О концепции комментариев

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

Ну да! :) И ещё "Мумузикл" и еще кой-чего :)
А работники, как на грех, куда-то пропали...
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Я действительно часто говорю о пересмотре имеющихся комментариев, но при этом я крайне редко подразумеваю их расширение, большей же частью - скорее сужение, иногда достаточно радикальное.
Я совершенно согласен с тем, что, в принципе, не так уж трудно откомментировать каждое слово (у меня есть черновик комментария ко "Время, назад", где я этим и занимаюсь. М.б., я его и добью когда-нибудь, чисто из принципа). Но чем больше разрастается комментарий, тем больше становится в нём примесь субъективного. Разумеется, избавиться от субъективного невозможно, да и не нужно. Но всё же не следует терять из виду основную цель: мы пишем, так сказать, личность ТШ своими средствами. А не себя, любимого, средствами ТШ (для последнего есть масса тем в "Клубе ТШ", да хотя бы и в Словаре, но - на Форуме, а не на сайте).
Всё же любой текст ТШ существует как самостоятельное произведение и, по идее, должен восприниматься (пусть не в полной мере) и без помощи комментариев. С учётом этого я понял, что никак не могу согласиться с одним из принципов "Концепции Гри", гласящего, что при сомнении "комментировать - не комментировать" выбор отдаётся "комментировать". Мне кажется, что правильнее пользоваться принципом "не навреди".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Так выпьем же за переход количественных изменений в качественные!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

Кстати, о "не навреди"...
Till писал(а):Всё же любой текст ТШ существует как самостоятельное произведение
Насколько я знаю, сам Тимур не считает тексты самостоятельными произведениями. А мы оторвали музыкальную составляющую. В комментариях она никак не отражается :(
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Никто ничего не отрывал. Музыковедческий анализ вряд ли уместен на сайте, что же касается обсуждения муз.цитат - оно ведётся, и рано или поздно должно на сайт попасть. Там сложности чисто технического характера (мы их обсуждали во вспомогательных темах "Муз.цитат".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

Till писал(а):что же касается обсуждения муз.цитат - оно ведётся, и рано или поздно должно на сайт попасть. Там сложности чисто технического характера
Технические сложности понятны, но они касаются выкладывания музыкальных файлов (фрагментов произведений),а я говорил о другом. В любом случае музыкальный фрагмент не может быть выложен без некоторого количества слов-пояснений. Если взглянуть внимательнее, то музыкальный файл - приятное дополнение. А основную нагрузу всё равно будет нести вербальная составляющая. Вот о такой аннотации я и говорил. Ну хоть одну песню попробовать, как образец. Почти наверняка, первый блин будет комом, ну так всё равно надо пробовать, а то - "рано или поздно", как-то не греет. Хотелось бы ещё при жизни... ;)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Я не вижу необходимости торопиться, лучше всё сделать как следует. Информация неплохо аккумулируется в соответствующем подфоруме, но размещать её в таком виде на сайте - занятие крайне сомнительное.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Till писал(а):С учётом этого я понял, что никак не могу согласиться с одним из принципов "Концепции Гри", гласящего, что при сомнении "комментировать - не комментировать" выбор отдаётся "комментировать". Мне кажется, что правильнее пользоваться принципом "не навреди".
Да, Саша. Я вот тоже, когда работаю над комментариями, часто вынужден отказываться от этого своего утверждения ввиду явной его неприменимости в конкретном случае. Не всегда, правда, но наверное в двух случаях из пяти...
Vlak писал(а):Насколько я знаю, сам Тимур не считает тексты самостоятельными произведениями. А мы оторвали музыкальную составляющую. В комментариях она никак не отражается
Это я имел ввиду, когда писал "Концепцию" Там есть пункт 2.7, посвященный связи музыке и текста.
Вероятно, имеет смысл развить эту тему.
И тут невооруженным глазом видятся две проблемы.
1. Очень непросто комментировать связь текста и музыки - для этого нужно - как минимум! - разбираться также в музыке и знать ее, причем не только музыку как таковую, но и связь конкретной мелодии с контекстом ее появления (первоисточника).
2. Чисто техническая сторона связывания музыки с текстом на сайте - надо, вероятно, давать ссылки на музыкальные фрагменты как самой песни, так и оригинала музыкального цитирования, и связать это с комментарием непосредственно к музыке, да так, чтобы доступно это было из основного места размещения песни в каталоге, да еще с интуитивно понятным доступом, и без загромождения...
Я в интернет-делах - "чайник", возможно и ошибаюсь, но мне такая работа представляется титанической.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Отредактировал "Концепцию" - учел замечание Саши о комментировании в сомнительных случаях и
Vlak писал(а):А мы оторвали музыкальную составляющую. В комментариях она никак не отражается
Till писал(а):Музыковедческий анализ вряд ли уместен на сайте, что же касается обсуждения муз.цитат - оно ведётся, и рано или поздно должно на сайт попасть.
добавил раздел 7 о перспективах :)
Обратил внимание, что дата последнего редактирования не изменилась - осталось 5 июля. Это нормально?
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Хочу обратить внимание на это сообщение Юлии (высказанное в другой теме). Я, как и она, часто задумываюсь: а стоит ли так глубоко копать? Не пытаемся ли мы подчас искать чёрную кошку в известной ситуации?
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

