ликование. Это всё прекрасно, впечатлило и растрогало, но домой мы добрались еле- еле, выбраться из центра было непросто. Но это уже другая история...
Последний раз редактировалось Елена 21.09.2018 21:14, всего редактировалось 1 раз.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Татьяна Ер »

Елена писал(а):все наперегонки бросились ставить "М и М".
Похоже, что так! :-)
Впрочем, нашему калининградскому спектаклю уже лет пять.
Но он очень похож на те, что описаны выше: минимум декораций, одни и те же актеры играют несколько ролей, идет три часа и ... и после спектакля хочется опять взять книгу и погрузиться...

Кстати, а нет ли у кого ссылки на аудиокнигу?
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Татьяна Ер »

Вчера была на спектакле нашего Калининградского драматического - на сей раз были "Примадонны" (по пьесе Кена Людвига) в постановке того же режиссера, что ставил МиМ, Вячеслава Виттиха.
Повеселились от души, актеры молодцы! Молодые в основном, пластичные, было много переодеваний, музыки, танцев.
Отметила, что Виттих любит отбивать ритм. Ногами, руками, посохами, палками - и в МиМ, и в Примадоннах.
Вот как-то так...
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Елена »

Таня - молодец! Я в Севастополе ещё была на спектакле "Как важно быть серьёзным" по пьесе Оскара Уайльда. Пьеса старая, хорошо известная. Очень мило, легко и непринуждённо.Хороший театр.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Мария Н »

Иду на премьеру. Отчитаюсь.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Елена »

Вчера в Малом "Король Лир" с Б.Невзоровым в главной роли. Сильно. Короче, " все они умерли"... :) Люблю этот театр - уютно, везде хорошо видно и слышно. И потом - фирма, так сказать...Качество гарантировано.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Мария Н »

Мария Н писал(а):Отчитаюсь.
Отчитываюсь.
"Там вывел колкий Шаховской своих комедий шумный рой..." (А.С. Пушкин).

Image

Пролог.
Театр, как известно, начинается с парковки. А в нашем случае – с дорожек и лестниц, на которых как раз начали переукладывать плитку! То есть они все были непроходимые: песок, щебень... Ну, это если в парадных туфлях, конечно.

Действие (первое, второе...)

Ну, сама по себе пьеса, на мой взгляд, не гениальная. Поэтому, наверно, решили выкручиваться небанальным прочтеньем. Она и так комедия, а играли её вообще "на стыке драматизма и гротеска", получилась такая себе буффонада. Действо. "Цыгане" в зал выходили, задействовали зрителей, даже денег стрясли.



Ну, я рада, что пошла. Всё-таки, приобщилась к. И праздник, можно сказать, удался. Не разочарована.

Эпилог.
Ходила опять с дочкой жены моего мужа. Вот что значит вовремя отдать в хорошие руки! У меня теперь есть постоянный спутник для походов в театр!



Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Елена »

Молодцы! Глаз радуете :wink: про "высокие отношения" уже говорили. Хорошая девочка!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Елена »

А я опять про Малый. В этот раз - не очень... "Горе от ума" с Юрием Соломиным в роли Фамусова. Староват он для этой роли. В 83 года играть отца 17-летней Софьи? Голос тихий, местами невнятно произносит свои реплики... Хотя знаешь эту вещь практически наизусть, хотелось бы и от актёров ещё это услышать... Очень хороша тётушка Хлёстова в исполнении Т. Поляковой. Чацкий тоже довольно таки невнятен...В общем, в очередной раз восхитилась Грибоедовым,- насколько же всё актуально, несмотря на почти 200 прошедших лет...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Долгорукий »

Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Феличита »

Талантливо! Спасибо, Юрко!
All You need is love!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Юлия »

Наконец, добралась и послушала "Сказ..." Получила удовольствие! Филатовскую сказку не испортили. Стиль сохранён. Молодцы!!! Спасибо, Юра.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Елена »

