Страница 1 из 17

О концепции комментариев

Добавлено: 15.11.2006 19:46
Хрюша
Доброго времени суток всем форумчанам. Я тут человек новый, устоев не знаю. И по сему возник у меня вопросик:
На официальном сайте препарировали перенку Чукчи (не поймите меня правильно, у меня никаких претензий к содержанию). Вопросик по форме: как то получается очень по студенчески. После этого очень хочется на "экзамене" сказать: "профессор вы нам этого не читали". Может быть было бы лучше :oops: расшифровывать конкретные вопросы типа: Что такое "Изурарту". Что бы неофит мог вооруженный новым знание запустить гугл и узнать много интересного... :shock: Лично меня, например, очень развлек поиск "мишпухи" :comp:

Добавлено: 15.11.2006 20:00
Իշխան
Хрюша,
не совсем понятно, о чём Вы. Вообще-то на классическом форуме мы опубликовали комментарии к подавляющему большинству песен ТСШ; затем эти комментарии были опубликованы и в текстах соответствующих песен - сперва на сайте Шаов и народ, а затем продублированы и на этом сайте. Сейчас мы перенесли центр тяжести общения на этот форум, поэтому и была создана тема Выездная редакция "Толкового словаря", где, собственно, и была разобрана "Радостная песнь чукчи", а также "Развивая Фоменко". То, что я выложил отредактированный вариант комментариев к "Чукче" - скорее дань традиции. Формат комментариев сложился довольно давно, но предложения по изменению формата продолжают приниматься (только в чёткой формулировке!)

Добавлено: 15.11.2006 20:51
Хрюша
Я как раз о том, что выложено на официальном сайте. Попробую переформулировать, хотя уже понятно, что зряшняя затея. Расшифровка словаря выложеная на сайте не дает возможности человеку самостоятельного роста и познания окружающей действетельности. Вместо того, что бы открываться для себя новое в текстах любимого автора-исполнителя и понимать тончайшую иронию (с моей точки зрения просто великолепную), человек прочитает "Толковый словарь" и отправиться читать статейки на сайтиках типа " Как американцы дали денег на деятельность А.Политковской, а потом ее убили что бы насолить дорогому ВВП" (извиняюсь за чернуху :oops: )

Добавлено: 15.11.2006 21:39
Իշխան
Подождите! На официальном сайте ничего не выложено! Всё, что там есть - это проекты комментариев для обсуждения (так сказать, для своих) на форуме. А сами комментарии помещаются в конце песен, и совершенно необязательно их читать целиком - на каждый комментарий ведёт ссылка в тексте.
И совершенно непонятна сентенция про "чернуху" - простите, какая взаимосвязь? :?:

Re: Толковый словарь

Добавлено: 15.11.2006 22:41
V-Man
Хрюша писал(а):Доброго времени суток всем форумчанам. Я тут человек новый, устоев не знаю. И по сему возник у меня вопросик:
На официальном сайте препарировали перенку Чукчи (не поймите меня правильно, у меня никаких претензий к содержанию). Вопросик по форме: как то получается очень по студенчески. После этого очень хочется на "экзамене" сказать: "профессор вы нам этого не читали". Может быть было бы лучше :oops: расшифровывать конкретные вопросы типа: Что такое "Изурарту". Что бы неофит мог вооруженный новым знание запустить гугл и узнать много интересного... :shock: Лично меня, например, очень развлек поиск "мишпухи" :comp:
Спасибо за пожелание доброго времени суток. Это выдает в вас довольно опытного пользователя интернета. Но извините, то что вы написали дальше я начинаю понимать с трудом.
1- На официальном сайте не дается никаких объяснений вообще. Ни по старым песням, ни по новым. Даже тексты нового диска не опубликованы.
2- То что публикается на форуме официального сайта является результатом самодеятельности участников форума. Проще говоря если форумчане считают это интересным и нужным, то сами этим же и занимаются. Сплошная свобода изложения и самовыражения.
3- Если те кто не участвуют в создании "словаря" считают для себя полезным не тратить время на поиски правильного написания слова «Попокатепетль», чтобы потом заняться радостью открытия в Гугле, то они просто читают уже подготовленные комментарии. и наверняка находят это интересным раз пишут хорошие отзывы.
4- Если вы считаете публикацию комментариев вредным или напрасным занятием, то мы можем поспорить на эту тему. Для этого и предназначен форум.

Добавлено: 15.11.2006 22:52
Хрюша
Ну все так налетели, что даже не знаю - закрыть вопрос, начать оправдываться, уточнять терминологию, еще раз сформулировать "проблему" или бежать учить язык племени Майя, что бы правильно написать понравившееся Тимуру слово? Ну прямо - в затруднении. Давайте потступим так. Поскольку этот вопрос поднят мной, а со своим уставом в чужой моностырь не ходят, то пожалуй снимаю свой вопрос с обсуждения. "Каждый выбирает по себе женщину, религию, дорогу..."

