ПоПса как явление

"Тут гуляю и плюю только в урны я..."
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

земляк писал(а):Те, кто поют под фонограмму, гонорар должны получать деньгами, отпечатанными на ксероксе. (с)
ППКС!!! :mrgreen: :soglas:
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Эх, поздновато я спохватился!.. Уже всех от Розенбаума до Витаса просклоняли.
И все-таки хочется высказаться.
Один человек сказал мне лет 20 назад: "Розенбаум - это Высоцкий для бедных". Я тогда бросился яростно оспаривать это утверждение. Как я понимаю сейчас, я тогда видимо относился к тем самым "бедным". Как уже было сказано, мотивация чрезвычайно важна. Розенбаум упомянутый существовал в своей нише, записывлся с братьями Жемчужными и без них, свои песни писал, вел творческую жизнь в позднесоветском андеграунде, как и многие другие... А потом, на "Музыкальном ринге" в 1987 году громогласно, на всю нашу тогда еще необъятную родину, открестился от своих песен. Не я пел "Гоп-стоп", это подделка! Не я! Итог: сразу 3(!) пластинки на "Мелодии" в том же году. Дальнейший путь закономерен: от псевдоказачьих завываний, добросердечной поддержки Киркорова, когда тот обматерил журналистку, прямиком - в "Единую Россию". Помнию, в каком-то интервью перед прошлыми выборами распинался, что, мол, пороть мужиков надо...
Митяев. Тут несколько сложнее... Однако я ему не верю. Когда через 20 или сколько там лет он все с той же прямолинейностью исполняет свое "Избит гитарой желтой", я ему не верю. Как-то слушал интервью с ним - как будто по телевизору году в 1985 рассказывают про путь трудового человека... Он гораздо чаще мелькает в сборных концертах попсы, по соседству с тем же Витасом, чем в бардовских тусовках (кроме разьве что первого выпуска "Песен нашего века"). В афише ГГ вы его не увидите, а в концерте ко дню миллиции - запросто. Песенки для Шифутинского опять же... Таким образом, он сам себя позиционировал как попсу. Попсу от авторской песни.
Ирина Богушевская. Тут мало чего можно добавить к уже сказанному: уникальная, талантливая, волшебная... 2 года назад на концерте, посвященном 15-летию "Эха Москвы", среди прочиз выступала кошмарная бабища Лолита. Это было ужасно... А после Лолиты вдруг выпорхнула совершенно невесомая и прекрасная Ирина Богушевская и спела (уж поверьте, без фанеры) "У нас в раю". Какой это был контраст! Я сразу простил устроителям концерта Лолиту. :) Да и вообще, Богушевская выпорхнула из такой замечательной, талантливой тусовки Студенческого театра МГУ. Иващенко, Васильев, Кортнев!..
Ну, про Витаса и прочих гомунклусов я пожалуй не буду... Здесь дамы! :)
Да и про фанеру пожалуй тоже.
Вобщем, я настаиваю на все той же формулировке: попса отличается от музыки коренным образом. Попса - другой вид дееятельности. Попса - это зарабатывание бабла с привлечением музыкальных инструментов и другой музыкальной атрибутики.
Последний раз редактировалось Ginzzburg 29.11.2007 10:05, всего редактировалось 2 раза.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

Насчет Митяева.
Мое отношение к нему весьма неоднозначно! Именно поэтому я и задел его в связи с этой темой.
Я не зря акцентировал в разделе про Розенбаума, его стремление к известности, ставшее чем-то вроде самоцели... Он попал в круг "избранных" и должен соответствовать (ноблесс оближ). Вот и Митяевское мелькание (или "толкание у телекамер") - из той же оперы. А с другой стороны, некоторые его (Митяевские) песни мне (как ни странно будет это услышать от такого сноба, как я :) ) нравятся.
Вот я и пытаюсь, чтобы мы в совместной беседе попытались вычленить признаки по которым мы разделяем мир искусства на лагери "своих" и "прочих", хотя разделение это - тоже весьма условно :D
А по-поводу Пугачевой... Она действительно не смогла повторить песни исполненные тогда, ибо уже тогда стала несколько иным человеком...
В свое время, мне очень нравились выступления-размышления Мирзояна, в частности, об интонации, как закодированном сгустке нашего жизненного опыта. Интонацию подделать невозможно.
Именно поэтому невозможно ИМХО петь Высоцкого, ибо его интонация неповторима...
Хотя, с другой стороны, Высоцкого я сейчас слушать не могу. Может мое восприятие испортил этот самый пресловутый "формат", действующий опосредованно?
Последний раз редактировалось Бейбул 28.11.2007 13:38, всего редактировалось 1 раз.
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Интонация и её значение - это вообще один из важнейших признаков авторской песни.
Митяев, Пугачёва, даже Розенбаум... Всё же это не попса в чистом её виде. Абсолютная попса - это когда берётся совершенно безголосое существо, которое исполняет полтора десятка песен; песни эти записывают и "вытягивают", а потом издают огромными тиражами, крутят в масс-медиа и на концертах, где существо под них открывает рот. Вот это - попса стопроцентное. А в перечисленных примерах видно "опопсовение", то есть движение в эту сторону; процент тут разный, и цифру каждый может предложить свою.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

О, у нас была такая содержательная беседа о Высоцком!..

Как я уже и говорил, с Митяевым не так все просто. Хотя, если подумать, со всеми практически не просто. "Это дубли у нас простые!" (С)
Мне и у Розенбаума пара песен нравится, не смотря на то, что уже давно не нравится их автор... Короче - мир наш не черно-белый.
Так мы придем давольно скоро к тому, что попса - состояние души или что-то в этом роде. Т.е. придем к определению абсолютно нефункциональному.
Значит нужны другие критерии. Я предложил исходить из мотивации. Возможны наверное и другие подходы.
Митяев, Пугачёва, даже Розенбаум... Всё же это не попса в чистом её виде. Абсолютная попса - это когда берётся совершенно безголосое существо, которое исполняет полтора десятка песен; песни эти записывают и "вытягивают", а потом издают огромными тиражами, крутят в масс-медиа и на концертах, где существо под них открывает рот. Вот это - попса стопроцентное.
Я все-таки скорее не согласен. Великолепная джазовая певица Лариса Долина много лет напевает про "погоду в доме". Это - типичная попса. Причем исполненная певицой, у которой ЕСТЬ голос. Пользоваться она им в принципе умеет. Алла Пугачева по крайней мере первую половину жизни занималась поп-музыкой (не попсой!), и весьма успешно. А потом, в девяностые годы устроила это гламурно-попсовое болото вокруг себя. Т.е, Т.е, нету корреляции между профессиональными данными человека и тем, как он имии распоряжается. Или, вернее, корреляция есть не всегда.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

князь Владимир писал(а):Интонация и её значение - это вообще один из важнейших признаков авторской песни.
Митяев, Пугачёва, даже Розенбаум... Всё же это не попса в чистом её виде. Абсолютная попса - это когда берётся совершенно безголосое существо, которое исполняет полтора десятка песен; песни эти записывают и "вытягивают", а потом издают огромными тиражами, крутят в масс-медиа и на концертах, где существо под них открывает рот. Вот это - попса стопроцентное. А в перечисленных примерах видно "опопсовение", то есть движение в эту сторону; процент тут разный, и цифру каждый может предложить свою.
Ну о "стопроцентных и речи быть не может, как писал Ginzzburg - здесь же дамы :) . Напротив, именно и интетесна граница между, - я пиал об опосредованном влинии...
И почему же, только "авторской песни"?
Еще Станиславский любил, закрыв глаза, слушать как говорит актер, утверждая, что легко определит правда в его игре или нет...
Но, не в этом дело, в Ваших словах - отголосок затихшей дискуссии: движение к "опопсовению" - мне кажется, что подавляющее большиство (именно "подаляющее") народонаселения не примет ни Богушевскую, ни Шаова. Послушать могут, но не услышат, или не станут переслушивать (вспомнил слова Ю.Полякова из "Апокрифа" литература начинается тогда не тогда, когда читают, а когда перечитывают).
Вообще, несколько лет назад я всем своим адресатам писал, что цель настоящего творчества в поисках "сочувствия" (хорошее слово, которое мы почему-то используем не совсем по тому назначению). И понятие сие происходит от слияния двух слов "совместно" и "чувство". Именно, осознание и ощущение обретенного совместного чувства, а не показа "как я умею"...
Но, все это - конечно же, весьма схематично...
Последний раз редактировалось Бейбул 28.11.2007 14:09, всего редактировалось 2 раза.
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Сообщение Ольга »

Попса нам строить и жить помогает. Когда по радио ненавязчиво кто-то мяукает-мурлычит-это как-то создает обстановку. Вот все DJ выводят из себя - "Выключите радио!".А если, например, поставить Тимура Султановича etc - какая тут работа? Будешь вслушиваться в каждое слово, не сосредоточишься ни пол-раза :wink:
Митяев- сосед по даче Виктории Токаревой и когда она приходила к "Змеям" ,Толстой и Смирновой, то брала с собой его и говорила, что самая лучшая дружба-по географическому признаку."Скажи мне , кто твой друг...." :D А эту почтенную даму я очень уважаю.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Это известная и кстати очень справедливая формула: творчеством является то, что вызывает сопереживание. Но когда я слышу того же Розенбаума, у меня вызывают некоторое сопереживание только его потуги прокормить семью.
И еще. Слушать, воспринимать музыку (именно музыку как таинство) - удел не всех. Так же, как и перечитывать книги. Поэтому ни Тимур, ни Богушевская никогда не завоюют планету. И слава богу! Это - наше, и хорошо. Творческие явления, не понятные большинству - это же прекрасно! От Led Zeppelin до Окуджаы - все это НЕпопулярные вещи, т.е. для людей с мозгами.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Бейбул
Постоянный Житель
Сообщения: 125
Стаж: 16 лет 5 месяцев
Заходил(а): 19.09.2017 11:46
Откуда: дер. Улановка
Контактная информация:

Сообщение Бейбул »

Я бы уточнил, - не с мозгаи, ибо налицо куча примеров, когда ими пользуются для достижения своих, далеко не высоких целей. Людей с духом, верой и (уже упоминал) "неким геном романтизма в крови".
Именно - "штучный товар"... И слава Богу! Иначе, получится как в известной сцене из "Степного волка" (с портретом Гете)...

А, вообще-то, я опять вынужден пропасть.
Самое обидное, что снова вернусь к "растерзанному столу", и опять буду "изобретать велосипед", как это получилось с Высоцким и Богушевской :)
Пока!
... и снобизм свой занюханный лелею.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Счастливо! Возвращайтесь!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Бейбул писал(а): А, вообще-то, я опять вынужден пропасть.
Самое обидное, что снова вернусь к "растерзанному столу", и опять буду "изобретать велосипед", как это получилось с Высоцким и Богушевской
Пока!
ИнтересненькоИзображение...только не пропадайте в прямом смысле!
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Вот не был у компьютера 5 дней, а столько много нового. Вот и в эту тему только сейчас заглянул, в 3 ночи, а мозги то спать хотят. Но ничего, если утром будет время, со свежей головой что-нибудь напишу.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Ginzzburg писал(а):
Митяев, Пугачёва, даже Розенбаум... Всё же это не попса в чистом её виде. Абсолютная попса - это когда берётся совершенно безголосое существо, которое исполняет полтора десятка песен; песни эти записывают и "вытягивают", а потом издают огромными тиражами, крутят в масс-медиа и на концертах, где существо под них открывает рот. Вот это - попса стопроцентное.
Я все-таки скорее не согласен. Великолепная джазовая певица Лариса Долина много лет напевает про "погоду в доме". Это - типичная попса. Причем исполненная певицой, у которой ЕСТЬ голос. Пользоваться она им в принципе умеет. Алла Пугачева по крайней мере первую половину жизни занималась поп-музыкой (не попсой!), и весьма успешно. А потом, в девяностые годы устроила это гламурно-попсовое болото вокруг себя. Т.е, Т.е, нету корреляции между профессиональными данными человека и тем, как он имии распоряжается. Или, вернее, корреляция есть не всегда.
ИМХО, тут немножко смешались два понятия - "попсовая песня" и "попсовый исполнитель". Я говорил как раз о второй категории, причём исходя из всех "заслуг" на протяжении всего творческого пути. И "100-процентными" попсовиками я называл именно тех, кто без голоса и зачастую слуха выскочил на эстраду из очередной фабрики по производству всего этого. А все поименованные персонажи начинали совсем в другом русле, и это тоже должно им зачесться.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Относительно Долиной--не такой уж у неё и замечательный голос, он форсированный, предельный--прислушайтесь.
Для меня не существует чёткой границы между попсой и не ей, она чисто условна и применима прежде всего для эмоциональной оценки того или иного исполнителя. Как жанр, его нет, --куда нам отнести, например, Элтона Джона, Уитни Хьюстон и пр.? А когда делают халтуру и подают её публике, а та от этого тащится, то тогда да--попса.
На многих авторитетных муз. каналах существует такая вещь как unplugged--там действительно видно who is who. Посмотрел, например, недавно как поёт Alanis Morisette--без сучка и задоринки. И так там практически все. А у нас?...--прежде всего потому, что публика у нас такая....

to be continued..
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Ну в общем и целом, я это и говорю. Халтура - попса. А Уитни Хьюстон, Элтон Джон или АББА - делают популярную музыку. Не путать с попсой. Потому что поп-музыка - это жанр. И в этом жанре можно делать очень хорошую музыку (см. выше перечисленных, да прибавить Пола нашего Маккартни и т.д.).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Вот-вот!
Long live rock'n'roll!
Андрей Из Питера
Наш человек
Сообщения: 53
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 25.02.2013 07:44

Сообщение Андрей Из Питера »

Злая, но хорошая картинка в тему:
http://pandmitrij.narod.ru/govno.jpg
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

А что? Хорошая картинка. :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Знаю, что его можно нюхать, лицезреть, даже на вкус пробовать. Но слушать?... Да, можно наверное :D Кто помнит, как в Швейке оно описывается,--то, что ложится, наслаиваясь одно на другое без национальных и классовых различий, не конфликтуя...
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

А вот прекраснейшая песня по теме :!:
http://musicmp3.spb.ru/download/268687/ ... 7%B9%3B%9C
Я тоже Шнура не очень люблю, но эта песня...просто чудо.
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Есть такая штука, называется культура»