Общие вопросы работы редакции

Forum rules

Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.

Глоссарий (дополняем)

21.08.2010 14:21

Для повторяющихся от песни к песне комментариев Редакцией был создан глоссарий. Для просмотра откройте ссылку в новом окне.

Просьба ко всем: сообщать о встреченных в комментариях и не вошедших в глоссарий повторах, с целью его дополнения.

Re: Глоссарий (дополняем)

23.03.2014 09:35

устроить «уши» – на сленге гонщиков означает «перевернуться». не просто перевернуться, а перевернуться через капот

28.03.2014 02:34

fireman, это надо было писать в соответствующей теме «Ралли». Глоссарий не для таких поправок.

Для полноты в комментарии действительно можно дополнить
    устроить «уши» («сделать крышу») – на сленге гонщиков означает «перевернуться вверх колёсами».

30.08.2014 17:50

Пора юродивого/юродство добавлять - начат комментарий к "Модернизации", хотелось бы сослаться на Глоссарий.

08.01.2015 19:04

Урки
  1. К вопросу об оптимизме после 17 августа 1998 года.
  2. Крысолов.
  3. Надоело. (уркаганы)
  4. Фамильный медальон.

Сивка-Бурка
  1. Крысолов.
  2. Сказки нашего времени.
  3. Шао-дэ-дзин (Сивка)

05.12.2015 23:29

В песне "Письмо израильскому другу" упоминается знаменитая фраза Михаила Сергеевича Горбачёва "Процесс пошёл", однако комментария на неё нет. Этот пробел как-то можно исправить?

26.12.2015 16:17

В комментариях к другой песне, "О кризисе древнегреческой государственности", комментарий к той же фразе уже есть:
«Процесс давным-давно пошёл» – намёк на одно из выражений, которые стало «крылатым» благодаря последнему Генсеку КПСС, первому и последнему Президенту СССР Михаилу Горбачёву, который часто говорил «процесс пошёл», желая показать, что страна успешно идёт по провозглашённому им пути «перестройки»
Полагаю, можно добавить в "Глоссарий".

26.12.2015 20:14

Мда... Я тут покопался. Может и не столь наглядно как в кризисе у древних греков, но...

Патриотический марш

А кое-кто ругает всё, всё сразу, чохом,
Говорит, что не туда процесс зашёл.

Письмо израильскому другу

Я, кстати, визу получил – процесс пошёл.

Эх, яблочко!

Вижу, барышня клюёт – процесс пошёл!

Так, что вынужден согласиться: надо добавлять именно в глоссарий.

26.12.2015 22:51

И правда! Я даже думаю, что Тимур уже и не задумывался о происхождении этого выражения, оно просто вертелось на устах :D Сейчас - да, уже подзабыто...

27.12.2015 05:06

Выражение - в глоссарий. Владимиру - благодарность (за глубокое бурение).

28.12.2015 19:29

Ага. :soglas: С занесением в личное дело.

28.12.2015 19:38

Ну, если бы не неведомый Тихомиров, то ничего бы не было вообще... Я сам разрешал его пост и, помню, сразу хотел написать про Древнюю Грецию. Но Влак, конечно, вопрос ребром поставил: или-или? :lol:

26.12.2017 01:10

Глоссарий дополнен.

04.01.2018 01:42

Ференц Лист.
В "Романтизме" и вот теперь в "Небывальщине". Только вот ни к тому, ни к другому комментарий ещё не закончен (к "Небывальщине" ещё, можно сказать, толком и не начат)...

06.01.2018 02:07

Чубайса где только нет... Я его в "Евгении Онегине" уже фиолетовым выделила, думала, он давно в глоссарии...

14.01.2018 06:23

Доберемся и до Чубайса.

Ссылку на глоссарий поместил на главную страницу Редакции.