Общие вопросы работы редакции

Forum rules

Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.

Re: Летучка (текущие вопросы)

14.12.2016 16:21

gri wrote:Возможно потому, что это "очко". Вот: http://max-dnepr.livejournal.com/372372.html

:good:

19.01.2017 19:09

Обнаружил, что в песне "Боремся с депрессией" отсутствует комментарий к слову "беспредел". Полагаю, что он нужен (комментарий, конечно, а не его объект).
Может быть, так:
Беспредел - действия, выходящие за рамки законов и правил; крайняя степень беззакония. Употребляется в разговорной речи.

19.01.2017 19:17

Не уверена.

19.01.2017 21:39

Вообще-то комментарий к этому слову или должен занимать пол-экрана, или отсутствовать.
Если мы, как в самом начале работы над Словарём, исходим из того, что главная его задача — растолковать песни Шаова иностранцу, то необходим первый вариант.
Если же признать, что комментарии — «для своих», то тут и объяснять нечего…

19.01.2017 23:01

Это слово может быть помещено в глоссарий, так как используется еще и в "Гражданском пафосе", там оно интересно обыграно.
Իշխան wrote:Вообще-то комментарий к этому слову или должен занимать пол-экрана

А, по-моему, Андрей хорошо сформулировал.Но вообще-то смысл всем уже понятен.

20.01.2017 04:13

Насчёт глоссария согласен. По-моему, пол-экрана - это крайность.

20.01.2017 13:18

Пол-экрана уйдёт только на то, чтобы объяснить иностранцу, почему слово из лагерного жаргона прочно вошло в современную разговорную речь и вот-вот появится в толковых словарях.

20.01.2017 13:53

Ну да, об этом я не подумал.

24.01.2017 19:11

К вопросу о диване.
Присоединяюсь к мнению Марии.
Во-первых, в песне эта фраза совершенно естественно следует из контекста, как Мария справедливо указывает;
Во-вторых, сами Братья отмечают обилие совершенно невероятных, и именно СЛУЧАЙНЫХ совпадений в текстах их произведений. Приведу здесь весьма показательную выдержку из офф-лайн интервью Бориса (справка для не читавших - речь идет об "Обитаемом острове" АБС, и поистине невероятно совпадение подробностей - Саракш, успехи и беды, "вогнутый мир", собаки-шаманы и т.д.)

Вопрос к БНС:
У саамов Саракх, Саракч – царство мёртвых. Выглядит как обширная чашеобразная долина с краями из тумана. Там всё так же, как здесь, только наоборот. Иногда туда случайно может попасть живой человек – и, не зная обычаев мира, наделать много бед или добиться больших успехов. Если племя ищет пропавшего, то посылает на его поиски могучего шамана. Шаман отправляется в путешествие с помощью бубна, который в данном случае становится не оленем, как обычно, а кораблём. Озеро, по которому происходит сообщение мира живых и Саракча, называется «сайва» или «сайво». Поскольку в Саракче всё наоборот, шаман прибывает туда раньше того, кого он ищет, и поисками занимается так: сидит на месте и ждёт, когда тот придёт сам. Живого среди умерших узнать легко – у него чёрное лицо. Шаман должен вступить в бой с живым и победить его – тогда тот пойдёт за шаманом. Если же шаман проигрывает, то оба остаются в Саракче навсегда, лишь изредка его покидая.
Кроме мёртвых, в Саракче живут собаки, которые являются могучими шаманами, «подчиняющими и убивающими силой своего духа». Самое страшное, что можно сделать – это поддаться чарам собаки-шамана и привести её в мир живых. Собаки-шаманы подчинят своей воле всех живых, погрузят их в грёзы, а сами будут владеть обоими мирами...
Такие дела.
Совпадения? Вероятность этого мне кажется близкой к нулю. Но если нет, то зачем этот дополнительный смысл, едва ли не диаметрально меняющий ответ на вопрос «про что кино?», – причём, смысл скрытый, до которого докопаются единицы, да и то много лет спустя?
А. Лазарчук <urus-hay@yandex.ru>
СПб, Россия - 08/04/10 13:00:31 MSK

