Там в любую дверь постучишь, отвечают: «Come in»

Re: Миннеапольщина

09.05.2012 21:24

Блаженный wrote:Обратите его внимание на человека в обмотках и буденновке, со "странной" каской на спине - похоже это довольно удачная попытка воссоздать облик бойца Красной Армии времен финнской кампании. Примечательно что на фоне снега.

На это фото трудно не обратить внимания. Исключительно аутентично получилось! Мой Васька обязательно оценит.
ИРИНА Т wrote:А кто у Вас старшенький? В смысле - почему интерес?

А о нем, чтобы тему не засорять, и вообще "для порядку" расскажу тут.

30.05.2012 00:45

Застряли в городе на выходные (три дня, Memorial Day на понедельник выпал) из-за отчетного годового концерта в музыкальной школе. Отчет размещу в цветах и ягодках. Пользуясь случаем решил вытащить свою туземную дочку (заодно - жену) на место последней прогулки вдоль реки. Дочке только 9 стукнуло на прошлой неделе, в России уже была а в этот парк попала в первый раз. Интересно что восприняла она всё это как должное, спокойно.

Не то чтобы мне больше не куда вылезти здесь, но хотелось не только приезжим-родственникам доставлять удовольствие, но и ближним в географическом смысле. Они про этот парк знают меньше, чем уважаемые форумляне. Для жены это был второй раз в жизни, для меня - третий. Это за 17 лет жизни здесь. Есть над чем работать.

Короче, в этот раз я смотрел с прицелом на выставление на форуме, и акцент в фотках был заложен немного другой. Постараюсь разместить их вскорости, пока же посмотрите ролик про водопад который был виден на апрельских фото. Водопад не гигантский, однако по Миссисипским масштабам - самый большой, причем в центре города что удобно :)

Снято вчера. У нас несколько дней шли библейские дожди, кончились за день до съёмки. Bодопадик раздухарился.

30.05.2012 00:56

Блаженный wrote:Водопад не гигантский, однако - по Миссисипским масштабам - самый большой, причем в центре города, что удобно

Ай-да-водопад! :apl: Особенно мне понравилось то место, где весь поток впадает в такую искусственную ограниченную ёмкость, и там всё кипит...
spoiler
Вжились мы, однако, в Миннеапольщину. Смо`рим и смо`рим, и не надоедает!

30.05.2012 07:53

Завораживает... :soglas:

30.05.2012 08:24

вот парочка панорам для начала - с легкой руки Ginzzburg

вид с левого берега в сторону основного сброса

ссылка на бОльшую картинку в альбоме (нажмите на увеличительное стекло над правым верхним углом картинки, а когда появится увеличенная картинка - двигайте бегунок в нижнем левом углу):
Увеличить

вид с правого берега вверх по течению, на дамбу "Подкова" которая призвана снизить количество энергии доходящей до главного слива (чтоб он не так проваливалсяразмывался - пояснение для гуманитариев)

Увеличить
=====
Не судите строго за качество - никогда не делал панорамы для публикаций, только по работе где требования попроще. Сам вижу изьяны, буду работать над ошибками по ходу дела.

Тег IMG2 откорректирован. На форуме выкладывать картинки шириной больше 800 пикселей запрещено!
Расползается табличная вёрстка форума, да и не у всех (пока ещё) монитор 1920х1080 (см. http://statcounter.com/p1284395/system/).
Администрация

Звиняйте, Администрация, сжался до 800 пикселей.
Last edited by Блаженный on 31.05.2012 20:02, edited 2 times in total.

30.05.2012 14:54

Зрелище водопада действительно завораживающее! А после водопада мне предложили записи фортепианной музыки в исполнении Романа и Лизы. С удовольствием посмотрела-послушала и Рахманинова, и Хачатуряна, и дуэт с Лизой. Роман просто молодец! :apl:

31.05.2012 19:59

Гооворя о жизни в промышленных районах. Не где-нибудь, в НуЁрке:

Вот пример местной богемы которая выбирает "склад" как место своего жительства. Семейная пара - без детей но со старой собакой - ему 52 года (продавец дизаинерской мебели, сам тоже дизайнер мебели) - решила перебраться в Нью-Йорк из Торонто, где они жили и работали в бывшей оружейной фабрике. Вот ссылка на описание их района в Торонто:

http://www.thedistillerydistrict.com/about.php

А вот заметка о их новом месте жительства. Статья называется "Неплохое соседство":
http://www.nytimes.com/2012/04/29/reale ... =2&_r=1&hp

Отрывки которые мне наиболее понравились:
... квартплата $5,735 в месяц, плюс $50 за доп. удобства такие как нaпример общественное место для мойки собаки. Парковка в гараже -$400 в месяц.

... две спальни (имеется в виду что есть гостиная) , две ванных, офис для работы с отдельным входом. Всего - 150 кв. метров...

