Рассказы от Жак-де-Моле

«Тут у нас приют убогого пиита...»
Аватара пользователя
Ольга
Кошка, которая гуляет сама по себе
Сообщения: 6869
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 05.07.2022 16:19
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 6 раз

Рассказы от Жак-де-Моле

Сообщение Ольга »

Изображение

Андрей, давайте Ваш рассказ!
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Жак-де-Моле
Практически свой
Сообщения: 48
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 21.06.2011 16:52
Откуда: Благовещенск

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение Жак-де-Моле »

Ольга, прежде хочу выразить вам свою благодарность. Большое спасибо Вам за создание этой темы.
Мусорная куча.
В одном далёком-далёком российском городке, в обычном трёхэтажном деревянном доме случилось бедствие: около крыльца дома образовалась большая и вонючая мусорная куча. Жильцы долго возмущались, ругались, и, в конце концов, один из жильцов организовал домашнюю сходку жильцов.
В один прекрасный день в квартире Ивана Дудько произошла долгожданная встреча жильцов, на которую явились около шести человек, остальные десять не смогли подойти: у кого-то работа, у кого семья. И вот самые отважные люди сели за обшарпанный деревянный обеденный стол и начали советоваться:
- Итак! – произнёс громогласно сам хозяин жилища Иван - Мы все обеспокоены появлением этой мусорной кучи! Что бы вы предложили осуществить, собственно, чтобы избавиться от нашей «дорогой» кучи?
Нина Михайловна, могучая и храбрая бабушка из пятой квартиры, выкрикнула, перебив Ивана:
- Нужно в ЖКХ писать! И требовать, требовать, требовать! Да сколько можно же? Я достану этих глупых, неорганизованных и неадекватных товарищей-коммунальщиков. Всё выбью из них…!
Как тут бабушку перебил Илья Крючковский, еврей, музыкант и поэт – самоучка:
- Есть у нас в России такой музыкант, Шаов. Его фамилию доношу я до вашего сведения! И я хочу отправить некоторые фрагменты из его песни в ЖКХ, чтобы пристыдить их жалкую конторку!
Послушайте, как они подходят в нашей ситуации!
*
Держава наша в целом прекрасна и могуча,
Но у нас тут, рядом с домом, есть мусорная куча.
И кучу почему-то никто не убирает.
Лежит она и пахнет. Точней сказать – воняет!

Бомжи в ней добывают стекло и алюминий,
Окурки и одежду от Кутюрье Рванини,
Над нею реют птицы, летают самолёты,
Вокруг шумит столица, вокруг кипит работа,

Над ней гремят зарницы, под ней метро грохочет –
И ни одна зараза убрать её не хочет.
Никто её не любит, никто не примечает.
За эту нашу кучу никто не отвечает.

Историки поспорят, где куча начиналась,
И как она возникла, когда образовалась:
При Николае Первом иль Александре Третьем –
И приходить к ней будут с экскурсиями дети...

