А что бы нам посмотреть?

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Феличита »

до чего техника дошла!!!
All You need is love!
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение rafiki »

Феличита писал(а):до чего техника дошла!!!
Не то слово! Еще марсоход не успел примарситься, а оператор с камерой - уже там! Эти журналисты такие...
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Юлия »

:good: :apl:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Максимыч »

https://www.youtube.com/watch?v=sOMxpjeamWM

Практически никому не известный короткометражный фильм Ролана Быкова, своего рода логическое продолжение "Чучела". Фильм был снят у нас в городе летом 1990 года (в кадре есть табличка остановки электричек "1040 км" - она находится в черте города, к востоку от центра к трассе М4, местные жители узнавали и отдельные дома, а утёс находится на Северском Донце немного ниже по течению). Предыстория фильма такова: бельгийские продюсеры обратились к ряду известных кинорежиссёров с просьбой снять короткометражки о проблемах детского возраста; не могу сказать, что сняли остальные, но Ролан Быков и Елена Санаева выбрали тяжёлую, страшную тему, актуальную у нас и по сей день. Говорят, что фильм показывался в кинотеатрах в качестве "киножурнала", но в начале 90-х кинопрокат уже был почти угроблен. Самого же Ролана Быкова продюсеры "кинули" - не заплатили гонорар и не отдали положенную авторскую копию. Поэтому фильм можно найти только в таком низком качестве... Судьба девочки, сыгравшей Любку, тоже сложилась очень непросто - Ролан Быков нашёл её в Ташкенте, вскоре после съёмок Союз стал разваливаться, девочка оказалась иностранкой, реально помочь ей было невозможно, она выходила замуж, родила двух детей, но сейчас живёт в одиночестве и глубокой бедности. Елена Санаева пыталась ей помогать, но она отказалась...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Larisa »

Максимыч, спасибо! Впечатлило!
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Братский Андрей »

Сергей, спасибо. Фильм - шедевр. Потряс меня не меньше, чем в своё время упомянутое "Чучело" (кстати, понятное мне, может быть, даже больше, чем другим).
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Максимыч »

У нас в городе и ближайших окрестностях было снято несколько фильмов. Конечно, наиболее известный - "Тихий Дон" Герасимова (скоро будет отмечаться его 60-летие, в городе и районе уже осталось очень мало очевидцев, но легенды ходят до сих пор), но были и другие. Знаменитую сцену из концлагеря в "Судьбе человека" (там, где "После третьей не закусываю") снимали в заброшенном карьероуправлении недалеко от города, там добывали камень, но потом произошла катастрофа, при добыче пробили подпочвенные воды и карьеры затопило; закрытое карьероуправление быстро развалилось, но для съёмок фильма подошло, сейчас его нет, а на образовавшихся озёрах находится турбаза, где мы обычно отмечаем День медицинского работника. Было ещё несколько менее известных, а один фильм мы так и не увидели. Его снимали в ранние постсоветские годы, кажется, в 1993-м, в съёмки было вовлечено немало горожан. Не могу сказать точно, о чём был фильм, но где-то там же на Донце снимали массовую сцену с беженцами из какой-то "горячей точки" (тогда никто не мог даже в дурном сне увидеть, что через 20 лет нам предстоит пережить это взаправду, причём оттуда, откуда и предполагать не могли). Участвовала одна женщина из нашего дома, её попросили надеть что-нибудь похуже, но потом сказали, что всё-таки у неё слишком хорошая одежда :D (такой кинематографический штамп - если беженцы, то обязательно в лохмотьях; опять же через 20 лет увидели, что это совсем не так). Даже заплатили что-то за съёмки. Там вышла одна курьёзная история - раз сцена массовая, то призвали медработников для подстраховки (это правильно, могло случиться всё, что угодно - авария, какое-то столпотворение, просто кому-то могло стать плохо). На съёмки попала старшая медсестра из травматологического отделения, и как раз в тот день снимали сцену, где какая-то актриса в роли медсестры оказывала кому-то медицинскую помощь. Нашей медсестре это не понравилось, потому что актриса делала всё неправильно. Сначала она давала ей советы, но у той всё не получалось. В конце концов режиссёр распорядился заменить актрису на настоящую медсестру, та долго гордилась тем, что снималась в фильме (по её словам, ей даже обещали, что напишут её фамилию в титрах, среди эпизодических ролей). Были ещё съёмки в городе, в каких-то сценах участвовали солдаты из нашей воинской части (поговаривали, что они тогда единственный раз за всю службу хорошо наелись :roll: ). Кинематографисты были очень благодарны горожанам за гостеприимство, за активное участие, обещали, что сразу после московской премьеры приедут к нам, но фильм так и не вышел, причём никто не знает, закончили его вообще или нет... Вроде бы какие-то сцены когда-то по телевизору мелькали, медсестра узнала себя :D Такая вот история... Про фильм Ролана Быкова тоже долго у нас писали, что он не сохранился, но, видимо, какие-то копии остались, спасибо тем, кто выложил. Мне всё время кажется, что Ролан Быков, видевший историю своего пасынка ("Похороните меня за плинтусом"), хотел как-то по-своему сгладить ситуацию...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Larisa
Дикий человек
Сообщения: 3806
Стаж: 13 лет 10 месяцев
Заходил(а): 31.01.2024 17:49
Откуда: Одесса
Благодарил (а): 221 раз
Поблагодарили: 121 раз

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Larisa »

Посмотрела фильм Юрия Быкова "Дурак". Он 2014 года, но прошел как-то мимо меня, даже о нем не слышала. А сейчас случайно наткнулась, посмотрела и очень впечатлилась. Сильный фильм! Очень рекомендую.
Говорю я Богу: «Отче,
Огради меня от прочих,
Оттоптали ноги, руки,
Тело, душу и мозги».
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Максимыч »

Сегодня в 23:50 будет по "Культуре".

