"Записки врача" от Андрея Иванченко

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: "Записки врача" от Андрея Иванченко

Сообщение Фанат »

Уважаемый Андрей, на уровне знаний эпохи Спинозы Земля - движущая материя, а падающий на нее камень - движимая. А после Ньютона это - просто два тела, которые, как вся материя, подвластны закону всемирного тяготения. Я думаю, что материя вообще не ПОРОЖДАЕТ ИЗ СЕБЯ законы, а подчиняется им. А законы существуют объективно, независимо от материи.
Полагаю, что нам не стоит продолжать обсуждение: Вы - верующий, я - атеист, я с уважением отношусь к Вашим взглядам (и, надеюсь, это взаимно), и мы вряд ли переубедим друг друга. Да у меня и намерения такого нет.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Alhena
тролль
тролль
Сообщения: 206
Стаж: 10 лет 2 месяца
Заходил(а): 29.06.2015 17:58

Re: "Записки врача" от Андрея Иванченко

Сообщение Alhena »

Андрей Иванченко писал(а):Вы занимаетесь этим профессионально, или это хобби?
Самую малость соприкоснулась с астросимволикой, :) Не входя в дискуссию, замечу, что законы небесной механики работают "как в аптеке" и дают возможность сориентироваться чего от нас хотят за пределами нашего мира. Знания были даны очень давно и глупо ими пренебрегать.

*Правильнее меня назвать Альхеной в русской транскрипции (это название звездочки в созвездии Рака).
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе -
наука пока не в курсе дела.
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: "Записки врача" от Андрея Иванченко

Сообщение Андрей Иванченко »

Фанат писал(а):Полагаю, что нам не стоит продолжать обсуждение: Вы - верующий, я - атеист, я с уважением отношусь к Вашим взглядам (и, надеюсь, это взаимно), и мы вряд ли переубедим друг друга. Да у меня и намерения такого нет.
Абсолютно взаимно.
Не считаю, что можно кого-то переубедить. Просто полезно обменяться мнениями, чтобы еще больше утвердиться во взаимном уважении.
Спасибо за диалог.
Верю в то, что сногсшибательно
Аватара пользователя
Андрей Иванченко
Абориген
Сообщения: 682
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.06.2022 05:15
Благодарил (а): 2 раза

Re: "Записки врача" от Андрея Иванченко

Сообщение Андрей Иванченко »

Новая статейка. Точнее две. Рубрика называется Тело и Дух. Вот одна про первое, другая про второе.


Тело и организм.
Кто может сказать, чем отличается тело, от организма? Одно и то же - скажет вам любой. А чем отличается автомобиль, перегородивший вам дорогу - с водителем и без него? С водителем можно договориться, и он, может быть, сьедет с дороги сам. А вот если его нет, то надо звать полицию и тягач, которые расчистят вам путь.
Так и организм - он предполагает наличие у тела определенного "водителя", который может включить нужную скорость и перевести организм из состояния болезни в более благоприятный статус. Надо только найти способ с ним договориться. А вот если мы считаем тело пассивным обьектом, то остается один способ - уповать на внешнюю помощь. Чаще всего так и поступает медицинская наша наука. Она видит в теле только его проблемы, изучает старательно механизмы их возникновения, подбирает наиболее эффективные способы воздействовать на него: медикаментозные, хирургические, электро-физиотерапевтические, но очень редко ищет пути включения механизмов саморегуляции. А ведь это множество рычагов и программ, заложенных природой в организм, чтобы он успешно боролся с болью, давлением, травмами, закупоркой сосудов, тугоподвижностью суставов и прочими источниками нашех немощей.
Главной задачей медицины должно быть не механическое "латание брешей" в теле, а поиск нарушенных механизмов саморегуляции, приведение организма "в сознание". Если вы просто снижаете давление, но не восстанавливаете обратную связь, то вы только усугубляете нарушение этой внутренней связи. Это не значит, что давление не нужно снижать и надо отказаться от приема таблеток, но это значит, что не стоит ограничиваться только лишь снижением давления, а надо искать способы восстановить механизмы его саморегуляции.
Организм - это тело плюс программа саморегуляции. Задача медицины нового века - освоение программирования этого биологического компьютера, работа не с молотком и отверткой, а с клавиатурой.
Революционное смирение.
Смирение - покорность, терпеливое перенесение страданий и унижений. Какая в нем может быть революционность? Представьте себе - может! Когда вас что-то или кто-то раздражает, у вас есть два варианта: первый - изменить внешний мир, который нарушает ваше внутреннее спокойствие, и второй - сосредоточиться на внутренних механизмах вашего раздражения и перестроить свой внутренний мир, освободить его от подчиненности внешним раздражителям. Когда мы идем первым путем, мы, как роботы, послушно исполняем свои внутренние программы, следуем голосу не воли и разума, а подсознательного инстинкта, свойственного всем животным. Как бы мы ни преображали своим гневом внешний мир, ни обещали разрушить его "до основанья, а затем", ничего "затем" не наступает. Разрушение покорно порождает новое насилие, против которого восстают несмиренные революционеры нового поколения. В этой цепочке рефлекторно-инстинктивного разрушения нет ничего нового, никакого освобождения, "револта" - переворота. Ничего не переворачивается и не изменяется. Зло множит зло. Послушно, покорно, смиренно.
Но вот для того чтобы принять раздражение с миром, с-мирно, смиренно - нужна колоссальная сила воли и сознания. Само-осознания, сосредоточенного терпеливо-спокойного всматривания в бурю, бушующую в недрах собственной души. Для этого требуется велико-душие, и тренерованная, закаленная воля, чем мы, к сожалению, похвастаться не можем. И потому, на призывы к терпению и смирению, отвечаем с презрением хитрой лисы - "зелен виноград". Однако, все духовные учения всегда были основаны на добровольном ограничении своих желаний и сознательном причинении себе дискомфорта и тревоги. Многие ошибочно видели в этом мракобесие и ненависть к жизни. Но на самом деле это были самые настоящие революционеры. Революционеры духа, разрушающие цепи животного рабского подчинения колесу насилия и самоуничтожения, прокладывающие пути к истиному наслаждению полнотой человеческой жизни. Жизни не только тела, но и духа.
Последний раз редактировалось Андрей Иванченко 20.02.2014 09:34, всего редактировалось 1 раз.
Верю в то, что сногсшибательно
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»