В квартире Ивана Дудько пронеслись гулкие, хоть и призрачные аплодисменты.
Письмо положили в конверт, написали адрес. А время летело, как ястреб над прериями Северной Америки. Письмо было отправлено и оставалось только ждать, ждать, ждать…
Терпение улетучивалось, а куча увеличивалась. Как вдруг к Илье Крючковскому пришло письмо из ЖКХ с яркими марками. Илья начал созывать вторую сходку жильцов, на которую явилось теперь больше людей, так как многие забеспокоились всерьёз. Квартира у Ильи была небольшая, и все гости-жильцы расположились в гостиной: кто на диване, кто на кресле, а кто и по-простому, - на полу.
- Успокойтесь! Уважаемые, я всё понимаю! Проявите уважение ко мне, и к другим! – прервал Илья беспокойные крики и гам жильцов, - у меня хорошая новость! Из ЖКХ пришло письмо, его я, конечно, ещё не открывал, и я вам предлагаю вместе обсудить это письмо.
Илья открыл конверт.
Открыв конверт, у Ильи нахмурились густые брови, и он вынул небольшую жёлтую бумажку из конверта.
На этой бумажке большими буквами было написано следующее, что Илья и начал читать:
«Здравствуйте, уважаемые жильцы! Мы понимаем, что вы обеспокоены появлением этой злосчастной мусорной кучи и хотите поскорее от неё избавиться. Но, увы, так как у нас в этом году форс-мажорная ситуация, о которой мы вам не можем ничего рассказать, так как это конфиденциальная информация. Но мы хотим вас подбодрить: если вы уберёте эту мусорную кучу, мы вас отблагодарим ценнейшим словом «спасибо!» С уважением зам. начальника Александр Шантрапов».
Нина Михайловна вскрикнула матерным словом, прокляла ЖКХ и сказала:
- Ну что это за форс-мажор, что за «спасибо»? Какая такая уборка мусорной кучи, наконец, жильцами?! Да, мне 85 лет, скажу я вам, да я работала на государство проклятые десятки лет, да, многие десятки… и теперь они заявляют, что старушка должна взять в руки какую-то там граблю, лопату, не знаю! И начала разгребать мусор каких-то невеж, ну уж нет! Я думаю, что нужно подать в суд! Да, всех их засудить! Всех! – после чего старушка в очередной раз кинула бранное слово и ушла в магазин за продуктами.
Тут хмыкнул огромный мужик Лёха Шурундин из двадцать второй квартиры, и сказал:
-Надо коммунальщиков силой выкурить на улицу и покарать! Требую забастовку! Костров и кровища!
Когда все жильцы задумались, что будут делать, в дверь квартиры Крючковского вошёл Александр Суровор, молодой хакер-программист, который предложил жильцам отправлять рекламу и разный бред на электронный адрес ЖКХ. Предложение Суровора все одобрили.
Пока жильцы решали что делать, куча росла и росла, а у жильцов теперь, как у зверей, были хорошо развиты обонятельные чувства. Люди слышали запахи и ароматы кучи, даже находясь в паре кварталов от неё.
Беспокойство переросло в панику, некоторые люди начали носить респираторы, а самые умные и богатые - противогазы.
Прошёл месяц, прошло два, терпения и сил у жильцов больше не было. Везде была вонь, везде были крысы, мусор, тараканы, а недавно и вовсе появились бомжи, чему и хотелось уделить особое внимание.
В один тёплый денёк Нина Михайловна пошла в магазин за продуктами, и, возвращаясь, домой, она услышала шорох из кучи! Старушка, одаренная и сообразительная, ей сразу стало понятно, что это были крысы. Достав из своей старой кожаной сумки маленький кусок докторской колбасы, она швырнула его в самое пекло кучи. Послышались сначала слабые шорохи, после чего они стали громкими и отчётливыми. А через мгновение началось какое-то чавканье, непохожее на крысиное. «Не уж – то техногенная катастрофа на АЭС случилась? Да нет, новостей не слыхивала», - подумала про себя старушка, и, немного погодя, она взяла камень и бросила в странный объект. Из кучи послышался храп, какой-то стон и бранные слова! Из мешков мусора вынырнул незнакомец. Огромный, злой и пьяный мужик. Нина Михайловна как закричит: «На помощь!»
Сбежались все жильцы дома. Мужик посмотрел на удивлённых сбежавшихся жильцов и сказал:
- Чё, ик, вам нужно?! Почему вы прерываете мой, ик, сон?!
Самым смелым, как ни странно, оказался Лёха Шурундин:
- Чё ты здесь делаешь? А ну, пошёл, пошёл с нашей кучи!
- Ага! Ща, погоди, скоро как уйду!
Бомж наклонился, поднял какой-то бутылообразный предмет и швырнул его в Шурундина так метко, что тот даже пошатнулся, но удачно увернувшись, остался невредимым.
- Эй, чё за дела? А ну пшёл вон отсюда! – не утихал Лёха.
Бомж харкнул в сторону Шурундина и зарылся в мусорной куче.
- Вот так дела! – удивлённо вскрикнула Нина Михайловна.
Так произошла встреча жильцов с бомжом.
Но могучие жильцы не сдавались, они боролись кто как мог, хотя и не было единого плана действий по уничтожению кучи. Лёха Шурундин и пара его знакомых-коллег по работе пошли к конторе ЖКХ с факелами и лозунгами. Нина Михайловна подала иск в суд на компанию, обслуживающую её дом и потребовала моральную компенсацию в пятьдесят пять тысяч рублей, семьдесят копеек. Александр Суровор и его единомышленники посылали разный интернет-мусор на электронную почту ЖКХ.
И вот настал роковой день. К дому приехал мусоровоз, и бомж пропал, так как не осталось теплого места для проживания.
Кучу эту убирали целых три недели, и такое же количество времени дезинфицировали почву. Сейчас уже эти все жильцы старики и старушки. А Нина Михайловна всех пережила. Теперь жильцы вспоминают с гордостью ту блокаду, которую они своими объединенными силами смогли прорвать и даже рассказать эту могучую историю своим внукам.


