ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

Арника писал(а):Астрологическая
"А ты сиди тут, пей чаёк, тверёзый, как дебил" - "А ты сиди тут, как дурак, - тверёзый, как дебил"
"талибы кипишуют" - "арабы кипишуют"
"Они же психиатра позовут" - "Они ж милиционера позовут"
"Часть суши мега-холдинг «Мать-Россия» || Вползает в ночь Курилами вперёд" - "... Вползает в ночь деревнями вперёд"

Блондинки и брюнетки
"Блондинки и брюнетки" - "О блондинках"
"Хочется крутой блондинкой стать" - "Хочется быстрей блондинкой стать"

Боремся с депрессией
«Жуй морковку полным ртом» – «Писай полным пузырём»
«люди злы, как прокуроры» - «как хорьки забились в норы»

«Боржом» и дружба народов
«У меня жена грузинка, я спрошу с неё сполна!» - «Я спрошу с жены-грузинки явки, шифры, имена!»
"гурии поют" - "ангелы поют"
"Сада хар чемо, Борджомо??" - "Сада хар чемо, Борджоми??"

Былина о попсе
"В чистом поле ветер злится, || В небе звёздочка блестит" - "В чистом поле ветер злится, || В небе солнышко блестит"

Весенняя песенка
"Жена леща почистила,|| Налила пива мне" -"... Плеснула пива мне"
"Тот, кто на Бога ропщет, -|| Тот, ребята, педераст!" - "Тот, кто на Бога ропщет,|| Тот и Родину продаст!"

Включайте, гады, поворотники
"Как сказал Ким Чен Ир" - "Как сказал Ким Чен Ын"

Волшебство виски
«Get out, people, от меня!» - «Fuck off, people, от меня!»

Врачебная нищенская
"Приноси сметану, мясо" - "Приноси сметану, масло"
"Всех он примет, всех пригреет" - "Всех он встретит, всех пригреет"

"Вредная песня"
"В здоровом толстом теле здоровый стройный дух" - "В красивом толстом теле..."
кто слышал? где он так спел?

Выбери меня
"А я бы средний палец Бушу показал!" - "Я бы средний палец Обаме показал"

Говённая песня
"Жил безумно, безумно, безумно, кутил, веселился" - "Жил бездумно, бездумно, бездумно, кутил, веселился"
"Я знаю: налью – отлегло" - "Я знаю: налил – отлегло"
"Ой, ну извиняйте, мы сами не местные" - "Ой, ну конечно, мы сами не местные"

Гражданский пафос
"Но вновь отсель грозим мы шведу,|| А также прочему соседу" - "... А также слабому соседу"
«Лишь скоморохи да шуты || Покуда открывают рты» - А что народ? Продрал глаза || И говорит: «Я тока за»

«Средь пира вспомню я печально:
«А что ж отчизна, милый край?»
А мне отвечают:
«С отчизной будет всё нормально...» - "В разгар веселья вспомню честно... (...)|| C отчизной будет все прелестно"

Двадцатый век прошёл
"И вообще, я вам скажу, наш мир весьма тернистый" - "И вообще, я вам скажу, наш мир такой говнистый"
"Вроде б история где-то течёт за холмом" - "Вроде б история где-то шумит за холмом"
"Кто этот Прометей? - Кто-кто! Да конь в пальто!" - "Кто это божество? - Кто-кто! Да конь в пальто!"
"И на полу паркет, и люстры в нужниках" - "И люстры в нужниках, и люстры в нужниках"

Дорожная
"Старая околица ||Долго будет помниться" - "Старая околица ||Долго ль будет помниться?"

Играем Тургенева (мумузикл)
"- Николай Гоголь, независимый журналист." - "- Николай Гоголь, газета «Вечерняя Одесса»."

Идея всеобщего братства
"Может, хватит орать и ругаться?" - "Может, хватит кричать и ругаться?"
"Лужков с Чубайсом -|| Братство!" - "Лужков с Чубайсом -|| Братья!"
"Водка с квасом, Лужков с Чубайсом" - "Пчела и трутень, Навальный и Путин"
"Я поплачу над быстрой рекой -|| Что же я неспокойный такой?" - "... Что же я беспонтовый такой?"

