Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Там в любую дверь постучишь, отвечают: «Come in»
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Лучший из всех городов - Сан-Франциско!

Сообщение Froggy »

Сан-Франциско - город на холмах. Есть холмы крутые и не очень. И когда идешь по улице, всегда в разной степени движешься вверх или вниз. Плоские места бывают, но сравнительно редко и в основном с краешка, у Залива. Все эти холмы означают, что 1. ходить по ним с непривычки трудно, а привыкнув - в чудную физическую форму приходишь, и 2. с каждого холма открывается свой неповторимый вид. Вот некоторые из них.

Изображение Изображение
Слева - вид на Телеграфный Холм, на вершине которого стоит Башня Койт - или Койтова Башня :D Она была воздвигнута в 1933 г. на деньги некой Лилли Хичкок Койт как знак благодарности санфранцисским пожарникам - этакая пожарная каланча. На переднем плане - крутая улица, где следует парковаться перпендикулярно тротуару - иначе машина может не устоять.

А справа - вид улицы Станьян с прилегающими видами - в верхней части справа виден кусочек Золотого Моста и за ним - холмы северного берега Залива. Сразу перед мостом - мощный зеленый массив парка Президио - место зарождения нашего города в конце XVIII века. Перед Президио второй зеленый массив - это всемирно известный Голден Гейт Парк, заложенный уже в середине XIX века и хоть и очень красивый, всё же для меня слишком "окультуренный" и запруженный народом - мне нравятся более дикие и нехоженые места. Кстати, в конце сентября именно в Голден Гейт Парке откроется новое здание старого Музея Естественной Истории - музей очень интересный, я была в нём до "перестройки"; но старое здание не отвечало современным сейсмическим стандартам и значительно пострадало во время землетрясения в 1989 г. Старое здание снесли и взамен ему построили новое, по проекту Ренцо Пиано. Судя по многочисленным статьям в местной прессе, музей должен быть нечто потрясающее - пойду в конце месяца обязательно и напишу подробный отчет :)

Изображение Изображение
Холмы Сан Франциско бывают настолько круты, что на них кроме как по таким вот пешеходным улочкам-лесенкам и не заберешься. Улочек-лесенок здесь великое множество, и некоторые очень живописны. Слева - улочка, ведущая на Гору Сутро, поросшую эвкалиптовым лесом. Справа - одна из немногих сохранившихся деревянных лестниц, ведет на холм под названием Гранд Вью Парк, чего он, надо сказать, вполне заслуживает - вид оттуда открывается действительно отменный. Но и лестница хороша :)

На первый раз, наверное, хватит, потом выложу ещё...
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Piglet »

Froggy, какое чудо романтичное! Холмы, спуски, машинки поперек дороги. А лестницы - выше всех похвал! Еще, пожалуйста!
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Froggy »

Piglet писал(а):Froggy, какое чудо романтичное! Холмы, спуски, машинки поперек дороги. А лестницы - выше всех похвал! Еще, пожалуйста!
Piglet, я рада, что вам все картинки видны и что нравятся! Потом выложу еще, сейчас сделаю перерыв на еду - еще не завтракала. А вам тоже ночью не спится? Мы с вами - совы, ночами не спим :)
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Григорий »

Froggy писал(а):Сан-Франциско - город на холмах.
Так же как для Бендера - Рио, для меня - Фриско, хрустальная мечта детства. И хотя там живет мой хороший приятель, с которым мне тоже очень хотелось бы повидаться после почти 20-летней разлуки, но в обозримом будущем такая возможность, увы, вряд-ли может представиться.
Кстати о городах на холмах. Я знаю, что многие из них стоят на семи холмах (Киев, Рим, не помню какие еще). Сан-Франциско в зтот список не входит?
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Piglet »

Григорий писал(а):
Froggy писал(а): Кстати о городах на холмах. Я знаю, что многие из них стоят на семи холмах (Киев, Рим, не помню какие еще). Сан-Франциско в зтот список не входит?
:) Еще Смоленск. Тоже в Европе.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Piglet »

Froggy писал(а): А вам тоже ночью не спится? Мы с вами - совы, ночами не спим :)
Не, я не сова и мне ночью еще как спится. :) Просто днем некогда в комп заглянуть, вот ночью и отрываюсь. В деревне живу, урожай собираю, а его же еще и по банкам распихать надо. На личное - только ночь. :)
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Froggy »

Григорий писал(а):Кстати о городах на холмах. Я знаю, что многие из них стоят на семи холмах (Киев, Рим, не помню какие еще). Сан-Франциско в зтот список не входит?
Сан Франциско стоит не на семи, а аж на пятидесяти двух холмах, и у каждого - своё название и свое, особое очарование. Правда, я еще не на все успела залезть, а только на самые любимые. Ближе к центру холмы - вполне городские, густо застроенные, а вдали от центра иногда даже удивляешься: неужели я еще в городе нахожусь? Вот, к примеру:

Изображение Изображение
Слева на переднем плане - крутой восточный склон Горы Дэвидсон, а на заднем, за домами - глубокая ложбина с опять-таки крутыми склонами - Глен Каньон (там я и нашла змейку, о которой рассказала в "Братьях меньших"). А на фото справа - вид "наоборот", т.е. из Глен Каньона вверх на Гору Дэвидсон. Даже, если приглядеться, можно увидеть на каждом снимке то место, где я стояла, снимая противоположный вид. :) Оба эти парка достаточно удалены от туристских троп, народу там чаще всего - никого, а если встречаются, то только местное население, гуляющее своих разнопородных питомцев.