По мне, так в комментарии надо "буриться" только в пределах пояснения текста и связи его с первоисточником. А глубже и ширше - это уже эссе...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Я ещё раз процитирую Юлию:
Тимур искренне удивлялся, что, оказывается, на форуме так глубоко обсуждаются его песни, находятся первоисточники тех или иных строчек или фраз, написанных им.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Юлия »

Согласна с мнением gri. :soglas:
Тимур блестяще образованный, эрудированный и начитанный человек. Поэтому, зачастую, он употребляет какие-то фразы и выражения, которые у него, как говорится, на слуху. Впрочем, как и музыкальные цитаты и аллюзии. Но на его "слуху" этого всего гораздо больше, чем, скажем, на моём. Мой сын иногда подсмеивается надо мной, что я "познаю мир" через Шаова. И в очень многих случаях это, действительно, так. Поэтому, конечно, интересно и полезно знать "откуда есть пошло" то или иное выражение, высказывание или музыкальный фрагмент. И как переводятся и в каких случаях употребляются древние мудрости. Но некоторые вещи автор, наверняка, выдаёт чисто на эмоциональном уровне. Тогда они и не требуют расшифровки и каждый слушатель их воспринимает и трактует по-своему.
Что-то я тут, по-моему, зафилософствовалась :lol:
Подтверждаю свои слова, которые процитировала Мария. Это, действительно, было на каком-то концерте. Правда, достаточно давно.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Юлия писал(а):я "познаю мир" через Шаова. И в очень многих случаях это, действительно, так.
Я тоже! :D
Юлия писал(а):конечно, интересно и полезно знать "откуда есть пошло" то или иное выражение, высказывание или музыкальный фрагмент. И как переводятся и в каких случаях употребляются древние мудрости. Но некоторые вещи автор, наверняка, выдаёт чисто на эмоциональном уровне. Тогда они и не требуют расшифровки и каждый слушатель их воспринимает и трактует по-своему.
Спасибо, Юлия! В принципе, эти мысли так или иначе здесь высказывались, но Вы как-то всё привели к общему знаменателю!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Юлия писал(а):Мой сын иногда подсмеивается надо мной, что я "познаю мир" через Шаова.
:) Я тоже так познаю. Сначала услышу, потом увижу в комментарии (или при обсуждении), или сам выкопаю при комментировании. Тем более, что большинство текстов Тимура за пределами круга моих интересов и навыков.
Где-то я читал, что в древней Греции (или Риме, не помню точно) практиковалась такая методика обучения. Брался текст скажем, Гомера, и читался ученикам (или учениками), а учитель комментировал и объяснял описываемые в тексте реалии - исторические, литературные, географические и прочие. Очень мне понравилось - ученики познавали мир в его связях, цельным и неделимым. А сейчас они учат каждый предмет по отдельности, и эта информация в голове у них никак между собою не связывается. А уж язык! Как-то раз в Питере на гранитных блоках набережной увидел надпись: "Зенит рулет!" Наверняка писавший о существовании рулета и представления не имел, иначе вряд ли такое написал бы.
Возвращаясь к теме - скоро мы вынуждены будем комментировать слова типа бутерброд (это, то есть, такой самодельный гамбургер из обычного хлеба).
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Ой, Григорий, зачем же так мрачно?! :cry:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение ppd »

gri писал(а):Возвращаясь к теме - скоро мы вынуждены будем комментировать слова типа бутерброд
См.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Да-а-а...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Юлия »

"Ну что тут скажешь? А тут скажешь только «Вах!» :(
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Юлия »

Я не так часто подробно читаю все комментарии. Но вот села кое-что для себя лично посмотреть, решила заодно послушать кое-какие старые песни и вдруг наткнулась на последнюю строчку в комментариях к "Султану Брунея", которая меня просто убила.

"В контексте песни автор иронически приписывает стихотворение Пушкину."

Кто это решил, и о каком контексте речь? Лично у меня совсем другая "картинка" перед глазами, когда я слушаю песню: стоит бронзовый Пушкин на высоком постаменте (там, где ему и положено стоять, в Москве на Пушкинской пл.), взирает на нас всех с высоты:

И только Пушкин,
Кучерявый Пушкин,
Всем видом бронзовым дает понять,
Что нам цена – одна полушка"

а "лирический герой" обращается к нему с вопросом: "Скажи-ка дядя..." В комментариях нужно приводить только точные даты, цитаты, фамилии авторов, реальные разъяснения, а не домыслы, что и в каком контексте автор имел ввиду и кому, что он приписывает. :nono: Конечно, заметить это надо было много лет назад. Но лучше поздно, чем никогда. Повторяю, что заглядываю в комментарии только, когда мне что-то не ясно, а сюда заглянула случайно, просто прослушивая песню, параллельно читала.
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»