Из Америки с любовью
«Здесь бомжи — и те в костюмах. Парадайз!»- «В общем, скучно и кошерно. Парадайз!»

И на солнце бывают пятна
"Свет в туалете не гашу" -"Свет в сортире не гашу"

Иные времена
"Так что не нравится? - Да всё вроде нравится..." - "... Да всё мне не нравится"

Кефирный рок-н-ролл
"Тапки, кухня, борщ, котлета,
Магазин, диван, газета..." - "Тапки, кухня, борщ, котлета,|| Магазин, диван, газета..."

"Кто виноват"
"И партнершу на пол уронил" - "Волочкову на пол уронил"

Крысолов
"Надеть свои трусы забыв, || Уйдёт министр из бани" - "И, снять забыв презерватив, || Уйдет министр из бани"
"По стрёмному футболу" - "По стрёмному футболу... и по хоккею"

Любовное чтиво
"А ночью секс пpивычный, унылый, монотонный: || Туда, сюда, обpатно – сто двадцать шесть секунд" - "... Туда, сюда, обpатно – четырнадцать секунд"

«О, возьми меня всю! О, люби же меня, я пpекpасна, || Я юна, я стpастна, я нежна, я чиста, я несчастна.» - "О, возьми меня всю, о, люби же меня всяко-разно, || Я юна, я стpастна, я нежна и совсем не заразна."

Менуэт
"А может, всё же на балет?" - "А может, лучше на балет?"
"Век у нас, товарищ мой, упадочный такой" - "Мир у нас, товарищ мой, упадочный такой"
"Толковал народу, что культурно, что грешно" - "Объяснял народу, что культурно, что грешно"

Мизантроп Костюхин
"Он не ест повидло, || Он не пьет вино, || И ему обрыдло || Всё давным давно" - "Он не ест варенье... (...) || И ему до фени"

Мумузикл
Пусть он вопрос с собачкой окончательно решит. - Пусть он вопрос с собачкой аккуратненько решит.

Ночной свистун
"Но с кем вы, мастера ночного свиста?||Какая сила остановит вас?" - "... Какая пуля остановит вас?"

О вреде пьянства
"А после залил бельма и двадцать лет скитался" - "А после залил бельма и десять лет скитался"

О пользе и вреде снобизма
"Пусть ругает президента педерастом" - "Хай ругает президента всяко разно"

О судьбе интеллигенции
"В глазах горят бенгальские огни" - "В глазах горят фингальские огни"
"Поздно ночью мы пришли домой" - "Мы с ним заполночь пришли домой"
"Ну, жена спросила, что со мной, || Тут сосед ей объяснил..." - "Ну, тут жена, конечно, спросила, а чё это со мной, || И сосед ей объяснил..."


"Пара слов о кризисе"
"Шёл я полем, видел чудо: ||Девки мучили верблюда" - "... бабы мучили..." (ссылка), "... бабы трахали..." (ссылка)


Пара слов о кризисе
"Пара слов о кризисе" - "ПесТня"
"О, сколько чУдных ещё открытий || Сулит нам время!" - "О, сколько чУдных, чуднЫх открытий || Сулит нам время!"
"Шёл я полем, видел чудо:||Девки мучили верблюда, ||Называлось - ролевая игра" - "... Девки трахали верблюда, - || А за то, что он помял клевера"
"... И давно уже о бабах пора" - "... И давно уже о девках пора"
"Харе, маманя, настрадались, ||Мы в девяностых наголодались" - "... Мы при царе наголодались"
"А напоследок спрошу я, братцы: ||Нужны нам деньги? - Отож! И вам, и мне... || Эй, финансисты-рублепродавцы, || Верните бабки родной стране!" - "Но напоследок скажу я, братцы:||«Нужны нам деньги?», - Ой, как нужны!|| Слышь, вы, министры-рублепродавцы, -|| Крепи валюту родной страны!"

