"Авторские предисловия"

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

"МИЗАНТРОП КОСТЮХИН"

Если вы были на наших концертах. то знаете, о ком идет речь.
Человек с гитарой, стоящий слева от меня с абсолютно непроницаемым лицом - это и есть Костюхин.
Часто спрашивают - почему он на сцене жуёт жвачку? Это не жвачка, это он язык жуёт от усердия. Пианист Глен Гульд, например, подпевал сам себе, Кейт Ричардс на сцене всё время курит, а Костюхин жуёт язык. Нормально.
Человек он остроумный, эрудированный, любит классическую музыку и хорошо в ней разбирается, сам пишет стихи и музыку, в общем, человек незаурядный. Один у него недостаток, который, по нынешним временам, вполне можно понять - он мизантроп.
Однажды он искал в музыкальных магазинах ноты Баха - "Шесть сюит для виолончели". Продавец ему сообщил, что это произведение не переиздавали с 70-х годов.
Он пришел на наш концерт мрачный, увидел меня и сказал: "Что за идиотский мир - Шаова издают, а Баха не издают!"
А так он человек хороший.
Скрытый текст:
Опять "вы" с маленькой буквы... Может, я ошибаюсь, думая, что надо заглавную?
Последний раз редактировалось Piglet 24.11.2010 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

"КЕФИРНЫЙ РОК-Н-РОЛЛ"

В нашей студенческой молодости мы очень много пили. Точнее немного, но часто. Точнее много и часто, но сухое вино. Водку пили реже.
Кефир не пили совсем.
Голодные были постоянно.
Однажды, мы зашли в магазин за вином. Мой друг остановился у колбасного отдела, посмотрел на ценники и сказал мечтательно: "Представляешь, сколько бы мы могли съесть, если бы столько не пили!"
Закусывали обычно дешёвыми конфетами с белой начинкой. Терпеть не могу белую начинку. Но мы тогда не думали о начинке, мы пили сухое вино и говорили о высоком.
Через много лет встретился я с институтскими друзьями. Пили без особого удовольствия дорогой коньяк, закусывали сёмгой, о высоком не говорили. Бутылку не допили (когда такое было!).
На прощание жена одного из них доверительно рассказала мне, что друг мой на ночь обязательно выпивает стакан кефира, дескать, для здоровья полезно и на вкус приятно.
Ну, это уже ни в какие ворота!
Я сел и написал "Кефирный рок-н-ролл".
Последний раз редактировалось Piglet 24.11.2010 18:41, всего редактировалось 1 раз.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение gri »

Piglet писал(а):Когда произошёл пожар на Останкинской телебашне (сгорели кабели-фидеры), и телевизор не показывал несколько дней, у меня, наконец-то, появилось свободное время , я сводил детей в театр и написал эту песню.
А вот что у нас в комментариях:
Фидер (английское feeder) – электропитающий кабель, а также радиочастотный кабель, предназначенный для передачи сигнала от передатчика к антенне. Поскольку песня была издана после пожара на Останкинской телебашне, когда в Москве прекратилось вещание большинства телеканалов, существует мнение, что строчка посвящена именно этим событиям, однако написана она была до пожара и оказалась пророческой.
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

"ИЗ АМЕРИКИ С ЛЮБОВЬЮ"

Я люблю Америку.
У нас в стране это не модно, а я люблю.
И там не рай, конечно, а где сейчас рай?
Но даже со мной в Америке однажды случился приступ патриотизма.
Подошел ко мне на улице бомжеватого вида негр, пардон! - афроамериканец, и попросил подать квотер (двадцать пять центов) жертве жестокой политики республиканцев. Я дал ему пять долларов. Мой нью-йоркский друг зашипел: "Ты что, с ума сошёл? Зачем соришь деньгами?" Я ему ничего не ответил.
Разве он поймет, какое удовольствие для россиянина дать милостыню американцу!
Последний раз редактировалось Piglet 24.11.2010 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Елена »

Нина, молодец! Прелестно! :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение olira »

У меня и сканер есть, и книга, но если необходимо, я лучше набью текст, чем буду заниматься сканированием и расшифровкой.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

"АВИАКОМПАНИИ "ДЕЛЬТА" ПОСВЯЩАЕТСЯ"

Американская авиакомпания "Дельта" потеряла мой багаж. Я бегал по нью-йоркскому аэропорту и кудахтал, как бабка, у которой на Тишинском рынке спёрли кошелёк.
Мои друзья, русские американцы, гладили меня по голове и успокаивали, как деревенского дурачка: "Эх, совок ты, совок! Это же Америка! Найдут твой багаж, а не найдут - так компенсацию заплатят нешуточную".
Вежливый клерк долго извинялся, назвал "сэром", предложил заполнить кучу бумаг и заверил меня, что сумку найдут уже сегодня, максимум - завтра, что "удобство пассажиров - приоритет кампании "Дельта"!".
Наступило послезавтра, сумки не было. Я терпел, думал: "Совок я, совок! Это ж Америка! Ищут люди..."
Через три дня, смущаясь, позвонил. Клерк искренне удивился: "Ещё не привезли? Ай-яй-яй! Удобство пассажиров - приоритет кампании "Дельта"! Найдем обязательно!" И что-то ещё взволнованно добавил. Я плохо знаю английский, но по тону это было: "Гадом буду!".
Так продолжалось две недели. Я смущённо звонил, они искренне удивлялись. Ай-яй-яй... удобство пассажиров... приоритет... бла-бла-бла... И в конце взволнованно: "Гадом буду!"
Гастроли закончились, я уехал домой без сумки.
Позвонил через месяц, выслушал про приоритет и удобство пассажиров, дождался финального "гадом буду!" и говорю: "Шабаш, сэр, платите компенсацию!"
Он говорит: "Хорошо, приезжайте в офис, заполняйте специальную форму".
Я думал - глумится, прислушался - да вроде нет, искренне. Надо ли говорить, что я не полетел в Америку заполнять бумажки. Плюнул и забыл.
Правда, друзья в Нью-Йорке им звонили, трепали нервы, требовали компенсации. А через полгода читаю в газете - авиакомпания "Дельта" обанкротилась.
Сначала мстительно обрадовался, а потом призадумался - не моя ли сумка стала последней каплей?
Неудобно получается...
Скрытый текст:
авиакомпания и приоритет кампании "Дельта" смущает. Боюсь, "кампания" - опечатка
Последний раз редактировалось Piglet 24.11.2010 18:33, всего редактировалось 1 раз.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение gri »

Нина, вы герой труда!
"Канонизировать при жизни"
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Piglet »

:D Елена, Григорий, об чём спитч? Люди здесь вон какие научные изыскания делают, когда пишут комментарии. А я тупо механически набивала текст, который мне очень нравится.
Это Павлу и Игорю от меня спасибо, что позволили хоть что-то нужное сделать для форума.
Елена-olira писал(а):У меня и сканер есть, и книга, но если необходимо, я лучше набью текст, чем буду заниматься сканированием и расшифровкой.
Я тоже. :soglas:

Павел, в книге еще "Советское танго" и "Гимн риэлтора" с предисловиями. Я не знаю, где можно посмотреть - нужно набивать или нет?
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Ushwood »

Piglet писал(а):авиакомпания и приоритет кампании "Дельта" смущает. Боюсь, "кампания" - опечатка
вы, безусловно, правы :).
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Татьяна Ер
Скромница
Сообщения: 3070
Стаж: 15 лет
Заходил(а): 14.03.2024 22:05
Откуда: Самбия
Благодарил (а): 187 раз
Поблагодарили: 69 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Татьяна Ер »

olira писал(а): но если необходимо, я лучше набью текст, чем буду заниматься сканированием и расшифровкой.
Какие же мы все разные...
Набрать, конечно, можно.
Но только л-е-е-е-н-н-н-ь...