Добавлено: 15.11.2006 23:13
V-Man
Хрюша попробуйте все таки уточнить терминологию, и еще раз сформулировать "проблему"

Князь Владимир и я первыми среагировали на ваш пост так как мы оба являемся модераторами этого форума и к.В. является основным автором комментариев. Так что наша заинтересованность вполне понятна.
А так мы белыЯ и пуФыстые. :P

Добавлено: 15.11.2006 23:17
Իշխան
Нет, позвольте, Хрюша! Раз уж вопрос поднят, значит, на то были причины; мне, как редактору "Словаря", было бы очень интересно понять причины этого. Но вот причины и не ясны. Если у Вас есть свой взгляд на "Словарь" и он настолько отличен от позиции редакции, то Вы можете начать альтернативный нашему проект; думаю даже, что он встретит определённое сочувствие на форуме. Если же Вы считаете, что нужно переделать этот словарь, то, повторяю: предложения принимаются к рассмотрению в неограниченном количестве.

Добавлено: 15.11.2006 23:54
Хрюша
"Попытка - не пытка", как говаривал вождь всех времен и народов.
Еще раз история вопроса: на форуме официального сайта Тимур Султаныча в разделе Толковый словарь, выложен словарик к песенке Чукчи. Вот речь об этом. То что это стандартная форма изложения подобного материала - это понятно. И претензии именно к форме изложения, очень подробно, очень разжеванно, буквально по словам (эдакий подстрочный перевод). Честно говоря, не очень понимаю, почему Князь принимает все так близко к сердцу? Никто ничуть не принижает его заслуги в создании очень качественного словарика, и никто не сомневается в его эрудиции и кругозоре. Речь идет о другой проблеме, о том зачем и для кого это делается, и какой от этого будет положительно-отрицательный результат.

Добавлено: 16.11.2006 00:19
Իշխան
Хрюша писал(а):Речь идет о другой проблеме, о том зачем и для кого это делается, и какой от этого будет положительно-отрицательный результат.
Могу только предложить прочесть первые несколько страниц темы "Непонятные слова и выражения" на классическом форуме, а точнее - в его архиве. Идея написать комментарии к песням и оформить их примерно таким образом, как это сделано, витала в воздухе и неоднократно озвучивалась. Так получилось, что я взялся за этот проект, поэтому реализованным он оказался в первую очередь таким, как я его себе представлял (хотя всё равно "Словарь" - детище всего форума; не буду упоминать всех, но скажу, что без Максимыча и V-Man'а у меня точно ничего бы не вышло). Но, если Вы считаете, что проект провальный, беру всю ответственность за провал на себя.
Однако Вы спрашиваете - "Для кого?" Я думаю, для всех, у кого есть вопросы по поводу непонятных мест в песнях (я отношу себя к этому числу). Также это сделано для Тимура, который неоднократно лестно отзывался о проекте (в том числе в гостевой на официальном сайте). Да, комментарии несовершенны; далеко не все комментарии заслуживают того, чтобы быть написанными в таком виде, поскольку не всегда привязаны к содержанию песни, но ведь это - развивающийся проект, и от того, что думают форумляне, зависит, в каком направлении он будет развиваться дальше.
Поэтому вопрос к Вам, Хрюша: Вы считаете словарь неправильным или ненужным? :?: В любом случае очень хотел бы услышать аргументы. :!:

Добавлено: 16.11.2006 00:54
Максимыч
Кажется, впервые вижу жалобы на работу Редакции, к коей некоторым образом тоже принадлежу (только вот никак не возобновлю свою деятельность, хотя некоторые наработки по новым песням есть). Конечно, можно к деятельности Редакции относиться по-разному, но хотя бы для того, чтобы всем почитателям можно было понять необыкновенную эрудицию, широту познания автора, комментарии необходимы. Конечно, можно в Гугле (хотя я больше предпочитаю Яндекс :D ) найти не только правильное начертание названия мексиканского вулкана, но и ещё массу других вещей, но всё это не даст единой, целостной картины, которая открывается при прочтении комментариев.

Добавлено: 16.11.2006 00:57
V-Man
Могу со всей ответственностью заявить, что я за все время существования "комментариев" (без малого год),первый раз встречаюсь с негативной оценкой. Всегда были со знаком плюс. Причем не только со стороны форумчан. Я время от времени отслеживал какими путями на наш сайт попадают посетители. Ничего сложного в этом нет, это просто один из видов статистики посещаемости. Доступ с главной страницы к статистике открыт для всех. Я как бы проделывал обратный путь по ссылкам.
Так вот довольно часто мелькали положительные комменты о нашей работе высказанные совершенно посторнними людьми на других форумах. Вдобавок приходили по наводке поисковиков типа рамблера и яндекса. То есть не только люди, которым нравится творчество Шаова и они приходили в поиске текстов и аккордов, но и люди понятия не имевшие о его существовании до посещения страниц с комментариями.
Кстати говоря о них же -
На главной странице, в общем списке песен, четко отражены все "белые пятна": там где нет листка, там еще нет комментариев.

