Общие вопросы работы редакции

Forum rules

Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.

Глоссарий (дополняем)

21.08.2010 14:21

Для повторяющихся от песни к песне комментариев Редакцией был создан глоссарий. Для просмотра откройте ссылку в новом окне.

Просьба ко всем: сообщать о встреченных в комментариях и не вошедших в глоссарий повторах, с целью его дополнения.

Re: Глоссарий (дополняем)

20.11.2010 20:29

Ну, это как раз не ново :D Ещё гробовых дел мастер Безенчук свою классификацию выработал :lol:

20.11.2010 20:31

Так он меня и подвиг на это дело!

20.11.2010 20:51

Просто я это слово впервые услышал от Тимура. У нас так не говорят. :lol:

20.11.2010 22:30

Как это часто бывает - у нас слово распространено. Юг, однако...

02.12.2010 23:46

Я от ТС впервые услышал "шмурдяк". По смыслу песни, конечно, догадался о значении. Но раньше никогда не слышал.

02.12.2010 23:55

Не знаю, как сейчас, но в годах 80х прошлого века в на родине Автора это слово не знал только глухой. Синонимы - "чернила", "плодово-выгодное". Насчет других краев ничего сказать не могу.

03.12.2010 20:50

Слово это украинского происхождения (мы где-то уже обсуждали, только не знаю точно, где :D ). А в родных краях Автора (и Ваших :D ) украинцев немало.

03.12.2010 21:14

Максимыч wrote:мы где-то уже обсуждали, только не знаю точно, где :D

В теме песни "Советское танго".

03.12.2010 21:27

Наверняка мы и на Первом Форуме обсуждали...

Максимыч wrote:А в родных краях Автора (и Ваших) украинцев немало.
Дело, в общем-то, не в украинцах, да и слово скорее ново-российское, приодесско-бессарабское. А весь юг Российской империи говорил на в общем-то одном языке.

03.12.2010 21:52

Да, это только одно из обсуждений!
Слово очень колоритное.

04.12.2010 00:09

Мы такое пойло называли "червивка"

04.12.2010 00:36

князь Владимир wrote:бессарабское

Начнём спор с начала? :wink:

04.12.2010 10:05

О чём спор? Была или нет в составе Российской империи Бессарабская губерния?

04.12.2010 15:17

О происхождении слова "шмурдяк" из наших мест.
князь Владимир wrote:моя бывшая коллега, довольно долго жившая в ваших краях (если точнее - в Тирасполе), это слово слышала, несмотря на нежный возраст (уехала после 9 класса).
Вы не допускаете, что Ваша знакомая могла что-то напутать за время, прошедшее с "нежного возраста".

04.12.2010 21:51

Маловероятно... Она филолог по образованию, у неё память на слова хорошая.

04.08.2011 11:51

Халява - не раз встречал такой вариант: Халявой раньше называлось голенище сапога. Нижняя часть сапога — головка — изнашивалась куда быстрей, чем голенище халява. Предприимчивые «холодные сапожники» пришивали к голенищу новую головку. Такие сапоги — пришитые «на халяву» — были намного дешевле новых

20.09.2011 20:36

Марк Шагал встречается как минимум дважды ( "Аутотренинг" и "Не ори на жену")
То же и с чеховской "Чайкой" : "Тевтонская", Мумузикл, и, кажется, еще где-то было.
Кафка - "О пользе и вреде снобизма", "Марш гедонистов"
Пикассо - "Я себе сломал ногу", "О судьбе интеллигенции"
Last edited by gri on 26.05.2012 12:35, edited 1 time in total.

08.04.2012 15:38

Порты да онучи - "Мумузикл" и "Мы пойдем своим путем"
Народники - "Включайте поворотники", "Мы пойдем своим путем"

18.04.2012 18:57

О философах и мудрецах.
Платон - "Шмитовский проезд", "Пора, мой друг, пора!", ""Товарищи ученые" 30 лет спустя", "Немного о себе"
Сенека - "Гражданский пафос", "Философия"
Сократ - "О пользе и вреде снобизма", "О большом и малом начальстве", "Пора, мой друг, пора!"

18.04.2012 20:45

Предлагаю желающим из того, что под спойлером сделать две статьи для глоссария, а то опять получится как с бл"путанами".
Скрытый текст: "Сократ и Платон"
"О пользе и вреде снобизма"
"Разбавляю, как Сократ, водой портвейн"
Сократ (около 470 – 399 до нашей эры) – древнегреческий философ, один из родоначальников диалектики как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов – так называемого сократического метода. Был обвинен в «поклонении новым божествам» и «развращении молодежи» и приговорен к смерти (вынужден был принять яд). Для последующих эпох Сократ стал воплощением идеала мудреца. В Древней Греции считалось, что лишь варвары могут пить вино неразбавленным.
"О большом и малом начальстве"
«Конечно, я – гений, но, вдруг, не оценят,
Сократа ж погнали пинком из Афин!»
Сократ (около 470 – 399 до нашей эры) – древнегреческий философ, один из родоначальников диалектики как метода отыскания истины путем постановки наводящих вопросов – так называемого сократического метода. Был обвинен в «поклонении новым божествам» и «развращении молодежи» и приговорён к смерти (вынужден был принять яд). Для последующих эпох Сократ стал воплощением идеала мудреца. На самом деле Сократ не изгонялся из Афин; вероятно, этой вольностью автор подчёркивает истинный уровень образованности многих руководящих деятелей.
"И на Солнце бывают пятна"
"И цикуты вам в кефир не налью!"
Цикута – известный с древности яд, содержащийся в одноимённом растении семейства зонтичных. считается, что знаменитый древнегреческий философ Сократ был в свое время приговорен судом к смерти через питье яда цикуты.
"В защиту пьянства"
И новая скажет Ксантиппа:
«Пойду, заварю чаёк!»
Ксантиппа - жена греческого философа Сократа. Известна своей плохим характером, её имя стало нарицательным для сварливых и вздорных жён.
"Шмитовский проезд"
"Платон и Томас Мор сидят у барной стойки."
Платон (428 или 427 до н. э. - 348 или 347 до н. э.) - древнегреческий философ, ученик Сократа, учитель Аристотеля. Наиболее известным диалогом Платона является «Государство». Он описывает политическую утопию, противопоставляемую круговороту реальных государственных форм.
"Философия"
"Что мне до них? Я сам – Платон.
С той разницей, что я – не он."
Платон – древнегреческий философ (428/427 – 348/347 годы до н.э.), ученик Сократа, основал в Афинах школу – «Академию Платона». По учению Платона, идеи (высшая среди них – идея блага) – вечные и неизменные умопостигаемые прообразы вещей, всего преходящего и изменчивого бытия; вещи – подобие и отражение идей. Выработал понятие об «идеальном государстве». Описал мифический затонувший остров – Атлантиду.
"«Товарищи учёные» 30 лет спустя"
"«Платон мне друг, но истина, но истина дороже, мол!»
Ну что ему сказать? Тамбовский волк тебе Платон!"
без комментария
"Немного о себе"
"Лежит нечитанный Платон, Бах недослушан"
Платон (Аристокл) - древнегреческий философ. Свои философские взгляды излагал в литературной форме диалогов (например, "Пир", "Государство")