... у нас нет детей ... и мы не хотели жить в пригороде ... где всё живут с детьми и на них всё нацелено.... мы хотели жить не в "спальном" районе, а в том где есть индустриально-жилой дух...
Вот веб-сайт их "многоквартирного дома" на улице Водной. Полазийте, там есть планы квартир и фотки:
http://www.220water.com/building.html

Вот фото их подъесдной двери (парадное?):
http://www.nytimes.com/imagepages/2012/ ... HUNT3.html

31.05.2012 22:13

Блаженный wrote:пояснение для гуманитариев

... за что вам отдельное человеческое спасибо.
Не хочу искать изъяны! прекрасные панорамы. И Пикаса их весьма дружелюбно демонстрирует.

О жизни в бывшем промышленном районе...
Тут непросто понять. У нас заводские районы совсем другие. Там, признаться, с непривычки страшно. Потому вычищенный и отреставрированный район бывших фабрик - это для меня как сон, этакий анти-кошмар (настороженность не покидает).
Хотя снимок двери их подъезда (или "парадного", как говорят в Питере) получился более чем симпатичным!

01.06.2012 13:12

Водопад в городе - это прекрасно! :bin:

02.06.2012 09:40

Продолжаем разговор.

Продолжаем разговор. Обещанные фото с прогулки в прошлые выходные, по знакомым уже местам но с прицелом на размещение этом форуме. Если кликнуть на фото - они немного увеличатся, в пределах дозволенных благословенной Администрацией.

spoiler
Вид на водопад с пешеходного моста ниже по течению. Слева - шлюз который только что закрылся, выпустив баржу идущую вниз по течению.
Image

А вот и баржа, фотоаппарат смотрит теперь с другой стороны моста вниз по течению. Впереди виден еще один шлюз.
Image

Некоторых людей фотографу никак не удается держать за кадром. Но он не очень и расстраивается.
Image

Развешивание наглядной агитации - вид с верху.
Image

Два флейтиста
Image

Развешивание наглядной агитации - вид с берега. Следующая буква - "N" (мы видели ее когда шли по мосту). Интересно, что это будет за дацзыбао?
Image

Ну вот опять
Image
Image

Царевна-динозаврна
Image

Футбол по миннесотски (один из игроков - не сторонник путина)
Image

Знакомые уже Сегвэи - их перед носом разобрали дла очередной экскурсии
Image

В кафе попалась в кадр любительница горячего шоколада
Image

В том же кафе, потолок
Image

Опять любители шоколада
Image

Старый европейский плакат
Image

Забегая вперед покажу вид на здание кафе через прудик гидроэлектроэлектростанции, с острова на который по ее плотине можно перейти после того как ее - плотину - открыли для пешеходов по случаю окончания весенних наводнений. Кафе находится в правой (почти скрытой зеленью) части здания с бордовыми оконными рамами.
Image

Боковой вход в кафе - слева. Справа - вход в офисную "половину". Обе половины сообщаются внутри.
Image

Это кафе, экскурсионная контора (с сегвэями), и масса других офисов находятся именно в здании какой-то старой мануфактуры. Я покажу как это выглядит изнутри, после очень бережной "перестройки".

Коридор между фасадной стороной с кафе и конторой сегвэйных туров- справа, и чисто офисной половиной дальше внутрь двора - это слева.
Image

Видно, что кирпичная стена - старая, но немного "обструганная". Поскольку кирпич клали в свое не для показу, мануфактура всё-таки, некоторые ряды утопились вглубь и "стрoгалка" до них не достала.
Image

Попытки прилизать такие изьяны не сделано. Невозможно отогнать определённую публику.
Image

Офис сегвэйной тур-компании, вид из коридора
Image

Боковой выход из офисной половины
Image

В здании перекрыли три этажа. Материалы для перекрытия (дерево), конечно, не "родные", но и не новые а привезенные из другого здания которому в жизни повезло меньше.
Image

То же, в другом направлении
Image

Офисы на втором этаже, MTN в том числе. Это - приемная, слева чуть высовывается неприметная дверь...
Image

за которой происходит самое главное
Image

Арка окна над боковым входом
Image

Eще один вид на офисы - на третьем этаже
Image

В дальней перспективе виден любопытный посетитель
Image

Интересный офис. Явно гуманитарии обосновались.
Image

Офис управдома - без прибамбасов.
Image

Видна крыша
Image

При выходе из здания невозможно не наткнуться на это. На штанах - если приглядеться - видны следы шоколада который не весь в рот попал.
Image

Прощальный взгляд на только что осмотренное здание
Image

Карта движeния водопада за последние 12 тысяч лет.
Image

Идем на островок - вид на типичный американский мостик, еще живой но хворающий
Image

Вид с острова в сторону "нашего" кафе (котороя в центре чуть слева)
Image

Это - НЕ Marilyn Monroe
Image

Взгляд на облака инженера-извращенца
Image

До кучи - турбинная галерея
Image

Боковой отвод для экспериментов поставленных местной лабораторией и студентами университета
Image

Image

Image

Гуси
Image

Типичнейший склад превращенный в офисный комплекс
Image

Вид сзади
Image

Вид на улицу идущую параллельно реке
Image

Улица отходящая перпендикулярно реке на юг, желтенькая башня- часть здания ресторана, тоже переделанная, ны вы уже знаете...
Image

Многоквартирный дом, новострой, но цоколь - старый
Image

Тот же дом с другого угла
Image

Парковка перед домом
Image

Еще один офис...
Image

Вот что в нём раньше было
Image

Пришли обратно к "Сталинградским развалинам" которые на самом деле развалинами и называются
Image
Last edited by Блаженный on 04.06.2012 21:53, edited 1 time in total.

