Сайт ценителей творчества Тимура Шаова
"Я вовсе не отношу себя к фанатам Шаова. Очень придирчиво к нему отношусь,
но с искренним сочувствием, интересом и любовью. Это МОЙ ЧЕЛОВЕК"
Т.Зилотова
Проверка слова на www.gramota.ru
Текущее время: 24.09.2017 11:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1024 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69  След.
Автор Сообщение
 Сообщение28.08.2016 09:34 
Тургеневская девушка
Информация о пользователе
И всё же не соглашусь. В обоих указанных примерах цитата, используемая ТСШ, имеет примерно тот же смысл, что и в первоисточнике. А в случае с диваном — совершенно разный. Если бы я кому-то, прилёгшему на скамейку и пожаловавшемуся на жёсткость, сказала: "Это тебе не диван", я бы вообще не вспомнила о Стругацких.

Ответить с цитатой    Пожаловаться на это сообщение  
 Сообщение04.09.2016 08:35 
Архивариус
Заметил, что у нас не совсем верно в комментариях к песне "Шао-дэ-дзин" дан комментарий к понятию "лимузин".
Цитата:
Лимузин – тип кузова автомобиля с четырьмя дверями и открытым верхом, чаще всего применяется в дорогих моделях автомобилей представительского класса, приобретаемых богатыми людьми.

Почему с открытым? Перепутали с кабриолетом?

Толковый словарь русского языка С.И. Ожегова писал(а):
Большой легковой автомобиль с закрытым кузовом, снабжённым остеклённой перегородкой.

Толковый словарь русского языка Д.Н. Ушакова писал(а):
Тип автомобиля с закрытым кузовом.

Надо бы поправить.

Сообщение06.12.2016 19:25 
Пришелец Константин
Коллеги,
как-то незаметно прошло замечание Михаила (Qdr) из СПб касательно ошибочности комментария к "О кризисе древнегреческой государственности" в части "трое сбоку - ваших нет"
На мой взгляд, замечание заслуживает внимания, давайте обработаем. Лично мне тоже ссылка на "считалочку" кажется неубедительной. Сразу пришли на память еще два упоминания в литературе "четыре сбоку...." Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"(1928...31):
"А это что? Бить надо. А то фук возьму, и ша... Вот это другой разговор. Четыре сбоку, ваших нет. А мы в дамки. И точка."
Булгаков, "Роковые яйца"(1924):
"По рядам разливалось глухое и щиплющее сердце пение: …Ни туз, ни дама, ни валет, Побьем мы гадов без сомненья, Четыре с боку – ваших нет
Обратите внимание на близость годов написания - "Республика ШКИД" 1926...27.
А вот ещесо ссылкой на воспоминания Паустовского:, опять же 20е годы, Одесса, небезызвестная песенка "Гром прогремел..."
Имейте каплю уваженья к этой драме,
Четыре сбоку – ваших нет, не спорьте з намы!
Потом я пошарил в Сети. Встречались картежные объяснения (как у Михаила, на мой взгляд - самые убедительные) про "четыре сбоку", и уголовные про "двое сбоку" и "трое сбоку". Да, считалочка тоже попадалась, "Колдуй баба, колдуй дед...", но в редакции с "трое сбоку" - только у Филатова. У Н. Носова, например "Колдуй баба, колдуй дед, колдуй серенький медведь"
Так что если уж ссылаться в таком виде - то, наверное, на Филатова. В противном случае надо искать иные варианты