02.03.2011.
Примечания :* - использовались отрывки песни «Мусорная куча» Тимура Шаова.
"За эту нашу кучу никто не отвечает." - из этих строк решил убрать fucken-кучу, и прошу сразу прощение за изменение текста.
В ранних вариантах "Кучи" вводил президента. Позже решил убрать - не вписывался он в быт жильцов. Это моё мнение как автора. Идея насчёт президента, как ни странно, появилась тоже от впечатления после прослушивания одной из песен Тимура.
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение olira »

Мне рассказ понравился, но песня все-таки совсем не о том...
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение Елена »

Жак-де-Моле писал(а):Открыв конверт, у Ильи нахмурились густые брови, и он вынул небольшую жёлтую бумажку из конверта.
Что-то это мне напомнило... :wink:
"Проезжая мимо сией станции и глядя на природу в окно, у меня слетела шляпа" А.П. Чехов.
Андрей, живо написано, приятно, что Шаова процитировали, но , мне кажется, над стилем надо бы поработать. :D
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Жак-де-Моле
Практически свой
Сообщения: 48
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 21.06.2011 16:52
Откуда: Благовещенск

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение Жак-де-Моле »

Отвечу на пару вопросов :
1) olira, каждый видит песню по-своему. Это тоже самое что и взгляд на вещи, - у всех он разный, взгляд-то.
2) Елена, У меня стиль всё время разный, - по крайней мере мне так кажется, перечитывая свои рассказы. Увы, но он у меня только в эмбриональном состоянии, если так можно выразиться. Но спасибо за заметку
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение ИРИНА Т »

Елена писал(а):над стилем надо бы поработать.
Андрюша, Лена имела в виду, что рассказ должен быть грамотно выстроен. Такого несогласованного предложения быть не должно. Поэтому вам и был приведен пример из "Жалобной книги" Чехова. Последите и за повторами. Например:
Жак-де-Моле писал(а):и, в конце концов, один из жильцов организовал домашнюю сходку жильцов.
:bin: Но и все это предложение совершенно лишнее, ведь дальше у вас повтор той же мысли:
В один прекрасный день в квартире Ивана Дудько произошла долгожданная встреча жильцов...
Вобщем, есть над чем поработать, Андрей. Пока, думаю, рано Тимуру посылать. :dou:
Надеюсь, вы на нас не обидитесь.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение Piglet »

Да ладно вам, классные дамы! :D Прямо как Виссарион "весь неистовый такой".

Хороший рассказ, Андрей! Просто отличный. Очень похоже на Зощенко.
Сколько времени Вы истратили на его написание? Это было случайное вдохновение, или тема выстрадана?
Это первая редакция? Или Вы правили рассказ неоднократно?

А еще рассказы есть? Хочется сравнить стили.