Изображение Изображение
Слева - Глен Каньон весной, после поры зимних дождей, когда его склоны зеленеют и цветут. Позже, уже к лету, трава высыхает и буреет, и каньон приобретает менее праздничный вид, но всё равно красив, и всяким змейкам там - раздолье, в чем я не так давно убедилась. :) А справа - солнечно-туманное утро на горе Дэвидсон. Лето в СФ - пора туманов, и в лесистых парках, как здесь, даже в засушливую пору всегда сыро, a растительность бушует, как в лесах Амазонки :D

Многие спрашивают: что это за город такой у вас, похож на большую деревню! А ведь в этом-то и есть очарование Сан-Франциско: он и большой, и маленький одновременно. Он удивительно разноликий, и если, например, ты устал от большого города с его траффиком, бомжами на улицах, шумом, грязью, небоскребами и излишней цивилизацией, то пожалуйста - скок на метро, и через двадцать минут ты уже вдали от шума городского, в краю, где можно не закрывать входную дверь дома, где действительно "государство камина", и человек человеку - друг... Попадаешь в такой своеобразный заповедник гармонии и доброты. Так что, Григорий, давайте-ка, собирайтесь к нам, наши улицы-лестницы вас ждут :)
Последний раз редактировалось Froggy 22.03.2011 14:55, всего редактировалось 3 раза.
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение ИРИНА Т »

Замечательный очерк, Фрогги, просто гимн городу Сан-франциско. Спасибо :sun: !
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Ginzzburg »

Да, ужасно интересно.
А последняя фотография - и вовсе шедевр!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Елена »

Григорий писал(а):
Froggy писал(а):Сан-Франциско - город на холмах.
Так же как для Бендера - Рио, для меня - Фриско, хрустальная мечта детства. И хотя там живет мой хороший приятель, с которым мне тоже очень хотелось бы повидаться после почти 20-летней разлуки, но в обозримом будущем такая возможность, увы, вряд-ли может представиться.
Кстати о городах на холмах. Я знаю, что многие из них стоят на семи холмах (Киев, Рим, не помню какие еще). Сан-Франциско в зтот список не входит?
Не знаю, сколько холмов в Киеве, но Москва-то точно на семи холмах. Забыли? Ещё у Цветаевой в стихах о Москве: "Семь холмов - как семь колоколов.
На семи колоколах - колокольни.
Всех счетом: сорок сорокОв,
Колокольное семихолмие!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Froggy »

Сан Франциско - город на море. Его прохладный климат с частыми туманами, да и сама жизнь города определяется близостью к океану. Чем ближе подходишь к побережью, тем сильнее чувствуешь соленый запах волн, тем громче звучит гул океана, похожий на долгий выдох, которому нет конца. Вход в Залив для кораблей один - через знаменитый пролив Золотые Ворота, под не менее знаменитым одноименным мостом. А дно Залива так же холмисто, как и сам город, с многими подводными скалами, каньонами и очень сложным фарватером - fairwater - так на морском жаргоне называют безопасный путь для кораблей. Фарватер обозначается ярко окрашенными бакенами, а в туманные дни и ночи, когда не то что бакены, но собственный нос едва увидишь, то Залив оглашается протяжными стонами звуковых бакенов - очень характерный для города звук...


Изображение Изображение
Слева - туманное утро у северного побережья Залива. Справа - в залив под мостом проходит огромный контейнеровоз, направяющийся в Оклэндский порт.

На этом репортаж придется приостановить, поскольку Фрогги убегает в родительский дом. До скорой встречи в эфире! :D
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Ginzzburg »

Как-то вдруг захотелось в Сан-Франциско... :roll:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Григорий »

Ginzzburg писал(а):Как-то вдруг захотелось в Сан-Франциско... :roll:
А в Штутгарт, Илья? Тем более, что это легче выполнимо.
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение bookworm »

Ginzzburg писал(а):Как-то вдруг захотелось в Сан-Франциско... :roll:
"- Опять хочется в Париж!
- Вы уже были в Париже?
- Нет, уже хотелось."
:lol:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Ginzzburg »

Вот-вот!
A Froggy так рассказывает...
И в Шутгарт хочу...
Вообще проще перечислить города, куда НЕ хочу. :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Froggy »

А мне вдруг так захотелось пообщаться с братцами-шаоманами и шаофилами... Везет вам, вместе на концерты ходите :) А кто может, берите да приезжайте к нам, я буду гидом :) Хоп-хоп!
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Ginzzburg »

За приглашение - спасибо! :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Froggy
Фрожик в тумане
Сообщения: 1834
Стаж: 17 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.03.2024 02:31
Откуда: Сан-Франциско, США
Поблагодарили: 2 раза
Контактная информация:

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Froggy »

Пажалста! А "за груздями в ваш лесок" я тоже бы не прочь :)
Ну потранслит, потранслит и перестанет...Изображение
"Он начал медленно спускаться с горки, чтобы
попасть в туман и посмотреть, как там внутри..."
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Ginzzburg »

Ну что ж, приглашаю симметричным образом! :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Re: Места у нас хорошие!

Сообщение Ольга »

Froggy писал(а):А мне вдруг так захотелось пообщаться с братцами-шаоманами и шаофилами... Везет вам, вместе на концерты ходите :) А кто может, берите да приезжайте к нам, я буду гидом :) Хоп-хоп!
"Этим надо воспользаваться " (с)
У меня подруга в ЛА, давно зовет. Все рядом. :)
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Ответить

Вернуться в «Америка, Америка, простимся у плетня...»