Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Об использованных в песнях музыкальных цитатах
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Объясните невежде - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение kefi »

не понял - как создать тему в нужном разделе форума ?
Давно хотел спросить - кто вообще авторы музык к песням Тимура? Или где можно посмотреть, как собирался этот компилят, и где чисто авторская работа ?
Последний раз редактировалось kefi 17.11.2010 02:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Вопрос - ответ (без регистрации)

Сообщение ppd »

Я Вам ответил в созданной вами теме.

А какой нужный? И о чём тема?
Правила поведения на Форуме писал(а):§6. После регистрации Вы автоматически попадаете в группу "Зарегистрированные пользователи". Так сложилось, что права доступа этой группы несколько ограничены. Для того, чтобы стать полноправным участником Форума, нужно представиться в соответствующей теме раздела "Будем знакомы" (приветствуется краткая информация о себе) и, собственно, начать общение.
Решение о расширении прав принимается Командой Форума (см. §2). Информацию о существующих на Форуме группах можно найти в Личном разделе.
Автор музыки и текстов - Тимур Шаов.
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Вопрос - ответ (без регистрации)

Сообщение kefi »

2 ПаКо(ppd) > тема об этом:

но ведь много музыки насобрано из известных произведений . Поэтому и вопрос возник - из каких собственно и где чисто авторская работа ?
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Вопрос - ответ (без регистрации)

Сообщение ppd »

О музыке есть раздел "Музыкальные цитаты".
Там Вам грамотно ответят "где чисто авторская работа".
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Вопрос - ответ (без регистрации)

Сообщение kefi »

2 ПаКо(ppd) > Хорошо, спасибо за новодку, сразу не соориентируешься на форуме.
Но раз Вы сам хорошо знаете, что в песнях Шаова так много муз цитат, то тогда :
1) Разве можно говорить, что "Автор музыки и ... - Тимур Шаов " ?
и 2) - Если так много цитат, то я хотел бы понять, - что это за муз жанр такой, в котором творит Тимур?
PS . Не подумайте, что я в чем-то против такого жанра, просто - интересно понять .
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Вопрос - ответ (без регистрации)

Сообщение ppd »

Во-первых, раз Вы уже зарегистрировались, зачем писать здесь? Это тема для гостей.
Во-вторых, я Вам написал, где задавать эти вопросы. Конкретно, в теме "Общее обсуждение муз.цитат". Там есть кому на них ответить, а я, к сожалению, в детстве был близко знаком с медведем. :)
Но говорить о том, что там сплошные цитаты, даже я бы не стал.
Могу только сказать, что в поэзии похожий приём называется центоном. В данном случае речь, видимо, о музыкальных центонах.



Этот и предыдущие посты перенесены из темы "Вопрос - ответ (без регистрации)"
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение kefi »

Хочу подправить - начало темы после моих неумелых первых попыток должно бы быть именно в этом посте.
Нуу... В смысле вы тут все толкуете о куче музыкальных цитат в произведениях Тимура...
Я давно хотел понять - что это это за жанр такой, когда муз произведение состоит практически из одних цитат ?
Т.е., вот тут мне уже подсказали, что существуют всякие там центоны и реминисценции ...
Короче, вот пока есть три вопроса :
1) Как можно в этом отношении определить жанр, в котором творит Тимур ?
2) Если это центон (или нечто другое), то объясните, плз, в чем главное отличие его от заимствования ?
3) Если это цитирование, то является ли с т.зр. соблюдения авторских прав обязательным упоминание авторов цитат перед публикованием произведения, ведь у цитат всегда свой автор ? Да,... - и упоминает ли Тимур авторов цитируемых музык на своих концертах/в альбомах ?
4) А уж к теме - интересно, вообще , как Тимур, сам или это командная работа, в смысле - по подбору этих самых муз цитат ?
Последний раз редактировалось kefi 17.11.2010 19:23, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение gri »

Насчет авторских прав и у меня давно возник вопрос. Пока ни о каких претензиях не слышал.
Жанр же у ТС, скорее всего, некий пограничный.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Իշխան »

