Подбор и обсуждение аккордов к песням

Отформатированные аккорды - обсуждение

23.06.2010 03:16

Fardord wrote:Авиакомпании «Дельта» посвящается
Аполитичная песня

С почином!
Дадите отмашку, когда и что можно будет забирать.

Re: Отформатированные аккорды

24.06.2010 19:28

Вообще думаю все можно забирать, мы же пока только аккорды расставляем по слогам, да аккорды B и H как договорились. Кстати думаю будет не плохо где нить это отразить. Скажем как-то так - "Принятые обозначения аккордов на форуме нот Сиь и Си: Сиь-B Си-H".

25.06.2010 02:37

Fardord wrote:Астрологическая песня.
Ах, странное время.
ОК
Завтра приступлю к аккордам. Сегодня закончил с текстами.

25.06.2010 15:08

Блюз-мистерия (аккорды авторские)
Здесь я оставил все как есть, только аккорды расставил по слогам. И мне кажется что в строке "Попишу я всю вашу братию!" очипятка в первом слове. Если да, то исправте сами. Мне кажется что должно быть "Повешу".
Last edited by Fardord on 08.07.2010 22:38, edited 6 times in total.

25.06.2010 16:41

Благодать.
Здесь думаю требуется помощь от Till`я. Я бы хотел, что бы он сам посмотрел все ли правильно с аккордами, и в нужных ли местах они стоят.
Last edited by Fardord on 06.07.2010 22:06, edited 2 times in total.

25.06.2010 21:12

Fardord wrote:И мне кажется что в строке "Попишу я всю вашу братию!" очипятка в первом слове. Если да, то исправте сами. Мне кажется что должно быть "Повешу".
Скрытый текст:
На воровском жаргоне писАло, писАлка — нож, бритва, пописАть - порезать ножом, бритвой.
"...а в остальном Вам повезло" и это радует.

Fardord, просьба. Делайте везде одинаковые отступы в начале строки или, лучше, не делайте их совсем.

25.06.2010 22:23

Xочу поблагодарить Fardord за продуктивную и скрупулезную работу. Так держать!
Вообще сам форум и наш сайт начался с того, что народ искал возможность даже не столько пообщаться, сколь обменяться правильно подобранными аккордами.

26.06.2010 01:41

Спасибо за благодарность :)

ПаКо(ppd) wrote:Fardord, просьба. Делайте везде одинаковые отступы в начале строки или, лучше, не делайте их совсем.

Вы наверно про первый вариант "Блюз-мистерия", его я исправил. Теперь тоже 16 пробелов. Так форматирует мой электронный песенник, вообще он ставит две табуляции, но при копировании готового текста на форум получаются пробелы. Эти отступы нужны что бы вставлять подписи "проигрыш", "вступление" и т.п. Если вам это как-то мешает, то можно договорится и я переделаю. Вы только поподробней объясните.

26.06.2010 01:46

Да ладно, не страшно. Делайте как Вам удобно. Только одинаково. :)

Набрал:
    Авиакомпании 'Дельта' посвящается
    Аполитичная песня
    Астрологическая песня
    Ах, странное время
    Благодать
    Блюз-мистерия
    Боремся с депрессией
    Былина о попсе
    Весенняя песенка
    Волшебство виски
    Время, назад!

26.06.2010 17:29

Fardord wrote:Благодать.
Здесь думаю требуется помощь от Till`я. Я бы хотел, что бы он сам посмотрел все ли правильно с аккордами, и в нужных ли местах они стоят
Прошу прощения за задержку. Аккорды правильные, а вот с местом - один небольшой прокол, в одной строке. Должно быть так:
_________E____________Em_
Забрал наличность и слинял,

Впрочем, это мелочи.
V-Man wrote:Xочу поблагодарить Fardord за продуктивную и скрупулезную работу. Так держать!
Присоединяюсь.
Last edited by Till on 27.06.2010 01:11, edited 1 time in total.

26.06.2010 23:52

Завтра вечером будет исправлено. Только немного не понятно, при игре и пении на гитаре, смена аккорда происходит как правило на гласной букве. Так вот в связи с этим хотел уточнить, оба аккорда над буквами "И" тогда ? Я попробую так как вы написали сыграть, может бывают исключения.

27.06.2010 00:57

Нет-нет, речь была только о первом аккорде, который падает на "на-лич-ность". Второй у Вас расположен совершенно верно ("сли-нял")
(поправил в своём предыдущем сообщении)

27.06.2010 14:35

Вариант "Блюз-мистерия" с добавлением от меня исправил, я про слово "Попишу" :). "Благодать" тоже поправил, спасибо за помощь Till`ю. Заметите ошибки сразу говорите, просьба ко всем.

27.06.2010 17:02

У меня встал :oops: вопрос к уважаемым аккордсменам: надо ли повторять аккорды абсолютно во всех куплетах, как сейчас это делает Fardord?
В частности отформатированная таким образом "Благодать" занимает более 4-х экранов по вертикали.

27.06.2010 17:18

В принципе не обязательно, но если мы расставляем аккорды по слогам, то в каждом куплете это по разному. Исходя из этой мысли я и стал делать во всех куплетах. И еще, в некоторых песнях Тимура Шаова, точнее в большинстве случаев, меняется один, два аккорда. И указывать отдельно на это изменение думаю будет сложно. Решайте.

27.06.2010 17:35

"Если надо, значит надо, значит, будут..."©

27.06.2010 18:15

Это было мое мнение, а что народ думает ?

28.06.2010 12:08

Да, конечно, это одна из проблем формата, когда аккорды пишутся над словами. Но если уж взяли этот формат за основу - видимо, ничего не поделаешь... Но всё же для песен с очень чёткой куплетной формой без отклонений - я бы сделал исключение.

28.06.2010 13:27

Till wrote:Но если уж взяли этот формат за основу - видимо, ничего не поделаешь... Но всё же для песен с очень чёткой куплетной формой без отклонений - я бы сделал исключение.
Присоединяюсь.
Там, где все четко повторяется из куплета в куплет - достаточно один раз написать. Но таких у Шаова, по-моему, меньшинство...

28.06.2010 20:04

Fardord wrote:Большой невроз
"Невроз" проверил. Ошибок не заметил. Единственно что... ежели мы всё равно не выкладываем аккордов к повторяющимся куплетам - может быть, есть смысл отказаться от них и в первом повторе (на словах от "На священнике Кирилле" до "Бог, оказывается есть! Большой невроз!")?

Да, и ещё одно. Князь это заметил ещё, страшно сказать, в 2007-м году, а затем повторно об этом вспоминал в 2008-м Максимыч. Не "Сатания", а "Содомия". Надо срочно исправлять, а то ведь потом не выловим.
(Кстати, в "Золотой тетради" ещё одна строка несколько по-другому: "За стеной стучат, за стеной кричат". Никакой "спины" нет. По-моему, это правильней по смыслу (и по факту, кстати), хотя не так изящно поэтически)