Сообщение11.12.2016 00:10 
Тургеневская девушка
Перечитала я этого Михаила:
Цитата:
Я же уверен, что "Трое сбоку – ваших нет" – это не из народной считалочки, а карточная (скорее всего, преферансистская) поговорка. Мне известен ее вариант: "Четыре сбоку – ваших нет", а смысл ее в том, что наличие на руках "девяток" и "десяток" (на которых-то и изображено по четыре символа масти сбоку) обеспечивает выигрыш – т.е. "ваших денег нет". Мне об этом когда-то рассказал отец – заядлый преферансист, когда был жив. Скорее всего, вариант "Трое сбоку – ваших нет" – это "шестерки-семерки-восьмерки" (но этого я от отца не слышал). За нюансами обратитесь к продвинутым картёжникам, поскольку сам я в карты совсем не играю и не очень понимаю, о проигрыше или выигрыше денег идет речь.
Что касается меня, то я (выросшая в семье преферансистов) ни про какие четыре никогда не слышала, а упомянутые Вами, Григорий, и Михаилом первоисточники, каюсь, не читала. А вот про "троих" слышала и у самой в голове только "трое", а вот откуда?.. Помню, что Филатова нам с мамой читал отец, значит, это было ещё до моих 12 лет. Слышала ли где-то ещё, или так с тех пор оттуда и запомнила, не могу сказать.
gri писал(а):
Да, считалочка тоже попадалась, "Колдуй баба, колдуй дед...", но в редакции с "трое сбоку" - только у Филатова. У Н. Носова, например "Колдуй баба, колдуй дед, колдуй серенький медведь"
Да, это Филатов скомпилировал. Помнится, этот момент я ещё в детстве отметила.
gri писал(а):
Так что если уж ссылаться в таком виде - то, наверное, на Филатова.
Похоже, что так.

Сообщение13.12.2016 18:44 
Пришелец Константин
Мария Н писал(а):
Что касается меня, то я (выросшая в семье преферансистов) ни про какие четыре никогда не слышала

Возможно потому, что это "очко". Вот: http://max-dnepr.livejournal.com/372372.html
А за цитаты из Кассиля и Булгакова ручаюсь - читано-перечитано, "суп варить можно"

Сообщение14.12.2016 16:21 
Постоянный Житель
gri писал(а):
Возможно потому, что это "очко". Вот: http://max-dnepr.livejournal.com/372372.html

:good:

Сообщение19.01.2017 19:09 
Архивариус
Обнаружил, что в песне "Боремся с депрессией" отсутствует комментарий к слову "беспредел". Полагаю, что он нужен (комментарий, конечно, а не его объект).
Может быть, так:
Беспредел - действия, выходящие за рамки законов и правил; крайняя степень беззакония. Употребляется в разговорной речи.

Сообщение19.01.2017 19:17 
Тургеневская девушка
Не уверена.

Сообщение19.01.2017 21:39 
самый обычный форумлянин
Вообще-то комментарий к этому слову или должен занимать пол-экрана, или отсутствовать.
Если мы, как в самом начале работы над Словарём, исходим из того, что главная его задача — растолковать песни Шаова иностранцу, то необходим первый вариант.
Если же признать, что комментарии — «для своих», то тут и объяснять нечего…

Сообщение19.01.2017 23:01 
Шаорезада
Это слово может быть помещено в глоссарий, так как используется еще и в "Гражданском пафосе", там оно интересно обыграно.
Իշխան писал(а):
Вообще-то комментарий к этому слову или должен занимать пол-экрана

А, по-моему, Андрей хорошо сформулировал.Но вообще-то смысл всем уже понятен.

Сообщение20.01.2017 04:13 
Архивариус
Насчёт глоссария согласен. По-моему, пол-экрана - это крайность.

Сообщение20.01.2017 13:18 
самый обычный форумлянин
Пол-экрана уйдёт только на то, чтобы объяснить иностранцу, почему слово из лагерного жаргона прочно вошло в современную разговорную речь и вот-вот появится в толковых словарях.

Сообщение20.01.2017 13:53 
Архивариус

Сообщение24.01.2017 19:11 
Пришелец Константин
К вопросу о диване.
Присоединяюсь к мнению Марии.
Во-первых, в песне эта фраза совершенно естественно следует из контекста, как Мария справедливо указывает;
Во-вторых, сами Братья отмечают обилие совершенно невероятных, и именно СЛУЧАЙНЫХ совпадений в текстах их произведений. Приведу здесь весьма показательную выдержку из офф-лайн интервью Бориса (справка для не читавших - речь идет об "Обитаемом острове" АБС, и поистине невероятно совпадение подробностей - Саракш, успехи и беды, "вогнутый мир", собаки-шаманы и т.д.)