Ольга! Если Андрей порадует нас своими рассказами, тему надо бы переименовать.
Предлагаю "Мальчик Гоголя читал". Надеюсь, Андрей, не обидитесь на намек на Ваш юный возраст.
Или "Куды там твой Толстой".
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Жак-де-Моле
Практически свой
Сообщения: 48
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 21.06.2011 16:52
Откуда: Благовещенск

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение Жак-де-Моле »

Ирина Т, спасибо, насчёт повторов поработаю. Времени мне хватит. :)
Piglet, спасибо за отзыв.
Сам рассказ был написан за неделю, точнее шаблон рассказа.
Но исправлялся в течении месяца. Нет, я не каждый день сидел и редактировал его, добавлял. Только тогда, когда бываю свободен - или в пятницу, или на выходных.
Да, есть другие рассказы. Но они очень сырые [шаблоны] . В данный момент работаю над рассказом, где хочу изобразить одиночество человека, его решения, его поступки.
Нет, не обижаюсь на возраст. На правду не обижаются, ведь так?
Возможно после экзаменов (ГИА) Возьмусь за перо. Выложу как только - так сразу :)
Последний раз редактировалось Жак-де-Моле 18.05.2011 07:09, всего редактировалось 1 раз.
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
Аватара пользователя
V-Man
Стрелочник
Сообщения: 2870
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 20.10.2019 09:57
Откуда: Страна подпорченного компота
Контактная информация:

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение V-Man »

А интересно получается, у нас на форуме что ни человек с Дальнего Востока так творческая личность. Климат влияет или удаленность?
Мы боремся за правду и равные права.
Всем людям по комбайну, желательно по два!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение olira »

Андрей, так держать! Ждем новых рассказов.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение Piglet »

Это мы такие везучие - к нам приходят именно талантливые. Причем, все талантливые, а особенно с Дальнего Востока.
У меня, в первую очередь, вызывает уважение безупречная грамотность приходящей к нам молодежи.

Как я понимаю, рассказ все еще в процессе редактирования? В таком случае, можно задать крошечные читательские вопросы?
Скрытый текст:
Я, конечно, далеко не специалист, не писатель. Я простой читатель.
около крыльца дома образовалась большая и вонючая мусорная куча
Пока жильцы решали что делать, куча росла и росла
Андрей, а по сюжету так и задумано, что куча сама по себе, а жильцы сами по себе, как в песне ТСШ? Инопланетянами заброшена, как у Вербера? Может быть, есть смысл дать намек, откуда она появилась и за счет чего росла? Это же рассказ, здесь автор не стеснен размером и рифмой.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение olira »

Piglet писал(а):куча сама по себе, а жильцы сами по себе
А по другому не бывает! Не только в песне ТСШ и в рассказе Андрея, но и в жизни все кучи существуют независимо от жильцов. Никто не бросает мусор в неположенном месте (как в прямом, так и в переносном смысле). Только вот откуда он берется? Не иначе, Чубайс (преступный режим, пришельцы, нелегальные мигранты - список продолжаем) виноват!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Жак-де-Моле
Практически свой
Сообщения: 48
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 21.06.2011 16:52
Откуда: Благовещенск

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение Жак-де-Моле »

Как я понимаю, рассказ все еще в процессе редактирования? В таком случае, можно задать крошечные читательские вопросы?

Да, редактировать "Кучу" буду, но изменения будут незначительными.
Андрей, а по сюжету так и задумано, что куча сама по себе, а жильцы сами по себе, как в песне ТСШ? Инопланетянами заброшена, как у Вербера? Может быть, есть смысл дать намек, откуда она появилась и за счет чего росла? Это же рассказ, здесь автор не стеснен размером и рифмой.

Вам знакома такая ситуация, когда люди под мраком ночным выбрасывают мусор в окна и у входа в подъезд (дом) и так далее? Здесь та же самая ситуация. Жильцы сами её создали, но брать ответственность за это деяние никто не захотел и потому, появление кучи будет закрыто туманом :)
Правда была мысль сделать эпизод, где Крючковский под тенью ночной выбрасывает мешки мусора и его замечает Нина Михайловна. Была мысль сделать "злобного" жильца, который специально вредил остальным соседям за некоторые обиды. Но как вы заметили, в итоге от этого всего отказался. Почему? Если честно, не помню.
Быть может летом (Июль-август) напишу пролог, где постараюсь раскрыть характеры героев (жильцов).
А по другому не бывает! Не только в песне ТСШ и в рассказе Андрея, но и в жизни все кучи существуют независимо от жильцов. Никто не бросает мусор в неположенном месте (как в прямом, так и в переносном смысле). Только вот откуда он берется? Не иначе, Чубайс (преступный режим, пришельцы, нелегальные мигранты - список продолжаем) виноват!