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Мария Н »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=226361#p226361]10-11-2015, 22:23[/url] » Юлия писал(а):Наконец, дождалась! В Москве с 5.11 вышел в прокат фильм "Синдром Петрушки". Идёт он совсем не широким прокатом. Сегодня с мужем посмотрели. Мне очень понравился. Игра Е. Миронова и Ч. Хаматовой просто бесподобна. Музыка хорошая, съёмки Питера великолепные. Ну и, конечно, куклы. Совершенно необыкновенные, оживающие в руках кукольника-гения. Но грань между гениальностью и сумашествием, порой, стирается. Кукольный мир, врываясь в реальную жизнь и смешиваясь с ней, превращает жизнь живых людей в ад. Психологически фильм очень тяжёлый. Но захватывает. Также как и роман Д. Рубиной.
Ну вот и я наконец-то сподобилась! Пожалуй, соглашусь с Юлией.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Феличита »

А сомой Рубиной очень не понравился фильм в план задумки режиссера....
All You need is love!
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Юлия »

Ну да, она об этом много раз говорила. Но у неё своё, авторское вИдение ситуации. Конечно, сам роман намного ярче и многогранней, чем фильм. Но лично для меня фильм не явился актёрской и режиссёрской неудачей. По-моему, всё достойно. По крайней мере, впечатление довольно сильное, яркое и запоминающееся.

А я тут на днях посмотрела фильм, который очень рекомендовал А. Долин в программе "Вечерний Ургант". Фильм "Патерсон", покоривший зрителей на Каннском фестивале.
http://radiovesti.ru/news/376093/
В Москве он вышел в прокат 16.02 и мы с приятельницей тут же и сходили. Впечатление двоякое. Фильм, безусловно, глубокий при всей внешней простоте. Но у нас, в России, так много БОЛЬШИХ проблем, с которыми сталкиваешься ежедневно, что "Один день" одна неделя из жизни американского водителя автобуса для нашего восприятия как-то далековато и скучновато (ИМХО) Это сугубо моё личное мнение и впечатление. Хотя фильм, однозначно, талантливый. И игра актёров замечательная. А уж про собаку (бульдог Нэлли) и говорить нечего. Она завоевала специальную премию Palm Dog на фестивале, правда, увы... до своего триумфа не дожила :cry:
spoiler
Бульдог Нэлли из нового фильма Джима Джармуша «Патерсон», который участвует в основном конкурсе Каннского кинофестиваля, получила специальный приз The Palm Dog Award, сообщает пресс-служба конкурса.
"Первый посмертный лауреат Palm Dog — бульдог Нэлли", — говорится в сообщении.
К сожалению, Нэлли не дожила до своего звездного часа. Хоть Нэлли и была девочкой, в фильме она сыграла ворчливого пса Марвина, которого главный герой картины Патерсон каждый вечер выводит на прогулку. Как ранее отметил Джармуш, Нэлли была отличным импровизатором. «Она сама придумывала свои реплики», — пошутил режиссер.


Тем не менее, я ничуть не жалею, что потратила время и сходила в кино, чтобы посмотреть этот фильм. Вот и вам рассказала. Тоже приятно, что могу поделиться впечатлением:-)
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Феличита »

Спасибо за впечатления. мне стало ясно, что смотреть Патерсона я не буду:жалко времени, несмотря на рекомендации Долина
А насчет фильма "Синдром Петрушки" согласна с вами, режиссер имеет право на своё прочтение
Последний раз редактировалось Феличита 20.02.2017 10:05, всего редактировалось 1 раз.
All You need is love!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Мария Н »

Юлия писал(а):Конечно, сам роман намного ярче и многогранней, чем фильм. Но лично для меня фильм не явился актёрской и режиссёрской неудачей. По-моему, всё достойно.
Да, я тоже так думаю.
Феличита писал(а):режиссер имеет право на своё прочтение
Он, так сказать, не стал усложнять себе жизнь деталями, но передал суть.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
prived
Почетный Абориген
Сообщения: 1307
Стаж: 14 лет 5 месяцев
Заходил(а): 25.12.2023 02:06
Откуда: Питер
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 103 раза

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение prived »

Сегодня посмотрел "Территорию" в UHD (4K). Главным образом, чтобы оценить качество телика. Поначалу показалось затянуто, но к середине "проникся". Затянутость, возможно, и является следствием желания показать красоту севера. Много панорам, и съемок с высоты. Как мне показалось, это единственный фильм в 4к из наших. По крайней мере на Мегого больше наших не нашел. Пойду дальше смотреть что-нибудь, пока бонусная неделя...
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Долгорукий »

Три сериала которые я смотрел запоем:
Доктор Хаус
Чёрные паруса(по рекомендации Акунина)
Элементарно(нашла жена,но я проникся, хотя был настроен скептически).
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение olira »

Вчера вечером Первый канал показал документальный фильм Романа Супера "На кончиках пальцев". Это надо смотреть всем.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Юлия »

Первый канал, как всегда, всякую чушь в нормальное время показывает. А то, что действительно стоит посмотреть, очень поздно. Я вчера так и не дождалась. Очень уже спать хотелось. :(
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: А что бы нам посмотреть?

Сообщение Долгорукий »

Подсадила жена на новый сериал - Скорпион. Удачный микс из доктора Хауса, Элементарно и Теории лжи... Рекомендуется к просмотру.
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»