Вопрос к БНС:
У саамов Саракх, Саракч – царство мёртвых. Выглядит как обширная чашеобразная долина с краями из тумана. Там всё так же, как здесь, только наоборот. Иногда туда случайно может попасть живой человек – и, не зная обычаев мира, наделать много бед или добиться больших успехов. Если племя ищет пропавшего, то посылает на его поиски могучего шамана. Шаман отправляется в путешествие с помощью бубна, который в данном случае становится не оленем, как обычно, а кораблём. Озеро, по которому происходит сообщение мира живых и Саракча, называется «сайва» или «сайво». Поскольку в Саракче всё наоборот, шаман прибывает туда раньше того, кого он ищет, и поисками занимается так: сидит на месте и ждёт, когда тот придёт сам. Живого среди умерших узнать легко – у него чёрное лицо. Шаман должен вступить в бой с живым и победить его – тогда тот пойдёт за шаманом. Если же шаман проигрывает, то оба остаются в Саракче навсегда, лишь изредка его покидая.
Кроме мёртвых, в Саракче живут собаки, которые являются могучими шаманами, «подчиняющими и убивающими силой своего духа». Самое страшное, что можно сделать – это поддаться чарам собаки-шамана и привести её в мир живых. Собаки-шаманы подчинят своей воле всех живых, погрузят их в грёзы, а сами будут владеть обоими мирами...
Такие дела.
Совпадения? Вероятность этого мне кажется близкой к нулю. Но если нет, то зачем этот дополнительный смысл, едва ли не диаметрально меняющий ответ на вопрос «про что кино?», – причём, смысл скрытый, до которого докопаются единицы, да и то много лет спустя?
А. Лазарчук <urus-hay@yandex.ru>
СПб, Россия - 08/04/10 13:00:31 MSK

Ответ:
Сначала не было никакого названия планеты, – было сочное звукосочетание «мас-саракш» (соответствующее нашему «ч-ч-черт тебя побери совсем!»). Потом – сто страниц спустя – придуман был перевод: «мир наизнанку!», что соответствует нашему «провалиться тебе в тартарары!» И больше ничего не происходило добрую тройку лет, пока мы не начали писать «Жука» и нам понадобилось, наконец, название планеты. Естественно, имя ей назначили – Саракш («Мас Саракш» = «планета наизнанку»). И никаких, как видите, Саракхов и Саракчей, о которых мы никогда и слыхом не слыхивали. Приходится признать, что «вероятность близкая к нулю» сработала вновь, – как это уже было с «методом Каспаро-Карпова» (придуманного во времена, когда чемпионы еще в детсад ходили), или с Навой из «Улитки», имя которой, как оказалось, означает на старославянском «утопленница»... Опасная это штука – вероятность близкая к нулю. Внимательный читатель только на материалах АБС мог бы подарить миру эссе «Реализация чрезвычайно маловероятных событий при образовании вымышленных имен собственных в художественной литературе». И доказывало бы это эссе простенькую теорему (аналогичную известному «закону больших чисел»): каким бы странным и редким не казалось бы придуманное вами имя собственное, вероятность того, что это имя уже использовалось где-то и когда-то в веках, близка к единице.

Сообщение25.01.2017 23:44 
Тургеневская девушка
Я о подобных совпадениях думаю так. Мы за свою жизнь воспринимаем, порой даже неосознанно, много информации. Какую-то часть из неё (очень небольшую) мы используем, об остальной забываем. Но она где-то там хранится. И вот таким образом всплывает... Не берусь утверждать, конечно, что это всегда так и только так. Но, КМК, вполне возможно. Этакое дежа вю. То же самое можно отнести к откопанным нами при глубоком бурении (псевдо-)цитатами, как литературными, так и музыкальными. Возможно, ТС, сам того не осознавая, кого-то случайно и процитировал, но ничего при этом не имел в виду.

Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 1024 ]  На страницу Пред.  1 ... 65, 66, 67, 68, 69  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа