Летучка (текущие вопросы)

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Для чего я должен найти инструмент, чтобы отпегасить? :D

Ещё одно значение слова "квас":
я только-что приехал в Закарпатскую обл. Здесь очень характерен местный диалект укр. языка. Многие его таковым не считают и выделяют его в отдельный Закарпатско(Подкарпатско)русинский; он был кодирован и на нём до войны выходили книги и пер.издания. Сейчас Подкарпатские Русины--культурно-этническое движение. Сам язык имеет множество архаизмов, уходящих в язык ранней Руси, и отсутствующих в Русском, Украинском и Белорусском языках. Поэтому лексику этого языка правомерно отнести и к современному русскому, равно как и украинскому.
Слово "квас" в сёлах Закарпатья обозначает воду, текущую из источников и имеющую соленоватый или кисловатый вкус, т.е. минеральную воду. Закарпатье на мин.воды очень богато и до сих пор является крупной бальнеологической здравницей. После войны мин. водой "Поляна Квасова" по личному указу Сталина снабжались все внутрикремлёвские заведения общепита. Эта вода по свойствам наиболее близка к "Боржоми".
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Никак не въеду как это вы делаете цитаты в сообщениях--не получается никак. Кто бы объяснил?

Спасибо, Таня, за внимание--я думал, уже никому неинтересно моё присутствие в пространстве...
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Есть 2 варианта:
Вариант 1 - с указанием автора цитаты. На посте, который хочешь процитировать, нажимаем кнопку "Цитата". После этого сразу автоматом попадаем в окно для написания ответа, и там уже имеется весь цитируемый пост в тэгах - остается только убрать из цитаты лишнее (если конечно нет задачи процитировать весь пост целиком).
Вариант 2 - просто копируешь в буфер цитату, а потом, когда пишешь ответ, вставляешь ее, окружая тэгами Quote и /Quote соответственно.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Gera писал(а):я думал, уже никому неинтересно моё присутствие в пространстве...
Как же не интересно? Очень даже интересно! Как же мы без вас, Гера?
Gera писал(а):Никак не въеду как это вы делаете цитаты в сообщениях--не получается никак. Кто бы объяснил?
По-моему, Илья предельно понятно объяснил. И не первый раз уже.
Изображение Гера, ну где же ваши инженерские способности? Вы же теле-мастер!
Ну ладно, я, на правах чайника, может, попроще объясню. Изображение

Проведите курсорчиком по ряду кнопочек (не нажимая) сверху над окном ответа и у вас будут подсказочки возникать над самым окном.
Когда дойдете до кнопочки Quote у вас появится подсказка(:
Цитата:
текст[/квейт такой же] (alt+q). Это и есть алгоритм ЦИТАТЫ.

Выделите цитируемый текст и кликните один раз по кнопочке Quote и ваш текст станет цитатой.
Вот так:
тебе предлагалось прокомментировать музыку к этой песне при помощи вполне внятно изображённого на смайлике инструмента - компьютера
А если необходимо вписать имя того, чья цитата, то:
В первый тег нужно вписать: [quote ="Имярек"]
И внизу есть кнопочка Предв. просмотр
Должно быть понятно. Ну, что, теперь учиться, учиться и учиться...Изображение
Завтра будем спрашивать.
Последний раз редактировалось ИРИНА Т 20.01.2007 01:01, всего редактировалось 1 раз.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Гера уже разобрался. В другой теме - подтверждение.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Гера вчера по этому поводу связывался со мной посредством SMS. К сожалению, я сейчас после некоторых событий на работе пребываю в состоянии глубокого эсхатологического невроза и могу только восклицать "И вообще, когда в Руанде прекратится геноцид?" :D Но в любом случае рад, что у него получилось! :)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

Зою позабавило и обеспокоило (см. на старом форуме) вот какое сообщение 9307 в гостевой :
Здравствуйте, Тимур Султанович! Хочу рассказать вам, как некоторые мои знакомые воспринимают некоторые ваши произведения: недавно я встретил своего одноклассника, который коллекционирует песни о футболе, о футболистах и т.д. И он мне похвастался, что "раздобыл" даже несколько Ваших песен на тему футбола. Ну, с песней "Футбольные страдания" вроде бы все было ясно. Но второй Вашей песней в коллекции моего приятеля оказалась песня "Фамильный медальон". Я спросил: "Где же здесь - про футбол?" Артем, ничтоже сумняшеся, прокрутил мне отрывак песни со словами "...Была уж карьера в зените..." и сказал: "Разве непонятно? Вслушайся - "Была уж карьера в "Зените"!

Прелестная трактовка! И мне кажется, Зоя Мартыновна, вряд ли этому футбольному фанату "Толковый словарь" так уж нужен :lol: Да и с другой стороны посмотреть: это сообщение скорее сигнал к тому, что многие комментарии к песням сомнительны, пока официально не изданы канонические тексты под именем Тимура Шаова. Недавно ведь и мы обсуждали. как по-разному его песни воспринимаются на слух и детьми, и взрослыми. А уж герою "Медальона" вполне позволительно быть жуликоватым спортивным чиновником, загремевшим в Бутырку... :aborig: Почему бы и нет :roll:
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Если когда-нибудь г-н Мутко туда загремит, значит, песню можно считать футбольной :D Изображение

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ЯН
Дон Поклонник
Сообщения: 310
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2009 16:31
Откуда: Ростов-на-Дону

Сообщение ЯН »

Нда-а-а... Весьма неожиданно на первый взгляд.
Но, по размышлении, весьма логично!
У ТС нигде впрямую не указано, какую именно карьеру сделал герой песни: Была уж карьера в зените, он крупным чиновником стал....

Так почему он (герой) не мог стать чиновником от спорта и курировать (или работать) в команде Зенит???:):)

ПАонятно, что далее речь идет о заводах, но ведь чиновник-чиновнику - друг товарищ и брат, не так ли? Вот наш герой и поспособствовал, выступил посредником...
А вообще-то *В мае 1925 года при Ленинградском металлическом заводе имени Сталина была создана команда, от которой ведет свою историю ФК "Зенит".* Вот герой и мог продать этот самый завод....
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Поскольку сейчас "Зенит" взят под крыло "Газпромом", значит, этот чиновник - большое лицо в газовом монополисте. Ему вполне по силам посодействовать, чтобы десяток заводов ушли в какую-нибудь компанию "United Bratva" :D Правда, с нынешней властью падения не предвидится, но кто его знает - вдруг он там с кем-то не поделится? Опять же, наезд на питерских получается. Короче, песню запрещать надо Изображение
PS. В этот момент как раз звучат "Футбольные страдания". Переслушиваю по-новому :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Зоя
Абориген
Сообщения: 534
Стаж: 17 лет 5 месяцев
Заходил(а): 27.03.2012 17:14
Откуда: Новосибирск

Сообщение Зоя »

Друзья мои! Дяди и тёти! Родители и преподы!

После ваших рассуждений так и хочется сказать словами героя Райкина: "Слушал я вас тут долго и вот что я вам скажу..."

Забавно-то забавно, но деточке-то другое значение слова, похоже, неизвестно. Надеюсь, приятель, посмеявшийся над ним, в то же время и просветил.

Что касается "Словаря", то совершенно определённо, что из любви к песням Тимура недоросли с интересом будут читать и "Словарь" и хоть так расширят свой кругозор, они ведь сейчас в массе своей даже учебники не желают читать. А зачем, мама с папой кого-нибудь найдут, кто за них всё сделает, разжуёт и в рот положит.
"Николай и святые угодники,
Для себя ничего не прошу,
Но пусть включают они поворотники..."
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Кому что, а лысому - бантик... ©
Это я о себе. Не знаю, в который раз возвращаюсь к той же теме, но, в сущности, чем история с "зенитом" отличается от случая с "амброзией"? ИМХО - ничем.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Да история-то мало отличается, но какой глубинный смысл неожиданно появился :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

С удивлением обнаружила этот пост. Решила перенести его в соответствующую тему.
Ginzzburg писал(а):
Таэль писал(а):Мы пойдем своим путем
Я бы обратил внимание на слова "всех в холодную". Здесь имеется ввиду яма, темница или что? Вроде бы я находил такой оборот в литературе, но опять же, без расшифровки.
Мне всегда казалось, что речь про воду - типа утопить.
Неужели мы это не обсуждали на старом форуме? Вроде я уже где-то писала об этом. Ну, напишу еще.


Дом, изба на Руси была, извиняюсь, трехчленной.
1 Отапливаемая часть, где была печь, обычно называлась губой, истобкой.
2 холодная клеть, там были и горницы, кладовые и всякие подсобные неотапливаемые помещения. Иногда там был подпол, подвал.
3 сени, которые представляли собой соединительное звено, ход между губой и клетью.
Богатые дома повторяли эту трехчленную схему жилого дома, только лишь с большей пышностью и в больших масштабах. Естесственно, холодная клеть, а, попросту, холодная тоже разрасталась: кроме кладовых, и жилых комнат-горниц, которые заселялись только летом, образовались и специальные помещения-темницы, такие карцеры, куда запирали провинившихся холопов, а случалось, и своих непокорных детей и других родственников..
Такие помещения были у всех феодалов, но на Руси они назывались холодными.Изображение
Запереть в холодную - наказать, посадить в тёмную, холодную клеть, подвал.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
bookworm
Буквоед
Сообщения: 4327
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.12.2021 20:01
Откуда: СПб
Поблагодарили: 3 раза

Сообщение bookworm »

Перечитывал комментарии к "Сказкам нашего времени", глаз зацепился:
"Сивый мерин – персонаж русских народных сказок, простой
конь-труженик."
В некоторых кругах Мерином называют Мерседес, так же как БМВ-Бомба, Бумер; Волга - Баржа, Девятка- Зубило.
Добрыня мог на КАМАЗах водку возить, почему-бы Царевичу не кататься на Мерседесе.
Т.о. предлагаю дополнительное толкование: Сивый мерин - Мерседес серого цвета (молодежный сленг).
Аватара пользователя
Pro(Татьяна Зилотова)
Постоянный Житель
Сообщения: 185
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 19.05.2007 23:25
Откуда: Северо-Восток Земли
Контактная информация:

Сообщение Pro(Татьяна Зилотова) »

Хорошее дополнение. А кто-нибудь мог бы привести пример хоть одной сказки про коня-труженика по имени Сивый Мерин? Такой фольклорный персонаж мне известен лишь из поговорки "врёт как сивый мерин".
Где, кричу, культурная общественность?!
К сожалению, Pro не сможет Вам ответить...
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Сообщение инженер Таэль »

Модераторы! Что ж вы никак не выложите на сайте "Тимур Шаов и народ" комментарии к песням нового альбома? Ведь некоторые уже по сути готовы. Это было бы полезно для посетителей, ведь новым альбомом интересуется гораздо больше людей.
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

"Скарлатти не в формате"... ©
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Да, у меня к "Свободной частице" тоже готов комментарий. Но "лезет из рамок" словаря. Хочется же поделиться мыслями и ассоциациями. Во-вторых, могут быть как последующие добавления, так и желание сократить что-то. Вобщем, сомневаюсь, выкладывать ли сей "труд великий"...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Я модератор только этого форума...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»