Письмо израильскому другу
«Привет жене-казачке» - «Привет жене-еврейке»

Перспективы
"Офигенный там будет выигрыш!" - "Охеренный там будет выигрыш!"
"В ём президент сидит, по фене ботает" - "Там премьер сидит, по фене ботает"

Песнь о Бодуне
"Раздавит вас, как помидор, || Тяжёлою рукой" - "Раздавит вас, как помидор, || Железною рукой"
"Вставай, народ! Все на борьбу || С проклятым Бодуном!" - "Вставай, народ! Все на борьбу || С коварным Бодуном!"
"И можно встать на ноги без опаски" - "И можно встать с дивана без опаски"

Песня в защиту пьянства
"Его любит Бог, не кусает змея" - "Его любит Бог, не кусает свинья"

Песня дельтапланеристов
"Кучму с гарными хохлами" - "вижу Ющенко с хохлами"
"Кучму с гарными хохлами" - "Януковича с хохлами"
"Кучму с гарными хохлами" - "Ющенко... с гарними хохлами"
"Плюс Ниязова с Кораном, плюс родного со стаканом" - "Плюс Ниязова в плюмаже, плюс родного в камуфляже"
"мирно срущих у межи" - "мирно - ладно, - жрущих у межи"

По классике тоскуя
«Умницы-консерваторцы» - «Подлецы-консерваторцы»

Посвящение Борису Гельфанду
"Старого ругать не будем.
Но он решил, что он, по сути,
Несменяемый, как Путин. -
Тут ошибочка, боюсь.
В общем, Боря, если надо
Пощипать того Ананда///" - "Будет битва за корону|| До последнего патрона,||Нападенье, оборона,- ||Ты сражайся, Борь, не трусь!||Но только если вправду надо ||Ощипать того Ананда..."
"Фифти-фифти, мать твою?" - "Рыба? Фиш? Зовём судью!"
"Жалко титула лишаться,||А к тому же - миллион." - "Да к тому же первый приз-то – ||Далеко за миллион."
"Для тебя ж, туды в качель,||Деньги-то не самоцель." - "... Доллары — не самоцель."

"В общем, ты, брат, не журись,
А спокойно так борись.
Конь f3, слон b4 -
И всё будет зашибись!" - "В общем, Боря и Виши,|| Поиграйте от души, ||А потом уже делите ||Ваши жалкие гроши."

Пробки в Москве
"Вот дама с грустными очами -
Ей на работу позарез!
У бабы не было печали:
Купила баба «мерседес»..." - "Вот дама за рулем скучает - || Наверно, в фитнесс позарез! || У дамы не было печали: || Купила дама «мерседес»..."

"А нам лететь бы на просторах
Прекрасной Родины своей,
Без перекрёстков, светофоров
И, ради бога, без людей." - "А нам лететь бы на просторах,||Воспринимая, как мираж,||Миганье жалких светофоров:||Зелёный – общий, красный – наш!"

"Стоят Каширка и Варшавка,
И не вращается Земля,
И мент торчит, как бородавка,
Бессильным жезлом шевеля." - "И солнце замерло над нами,||И не вращается Земля,||И мент торчит, как плавниками,||Бессильным жезлом шевеля."

Разговор с поэтом
"Мол, эх, погиб поэт, невольник чести" - "Дескать, да, погиб поэт, невольник чести"

Разговор с Богом в переполненном троллейбусе
"Где кареты, дамы, балы" - "Где портреты, дамы, балы"

Свободная частица
"Какая ширь, масштаб Шекспира и Гомера!" - "Какой масштаб! - Масштаб Шекспира и Гомера"
"Мы привлечём Джордано Бруно в оппозицию" - "Мы позовём Джордано Бруно в оппозицию"

Султан Брунея
"Жизнь идет, прорабы строят" - "Жизнь идет, арабы строят"

Суррогаты
"Водку делают из нефти" - "Водку делаем из нефти"
"Вместо шахмат – «Мортал-комбат»" - "Вместо книжек – «Мортал-комбат»"
"Милая моя, смотри, как звёздочки сверкают ярко!" - "Милая моя, над полем звёздочки сверкают ярко!"

Телевизор
"Я сожру, блаженно хрюкну, а мне напомнят деловито,|| Что экстремизм – это плохо, Пугачёва – хорошо" - "... Что экстремизм – это вредно, Пугачёва – хорошо"

Транзитный поезд через Украину
"Да берите вы флот! Да вступайте вы в НАТО!" - "Да берите вы Тузлу! Да вступайте вы в НАТО!"