Точно! Никто ничего не знает, никто ничего не видел и не слышал.
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
Жак-де-Моле
Практически свой
Сообщения: 48
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 21.06.2011 16:52
Откуда: Благовещенск

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение Жак-де-Моле »

В данный момент написал первое действие одной сценки. Если его можно сюда выложить - то так и сделаю.
Правда тематика другая. Средневековая.
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение Максимыч »

Piglet писал(а):Если Андрей порадует нас своими рассказами, тему надо бы переименовать.
Предлагаю "Мальчик Гоголя читал". Надеюсь, Андрей, не обидитесь на намек на Ваш юный возраст.
Или "Куды там твой Толстой".
Вообще-то её хорошо бы перенести в раздел, посвящённый творчеству форумлян :roll: А название - дело вторичное :lol:
Жак-де-Моле писал(а):В данный момент написал первое действие одной сценки... Правда тематика другая. Средневековая.
Об этом можно предположить из ника :lol: Публиковать, наверное, пока необходимости нет, хотя если автор желает - с удовольствием ознакомимся :D В общем и целом могу сказать - молодец, Андрей!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Жак-де-Моле
Практически свой
Сообщения: 48
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 21.06.2011 16:52
Откуда: Благовещенск

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение Жак-де-Моле »

Действующие лица:
Рыцарь.
Воин.
Король.
Трактирщик.
Действие I
Король: Благородные герои: Славный рыцарь и воитель, чей удар подобен грому. Почему нарушаете вы мой покой?

Рыцарь: *Показывая указательным пальцем на воина* Он оскорбил меня, когда я находился в таверне! Мой дорогой король! Я, в присутствии Вас прошу у этого подлеца сатисфакции!

Король: Какой низкий и неуважительный поступок! Воин, как вы могли совершить такое злодеяние? Рыцарь, вы говорите правду? И как оскорбил вас Воин?

Воин: Мой король! Я не посмел бы оскорбить его. Да и не было меня в таверне. Быть может, Рыцарь что-то путает?

Рыцарь: Наглая ложь! Он оскорбил меня у углового стола "псом". Трактирщик всё видел – он подтвердит.

Король: Да будет так! Ожидайте прихода Трактирщика.
Спустя 15 минут.
Трактирщик входит в приёмный зал

Трактирщик: Мой король! Моё жаркое сгорело, работа остановилась! Быть может, возместите?

Рыцарь: Подлец! Ты разговариваешь с самим Королём!

Король: Спокойнее, Рыцарь. Я понимаю Вас, Трактирщик. Держите мешочек с золотыми *Бросает к ногам трактирщика мешочек с монетами*

Трактирщик кланяется Королю.

Король: Итак, Трактирщик, вы вызваны сюда по причине суда. Рыцарь обвиняет Воина в том, что он оскорбил его в стенах вашего заведения...
Трактирщик, что вы можете сказать по этому поводу? Быть может, слышали или видели воина, оскорбляющего рыцаря? Или что-то другое, что может быть полезно суду?

Трактирщик: Вы знаете, я вот проходил мимо столиков, разносил напитки, как вдруг услышал крик: "Ты подзаборный пёс! Как смеешь ты не уступить место мне, Великому Воину?!"
Король: Это немыслимо! Трактирщик, Вы точно уверены, что эти слова адресованы были Рыцарю?

Трактирщик: Я точно сказать вам не могу... Но когда я возвращался к стойке за пивом, которое наказал принести один господин, то увидел человека, который присутствует здесь. *Показывает пальцем на Воина* - Он в спешке покидал таверну.

Воин: Это сущий бред! Меня не было в таверне. Быть может аромат спирта и хмеля совсем затмил твой разум?!
Трактирщик: Клевета! Мой Король, наглая клевета!

Король: Воин, тихо! Ещё одно слово - и тебя бросят в Темницы!

Рыцарь: Да, мой Король! А ещё лучше заткнуть кляпом его гадкие уста!

Король: Трактирщик, вы свободны, спасибо за то, что уделили время.
Трактирщик уходит.

Король: Воин! Вы совершили мерзкий поступок, оскорбив рыцаря "подзаборным псом", и поэтому, как Владыка, сатисфакцию удовлетворяю. Завтра, на рассвете будет дуэль. На горелом холме состоится ваш поединок.

Рыцарь и Воин уходят.
Завершение I действия.
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение olira »

Жак-де-Моле
Так держать! Начало многообещающее. ждем продолжения!
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

Андрей, а концовка уже придумана? :D
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Жак-де-Моле
Практически свой
Сообщения: 48
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 21.06.2011 16:52
Откуда: Благовещенск

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение Жак-де-Моле »

olira писал(а):Так держать! Начало многообещающее. ждем продолжения!
Спасибо. Ваши слова очень дороги для меня.
земляк писал(а):Андрей, а концовка уже придумана?
Мысли по поводу концовки есть. Но они туманны.
Во всяком случае III действие будет финальным.
Сегодня-завтра постараюсь выложить II действие.
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
Жак-де-Моле
Практически свой
Сообщения: 48
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 21.06.2011 16:52
Откуда: Благовещенск

Re: Рассказ "Мусорная куча"

Сообщение Жак-де-Моле »

Выкладываю второе действие.

II действие.
"Бой на Горелом Холме"
Судья
Рыцарь
Воин.

Судья: Итак! Уважаемые дуэлянты! Прежде чем вы начнёте дуэль, то я хочу объявить вам правила: первое - бейтесь честно. Не жульничайте. Второе - бой будет проходить на саблях, которые вы держите. Другое оружие применять нельзя. И, наконец, третье - Бой насмерть.
Итак, готовы ли вы?

Рыцарь: Готов!

Воин: Да.

Судья: Я буду внимательно следить за каждыми вашими движениями. Если будет замечено жульничество, то нарушитель будет отправлен в подземелья.
Да грянет бой.

Следующий диалог проходит во время боя. Клинки скрестились.

Рыцарь: До сей поры извиниться предо мной не в силах ты?

Воин: Дерись же! Дерись!

Рыцарь: Замолчи, мерзкий трус! Я помню, как был ты бандитом дорог. Помню, как грабил ты честных купцов! Покайся!

Воин: Грабил из-за того, что было такое время! А ты неверный паладин... судью городского, помнишь, подкупал? Помнишь слёзы тех, кого он осудил по воле твоей? Ты не Господь и не Король. Ты лжец и льстец!

Воин применяет апперкот. Рыцарь падает на землю, клинок выпадает из рук.

Рыцарь: Чего же ты застыл? Клинок в твоих руках - ты победил. Убей же меня, пусть тебя осудит Белый Собор.

Воин (в сторону): Почему клинок стал тяжким, как немыслимое бремя? Почему не в силах поднять его на своего врага? Почему в глазах рыцарских вижу я мятежный блеск?...

Судья: Воин! Добей его!
Из рук воина падает клинок.
Рыцарь поднялся.

Воин: Мой друг... Прости меня за оскорбленное достоинство твоё. Был жутко пьян и в пылу нечистом назвал тебя "подзаборным псом". Похоже, мы сильно увлеклись этим раздором.

Рыцарь: Мой друг! Сама судьба за нас решила этот бой!

Воин: Все обиды прощены, и больше нечего терять. Прощай, Рыцарь.

Рыцарь: Прощай.
Последний раз редактировалось Жак-де-Моле 23.05.2011 11:33, всего редактировалось 1 раз.
Ты решился принять кольцо и на палец его надевал
Наш Владыка багровым оком увидел это, нахал.
Не тебе эта власть отмеряна,
Так отдай же кольцо немедленно.
Нам отдай и моли в смирении
О прощении, о прощении
Тампль.
Ответить

Вернуться в «Господа, а не сбряцать ли нам на лире?»