По Тюрингии дубовой, по Саксонии сосновой, по Вестфалии бузинной, по Баварии хмельной

На родине основоположника или 200, Карл!

07.05.2018 11:29

Попал это я позавчера совершенно неожиданно на торжества по случаю юбилея Карла нашего Маркса на его родине.
А ехал просто на туроднодневку Трир-Люксембург.
Въехали в Трир, подобрали местного гида, которая сообщила, что, из-за наплыва китайских туристов и местных обожателей и противников юбиляра, посмотреть город в настоящий момент нет никакой возможности, и потому мы сперва посмотрим столицу Великого Герцогства.
Но о Люксембурге доложу позже.
А такой ажиотаж, объяснила наш гид, вызван сегодняшним открытием бронзового монумента, подаренного городу китайским правительством. Лепил основоположника выдающийся китайский скульптор.
На то что было сваяно, а затем отлито в бронзе нам удалось взглянуть на обратном пути, в конце экскурсии по Триру.
(Все фото кликабельны)

Image

У подножья пьедестала.
Судя по количеству цветов, обожателей и возлагателей здесь у основоположника не так уж много.

Image

Re: На родине основоположника или 200, Карл!

07.05.2018 12:40

И тут китайцы. Куда ни сунешься - везде они в безумном количестве каком-то. Да... Весь мир - Китай и люди в нём - китайцы, прости господи...

07.05.2018 12:43

А в какой-то сотне метров от нового монумента теоретика коммунизма, на фоне чудом уцелевшего в многочисленных пертурбациях римского памятника второго века н.э., можно увидеть картинки мирно протекающей, вполне себе капиталистистической жизни.

Image

Image

Image

Image

Image

07.05.2018 12:54

Да, забыл сказать, что там на самом деле было два Карла.
Одного привезли китайцы, а второго, видимо, трирцы воспитали в своем коллективе.
Причем, второй был даже со своей Женни.

Image

Image

07.05.2018 13:29

А у самых городских ворот (porta nigra) расположилась группа последовате-лей и -льниц учения Falun Dafa (что это такое знает, наверное, наша гуру Ирина).

Image

07.05.2018 16:15

Ну и, чтоб никто не усомнился что фото мои, а не из сети:

Image

Пардон, повернуть фото не удалось, но если на него кликнуть...

07.05.2018 16:32

Григорий, спасибо за интересный и свежий репортаж! Очень любопытно насчёт памятника, изваянного китайским скульптором. Не могу сказать, что этот памятник меня поразил и проник в самое сердце :lol: Тем не менее, Ваш рассказ весьма интересен и фотки тоже. :respect:

07.05.2018 17:07

Спасибо, Гриша, интересно! Это ты классно попал на открытие памятника... А дворец с зеленой лужайкой - это тоже Трир?

07.05.2018 21:21

Larisa wrote:А дворец с зеленой лужайкой - это тоже Трир?

Дворец курфюрстов

07.05.2018 21:40

Юлия wrote:Не могу сказать, что этот памятник меня поразил и проник в самое сердце

А я могу точно сказать, что у меня и в помине не было столь далеко идущих планов, дорогая Юлия, поразить Вас этим памятником, а тем более, проникнуть им в Ваше сердце. :)

07.05.2018 22:00

Думаю, символ древнейшего города Германии - Трира Porta Nigra — «чёрные ворота» заслуживает отдельного поста.

07.05.2018 23:00

Гриша, интересно. А чем снимали? Фотографии хорошие.

07.05.2018 23:02

Автопортрет хорош :wink: Что-то Шагал вспомнился))
Last edited by Елена on 08.05.2018 08:47, edited 1 time in total.

08.05.2018 00:12

Елена wrote:Фотографии хорошие.

А у меня почему-то не открываются... "Невозможно получить доступ к сайту". :cry: А здесь только "имидж". Причём ни с одного браузера, ни с телефона...

08.05.2018 02:06

Елена wrote:Весь мир - Китай и люди в нём - китайцы, прости господи...
Елена wrote:А чем снимали?
Конечно же - китайским смартфоном! :dou:

Мария Н wrote:А у меня почему-то не открываются...
Маша, возможно потому что у тебя нет гугл-аккаунта? Все эти фото лежат в гугловском фотохостинге.
Если я неправ, пусть старшие товарищи наши админы меня поправят.

08.05.2018 03:49

Удивительно. Вчера у меня поначалу не открылась ни одна фотография, я даже написал было об этом. Потом открылось почти все - я стер свой пост. Сегодня с утра открылось все. То ли игры Роскомнадзора, то ли глюки какие-то...

08.05.2018 06:40

Григорий wrote:Маша, возможно потому что у тебя нет гугл-аккаунта?
Как раз есть! Причём обычно я туда захожу автоматически, просто переходом на сайт (без ввода пароля).

08.05.2018 08:54

И чудачок там бородатый, смотрю, ходит, косит под Маркса. Как у нас ленин-сталин перед Иверскими воротами и около Исторического музея. Задолбали!

08.05.2018 12:15

Григорий, огромное спасибо за рассказ и фото! Все фото открылись, они замечательные! И памятник хорош, и двойник вполне. Это же о нем , Григорий, Вы писали, что его трирцы вырастили сами. :lol: И китайцы молодцы. А у нас даже слова об этом событии не сказали.

08.05.2018 18:00

Открыла наконец.
Григорий wrote:картинки мирно протекающей, вполне себе капиталистической жизни.
Весёлые картинки!
spoiler

Григорий wrote:Дворец курфюрстов
Саксонских? :wink: