О народной любви

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

О народной любви

Сообщение Юлия »

Это из комментария на нашем сайте. Эта версия наиболее устоявшаяся и общеизвестная.
]Барма, Постник– полулегендарные зодчие, строители Покровского собора на Красной площади в Москве (больше известного как храм Василия Блаженного). По легенде, царь Иван Грозный захотел отметить свою победу над Казанским ханством строительством очень красивого собора. Он призвал зодчих и спросил: «Сможете ли вы построить собор, краше которого нет на свете?» «Прикажи – сделаем», – ответили зодчие. И царь приказал. Когда строительство собора было закончено, царь снова призвал зодчих и спросил: «Сможете ли вы построить собор еще краше этого?» «Прикажи – сделаем», – ответили зодчие. И тогда Иван Грозный приказал ослепить зодчих, чтобы больше нигде и ни у кого не было такого красивого храма.

Но вчера, сидя в машине, где у меня была включена радиостанция Звезда, я услышала версию, что Барма и Постник - это один человек, русский зодчий, Постник Яковлев, "по реклу" (по прозвищу) Барма. Мне стало интересно и я в инете нашла любопытную статью об исследованиях по этому вопросу.

http://www.russiancity.ru/hbooks/h005.htm
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: О народной любви

Сообщение Իշխան »

Не исключено, что это был один человек.
Более того, эта версия мне уже попадалась.
Но что данная информация добавляет к пониманию строчки "Барма и Постник, берегите глаза!"?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: О народной любви

Сообщение Юлия »

Владимир, я это написала просто потому, что мне стало любопытно и я решила этим поделиться. А вовсе не для того, чтобы что-то добавлять или менять в комментариях.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: О народной любви

Сообщение Իշխան »

Этот раздел Форума посвящён только комментариям — новым, а также поправкам к старым. Думаю, не стоило ради этого создавать тему…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О народной любви

Сообщение Мария Н »

Князь, не ворчите! :D
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»