ИМХО, Вы предлагаете отталкиваться от не вполне верной формулировки - "муз произведение состоит практически из одних цитат". Творчество ТШ состоит далеко не только из цитат, оно намного шире этого определения.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение kefi »

2 all>
А можно по пунктам ответить?
князь Владимир
Да? Ну хорошо, давайте так - назовите песни , содержащие исключительно оригинальную музыку Тимура и К.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Իշխան »

Да хотя бы "Время, назад!"...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение gri »

kefi писал(а):Да? Ну хорошо, давайте так - назовите песни , содержащие исключительно оригинальную музыку Тимура и К.
Не совсем корректная постановка вопроса, хотя на это вполне компетентно могут ответить наши знатоки музыки. Мне же приходят в голову немногие лирические песни Автора - "Посвящение жене", "Дорожная" - но утверждать не могу, разумеется.
князь Владимир писал(а):Творчество ТШ состоит далеко не только из цитат, оно намного шире этого определения.
Понимаете, Kefi, Тимур обычно пользуется цитатами, как и все мы - для увеличения смысловой емкости текста. Каждый, понимающий откуда взят данный фрагмент, моментально ассоциирует контексты песни и первоисточника, понимая не только, что говорит Автор, но и читая между строк. А поскольку часто эти цитаты отсылают к истории и литературе, вспоминается и понимается много чего...
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение kefi »

gri писал(а):Не совсем корректная постановка вопроса, хотя на это вполне компетентно могут ответить наши знатоки музыки
1) А в чем некорректность? 2) вот и хотелось бы конечно знатоков услышать, пока маловато как-то информации.
gri писал(а):обычно пользуется цитатами, как и все мы - для увеличения смысловой емкости текста.
Вообще-то я не о тексте начал разговор, а о музыке.
Так вот :
князь Владимир писал(а):Да хотя бы "Время, назад!"...
gri писал(а):"Посвящение жене", "Дорожная"
Ну не буду кляться - "гадом буду", но почему так жжет ощущение, что уже где-то слышал эти мелодии ... Повторяю, я не претендую на вежество, но,.. - наверняка, откуда-то взято. Ну там казацкие песни, на мой невежественый взгяд - они все на один лад, а первые две - доки должны сказать откуда они.
Да , и потом, что так скудно - все-таки 130 песен даже здесь на сайте опубликовано ?..
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение gri »

kefi писал(а):Да? Ну хорошо, давайте так - назовите песни , содержащие исключительно оригинальную музыку Тимура и К.
kefi писал(а):) А в чем некорректность?
Я воспринял Ваш вопрос как утверждение "Нет песен, не содержащих иной музыки, кроме авторской, следовательно - Тимур не автор музыки"
Возможно, я был неправ - в таком случае прошу прощения.
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Частица »

Все таки в авторской песне музыка вторична, и прав gri, намекая, что музыкальная цитата от того или иного автора помогает в осмыслении песни.
Лучше уж вы укажите ту или иную композицию, где бы "чужая" цитата была не к месту.
Нот всего семь, а букв в разы больше, а ведь у многих авторов встречаются и словесные повторения, так что им сейчас, стреляться что ли?
Смотрите на жизнь проще.
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Ushwood »

kefi писал(а):1) Как можно в этом отношении определить жанр, в котором творит Тимур ?
Я бы его определил просто как "авторская песня".
kefi писал(а):2) Если это центон (или нечто другое), то объясните, плз, в чем главное отличие его от заимствования ?
Да ни фига это не центон. Нельзя говорить, что у Шаова "песни целиком состоят из цитат". Они там используются, да. И в бОльших количествах, чем у других авторов, да. Но это и все.
kefi писал(а):3) Если это цитирование, то является ли с т.зр. соблюдения авторских прав обязательным упоминание авторов цитат перед публикованием произведения, ведь у цитат всегда свой автор ? Да,... - и упоминает ли Тимур авторов цитируемых музык на своих концертах/в альбомах ?
На последний вопрос - нет, не упоминает.
Не уверен, что цитаты вообще являются объектом авторского права. Цитаты - равно словесные и музыкальные - это некий элемент интеллектуальной игры, узнавания/угадывания. Плюс то, что выше написал Гри - увеличение смысловой емкости песни. (и это опять же относится равно к музыкальным и текстовым цитатам)
kefi писал(а):4) А уж к теме - интересно, вообще , как Тимур, сам или это командная работа, в смысле - по подбору этих самых муз цитат ?
Тут я не копенгаген, не могу ответить.
kefi писал(а):назовите песни , содержащие исключительно оригинальную музыку Тимура и К.
На самом деле, подозреваю, таких много, если не большинство. Помимо упомянутых выше - классическая "Боремся с депрессией" и новая "Случай в Кремле", например.
kefi писал(а):Повторяю, я не претендую на вежество, но,.. - наверняка, откуда-то взято.
Если "наверняка откуда-то взято" - стало быть, претендуете ;). Что касается конкретно "Дорожной" и "казацкие песни все на один лад" - есть такие понятия, как "стиль" и "стилизация". "Дорожная", на мой взгляд - именно стилизация под казацкие песни. Но к цитированию это не имеет отношения.
kefi писал(а):Да , и потом, что так скудно - все-таки 130 песен даже здесь на сайте опубликовано ?..
Потому, подозреваю, что всех ломает вот специально ради вас перебирать весь список песен и рассортировывать их на "содержащие музыкальные цитаты" и "не содержащие". Не интересно это.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Ushwood писал(а): подозреваю, что всех ломает вот специально ради вас перебирать весь список песен и рассортировывать их на "содержащие музыкальные цитаты" и "не содержащие". Не интересно это.
kefi, вошли бы, как положено, в прихожую, представились бы...
А то с анонимом общаться как-то не камильфо.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
kefi
Практически свой
Сообщения: 43
Стаж: 13 лет 4 месяца
Заходил(а): 02.02.2015 01:59

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение kefi »

gri писал(а):Я воспринял Ваш вопрос как утверждение "Нет п
Нет, я так не утверждаю. я пытаюсь понять поставленные вопросы. Ну смотрите, на форуме целый раздел завели для разгадывания авторов муз цитат.
Частица писал(а):так что им сейчас, стреляться что ли?
Смотрите на жизнь проще.
Нет , это Вы смотрите проще - я не говорил "стреляться".
Частица писал(а):Все таки в авторской песне музыка вторична, и прав gri, намекая, что музыкальная цитата от того или иного автора помогает в осмыслении песни.
Может, вторична - не знаю. Но песни Тимура выделяются в лучшую сторону, они нравятся помимо стихов благодаря впечатляющей музыке. Но музыка - то ... Вот хотелось понять - чья ...
Почему бы не опубликовать для каждой песни список использованных муз произведений . Короче, хочется увидеть ответы по пунктам на этот первый пост
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Իշխան »

Лично я заглянул на Форум, уходя с работы, и времени особо вспоминать песни без цитат у меня не было. Да и желания особого тоже, Юрий абсолютно прав... Ну, вот, ещё "Наша борьба". И "Патриотический марш". И т.д.
Всё же разговор начался с песен, практически целиком состоящих из музыкальных цитат. Вот таких мне известно ровно две - "По классике тоскуя..." и "Товарищи учёные" 20 лет спустя". В ряде же других песен музыкальные цитаты служат скорее для перехода от одного куплета к другому. Ну, или вступлениями/заключениями.

А, собственно, в чём проблема? Кортнев, например, мало того, что исполнял песню из "Генералов песчаных карьеров" в ещё советском переводе, так к тому же записал на туже музыку "Герасим и Муму" - и ничего, претензий не было.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Объясните невеже - что у Тимура за жанр такой ?

Сообщение Իշխան »

kefi писал(а):Короче, хочется увидеть ответы по пунктам на этот первый пост
1. Жанр - авторская песня.
2. Это не центон.
3. Необходимости упоминать авторов цитат нет.
4. Творческий процесс есть процесс закрытый, и нам такие детали неизвестны.
Вас такие ответы устроят?

ПС Хотелось бы поддержать Игоря-Земляка: если Вам не трудно, напишите о себе пару строк в этой теме. Так всем будет лучше.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Ответить

Вернуться в «Музыкальные цитаты»