03.06.2012 08:43

Спасибо, очень интересно!
Америка выглядит совсем иначе, чем Европа. :)

03.06.2012 11:03

Блаженный wrote:Интересный офис. Явно гуманитарии обосновались.

Почему Вы так думаете? (Видно, я чего-то не разглядела...)

Блаженный wrote:Взгляд на облака инженера-извращенца

Или - прицел на облака?.. :)

Здорово как! И всё выглядит очень чистым. - У вас там влажность высокая? Пыли не видно...
Ой, - а хорошо как! - Можно, я потом ещё тут погуляю?

:gdpost: :thank:

03.06.2012 17:58

Арника wrote:Почему Вы так думаете? (Видно, я чего-то не разглядела...)

На этом фото может не видно, а на месте я поглазел, там явно чувствуется изобразительный дух. На однои из фото не вошедших в отчет я нашел название - "Peggy Lauritsen Design Group". Фамилия, естественно, скандинавская. В Миннесоте кстати самая большая доля бывших немцев, затем идут скандинавы, в основном шведы и норвежцы. Немцы задают тон в неброской деловитости, а норвежцы привнесли неистребимый колорит о котором существует неискончаемое число шуток, анекдотов (серия про Ole & Lena), книг (How to Speak Minnesotan) и фильмов (Fargo, Тhe Prairie Home Cоmpanion).

03.06.2012 18:14

Арника wrote:У вас там влажность высокая? Пыли не видно...

Влажность этото день была в самом деле высока. После недели дождей всё дружно испарялось. Плюс от водопада в воздухе висит изморось, так что я даже объектив прикрывал при дуновения ветра. Зоркий глаз!

04.06.2012 22:03

Ginzzburg wrote:Спасибо, очень интересно!
Америка выглядит совсем иначе, чем Европа.

Ну конечно! В Европе - нет меня!!! :)

Эти городские фото сняты в городе, т.е. более-менее в цивилизованной обстановке. Отъдешь же 50 км в сторону - налёт цивилизации становится очень тонким. В Миннесоте живет примерно 5 миллионов человек, половина - в конгломерате вокруг столицы, остальные разбросаны по всему штату. У меня материал капает про деревни и сёла, скоро размещу здесь - вот там настоящая Америка. Stay tuned.

05.06.2012 01:18

We stay intrigued. :wink:

05.06.2012 14:41

Блаженный wrote:У меня материал капает про деревни и сёла

Было бы интересно... А то, только из голливудских фильмов.

23.06.2012 12:19

Спасибо, Сергей. Душевный репортаж. Об одном и том же можно по-разному рассказать. До сих пор в сети только скуку о Минеапольщине втречала. Начинаю менять свое мнение. :)

23.06.2012 17:50

Ольга, не торопитесь менять мнение, всяко бывает. У меня есть материал на продолжение, как раз про деревню (более представительно) но сейчас работа вдруг навалилась. Я консультант, с работой то густо, как сейчас, головы не поднимешь, то пусто как например этой весной было. Очередной приезд дочки ожидается в агусте - будет повод вылезти на люди с фотоаппаратом.

02.10.2012 07:36

Довелось подбродить/повелосипедить по окрестностям - вот результат, назовём "Осенние впечатления"

Миннеаполис, вид из западного пригорода. Снимок сделан неделю назад, деревья только чуть тронулись осенним цветом
Image

Скрытый текст: А вот серия из местного ботанического сада, тоже неделю назад
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст: Оттенки зеленого цвета
Image

Скрытый текст: Сад ботанический, но в этой серии я особенной ботаники не показываю. По саду разбросаны разные "скульптуры". Вот одна сделанная из корня
Image

Скрытый текст: Серия сезонных скульптур. "Огородные Пугала".
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст: Вид на местную скоростную дорогу, почти в упор на заходящее солнце. Траве досталось во время затяжной засухи которая продолжается, превратив необычно теплую осень в чудеснейшие три недели (мне конечно жалко растения, но трудно сдержать довольную ухмылку)
Image

Скрытый текст: Это снято во время того же вело "заезда", фотограф пытался снять провода, опять же прямо в сторону солнца. Дорога местного значения (60 км в час), 500 метров от моего дома
Image

Скрытый текст: Два дня назад, крутился на велосипеде вокруг теннисного корта где мой отрок берет уроки тенниса
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст: Не мог пройти (проехать) мимо. Перекресток железных дорог. Нигде раньше такого не видел, ни в России, ни здесь.
Image

Скрытый текст: А это - вчера, поздно вечером, и почти в сторону заката так что небо немного "слиняло". Фото придворного болота.
Image

Скрытый текст:
Image

Скрытый текст: На последок - вид из двери дома, сегодня утром. У нас тут засуха, и деревья за неделю изменили цвет. Особенно заметно на клёнах которых здесь много, и на снимке видны два по краям.
Image