О концепции комментариев

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

Долгорукий писал(а):А снобизмом фраза точно не попахивает?
Мой снобизм – он как лучик путеводный,
Помогает воспринять судьбу, как должно. :lol:
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Vlak »

Мария Н писал(а):Вот так проскочит электрон — Онегин: «Ах, я вас люблю!»
Вот это женский снобизм :dumaiu:
Вот так проскочит электрон — «Онегин, ах! Я вас люблю!»
А это мужской... :bin:
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Долгорукий писал(а):Мне интересны песни Шаова в первую очередь тем что классно сделаны и актуальность тут роли не играет.
:good: :soglas:
Vlak, большинство сошлось на том, что на слух после Онегина двоеточие.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

ppd писал(а):В шапке страниц с песнями на сайте давно висит «предостережение»
Не поняла, это где?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение olira »

Долгорукий писал(а):Мне интересны песни Шаова в первую очередь тем что классно сделаны и актуальность тут роли не играет.
Мне хотелось бы тоже сказать о том, что песни Тимура Шаова не частушки на актуальные темы, а все-таки произведения искусства, а не просто хорошо сделанные поделки.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:34
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Фанат »

olira писал(а):Долгорукий писал(а):
Мне интересны песни Шаова в первую очередь тем что классно сделаны и актуальность тут роли не играет.

Мне хотелось бы тоже сказать о том, что песни Тимура Шаова не частушки на актуальные темы, а все-таки произведения искусства, а не просто хорошо сделанные поделки.
Кто бы спорил... Но у произведений искусства, в зависимости от их содержания, есть разные по длительности периоды, когда они понятны массовому зрителю/слушателю. Не надо сравнивать нас с Вами, которые эти песни ловим на лету, в то самое время, которому они в большинстве и посвящены, - и даже наших детей и внуков, которым в них уже многое непонятно и, с их точки зрения, неактуально, - им труднее понять и полюбить их. И, кстати, в жанре частушек - "Пофигушки", "Небывальщина" - талант ТСШ проявляется едва ли не наиболее ярко, и им, как замечательным произведениям искусства поэта-сатирика, еще и в силу исторических причин, похоже, суждена более долгая жизнь, чем иным его более серьезным песням.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Феличита »

:soglas: :soglas:
All You need is love!
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Долгорукий »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=239105#p239105]28-10-2017, 00:08[/url] » olira писал(а):
Долгорукий писал(а):Мне интересны песни Шаова в первую очередь тем что классно сделаны и актуальность тут роли не играет.
Мне хотелось бы тоже сказать о том, что песни Тимура Шаова не частушки на актуальные темы, а все-таки произведения искусства, а не просто хорошо сделанные поделки.
Сейчас высоким словом искусство норовят назвать всякую дрянь, а поделки звучат на радио 99% времени(2\3 своего времени сейчас приходится это г слушать на работе).
И потому я целиком с вами согласен, может просто немного неуклюже высказался.
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Мария Н писал(а):Не поняла, это где?
Увидела.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Дорогие товарищи! Сотрудники и соратники (по ломанию копий, в том числе :wink: )!
Поскольку работа в Редакции выходит на новый виток (я имею в виду старт комментариев сразу к двум новым (с этой точки зрения) альбомам), давайте в очередной раз попытаемся расставить все точки над "и" в Концепции комментариев". Иначе мы завязнем там всерьёз и надолго. За основу предлагаю взять "мини-концепцию" Юрия, потому что она, на мой взгляд, вполне зрелая, актуальная и довольно компактно изложена.
Скрытый текст:
Ushwood писал(а):Какие же комментарии нужны? Очевидно, такие, которые читатель/слушатель не получит описанным выше способом. Я для себя делю их на три группы.
1. Комментарии по персоналиям или темам, не настолько известным, чтобы попасть в Википедию. Скажем, "большого, но вялого Мишу" и "вялого и небольшого Колю" комментировать надо.
2. Комментарии по событиям, актуальным на момент написания песни, но потерявшим актуальность позже. Соответственно, намеки на эти события в песнях понятны какое-то время после написания, но утрачивают понятность позже. К примеру: "За пивком надо чаще встречаться" в "Братстве", упоминание сакуры и японы матери в "Футбольных страданиях". Пройдет еще время, и слушатели вовсе не будут догадываться, что это конкретные отсылки. И даже если догадаются - в Википедии про это ничего нет; даже непонятно, что именно искать...
3. Цитаты, особенно искаженные. Опять же, слушатель/читатель может в принципе не догадываться, что здесь цитата, и даже если он это заподозрит - если цитата искажена, он может самостоятельно не найти первоисточник.
Здесь под "описанным выше способом" подразумевается "метод глубокого (и не очень) гугления". Конечно, даже имея в виду Концепцию в предлагаемом виде, думаю, мы всё равно будем периодически обсуждать вопрос необходимости комментариев в каждом конкретном случае, но, надеюсь, всё же реже, чем раньше. Потому что традиции, конечно, хорошо, но продолжать комментировать то, что большинству почитателей ТС априори известно хотя бы из школьной программы – это уже за пределами абсурда.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Ushwood »

Мария Н, рад, что ты разделяешь мое видение :).
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

И давайте всё-таки определимся, берём ли мы на себя функции просветителей поколения next? Вот в "Дяде Жоре" всплыл вопрос о "Беломоре" и собесе... И, думаю, мы постоянно так и будем по этим граблям топтаться. Они много чего не знают, ну невозможно же!..
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Юлия »

А вот взять, хотя бы, нашу ВАЙательницу Хану. Я далеко не уверена, что она сходу, без подсказки мамы или гугла смогла бы сказать, что такое собес. Скоро и наша, российская молодежь, да и не совсем уж молодёжь, тоже не сможет ответить на этот вопрос. Это моё мнение, которое я высказала. А нашему дружному коллективу решать, соглашаться или нет :D
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Ну, конкретно Хана уже высказывалась в том духе, что ей вообще не понятно, какого ... мы этой ... занимаемся! Ей лично вообще комментарии не нужны.
Юлия писал(а):сходу, без подсказки мамы или гугла
Мария Н писал(а):Здесь под "описанным выше способом" подразумевается "метод глубокого (и не очень) гугления".
Хотя в вышеприведённой концепции Юры есть предисловие:
Ushwood писал(а):Вот я слушаю песню и нахожу незнакомое слово (допустим, "сфумато") или фамилию (допустим, "Дантон"). Если я любопытен (а я любопытен), то лезу в Википедию и узнаю все, что мне надо. Текст песни на сайте мне нужен разве что для того, чтобы проверить написание этого слова. Ну, то есть если я прямо здесь же, на сайте узнаю и кто такой Дантон, это, конечно, тоже неплохо, но не необходимо. Это, так сказать, для ленивых любопытных (даже не знаю, не оксюморон ли это).
Так вот. Являясь представителем этих самых "ленивых любопытных", я бы на подобного рода комментариях настаивала. Но — в каждом конкретном случае это вопрос дискутабельный.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Долгорукий »

Снова соглашусь, хотя и лень...
Не любители капитана Очевидность - зачастую люди с клиповым мышлением.
Если б один раз за песню лазить в вики, то ладно, но в итоге ж чаще...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Долгорукий писал(а):Если б один раз за песню лазить в вики, то ладно, но в итоге ж чаще...
Это во-первых. А во-вторых, ещё ж нужно знать, чего спросить. А то на слух не всегда адекватно воспринимается, если слово незнакомое. Я уже говорила, что "сфумато" считала двумя словами (словом с предлогом "с") :D
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Ushwood »

Мария Н писал(а): А во-вторых, ещё ж нужно знать, чего спросить. А то на слух не всегда адекватно воспринимается, если слово незнакомое. Я уже говорила, что "сфумато" считала двумя словами (словом с предлогом "с")
Ushwood писал(а):Текст песни на сайте мне нужен разве что для того, чтобы проверить написание этого слова.
;)
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

:wink: Я знала, что вы так скажете! Если уж я зашла в "Каталог", чтобы найти текст песни, то почему бы мне заодно там же не прочитать комментарий? Чем ещё где-то искать? "Вам не тяжело, а нам приятно"! Изображение
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): Вчера 22:55
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Ushwood »

Мария Н писал(а):Я знала, что вы так скажете! Если уж я зашла в "Каталог", чтобы найти текст песни, то почему бы мне заодно там же не прочитать комментарий? Чем ещё где-то искать? "Вам не тяжело, а нам приятно"!
С одной стороны, это так. Но с другой, если я читаю текст, в котором сносками пояснено каждое слово, непонятное за пределами среднего школьного возраста (условно), у меня возникает неприятное ощущение, что автор комментария держит меня (читателя) за идиота.

Я, например, в своих переводах стремлюсь сводить количество поясняющих сносок к минимуму и ограничиваться пояснением тех терминов, которые, предположительно, будут непонятны большинству читателей. И это, на мой взгляд, правильно. Вы же (не только ты, многие другие комментаторы тоже) пытаетесь комментировать то, что, предположительно, будет непонятно некоторым читателям, как с тем же собесом в "Дяде Жоре", и поэтому получается эффект см. предыдущий абзац.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
bumbler
ВАЙятель
Сообщения: 567
Стаж: 9 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 01:52
Откуда: Израиль, недалеко от Иерусалима
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 10 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение bumbler »

Юлия писал(а):А вот взять, хотя бы, нашу ВАЙательницу Хану. Я далеко не уверена, что она сходу, без подсказки мамы или гугла смогла бы сказать, что такое собес.
Знаю не только собес но даже "Беломор" и много разных других русских слов и букв. :wink:
Сотвори себе кумира,
Пой осанну, спи голодным,
А потом его кремируй,
А потом ходи свободным.


Поблагодарим мудрую природу за то, что нужное она сделала легким, а тяжелое ненужным.
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»