Философия
"Плюс – тепло и не накладно: знай лежи да созерцай!" - "Плюс – не пыльно, не накладно: знай лежи да созерцай!"
"Ведь не зря ж сказал Сенека: «Нет ума – считай, калека»" - "Говорил же нам Сенека: «Нет ума – считай, калека»"
"Сперва гульба, потом пальба" - "Сперва гульба, потом стрельба"
"Штука тонкая, - а может, просто я идиот?" -"Штука тонкая, - пока, проклятая, дойдёт"

Футбольные страдания
(отцензурированный вариант)
"Там, как будто бы не жрамши..." - Там, как будто бы не спамши...
"Но как опять хотелось крикнуть,
Помянуть япону мать!" - "Но как опять хотелось крикнуть! -||Но в телевизор что кричать?.."
"А мы-то раскатали губы
И болели, матерясь..." - "А мы-то раскатали губы || И болели, помолясь"
"Свисти давай, судья,
Не вышло ни черта!" - "Свисти давай, судья,||Продули мы, друзья! "

Частный случай с московским бизнесменом
"Он был тогда весел, приветлив и молод" - "Он был тогда весел, вынослив и молод"
"И вдруг вспомнил маму и детство златое" - "И вдруг вспомнил маму и детство босое"
"Уехал в деревню, в гнездо родовое" - "Уехать в деревню, в гнездо родовое"

Частушки-пофигушки
"Не влезай, - убьёт, мудило!" - "Не влезай, - убьёт, чудило!"
"Стол покуда не горит, || А портвешок уже разлит" - "Портвешок уже разлит, || Стол покуда не горит"

Я себе сломал ногУ
"Ришара скушал крокодил" - "Ван Дамма скушал крокодил"
Последний раз редактировалось Арника 17.07.2013 23:00, всего редактировалось 9 раз.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

Итак, вот "место собирать камни".
Пример оформления - "Из Америки с любовью":
Название песни - ссылка на Каталог, вариант - ссылка на пост, где он упомянут.

Если не будет поправок и возражений по существу, постепенно доделаю остальное по этому образцу.
Располагать планирую в алфавитном порядке.

Варианты из Каталога тоже постепенно повыковыриваю; но это как раз не к спеху, поскольку они уже никуда не денутся.
Мне представляется более важным то, что вы как-то заметили, да некуда было деть.

ТЕПЕРЬ - ВСЕ ВАШИ НАХОДКИ ПРИГОДЯТСЯ! :D

Прошу приносить сюда "камушки" со ссылкой на пост, где они найдены. Или с роликом, где есть соответствующее исполнение; тогда ссылку буду давать прямо на ваш здешний пост. Или просто по принципу "а вот мне помнится"; тут сложнее, но что поделаешь? В Самаре на концерте были два варианта, а я там была одна, и подтвердить некому, - и так бывает. - И в этом случае ссылка по варианту будет на ваш здешний пост.

Посмотрим, как будет набираться материал, и со временем будем вводить некую систематизацию.

А то Тимур Султанович всё поёт и поёт, варианты исполнения множатся и множатся...
Пора собирать!
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

К новейшей истории вопроса.

(К новейшей - то есть после 06.09.2011 года. То, что я видела воочию. :wink: )

1. Сначала было пиво предложение Максимыча
Максимыч писал(а):Пусть все публикуют услышанные ими на каких-то выступлениях Тимура варианты звучания тех или иных песен, отличающиеся от "канонических" или "канонизировавшихся апокрифов". Боюсь, всё равно по сравнению с тем, что уже есть, многого не соберём. На одних концертах никого из форумлян не было, на других кто-то был, но ничего не смог записать, или записал, но так, что не всё можно разобрать (что далеко ходить - пример с "Кошачьим блюзом" долго будет стучать в моё сердце :D , и с новыми песнями были разночтения, пока я их не выложил - но это не окончательные варианты, и вдруг мы вообще не доехали бы до Донецка, к чему всё шло... или если бы и там нашлись держиморды наподобие ростовских...). Но в общем и целом идея хорошая. Может, для начала хотя бы выбрать из уже выложенных отчётов о концертах разные варианты звучания и как-то систематизировать?
И дальнейший разговор. (Сама с интересом прочитала; хорошая болезнь склероз!)

