Общие вопросы работы редакции

Forum rules

Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.

Re: Летучка (текущие вопросы)

03.04.2016 21:54

Ну да, конечно, размер стиха. :finger: Восьмистопный хорей, о великий Влак! :finger:
Надо было написать по всей форме "один из размеров стиха античной лирики". И не только античной...

"Цыц ли нам, великим пуцлям,
покорителям бизонов,
чёрной молнии подобных?
Разве кто-нибудь нам цыц ли?" :lol:

04.04.2016 12:38

Да вы напрасно его прелестным меня великим ругаете. Я тоже (иногда) пользу приношу. Ну там... цыц вовремя сказать.. ;)

20.04.2016 11:49

"Играем Тургенева".
Строчка:
"Муму пусть будет ни кобель, ни сука -
Должна быть в женщине какая-нибудь тайна."

не только отсылка к песне из кинофильма "Чародеи".
Мне кажется, здесь синтез слов из песни: "...Должна быть в женщине какая-нибудь тайна..."
и строк из стиха А. Ахматовой:
"...И только в двух домах
В том городе (название неясно)
Остался профиль (кем-то обведенный
На белоснежной извести стены),
Не женский, не мужской, но полный тайны."

20.04.2016 17:50

Ну, не думаю, что ТС так глубоко копал.

21.04.2016 07:09

Да нет, если уж он копает, то глубоко. И творчество Ахматовой ему знакомо. Соображения Алексея разумны.

21.04.2016 11:30

Мария Н wrote:Ну, не думаю, что ТС так глубоко копал.

А он мог и неглубоко копать. Есть вероятность, что эта фраза ("...Не женский, не мужской, но полный тайны...") обыгрывалась в определенных кругах, была "на слуху" и употреблялась в каком-то контексте.
Вот,например - её использует в своей прозе Марк Фрейдкин ("Опыты"): "...из динамика над дверью раздавался голос, «не женский, не мужской, но полный тайны...»".
Да и очень совпадают по смыслу "...ни кобель, ни сука..." с "..Не женский, не мужской..." а затем - строчка, включающая "Тайну". Слишком точно для простого совпадения.
Я так думаю. (С) :D

21.04.2016 15:13

rafiki wrote:Вот,например - её использует в своей прозе Марк Фрейдкин

На рассохшейся скамейке, да. Версия более чем логична. :soglas:

21.04.2016 17:16

rafiki wrote:Есть вероятность, что эта фраза ("...Не женский, не мужской, но полный тайны...") обыгрывалась в определенных кругах, была "на слуху" и употреблялась в каком-то контексте.
Вот это — скорее всего. Но, КМК, это не повод углублять комментарий.

04.06.2016 21:13

Вот те на...

В "Свободной частице" сама свободная частица не прокомментирована.

Свободная частица - понятие в физике, обозначающее частицу, не взаимодействующую с внешними телами. Такая частица обладает только энергией собственного движения, т.е. кинетической.

14.06.2016 21:08

бои быков в Барселоне объявлены вне закона ещё 1 января 2012 года
В связи с эти предлагаю слегка откорректировать соответствующий комментарий....

14.06.2016 23:39

Конкретнее?

15.06.2016 06:54

Вообще-то Тимур наблюдал корриду в Барселоне почти за 10 лет до этого, причём уже тогда она была на грани запрета (каталонцы считали её одним из символов испанского владычества). За 10 лет в мире много чего запретили или, наоборот, разрешили...

15.06.2016 17:23

А моя дочь совсем недавно, этой весной, была в Барселоне и ходила на корриду. Сказала, что зрелище впечатляющее, но очень грустное и жестокое :(

15.06.2016 18:03

Доведись мне быть в какой-либо барселоне, я на корриду не пошел бы.
Зачем?

21.06.2016 01:05

В связи с актуальными событиями заглянул в текст песни "Футбольные страдания" и обнаружил неточность в комментарии.
«В лесу чего-то сдохнет» – ещё один (переделанный) фразеологизм, обозначающий невозможнось чего-либо.

Это неверно. "В лесу что-то сдохло" или "в лесу медведь сдох" (я встречал этот вариант) - выражение, которое используют, когда наступает какое-то редкое, неожиданное (и как правило - положительное) событие. Типа: "Иванов, неужели ты сегодня не опоздал? Ну, наверно, в лесу медведь сдох".
Собсно, вот.

21.06.2016 01:10

Разумно.

21.06.2016 07:13

Ну да.

19.07.2016 23:03

К словам из песни "Аутотренинг":
"Жизнь, видишь ли, не сахар,
Не малина и не мёд."

Припев к песне Балаган лимитед "Тик-так ходики":

"Тик-так ходики,
Пролетают годики,
Жизнь не сахар и не мед,
Никто замуж не берет."

(смотри http://alllyr.ru/text72470.html )

27.07.2016 09:31

В "Перспективах" - помните?

"Нет, ну вам - направо!"

Информация к размышлению:
"Страшный суд — страшным судом, но вообще-то человека, прожившего жизнь в России, следовало бы без разговоров помещать в рай." (Иосиф Бродский).

27.07.2016 20:50

Не думаю, что ТС имел в виду именно Бродского. КМК, эта идея не может не витать в воздухе и, соответственно, не быть подхваченной многими великими умами нашей эпохи.