А предисловия почитала с удовольствием. Книги-то у меня нет. Чувствую, придется-таки в Питер ехать... :lol:
Можно все! Но только... лень...
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение ppd »

Я перечислял только те, что нужно. "Советское танго", "Гимн риэлтора" уже есть. Как и "Посвящение жене", и "Дельтапланеристы".
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение V-Man »

С огромным удовольствием читаю предисловия из Золотой тетради, xотя некоторые из ниx конечно же слышал (чуть в иной интерпретации) на теx редкиx концертаx, на которыx удалось побывать.
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение ppd »

Все набранные предисловия добавлены.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение olira »

Ралли
Однажды друзья-раллисты попросили меня написать песню о ралли. Точнее песню о Ралли – именно так, с большой буквы.
Чтобы я проникся духом Ралли, они решили меня погрузить в материал.
Для начала мне было объяснено, что такое Ралли. Надо сказать, что когда они говорят о любимом деле, у них даже меняется тембр голоса и цвет глаз, а пространство вокруг потрескивает от напряжения.
Если бы я в этот момент сказал что-нибудь вроде: «Да ну его, ваше ралли, давайте лучше о шахматах!», меня могли бы прибить, как вредителя. Нагрузив информацией, меня повезли на Ралли.
Поставили на лесной дороге и сказали: «Смотри!»
Мимо с рёвом пронеслась машина, обдав нас пылью и присыпав землёй.
Меня спросили: «Ну как?»
Прочихавшись, я сказал: «Класс!»
Денег ралли не приносит, только почётные грамоты и кубки. Зато расходы очень большие:
Чтобы заниматься этим делом всерьёз, надо или быть сумасшедшим, или очень его любить. Раллисты успешно совмещают и то и другое.
Вы будете смеяться, но на ралли мне действительно понравилось.
И песню я написал искренне и с удовольствием.
И посвятил ее раллистам – Сергею Образцову и Алексею Медведеву.
Последний раз редактировалось olira 24.11.2010 19:42, всего редактировалось 1 раз.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение ppd »

"Ралли" - сделано.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение olira »

Любовное чтиво.

Сейчас популярность женских любовных романов несколько поубавилась.
Конкуренцию им составили детективы, эзотерика и всевозможная макулатура типа "Похудейте за пять минут" или "Как сжить со света сноху".
А в середине 90-х спрос на любовное чтиво был огромен.
Оборот от продаж был сравним с доходами колумбийского наркокартеля.
Прежде, чем написать песню на эту тему, я решил «окунуться в материал».
У моей медсестры в ящике стола всегда лежал какой-нибудь любовный роман.
Когда она ушла на перерыв, я его проштудировал.
Потом попросил коллегу: «Вот, - говорю, - пишу песню, нужен материал.
Твоя медсестра, небось, тоже читает. Возьми у нее пару романов.»
Он говорит: «Зачем? Ты один читал? Так вот, во всех примерно одно и то же!»
Песня безобидная, но я ее стараюсь не петь в начале концерта, чтобы люди сначала привыкли к моей стилистике и лексике.
Количество секунд в «туда-сюда-обратно» первоначально было четырнадцать. Затем, чтобы не было так обидно мужикам, увеличил до ста двадцати шести.
Одна дама после концерта сказала: «Первый вариант был точнее!»
Ей виднее….
Последний раз редактировалось olira 24.11.2010 19:47, всего редактировалось 3 раза.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение Ushwood »

olira писал(а):А в середине 90-х спрс на любовное чтиво был огромен.
"спрос" ;)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение olira »

"Спрос" исправила.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Авторские предисловия"

Сообщение olira »

Мизантроп Костюхин

Если Вы были на наших концертах, то знаете, о ком идет речь.
Человек с гитарой, стоящий слева от меня с абсолютно непроницаемым лицом – это и есть Костюхин.
Часто спрашивают – почему он на сцене жует жвачку? Это не жвачка, это он язык жует от усердия.
Пианист Глен Гульд, например, подпевал сам себе, Кейт Ричардс на сцене все время курит, а Костюхин жует язык. Нормально.
Человек он остроумный, эрудированный, любит классическую музыку и хорошо в ней разбирается, сам пишет стихи и музыку, в общем, человек незаурядный. Один у него недостаток, который, по нынешним временам, вполне можно понять – он мизантроп.
Однажды он искал в музыкальных магазинах ноты Баха – «Шесть сюит для виолончели». Продавец ему сообщил, что это произведение не переиздавали с 70-х годов.
Он пришел на концерт мрачный, увидел меня и сказал: «Что за идиотский мир – Шаова издают, а Баха не издают!»
А так человек он хороший.
Последний раз редактировалось olira 24.11.2010 19:49, всего редактировалось 1 раз.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»