Что-то заглохла страница... Заленились, друзья!
А между тем, сходила несколько раз в театры. В Сатиру на "Таланты и поклонники" - в общем, понравилось. Намедни - "Гамлет" в т.Ермоловой. Гамлет - Александр Петров, Офелия - Кристина Асмус. Ребят, может, я ничего не понимаю, но отплеваться до сих пор не могу. Без декораций практически - только какие- то полоски ткани спускаются сверху да по центру сцены стоит "типа трон". Костюмы - тоже весьма условны. Гамлет, например, весь спектакль ходит в штанах, похожих на джинсы, висящих на его тощей заднице мешком, сапожках коротких и короткой курточке. Офелия - вообще чёрт знает что. У обоих речь невнятная, половину слов не разобрать. Да и перевод какой- то незнакомый... Впечатление ужасное. Между тем - аншлаг. Преобладала молодёжь, юные девушки с букетами. Популярность и молодость Петрова рулят)) Мне он, кстати, в кино нравится. И стихи хорошо читает. Но вот в театре - никак на мой взгляд. Может быть, я ничего не понимаю...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Larisa »

Я даже и не знаю, стоит ли каждый свой поход в театр описывать... Ну разве что какой-нибудь очень впечатливший спектакль... Хотя, все равно, никто же не поедет в другой город его смотреть. Москвичи еще могут рассказать, что видели в театре каких-то всем известных артистов...
У нас есть и хорошие театры, и прекрасные артисты, только они мало кому известны за пределами Одессы. Я в театре бываю минимум два раза в месяц и то потому что почти все, что есть в наших театрах уже видела и слышала. За последние два месяца была в Оперном на "Щелкунчике" и "Евгении Онегине". Оба понравились, хотя "Онегин" не полноценный спектакль, а, так называемое, концертное исполнение, то есть нет миманса и массовых сцен. Оркестр находится на сцене, а все действие происходит перед ним. Хор стоит за оркестром, бал на дне рождения Татьяны подразумевается... Но все вокальные партии исполнялись очень хорошо.
Была два раза в "Театре на Чайной". Это молодой наш театр, называется так потому что начинал в помещении бывшей чаеразвесочной фабрики. Там очень талантливые ребята и интересные спектакли. Когда Оля ко мне приезжает, я ее обязательно таскаю в этот театр. Еще у нас очень интересные спектакли для взрослых ставит Кукольный театр. В ноябре была премьера "Бабы Бабеля" по его же рассказам, соответственно. Очень интересный спектакль. Завтра иду опять в кукольный на "Интервью с ведьмами", а в воскресенье - на премьеру в Театр на Чайной.
С Олей планируем, кроме концерта Тимура 24 февраля, сходить еще в Русский театр 22/02 на "Закат" по Бабелю, там Олег Школьник в главной роли.
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: "Искусства театрального взыскуя..."

Сообщение Юлия »

Лен, всё ты понимаешь :soglas: Я хоть и не смотрела этого "Гамлета", но ты так всё классно описала, что читать это гораздо интересней, чем присутствовать на подобном мероприятии (ИМХО).

Из моих недавних впечатлений "Американские горки" в Ленкоме. Г. Хазанов и А. Большова. Мне понравилось.
Еще немного раньше в МТЮЗе посмотрела "Вариации тайны" С В. Бариновым и И. Гординым. Тоже хороший спектакль. По этой же пьесе в Вахтангова шёл спектакль "Посвящение Эве" с В. Лановым И Е. Князевым. Но я его, увы, не видела.

А вот на раскрученные, новомодные аншлаговые спектакли как-то совсем не тянет. Я, наверное, как и ты, тоже чего -то не догоняю.

Фильм недавно неординарный посмотрела. "Девочка" называется. Бельгия, Нидерланды. Очень серьёзный, глубокий фильм. И хоть тема, поднятая в фильме (подросток мальчик, ощущающий себя девочкой и живущий девичьей жизнью готовится к операции по смене пола), лично от меня далека, но фильм цепляет. Особенно отношение отца к своему сыну-дочери. У нас в обычных -то семьях родители часто нетерпимы к своим детям. При том, что дети нормальные, адекватные и не делают ничего плохого. Во всяком случае, мой муж был очень жёстким, особенно, по отношению к сыну. И хоть наш сын давным-давно вышел из подросткового возраста, до сих пор папа пытается его во всём контролировать и поучать.
Дочка просто похитрей и помудрей по-женски. Но и ей тоже частенько доставалось. Мне уж бабушкой давно пора становиться, а у меня это до сих пор болит. Поэтому-то и фильм так зацепил. Рассказ о фильме нужно было бы в другую тему. Но раз уж я здесь начала разговор, то и не стала "прыгать" по веткам...

P.S. Пока писала свой пост, Лариса провела небольшой экскурс по одесским театрам. Да, в другой город (страну) в театр специально не поедешь. Но живые впечатления всегда интересны. Спасибо, Лариса!
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»