Ответ:
Сначала не было никакого названия планеты, – было сочное звукосочетание «мас-саракш» (соответствующее нашему «ч-ч-черт тебя побери совсем!»). Потом – сто страниц спустя – придуман был перевод: «мир наизнанку!», что соответствует нашему «провалиться тебе в тартарары!» И больше ничего не происходило добрую тройку лет, пока мы не начали писать «Жука» и нам понадобилось, наконец, название планеты. Естественно, имя ей назначили – Саракш («Мас Саракш» = «планета наизнанку»). И никаких, как видите, Саракхов и Саракчей, о которых мы никогда и слыхом не слыхивали. Приходится признать, что «вероятность близкая к нулю» сработала вновь, – как это уже было с «методом Каспаро-Карпова» (придуманного во времена, когда чемпионы еще в детсад ходили), или с Навой из «Улитки», имя которой, как оказалось, означает на старославянском «утопленница»... Опасная это штука – вероятность близкая к нулю. Внимательный читатель только на материалах АБС мог бы подарить миру эссе «Реализация чрезвычайно маловероятных событий при образовании вымышленных имен собственных в художественной литературе». И доказывало бы это эссе простенькую теорему (аналогичную известному «закону больших чисел»): каким бы странным и редким не казалось бы придуманное вами имя собственное, вероятность того, что это имя уже использовалось где-то и когда-то в веках, близка к единице.

25.01.2017 23:44

Я о подобных совпадениях думаю так. Мы за свою жизнь воспринимаем, порой даже неосознанно, много информации. Какую-то часть из неё (очень небольшую) мы используем, об остальной забываем. Но она где-то там хранится. И вот таким образом всплывает... Не берусь утверждать, конечно, что это всегда так и только так. Но, КМК, вполне возможно. Этакое дежа вю. То же самое можно отнести к откопанным нами при глубоком бурении (псевдо-)цитатами, как литературными, так и музыкальными. Возможно, ТС, сам того не осознавая, кого-то случайно и процитировал, но ничего при этом не имел в виду.

13.03.2017 23:54

Ездил я в Харьков летом в 2015.
Ни российские, ни украинские таможенники и погранцы меня не шмонали и никаких эмоций не выражали.
Только украинцы спросили какой конечный пункт моей поездки. И всё.
Неужели только потому, что я ехал не в плацкартном, а в купейном? :roll:

29.03.2017 09:39

А как же фидошный анекдот про "снесла курочка дедушке яичко... топором."?

Это уже намёк на гнетущее опопсение некоторых конкретных чудес получается. :drink:

22.04.2017 10:43

"Не корысти ради" - цитата из фильма "Двенадцать стульев"(ну или из романа).

Цыганская песня

22.04.2017 18:06

Здравствуйте!
Маленькое исправление toujours- всегда, а не сегодня.
То есть l'amour toujours = любовь всегда.
Французы конечно так не говорят, а скажут, если скажут : l'amour pour toujours.

http://shaov.net/texts/Cyganskaja-pesnja.shtml#hugo

Спасибо.

Re: Оглавление (прочитайте перед созданием новой темы)

28.08.2017 22:41

Здравствуйте. Я только зарегистрировался. Могу ли я создать тему, посвящённую песне, которая ещё тут не разбиралась? Тут я не вижу, как создать тему, видимо у меня полномочий нет.

28.08.2017 22:55

Yae, увы, у свежезарегистрированных действительно нет таких полномочий. :dou: Не угодно ли сначала сюда? :wink:

02.09.2017 03:43

Отписался там. Но вряд ли я буду активным участником форума. А помочь с разбором песен хочется.

02.09.2017 05:13

Уважаемый YAE, О какой из песен ТСШ Вы хотели бы написать?

02.09.2017 22:55

Ну например, "Предостережение", "Пора качаться", "Конец света".

03.09.2017 06:12

Уважаемый YAE, Вы можете пока личными письмами пересылать свои комментарии тем, кто активен в этом разделе, они разместят их со ссылкой на Вас. Через небольшое время, при хотя бы минимальной активности на Форуме, Вы получите статус, который позволит Вам размещать комментарии непосредственно в ветках песен.