Добавлено: 16.11.2006 02:55
Хрюша
ОООО... Да я кажется разворашила муравейник... Да товарищи дорогие, если на то пошло, есть притензии, есть. Особенно если быть по ленински правдивым. Речь не идет ни в коей мере о том, что что-то ненужно или это кому-нить не нравиться. А вот притензии - есть. Вы не оставляете возможности мыслить самостоятельно, вы не оставляете возможности людям искать и находить ответы самостоятельно, вы не оставляете возможности для инсайта. Да, всем и всегда нравятся готовые схемы и решения, всем нравится информация "разжеванная" переработанная и красиво оформленная. А есть ли у вас "дорогие товарищи" дети, вы видели, как они потоянно ждут когда вы им все объясните и расскажите, как все за них сделаете и решите? А ведь как приятно чувствовать себя таким большим и умным (как я например сейчас) и разъяснять окружающим не совсем "прописные истины". Ох, не хотела я этого писать, но ведь как набросились! :twisted: А ведь всего лишь предложила спокойненько, на легких лапках обсудить мои сомнения :roll: Sorry если кого, не в значай обидела - не хотела :oops:

Добавлено: 16.11.2006 05:10
Bul'ka
в том-то идея "Толкового словаря", чтоб сохранить нам время в быстротекушхей жизни. Песни Тимура очень многослойные. Иногда уловишь несколько слоев, а иногда что-то пропустишь. И тогда меня радуйут открытия редакторов словаря.
При этом сохраняется полнайа свовода : если кто-то не хочет воспользоваться трудами многодневных исследований наших Тимуровцев он может самостоятельно получать радость на Гугле. Я лично предпочитайу получать радость он наших исследователей.
Огромное им Спасибо !
А для полного удовольствия не нужно пользоваться готовми результатами Гугла, а просто пойти в библиотеку и перечитать 100000 томов литературы.
Вот тогда вы получите полное удовольствие от открытия !

Добавлено: 16.11.2006 13:31
Pro(Татьяна Зилотова)
Ой, даже мне однорукой захотелось высказаться, тем более что разглагольствования о том, кому это нужно, приходилось выслушивать под самыми разными эмоциональными соусами.
Так ведь всё просто: никто не принуждает ни Вас, любезная Хрюша, ни деток Ваших, или там Крупских, читать разжёванные комментарии. Игнорируйте. И Бог Вам в помощь при самостоятельном выяснении, кто такой Изурарту.
Меня вот, к примеру, совсем не увлекает, хоть и кажется забавной, игра "три весёлых слова", так я в эту тему и не заглядываю.
Князь, Максимыч, В-мэн! Вы ведь этим занимаетесь в своё удовольствие. Ну так и продолжайте. И пусть люди говорят что угодно. На всех не угодишь.

Добавлено: 16.11.2006 16:55
Bul'ka
и Олечка тоже

Добавлено: 16.11.2006 18:01
Pro(Татьяна Зилотова)
Да я лишь к тем обратилась, Булька, кто излишне разволновался, а всех, кому нравится это занятие, и не перечислить.
Ну, а кто там морщит нос - отвянь, дружище.
Так что поддерживаю предложение "одумавшейся" Хрюши: тему просто закрыть.

Добавлено: 16.11.2006 20:37
Хрюша
Правильно!!! Поддерживаю все вышеизложенное! Так ее - вертикалью! :horse: А то действительно - ну что это за дело читать 10000000 томов литературы, вот глупость какая! :protest: И отвянуть - тоже самый насущьный совет в данной ситуации, а то действительно ощущаешь себя козлищем.
В общем - мои поздравления создателям и поодерживателям толкового словаря :appl:
Одумалась и прикрыла тему!

Добавлено: 16.11.2006 21:36
V-Man
Экая обидчивая Хрюша оказалась :oops:

Даже на центон из песни Шаова обиделась, а ведь сама цитата еще круче
Кто там морщит нос - отвянь козлище!
Вот опять, хотел дружище написать
Хрюша, а что вы накопали по поводу слова "Мишпуха" :?:
Поделитесь плиз.

Добавлено: 16.11.2006 21:45
Pro(Татьяна Зилотова)
Ну что ты в самом деле, Mike.
Просят же тебя - женщины! - закрой тему.
А про мешпОху я тебе расскажу в "Выездной редакции...", а желающие присоединятся.