2. Потом пошёл коньяк теперешний разговор в "Летучке"
Этапы большого пути:
quote="V-Man"]Не знаю стоит ли открывать новую тему по песне "Из Америки с любовью", но xотелось бы внести в комментарий маленькое дополнение и исправление.
Есть строчка - Здесь бомжи и те в костюмаx - парадайз!. Как оказалось есть еще вариант
В общем скушно и кошерно -парадайз! Услышал вот здесь SaveFrom.net (2.51)[/quote]
ppd писал(а):В общем, та же история, что и "ангелы-гурии", "министры-финансисты" и издевательства над верблюдом. Не думаю, что эту вариантность надо отражать в комментарии апокрифами по аналогии с "троллейбусом", "мафией" и "товарищами-учёными".
ppd писал(а):Так может заведём отдельную тему, где будем их собирать, а потом отдельной страницей выложим на сайт?

Формат страницы примерно такой:

название песни (ссылка на страницу с комментарием)
канонический текст - вариант
avk1968 писал(а):По-моему, весьма толковая идея. Навскидку: "Кошачий блюз" - два варианта исполнения; "Иные времена" (" Да всё, вроде, нравится..." и "Да всё мне не нравится").
ppd писал(а):Мы же о "малых формах", отклонениях от канонических текстов на концертах и прочих выступлениях.
Наверно, стоит ограничиться концертами, последовавшими за выходом соответствующего диска, но вот удастся ли?

Предложение отделить тему с вариациями остаётся в силе.
князь Владимир писал(а):То есть это могут быть ранние варианты, исполнявшиеся на концертах (см. «Пробки в Москве»), или же, наоборот, поздние доработки, отражающие изменение некоторых реалий («премьер :arrow: президент»)
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение olira »

"Астрологическая"
"Они же психиатра позовут" - "Они милиционера позовут"
"талибы кипишуют" "арабы кипишуют"

"И на солнце бывают пятна"
"Свет в туалете не гашу" - "Свет в сортире не гашу"
Это здесь.

"Боржом"
"гурии поют"-"ангелы поют"
https://www.youtube.com/watch?v=vDukDMjMvjA
Султан Брунея:
"Жизнь идет, прорабы строят" - "Жизнь идет, арабы строят" (С рассказом о сыне Мишани Паше Пономареве, который не знал, кто такие прорабы")
https://www.youtube.com/watch?v=XoHemUltpWk

"Крысолов"
"Надеть свои трусы забыв,
Уйдёт министр из бани" -
"И снять забыв презерватив,
Уйдет министр из бани".

Концертные записи, изданные отдельным диском.
Последний раз редактировалось olira 19.06.2013 15:54, всего редактировалось 1 раз.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

olira, ссылочки добавьте, пожалуйста.
Арника писал(а):Прошу приносить сюда "камушки" со ссылкой на пост, где они найдены. Или с роликом, где есть соответствующее исполнение; тогда ссылку буду давать прямо на ваш здешний пост. Или просто по принципу "а вот мне помнится"... И в этом случае ссылка по варианту будет на ваш здешний пост.
Или это всё - только что замеченные варианты?
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение ppd »

Ushwood писал(а):"Гражданский пафос"
Небольшие изменения в тексте песни:

Но вновь отсель грозим мы шведу,
А также слабому соседу.
(вместо: «прочему»)

А что народ? Продрал глаза
И говорит: «Я тока за».

