Об использованных в песнях музыкальных цитатах

Блюз-мистерия.

26.08.2010 16:36

После каждого припева музыкальная вставка из альбома "Shine on you crazy diamond" группы "Pink floyd"

Re: Блюз-мистерия.

25.09.2010 11:31

земляк wrote:После каждого припева музыкальная вставка из альбома "Shine on you crazy diamond" группы "Pink floyd"

Правильнее наверное будет сказать из композиции "Shine On You Crazy Diamond" с альбома "Wish You Were Here" группы "Pink Floyd", извините...

25.09.2010 11:43

Не только извиняем, но и с удовольствием приветствуем такие уточнения!

07.10.2010 23:39

Муз. ликбез:
Ударим "Чижиком-пыжиком" по "Токкате и фуге"!

07.10.2010 23:56

Гера, туплю, наверное, и всё же: почему в эту тему?

08.10.2010 09:51

Всё нормально, я не вам. Просто писать о том, что "Crazy Diamond" с альбома "I Wish U Were Here"--это примерно то же, что например, Голландия находится в Европе или Земля вращается вокруг Солнца. А кто этого не знает, ему и не надо. Ведь эта муз.фраза на гитаре—визитная карточка альбома.
Я пожалуй неправ, просто ироничное настроение было.

08.10.2010 10:47

"Порядок должон быть".

08.10.2010 23:16

Не хватает выдержки следить за всеми муз.цитатами, а их больше, чем замечено здесь. Удивляет скрупулёзность, с которой это делается. Воспринимаешь, как что то очевидное, начиная с Грига в моей любимой песне. Потом—само собой идёт. Но специально что-то выделять, попробую.

12.03.2015 10:04

bbrock wrote:с альбома "Wish You Were Here"

...что, как известно, переводится как "Жаль, что вас нет с нами". Так что подтекст-то какой получился: "жаль, что вас нет с нами, Лаврентий Палыч!" :dumaiu:

12.03.2015 12:30

Свежая мысль. Я как-то до этого не додумался.

12.03.2015 19:57

О, кстати - только что сообразил, что в припеве тоже можно усмотреть (хоть и не явно) музыкальную цитату из той же "Shine on you crazy diamond" в виде последовательности аккордов:

..............Gm
You were caught in the crossfire

......Gmmaj7/F#
Of childhood and stardom,

..Gm7/F..................C-9
Blown on the steel breeze.

И для сравнения:

...............Gm......Gmmaj7/F#..Gm7/F....C-9...........Gm......C7
Товарищ Бееееериииииииииия.........всех нас рассудит

Да, и темп, конечно же, разный, но тем не менее :wink: