Общие вопросы работы редакции

Forum rules

Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.

ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

19.06.2013 09:54

Арника wrote:Астрологическая
"А ты сиди тут, пей чаёк, тверёзый, как дебил" - "А ты сиди тут, как дурак, - тверёзый, как дебил"
"талибы кипишуют" - "арабы кипишуют"
"Они же психиатра позовут" - "Они ж милиционера позовут"
"Часть суши мега-холдинг «Мать-Россия» || Вползает в ночь Курилами вперёд" - "... Вползает в ночь деревнями вперёд"

Блондинки и брюнетки
"Блондинки и брюнетки" - "О блондинках"
"Хочется крутой блондинкой стать" - "Хочется быстрей блондинкой стать"

Боремся с депрессией
«Жуй морковку полным ртом» – «Писай полным пузырём»
«люди злы, как прокуроры» - «как хорьки забились в норы»

«Боржом» и дружба народов
«У меня жена грузинка, я спрошу с неё сполна!» - «Я спрошу с жены-грузинки явки, шифры, имена!»
"гурии поют" - "ангелы поют"
"Сада хар чемо, Борджомо??" - "Сада хар чемо, Борджоми??"

Былина о попсе
"В чистом поле ветер злится, || В небе звёздочка блестит" - "В чистом поле ветер злится, || В небе солнышко блестит"

Весенняя песенка
"Жена леща почистила,|| Налила пива мне" -"... Плеснула пива мне"
"Тот, кто на Бога ропщет, -|| Тот, ребята, педераст!" - "Тот, кто на Бога ропщет,|| Тот и Родину продаст!"

Включайте, гады, поворотники
"Как сказал Ким Чен Ир" - "Как сказал Ким Чен Ын"

Волшебство виски
«Get out, people, от меня!» - «Fuck off, people, от меня!»

Врачебная нищенская
"Приноси сметану, мясо" - "Приноси сметану, масло"
"Всех он примет, всех пригреет" - "Всех он встретит, всех пригреет"

"Вредная песня"
"В здоровом толстом теле здоровый стройный дух" - "В красивом толстом теле..."
кто слышал? где он так спел?

Выбери меня
"А я бы средний палец Бушу показал!" - "Я бы средний палец Обаме показал"

Говённая песня
"Жил безумно, безумно, безумно, кутил, веселился" - "Жил бездумно, бездумно, бездумно, кутил, веселился"
"Я знаю: налью – отлегло" - "Я знаю: налил – отлегло"
"Ой, ну извиняйте, мы сами не местные" - "Ой, ну конечно, мы сами не местные"

Гражданский пафос
"Но вновь отсель грозим мы шведу,|| А также прочему соседу" - "... А также слабому соседу"
«Лишь скоморохи да шуты || Покуда открывают рты» - А что народ? Продрал глаза || И говорит: «Я тока за»

«Средь пира вспомню я печально:
«А что ж отчизна, милый край?»
А мне отвечают:
«С отчизной будет всё нормально...» - "В разгар веселья вспомню честно... (...)|| C отчизной будет все прелестно"

Двадцатый век прошёл
"И вообще, я вам скажу, наш мир весьма тернистый" - "И вообще, я вам скажу, наш мир такой говнистый"
"Вроде б история где-то течёт за холмом" - "Вроде б история где-то шумит за холмом"
"Кто этот Прометей? - Кто-кто! Да конь в пальто!" - "Кто это божество? - Кто-кто! Да конь в пальто!"
"И на полу паркет, и люстры в нужниках" - "И люстры в нужниках, и люстры в нужниках"

Дорожная
"Старая околица ||Долго будет помниться" - "Старая околица ||Долго ль будет помниться?"

Играем Тургенева (мумузикл)
"- Николай Гоголь, независимый журналист." - "- Николай Гоголь, газета «Вечерняя Одесса»."

Идея всеобщего братства
"Может, хватит орать и ругаться?" - "Может, хватит кричать и ругаться?"
"Лужков с Чубайсом -|| Братство!" - "Лужков с Чубайсом -|| Братья!"
"Я поплачу над быстрой рекой -|| Что же я неспокойный такой?" - "... Что же я беспонтовый такой?"

Из Америки с любовью
«Здесь бомжи — и те в костюмах. Парадайз!»- «В общем, скучно и кошерно. Парадайз!»

И на солнце бывают пятна
"Свет в туалете не гашу" -"Свет в сортире не гашу"

Иные времена
"Так что не нравится? - Да всё вроде нравится..." - "... Да всё мне не нравится"

Кефирный рок-н-ролл
"Тапки, кухня, борщ, котлета,
Магазин, диван, газета..." - "Тапки, кухня, борщ, котлета,|| Магазин, диван, газета..."

"Кто виноват"
"И партнершу на пол уронил" - "Волочкову на пол уронил"

Крысолов
"Надеть свои трусы забыв, || Уйдёт министр из бани" - "И, снять забыв презерватив, || Уйдет министр из бани"
"По стрёмному футболу" - "По стрёмному футболу... и по хоккею"

Любовное чтиво
"А ночью секс пpивычный, унылый, монотонный: || Туда, сюда, обpатно – сто двадцать шесть секунд" - "... Туда, сюда, обpатно – четырнадцать секунд"

«О, возьми меня всю! О, люби же меня, я пpекpасна, || Я юна, я стpастна, я нежна, я чиста, я несчастна.» - "О, возьми меня всю, о, люби же меня всяко-разно, || Я юна, я стpастна, я нежна и совсем не заразна."

Менуэт
"А может, всё же на балет?" - "А может, лучше на балет?"
"Век у нас, товарищ мой, упадочный такой" - "Мир у нас, товарищ мой, упадочный такой"
"Толковал народу, что культурно, что грешно" - "Объяснял народу, что культурно, что грешно"

Мизантроп Костюхин
"Он не ест повидло, || Он не пьет вино, || И ему обрыдло || Всё давным давно" - "Он не ест варенье... (...) || И ему до фени"

Мумузикл
Пусть он вопрос с собачкой окончательно решит. - Пусть он вопрос с собачкой аккуратненько решит.

Ночной свистун
"Но с кем вы, мастера ночного свиста?||Какая сила остановит вас?" - "... Какая пуля остановит вас?"

О вреде пьянства
"А после залил бельма и двадцать лет скитался" - "А после залил бельма и десять лет скитался"

О пользе и вреде снобизма
"Пусть ругает президента педерастом" - "Хай ругает президента всяко разно"

О судьбе интеллигенции
"В глазах горят бенгальские огни" - "В глазах горят фингальские огни"
"Поздно ночью мы пришли домой" - "Мы с ним заполночь пришли домой"
"Ну, жена спросила, что со мной, || Тут сосед ей объяснил..." - "Ну, тут жена, конечно, спросила, а чё это со мной, || И сосед ей объяснил..."

"Пара слов о кризисе"
"Шёл я полем, видел чудо: ||Девки мучили верблюда" - "... бабы мучили..." (ссылка), "... бабы трахали..." (ссылка)

Пара слов о кризисе
"Пара слов о кризисе" - "ПесТня"
"О, сколько чУдных ещё открытий || Сулит нам время!" - "О, сколько чУдных, чуднЫх открытий || Сулит нам время!"
"Шёл я полем, видел чудо:||Девки мучили верблюда, ||Называлось - ролевая игра" - "... Девки трахали верблюда, - || А за то, что он помял клевера"
"... И давно уже о бабах пора" - "... И давно уже о девках пора"
"Харе, маманя, настрадались, ||Мы в девяностых наголодались" - "... Мы при царе наголодались"
"А напоследок спрошу я, братцы: ||Нужны нам деньги? - Отож! И вам, и мне... || Эй, финансисты-рублепродавцы, || Верните бабки родной стране!" - "Но напоследок скажу я, братцы:||«Нужны нам деньги?», - Ой, как нужны!|| Слышь, вы, министры-рублепродавцы, -|| Крепи валюту родной страны!"

Письмо израильскому другу
«Привет жене-казачке» - «Привет жене-еврейке»

Перспективы
"Офигенный там будет выигрыш!" - "Охеренный там будет выигрыш!"
"В ём президент сидит, по фене ботает" - "Там премьер сидит, по фене ботает"

Песнь о Бодуне
"Раздавит вас, как помидор, || Тяжёлою рукой" - "Раздавит вас, как помидор, || Железною рукой"
"Вставай, народ! Все на борьбу || С проклятым Бодуном!" - "Вставай, народ! Все на борьбу || С коварным Бодуном!"
"И можно встать на ноги без опаски" - "И можно встать с дивана без опаски"

Песня в защиту пьянства
"Его любит Бог, не кусает змея" - "Его любит Бог, не кусает свинья"

Песня дельтапланеристов
"Кучму с гарными хохлами" - "вижу Ющенко с хохлами"
"Кучму с гарными хохлами" - "Януковича с хохлами"
"Кучму с гарными хохлами" - "Ющенко... с гарними хохлами"
"Плюс Ниязова с Кораном, плюс родного со стаканом" - "Плюс Ниязова в плюмаже, плюс родного в камуфляже"
"мирно срущих у межи" - "мирно - ладно, - жрущих у межи"

По классике тоскуя
«Умницы-консерваторцы» - «Подлецы-консерваторцы»

Посвящение Борису Гельфанду
"Старого ругать не будем.
Но он решил, что он, по сути,
Несменяемый, как Путин. -
Тут ошибочка, боюсь.
В общем, Боря, если надо
Пощипать того Ананда///" - "Будет битва за корону|| До последнего патрона,||Нападенье, оборона,- ||Ты сражайся, Борь, не трусь!||Но только если вправду надо ||Ощипать того Ананда..."
"Фифти-фифти, мать твою?" - "Рыба? Фиш? Зовём судью!"
"Жалко титула лишаться,||А к тому же - миллион." - "Да к тому же первый приз-то – ||Далеко за миллион."
"Для тебя ж, туды в качель,||Деньги-то не самоцель." - "... Доллары — не самоцель."

"В общем, ты, брат, не журись,
А спокойно так борись.
Конь f3, слон b4 -
И всё будет зашибись!" - "В общем, Боря и Виши,|| Поиграйте от души, ||А потом уже делите ||Ваши жалкие гроши."

Пробки в Москве
"Вот дама с грустными очами -
Ей на работу позарез!
У бабы не было печали:
Купила баба «мерседес»..." - "Вот дама за рулем скучает - || Наверно, в фитнесс позарез! || У дамы не было печали: || Купила дама «мерседес»..."

"А нам лететь бы на просторах
Прекрасной Родины своей,
Без перекрёстков, светофоров
И, ради бога, без людей." - "А нам лететь бы на просторах,||Воспринимая, как мираж,||Миганье жалких светофоров:||Зелёный – общий, красный – наш!"

"Стоят Каширка и Варшавка,
И не вращается Земля,
И мент торчит, как бородавка,
Бессильным жезлом шевеля." - "И солнце замерло над нами,||И не вращается Земля,||И мент торчит, как плавниками,||Бессильным жезлом шевеля."

Разговор с поэтом
"Мол, эх, погиб поэт, невольник чести" - "Дескать, да, погиб поэт, невольник чести"

Разговор с Богом в переполненном троллейбусе
"Где кареты, дамы, балы" - "Где портреты, дамы, балы"

Свободная частица
"Какая ширь, масштаб Шекспира и Гомера!" - "Какой масштаб! - Масштаб Шекспира и Гомера"
"Мы привлечём Джордано Бруно в оппозицию" - "Мы позовём Джордано Бруно в оппозицию"

Султан Брунея
"Жизнь идет, прорабы строят" - "Жизнь идет, арабы строят"

Суррогаты
"Водку делают из нефти" - "Водку делаем из нефти"
"Вместо шахмат – «Мортал-комбат»" - "Вместо книжек – «Мортал-комбат»"
"Милая моя, смотри, как звёздочки сверкают ярко!" - "Милая моя, над полем звёздочки сверкают ярко!"

Телевизор
"Я сожру, блаженно хрюкну, а мне напомнят деловито,|| Что экстремизм – это плохо, Пугачёва – хорошо" - "... Что экстремизм – это вредно, Пугачёва – хорошо"

Транзитный поезд через Украину
"Да берите вы флот! Да вступайте вы в НАТО!" - "Да берите вы Тузлу! Да вступайте вы в НАТО!"

Философия
"Плюс – тепло и не накладно: знай лежи да созерцай!" - "Плюс – не пыльно, не накладно: знай лежи да созерцай!"
"Ведь не зря ж сказал Сенека: «Нет ума – считай, калека»" - "Говорил же нам Сенека: «Нет ума – считай, калека»"
"Сперва гульба, потом пальба" - "Сперва гульба, потом стрельба"
"Штука тонкая, - а может, просто я идиот?" -"Штука тонкая, - пока, проклятая, дойдёт"

Футбольные страдания
(отцензурированный вариант)
"Там, как будто бы не жрамши..." - Там, как будто бы не спамши...
"Но как опять хотелось крикнуть,
Помянуть япону мать!" - "Но как опять хотелось крикнуть! -||Но в телевизор что кричать?.."
"А мы-то раскатали губы
И болели, матерясь..." - "А мы-то раскатали губы || И болели, помолясь"
"Свисти давай, судья,
Не вышло ни черта!" - "Свисти давай, судья,||Продули мы, друзья! "

Частный случай с московским бизнесменом
"Он был тогда весел, приветлив и молод" - "Он был тогда весел, вынослив и молод"
"И вдруг вспомнил маму и детство златое" - "И вдруг вспомнил маму и детство босое"
"Уехал в деревню, в гнездо родовое" - "Уехать в деревню, в гнездо родовое"

Частушки-пофигушки
"Не влезай, - убьёт, мудило!" - "Не влезай, - убьёт, чудило!"
"Стол покуда не горит, || А портвешок уже разлит" - "Портвешок уже разлит, || Стол покуда не горит"

Я себе сломал ногУ
"Ришара скушал крокодил" - "Ван Дамма скушал крокодил"
Last edited by Арника on 17.07.2013 23:00, edited 9 times in total.

Re: ВАРИАНТЫ, или Вали кулём - потом разберём

23.07.2013 22:04

Арника wrote:а вот последнюю не слышала никогда...
Вот здесь в верхнем правом углу… :oops: :oops: :oops:

23.07.2013 22:06

По поводу "Рассказа брачного агента, бывшего евнуха", то в Золотой и Синей тетради гюзели.
По поводу вне-дисковых песен:
Есть еще песня "Ах, странное время", если упоминается "Плясовая", то надо упомянуть и песню "Волшебная сила искусства, или правда глаза колет", которую мы называем песней про фотографа. Но эти песни Тимур планирует включить в следующий диск, так что думаю, здесь надо просто подождать. А "На правах рекламы" у меня есть концертная запись, могу попробовать выслать файл на почту, если наши мастера не выложат как концертную запись, так и запись из сборника. А там уже можно решить, что принять за канонический вариант.

23.07.2013 22:36

Ну, если они действительно пойдут в следующий альбом, то говорить о "каноническом" варианте вообще сейчас абсолютно невозможно.

23.07.2013 22:43

Максимыч wrote:Ну, если они действительно пойдут в следующий альбом

Тимур говорил об этом, так что будем надеяться. Вчера на концерте в ГГ снова повторил.

23.07.2013 22:58

olira wrote:А "На правах рекламы" у меня есть концертная запись, могу попробовать выслать файл на почту
Не надо. Сравнил. Разница в одном слове:
"Получишь лучше, чем вино"
и
"Получишь больше, чем вино"

Названий, правда, три, даже четыре:
    "Песня про то, как Тимур Шаов открыл для себя говно (на правах телерекламы)" - в "Мэтрах",
    "Тимур Шаов открыл для себя говно", "На правах рекламы" - так её называет Тимур на концерте,
    "Реклама говна" - в "Концертах" и у нас.
Помню, ещё долго не мог решить, на какую букву выбрать название.
Арника wrote:последнюю не слышала никогда...
Приятного прослушивания. :)

24.07.2013 01:28

olira wrote:По поводу "Рассказа брачного агента, бывшего евнуха", то в Золотой и Синей тетради гюзели.
На диске тоже.
Исправил на сайте и добавил комментарий:
«Жёны – в крик, мол, овдовели! Ах вы, глупые гюзели» – неявная цитата из стихотворения Корнея Чуковского «Телефон»:
    «Но не слушали газели
    И по-прежнему галдели:
    - Неужели
    В самом деле
    Все качели
    Погорели?
    Что за глупые газели!»

24.07.2013 06:18

А Гюзель комментировать не будем? Не все же знакомы с тюркскими языками, а перевод мне кажется важным для смысла песни.

Таким образом, гюзель из вариантов нужно исключить. :?:

24.07.2013 10:31

князь Владимир wrote:Вот здесь в верхнем правом углу… :oops: :oops: :oops:

А-аа! Спасибо, Владимир Генрихович :)
spoiler
Князь, да не краснейте Вы за меня, - я просто не знала "Рекламу говна" под таким названием. Не забывайте, я ведь на форуме-то с осени 2011 года, и не только до архивов, о чём давно мечтаю, и ссылку дали, - до Каталога не добралась как следует! :) Реал, да вот авантюры всякие, вроде теперешней...

ppd wrote:Приятного прослушивания. :)

Да, - скифы мы! да, азиаты мы! :Р :)

olira wrote:если упоминается "Плясовая", то надо упомянуть и песню "Волшебная сила искусства, или правда глаза колет", которую мы называем песней про фотографа. Но эти песни Тимур планирует включить в следующий диск, так что думаю, здесь надо просто подождать

:soglas: КМК, по меньшей мере разумно, чтоб не впасть в преувеличения.

ppd wrote:Исправил на сайте и добавил комментарий:

Даже не знаю, что написать, - спасибо, приветствую, здорово, очень рада... и всё это так и есть. - Павел, и как Вас на всё хватает!.. :)

24.07.2013 10:37

Vlak wrote:А Гюзель комментировать не будем? Не все же знакомы с тюркскими языками, а перевод мне кажется важным для смысла песни.
Особой важности не вижу, так, косвенная характеристика содержимого гарема. :) Но добавление
    Имя Гюзель – это форма имени Гюзел, имеющего тюркское происхождение и означающее «красавица», «прекрасная».
ничего не испортит. Вечером добавлю.

24.07.2013 10:45

Vlak wrote:Таким образом, гюзель из вариантов нужно исключить. :?:

Оптимально - "исключите", пожалуйста, в пост-скриптуме из Вашего поста, точнее, дайте примечание, что, мол, разобрались и исправили канонический текст, что-то вроде этого. Так для работы было бы удобно, т.к. там у Вас ещё кое-что есть.
А прежде чем реально включать в первый пост ВАРИАНТОВ, я суммирую находки в своём посте в теме. Один умный человек :dumaiu: научил ещё в прошлом году: информация должна "отвисеться".
spoiler
Эх, ха-ароший приём, для всего годится!.. помнится, тогда... м-да, - ладно. :)

24.07.2013 11:37

Максимыч wrote:если они действительно пойдут в следующий альбом, то говорить о "каноническом" варианте вообще сейчас абсолютно невозможно.

Почему? можно принять один из вариантов как "условно канонический", а потом откорректировать его по новому диску.

24.07.2013 11:59

Фанат wrote:можно принять один из вариантов как "условно канонический"
А какой? Они равноправны…

24.07.2013 14:48

Vlak wrote:olira писал(а):
В "Блондинках и брюнетках" девушка как-то переходила не к другому блюду, а к другому дяде. Тоже ссылки за мной.

"http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=183017#p183017"

Скажите, пожалуйста, Vlak, а нельзя ли вместо линкограммы помещать рабочую ссылку? Как это делали Павел, Максимыч и Лена, и это было чрезвычайно удобно в работе.
Или этого требуют какие-то не известные мне обстоятельства?

24.07.2013 15:28

Так всё же я не поняла:
что будем делать с песнями ТСШ, не вошедшими в альбомы, изданные на дисках?
Есть выложенные на сайт тексты. Есть тексты расшифрованные, но на сайт не выложенные.

А что, если мы составим список всех "не канонизированных" (="... включением в какой-то из альбомов") песен, и будем рассматривать варианты их исполнения отдельно, вне алфавитного списка "канонических", то есть вошедших в альбомы на дисках песен? Просто подраздел в конце первого поста данной темы: "Песни, не вошедшие в альбомы".
А варианты исполнения могут быть не только следствием неточности воспроизведения, постановки звука на конкретном концерте или фиксации текста. - Недавний пример - "Посвящение Б.Гельфанду"...

Обсуждать же "правомочность" тех или иных вариантов вполне можно на уровне появления упоминания о них. С указанием основания для отклонения - например, как я поняла из разговора посвящённых, не существует доступной форуму записи исполнения песни "Трезвость - норма жизни", текст которого можно с должной достоверностью считать отличающимся от приведённого в Каталоге.

24.07.2013 16:04

Итак, на сегодняшний день найдены следующие варианты исполнения (спасибо, Vlak и olira! :thank: ):

Рассказ брачного агента, бывшего евнуха

"Ай, как паршиво!
Несправедливо!" - "Вай, как тоскливо! || Несправедливо!"

"А потом винца затрескать -
И ходить, кричать, что, дескать,
Он – сатрап, восточный деспот;
Взял привычку морду бить." - "... Он - сатрап, восточный деспот, || Значит, будет морду бить."

"Нет для черни больше счастья –
Свергнуть древнюю династью..." - "... Скинуть древнюю династью..."

"Шах просёк, что дело худо,
Взял сокровища, паскуда..." - "... Сныкал золото, паскуда..."

Перспективы

"И все начальники уволятся с работы" - "И все чиновники уволятся с работы"

Пока всё. Если есть возражения против включения в первый пост темы - высказывайте, пожалуйста!

24.07.2013 17:56

Арника wrote:А что, если мы составим список всех "не канонизированных" (="... включением в какой-то из альбомов") песен, и будем рассматривать варианты их исполнения отдельно, вне алфавитного списка "канонических", то есть вошедших в альбомы на дисках песен? Просто подраздел в конце первого поста данной темы: "Песни, не вошедшие в альбомы".
На мой взгляд, неверная постановка вопроса.
Дело не в том, что песни в рамках альбомов приобретают некую сакральную "каноничность". Вопрос в отличии студийной записи от концертного исполнения. Концертное исполнение - это всегда потенциальная возможность случайностей, оговорок и прочего. В студийной записи - это исключено. Таким образом, песни делятся на три категории:
-Не имеющие студийных записей (минимальное количество. Часть из них в этом пункте временно)
-Имеющие одну студийную запись (большинство. И этот пункт совершенно не равнозначен песням с дисков. "Марш комбайнов" или "Махровый пессимизм" на дисках не выходили, только на кассетах, а студийные записи - имеют)
-Имеющие более чем одну студийную запись. Какие-то песни дважды встречаются на альбомах (скажем, большинство песен "Итогов пятилетки", кроме премьерных), какие-то издавались ранее на кассетах (как, скажем "Снежный человек" или "Хоронила мафия"), какие-то могли выходить в сборниках. И вот этим пунктом я рекомендовал бы заняться более подробно. Важно сравнить записи и выяснить, тождественны ли они в принципе. Если нет - то отличается ли текст (а также прочее. Ну, это уже для других тем. Скажем, две студийные записи "Мужиков", с "Бодлера" и с кассеты "Хоронила мафия", НЯП, по тексту тождественны, но совершенно различны по музыкальным цитатам. И так далее).

24.07.2013 20:06

князь Владимир wrote:А какой? Они равноправны…

ну мы ж не буридановы ослы... :lol:

03.08.2013 15:10

Тема перенесена во вновь созданный подфорум: Форумы » Тимур Шаов, авторская песня и другая музыка » Редакция. "Толковый словарь" и аккорды » Редколлегия

06.09.2013 21:42

Здесь было спето:

Тара-ру-рач-тач-тач-губа не дура...
Он вышел провожать меня в носках.

30.09.2013 16:15

В выступлении на конференции РАН в песне "Товарищи ученые..."
Вместо слов: "Что все там будем: бедный ли, богатый – всё равно."
исполняется "Что все там будем: умный ли, дурак ли – всё равно."