О концепции комментариев

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

Я имел ввиду правку целеуказания здесь
Данный форум предназначен только для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора.
Всё-таки сначала ставится цель, потом нарабатывается материал и только потом он используется. Никаких поперечных лошадей :)
Till писал(а):Пройдитесь по старым (относительно) темам этого раздела, особенно по заглавным постам. Довольно часто встречаются материалы, которые мы признавали не вписывающимися в рамки сайта. Возможно, что-то из них Вы сможете использовать для лучшей иллюстрации своих идей.
К сожалению не имею технической возможности свободно прыгать по форуму т.е. если надо положить эту задачу в очень долгий ящик, то это как раз поручить её мне.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Ээээ... А в чём техническая трудность, простите? Кстати, у раздела оглавление есть, сам составлял.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Ещё очень рекомендую посмотреть посты легендарной (для новых участников Форума, в том числе и для меня) Pro, например, вот здесь. У неё был крайне своеобразный подход, дававший очень интересные результаты.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Максимыч »

Татьяна серьёзно собиралась работать над книгой, у неё уже были какие-то намётки... Увы, всё пропало бесследно... Послезавтра будет уже 6 лет, как её нет с нами.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

Хорошенько всё обдумав, вынужден согласиться с Павлом. Сайт "принадлежит" Тимуру Султановичу. Те комментарии, что там есть - суть энциклопедический материал. И добавлять туда эссе (другие авторы) не стоит. Но вот собрать такие "альтернативные комментарии" куда-то в одно место (в отдельную ветку на форуме) КМК стоит. Что-то по типу того, как сейчас мы собираем ВАРИАНТЫ. Прочёл эссе Tillя о "Советском танго"- ну жалко, что такие вещи глубоко зарыты в недрах. К ним должен быть какой-то более прямой путь.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Իշխան »

Vlak писал(а):Сайт "принадлежит" Тимуру Султановичу.
Давайте уж без кавычек: ТС принадлежит сайт shaov.ru, а этот сайт принадлежит народу.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

А без кавычек там должно стоять совершенно другое слово. Не смог сразу сообразить...
Наверно так: Сайт посвящён... Тоже не очень, но близко к тому, что я никак не могу выразить :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Իշխան »

Посвящён, согласен.
Но это же не значит, что мы не имеем права размещать на сайте материалы, содержащие, скажем так, элемент творчества, но не принадлежащие перу Автора.
Все их можно тоже посвятить Автору. :)
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

князь Владимир писал(а):Но это же не значит, что мы не имеем права размещать на сайте материалы, содержащие, скажем так, элемент творчества, но не принадлежащие перу Автора.
Не значит. Но, как я понимаю, таковой материал еще никто не отбирал. ИМХО - неплохо бы начать. :)
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Vlak, мне чрезвычайно приятно, что Вы так высоко оценили мой экзерсис по "Советскому танго". Но я отнюдь не убеждён, что его место на сайте, пусть даже в специальном разделе оного. Писался он на Форуме и, в принципе, для Форума. Давать его "широкой общественности"... не убеждён.
Вообще, на мой взгляд, проблема несколько надуманна. Я, скажем, попал на Форум через сайт. И, когда мне не хватало того, что изложенно в Комментариях, я, пользуясь ссылкой, читал соответствующую тему на Форуме - и чаще всего находил ответы на вопросы (а что не нашёл - зарегившись, стал отписываться сам). Думаю, мой случай вполне типичен. Другое дело, что по многим песням отсутствуют темы - но это уже немного другая история...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Толковый словарь

Сообщение ppd »

Тема перенесена во вновь созданный подфорум: Форумы » Тимур Шаов, авторская песня и другая музыка » Редакция. "Толковый словарь" и аккорды » Редколлегия
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Перечитываю данную тему, и в связи вот с этим
Till писал(а):
Арника писал(а):Это о сохранении интересных вариантов комментариев, не вошедших в "сайтовый" вариант. Где-нибудь на форуме.
Я что-то окончательно перестал понимать суть разговора. Разве упомянутые "интересные и не вошедшие" кто-нибудь удаляет с Форума? В каком смысле их предполагается сохранять, ежели они и так в полной сохранности?
возник вопрос: а нельзя ли по окончании работ над каждой очередной песней (т. е. после того, как комменты выложены на сайт) как-то отсевать в теме зерна от плевел? Поясню свою мысль словами нашего уважаемого модератора:
Till [url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=90041#p90041]здесь[/url] же писал(а):какова судьба этих материалов? Оставаться в нынешнем виде на форуме? Но не всегда это уместно. Порой тема начинается с законченного (хоть и подвергнутого позже уточнениям и переработке) материала (пример - "Северная Серенада"). Но чаще по теме всё раскидано достаточно вольно (хорошо ещё, что темы в большинстве случаев не особо разросшиеся). Читать же пятистраничное обсуждение "хрена моржового", конечно, весьма познавательно и интересно (я без иронии), но, возможно, не все будут искать именно такой вариант "дополнительных материалов".
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

А вообще-то я зашла в эту тему вот по какой причине. Сегодня утром меня посетила мысль "свежая и оригинальная". Работали мы, помнится, с месяц назад над комментами к "Мусорной куче" и до-о-олго обсуждали, надо ли комментировать "золотой век". Некто (не будем показывать пальцем!) в качестве аргумента задал мне вопрос: мешает ли мне моя неспособность дать точную формулировку этого понятия воспринимать песню? Я тогда сослалась на слова Ирины и Olir'ы:
Ирина Т писал(а):Узнавание, то есть открытие новых аспектов в, казалось бы, обыденном и банальном, нужно всем.
Я, например, лично, благодаря комментариям, открыла для себя массу интересных деталей, прежде мной незамечаемых. И, более того, я с удивлением узнавала, что то, что для меня было банальным и знакомым с детства, было непонятно другим (как со словом "в холодную"), или имело совершенно другие ассоциации и аспекты (как с "амброзией" или с "каганом")...
Думаю, ни один из нас не в силах знать всё. Гораздо приятнее расширить и усложнить понимание, послушав знающих людей, чем довольствоваться своим снобистским "уж я-то со своим чувством юмора понял всё". Тимур сам говорил, что работая над песней он иногда сильно "погружается в материал" и выуживает там параллели
Olira писал(а):В данном случае согласна с Ириной. Конечно, наибольшее удовольствие получаешь, когда все понимаешь сам в момент прослушивания песни. Но всего знать нельзя. Не нравятся комментарии, теряется удовольствие - не читайте! А кто-то прочтет, и песню по другому воспримет. Я считаю наш "Толковый словарь" интересным проектом, и несмотря на такие наезды, продолжать его необходимо.
А сегодня подумала вот о чём. Комментарии слов, которые вроде бы и понятны, но так, приблизительно (причем критерий "понятно мне", как уже много обсуждалось, совсем не означает "понятно любому (ежу)"), мало того, что отвечают вышеупомянутой задаче, они ещё и умножают уважение к Автору, который свободно оперирует (даже иногда жонглирует) такими понятиями!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

В принципе, я с Вами согласен. Неоднократно высказывался за расширение списка комментируемых слов (как и Олира), но ...
  • Это требует изменения концепции и пересмотра всех написаных комментариев
  • Конечно, русский построен несколько по другим принципам чем английский, но и в нашем языке каждое (буквально!) слово обладает несколькими смыслами и далеко не все смыслы известны всем (можно вспомнить арго). И я не уверен, что посмотрев под другим углом на некоторое предложение мы увидим бессмысленый набор слов, часто смысл там будет, причем совершенно не тот что вкладывал автор (как пример: "окончательное" решение). Но комментировать все слова мы не можем :), а граница как всегда размыта.
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Изменения концепции это как раз не требует, в ней все это отражено. Другое дело, что граница действительно размыта, да и вряд ли тут могут быть какие-то четкие критерии. А что касается пересмотра комментариев, так Till уже давно об этом говорит, только все руки не доходят. Вот если мы успеем текущий альбом отработать до того, как выйдет новый!..
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

Ну да! :) И ещё "Мумузикл" и еще кой-чего :)
А работники, как на грех, куда-то пропали...
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Я действительно часто говорю о пересмотре имеющихся комментариев, но при этом я крайне редко подразумеваю их расширение, большей же частью - скорее сужение, иногда достаточно радикальное.
Я совершенно согласен с тем, что, в принципе, не так уж трудно откомментировать каждое слово (у меня есть черновик комментария ко "Время, назад", где я этим и занимаюсь. М.б., я его и добью когда-нибудь, чисто из принципа). Но чем больше разрастается комментарий, тем больше становится в нём примесь субъективного. Разумеется, избавиться от субъективного невозможно, да и не нужно. Но всё же не следует терять из виду основную цель: мы пишем, так сказать, личность ТШ своими средствами. А не себя, любимого, средствами ТШ (для последнего есть масса тем в "Клубе ТШ", да хотя бы и в Словаре, но - на Форуме, а не на сайте).
Всё же любой текст ТШ существует как самостоятельное произведение и, по идее, должен восприниматься (пусть не в полной мере) и без помощи комментариев. С учётом этого я понял, что никак не могу согласиться с одним из принципов "Концепции Гри", гласящего, что при сомнении "комментировать - не комментировать" выбор отдаётся "комментировать". Мне кажется, что правильнее пользоваться принципом "не навреди".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Так выпьем же за переход количественных изменений в качественные!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: О концепции комментариев

Сообщение Vlak »

Кстати, о "не навреди"...
Till писал(а):Всё же любой текст ТШ существует как самостоятельное произведение
Насколько я знаю, сам Тимур не считает тексты самостоятельными произведениями. А мы оторвали музыкальную составляющую. В комментариях она никак не отражается :(
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Till
Умница-консерваторец
Сообщения: 2914
Стаж: 14 лет 2 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 00:54
Откуда: Ленинград
Благодарил (а): 39 раз
Поблагодарили: 39 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Till »

Никто ничего не отрывал. Музыковедческий анализ вряд ли уместен на сайте, что же касается обсуждения муз.цитат - оно ведётся, и рано или поздно должно на сайт попасть. Там сложности чисто технического характера (мы их обсуждали во вспомогательных темах "Муз.цитат".
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. :eda:
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»