(вместо:
«Лишь скоморохи да шуты покуда открывают рты»)

В разгар веселья вспомню честно:
А что ж отчизна, милый край?
А мне говорят: с отчизной будет все прелестно.
Ты знай закусывай давай.
(вместо:
«Средь пира вспомню я печально:
«А что ж отчизна, милый край?»
А мне отвечают:
«С отчизной будет всё нормально,
Ты, знай, закусывай давай».)
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

Павел, спасибо.
Может, когда-то будем уточнять время возникновения того или другого варианта, - вот ссылки-то и пригодятся.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение ppd »

ИРИНА Т писал(а):Боремся с депрессией
Концертный вариант. И еще вместо «люди злы, как прокуроры», спел «как хорьки забились в норы». Не помню, пел ли он так раньше?
V-Man писал(а):"Мизантроп Костюхин". Если помните в дисковом варианте есть слова "Он не ест повидло // Он не пьет вино // и ему обрыдло // все давным давно" На концерте прозвучал чуть измененный вариант - "Он не ест варенье .....И ему до фени".
"Любовное чтиво"
14 / 126 секунд.
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

Павел, спасибо и спасибо. (Сделаю позже - ... "мамой клянусь" :dumaiu: )
ppd писал(а):"Любовное чтиво"
14 / 126 секунд.
А где, не помните?
Я Вам верю, и это точно упоминалось на форуме... Но я не люблю эту песню, и потому не следила.
Как Вы полагаете, поиск по каким темам имеет смысл запустить, - по концертам? И что туда, - "126" или "сто двадцать шесть"?

"Морковку" на "пузырь" ТСШ менял в Самаре весной 2012 года. Могу дать ссылку на свой отчёт; но, может, есть и другие?
Кстати, - подумала: а может, потом соберём все известные нам случаи исполнения вариантов... вот было бы здорово!
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение ppd »

Арника писал(а):А где, не помните?
olira писал(а):
Тимур Шаов в ЗТ писал(а):Количество секунд в «туда-сюда-обратно» первоначально было четырнадцать. Затем, чтобы не было так обидно мужикам, увеличил до ста двадцати шести.
Одна дама после концерта сказала: «Первый вариант был точнее!»
Ей виднее….
+ "Кто виноват" с Волочковой.
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Братский Андрей »

Морковка вместо пузыря была и на сентябрьском (2011 года) концерте в "Гнезде Глухаря". Там же были и "подлецы-консерваторцы" в "По классике тоскуя", и "да всё мне не нравится" в "Иных временах". Если честно, не помню, в каком виде был "Кошачий блюз".
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение ppd »

Ushwood писал(а):Когда пел "Любовное чтиво", одну строфу исполнил по-другому, не так, как на диске:
Цитата:
О, возьми меня всю, о, люби же меня всяко-разно,
Я юна, я стpастна, я нежна и совсем не заразна.

Вспомнил, кстати, еще одно существенное отклонение от дисковых версий - в песне "Нужные слова".
В конце, вместо четверостишия про "врага коварного", Тимур спел (воспроизвожу примерно, не очень запомнил): "Но если кто-то где-то как-то (...) качать права ...ну, в общем, мы ему скажем нужные слова" и далее по тексту.
В отличие от "любовного чтива", здесь этот вариант мне кажется удачнее, чем дисковый.
+ Боржоми / Борджомо.
земляк писал(а):лет 5-6 назад, ещё будучи безынтернетным, слышал очень интересно переделанный вариант "Футбольных страданий".
amid67 писал(а):"Выбери меня" - "я бы средний палец Обаме показал"
+ Песня "дельтапланеристов":
"Плюс Ниязова в плюмаже, плюс родного в камуфляже" вместо "Плюс Ниязова с Кораном, плюс родного со стаканом".
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение olira »

Любовное чтиво:
https://www.youtube.com/watch?v=OzSzbYChFAo
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Арника
Вольная птица
Сообщения: 2917
Стаж: 12 лет 6 месяцев
Заходил(а): 05.07.2019 02:45
Откуда: Самара

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Арника »

avk1968, ссылочку бы, пожалуйста! Вы в своём отчёте об этом писали? Если нет - ссылка будет на этот Ваш пост (типа "воспоминания", - между прочим, так будет во многих случаях, я думаю).

Лена, спасибо! :thank: А это что, и где, и когда? Это прежде выкладывалось на форуме?
(И на другие Ваши варианты потихонечку бы ссылки, - а? Вы здесь лучше меня ориентируетесь, я закопаюсь насмерть одна, если буду шарить поиском по форумским темам... Пожалуйста!)

Люди дорогие, не ожидала такой бурной активности сразу. Всем сердцем вам благодарна.
Но сегодня, боюсь, не смогу всё обработать. У меня уважительная причина - день рождения мамы.
Поверьте, честно, всё обработаю в ближайшее время.
На обочине культурного процесса...
( Je suis de la mauvaise herbe, brave gens, brave gens,
C`est pas moi qu`on rumine et c`est pas moi qu`on met en gerbe.- J.Brassens)
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение olira »

Ссылки я добавила в свой пост.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Братский Андрей »

Арника писал(а):avk1968, ссылочку бы, пожалуйста! Вы в своём отчёте об этом писали? Если нет - ссылка будет на этот Ваш пост (типа "воспоминания", - между прочим, так будет во многих случаях, я думаю).
Пожалуйста.
В отчёте этого не упомянуто. Так что вариант "если нет" вступает в силу.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Феличита »

Мо-лод-цы! все, Арнике-как первопроходцу :respect: :cap: :kin:
мой небольшой камушек;
"Включайте, гады, поворотники"
Как сказал Ким Чен Ир - замена в связи со сменой руководителя Кореи - на Ким Чен Ына
All You need is love!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Максимыч »

ppd писал(а):Песня "дельтапланеристов":
"Плюс Ниязова в плюмаже, плюс родного в камуфляже" вместо "Плюс Ниязова с Кораном, плюс родного со стаканом".
Здесь же - в конце 2004 года, во время известных событий на Украине, Тимур, не желая принимать чью-либо сторону, в Киеве спел "вижу Ющенко с хохлами", а в Донецке - "Януковича с хохлами". В декабре 2005 года он в Донецке после длительного раздумья спел всё-таки "Ющенко" (это была, как я уже неоднократно рассказывал, песня "на бис", после "Депрессии"). В декабре 2006-го Тимур, видимо, махнул рукой на особенности украинской национальной политики и снова спел про Кучму. С тех пор так и поёт.

Ещё - что вспоминается, так сказать, навскидку:
Во "Вредной песне" (которая в последние годы сама по себе стала "Очень вредной" :D ) вместо "В здоровом толстом теле здоровый стройный дух" Тимур поёт "В красивом толстом теле..."
В "Я себе сломал ногУ" вместо "Ришара скушал крокодил" он поёт "Ван Дамма скушал крокодил". Надо сказать, что я этот вариант не принимаю. В те времена, когда Тимур ломал ногУ, про ван Дамма мало кто слышал (время видеосалонов началось позже, где-то к 88-му году), а фильмы с Пьером Ришаром появлялись в прокате регулярно, и он полностью вписывался в логический ряд с Бельмондо и Челентано :D

Про секунды в "Любовном чтиве" (воистину, "не думай о секундах свысока" :D ) и про "пузырь" в "Депрессии" - по-моему, на концертах Тимур почти всегда поёт именно так. "Дисковый" вариант он, вероятно, решил чуть сгладить :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Իշխան »

К вопросу о «Пробках…»: вообще-то, в комментарии включено уже, но до кучи напоминаю, что куплет
А нам лететь бы на просторах
Прекрасной Родины своей,
Без перекрёстков, светофоров
И, ради бога, без людей.

в первоначальной редакции звучал так:
А нам лететь бы на просторах,
Воспринимая, как мираж,
Миганье жалких светофоров:
Зелёный – общий, красный – наш!

Это есть на видео (Ростов, 2005), но оно слишком низкого качества.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

Сообщение Максимыч »

Вообще-то в "Пробках в Москве" сначала в строках про "бабу на Мерседесе" первоначальным вариантом было "ей на фитнесс позарез" (об этом писала Ирина в начале 2005 года на старом форуме). Не знаю, как кто, а я жалею, что Тимур от него отказался...
Феличита писал(а):Как сказал Ким Чен Ир - замена в связи со сменой руководителя Кореи - на Ким Чен Ына
Думаю, не столько в связи со сменой самой по себе, а в первую очередь из-за появившейся внутренней рифмы :D

Ещё - в феврале 2010 года, после бездарно проигранного канадцам хоккейного матча на Олимпийских играх в Ванкувере, Тимур в "Крысолове" после слов "по стрёмному футболу" добавил ещё "и по стрёмному хоккею"

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»