Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Сообщение Posev »

Ginzzburg писал(а):Старая геологическая смесь - это макароны с тушенкой? Нет, не кушали.
Пили водку. Вообще было весьма душевно.
За Городницкого не пили. Мне он безразличен. Хотя нравятся некоторые его песни.
Если водовку - то как раз "кушали"! :D Ну, а все остальное "ели".
Под старой геологической смесью понимаю спирт (разбавленный и не очень). :)
А пошто Городницкого-то не жалуете (если не секрет, конечно)?
Аватара пользователя
земляк(Игорь Пущин)
Тихий охотник
Сообщения: 7774
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): 28.01.2016 18:48
Откуда: Гатчина

Сообщение земляк(Игорь Пущин) »

В молодости я немного занимался байдаркой. И, вот, на Вуоксе, на лосевском пороге (bookworm должен его знать) видел г. Городницкого. Его упрашивали спеть, он очень капризничал, долго выбирал аккомпаниатора, наконец, снизошёл, спел 2 песни: "Перекаты" и "Жену французского посла", после чего сказал, что ему надо поберечь голос для слушателей покруче и ушёл.
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Да нет, какие секреты?
Просто равнодушен к нему и все. Ничего плохого о нем сказать не могу, более того, мне очень понравилась к примеру его статья в Новой Газете, посвящнная Берковскому...
Да и приличные люди с ним дружат, Губерман к примеру.
Но вот равнодушен - и все! :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Благодарю уважаемых Земляка и Ginzzburg-а за разъяснения.
земляк писал(а):Его упрашивали спеть, он очень капризничал, долго выбирал аккомпаниатора, наконец, снизошёл, спел 2 песни: "Перекаты" и "Жену французского посла", после чего сказал, что ему надо поберечь голос для слушателей покруче и ушёл.
Стало быть классик посетил и осчастливил? :D Просматривая некоторые телепередачи с его участием и прослушивая его концертные записи, тоже улавливал нотки безапелляционности и снисходительности. А иной раз даже какая-то обида ощущалась. Хотя, это очень субъективно (имею в виду свои ощущения). Но, "все как в жизни" :) , что-то нравится, что-то нет. Мне, к примеру, весьма импонирует его точка зрения (знаю, что не все форумчане ее разделяют) на концерты "памяти Высоцкого". С другой стороны, не могу согласиться с его оценкой современной авторской песни, хотя некое рациональное зерно вижу и в нем.
Прошу извинить за столь пространные "размышлизмы". :)
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Короче - человек как человек... Но написал не мало хороших песен. Так что простим ему :)
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Да правильно, наверное - как и у многих других, есть что-то просто великолепное, что-то похуже. Из "гражданских" его песен просто поражают "Финская граница", "Вальс 39-го года" или "Марш хунвэйбинов". Из лирических - тоже можно немало достойного найти. А насчёт того, что спел с неохотой - кстати, сильно сомневаюсь, что Тимур бы вообще стал в такой ситуации петь :D Вот только, если действительно сказал, что бережёт голос для более крутых, это его никак не красит.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А для меня Городницкий - символ шестидесятников. При слове "шестидесятники" у меня непроизвольно возникает образ Александра Моисеевича, хоть убей.
Я ему благодарна за ту, теперь цинично осмеянную, романтику своего детства.
Я помню, как я, будучи еще ребенком, в "Орленке" у костра впервые услышала "Атлантов", "Паруса "Крузенштерна", "Геркулесовы столбы" и даже запретную для детей "На материк"... Мы переписывали эти песни в свои песенники и развозили по всей стране... А позже, я уже услышала эти и другие песни в его простом, но очень душевном исполнении...
Это он и такие как он, закладывали тогда в наши души то необходимое, нематериальное, духовное, если хотите. Я ему благодарна за это . :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

ИРИНА Т писал(а):А для меня Городницкий - символ шестидесятников. При слове "шестидесятники" у меня непроизвольно возникает образ Александра Моисеевича, хоть убей.
А для меня это - Визбор. А в остальном - согласен полностью. Да и какая разница в конце концов, заносчив или нет Городницкий? По-моему никакой.
А у Довлатова есть в "Записных книжках":

Высоцкий рассказывал:
"Не спалось мне как-то перед запоем. Вышел на улицу. Стою у фонаря. Направляется ко мне паренек. Смотрит как на икону:
"Дайте, пожалуйста автограф". А я злой, как черт. Иди ты, говорю...
Недавно был в Монреале. Жил в отеле "Хилтон". И опять-таки мне не спалось. Выхожу на балкон покурить. Вижу, стоит поодаль мой любимый
киноактер Чарльз Бронсон. Я к нему. Говорю по - французски: "Вы мой любимый артист..." И так далее... А тот мне в ответ: "Гет лост..." И я сразу
вспомнил того парнишку..."
Заканчивая эту историю, Высоцкий говорил:
- Все-таки Бог есть!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Кажется, ещё один бард "заслужил" отдельной темы?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

ИРИНА Т писал(а):А для меня Городницкий - символ шестидесятников. При слове "шестидесятники" у меня непроизвольно возникает образ Александра Моисеевича, хоть убей.
Я ему благодарна за ту, теперь цинично осмеянную, романтику своего детства...
...Это он и такие как он, закладывали тогда в наши души то необходимое, нематериальное, духовное, если хотите. Я ему благодарна за это . :roll:
Хорошо сказано! Снимаю шляпу :!:
Но при этом не могу согласиться с ностальгическими нотками, Ирина. Они не в прошлом: они все вместе, и Городницкий в частности, в настоящем. Тому порукой его "Чегем", "Курск", "Князь Меньшиков", "Родство по крови..." (Вы наверняка сами сможете продолжить этот список).
Я вообще думаю, что пора бы расхожий штамп "шестидесятники" каким-либо образом преобразовать в... простите, не готов предложить вариант. С другой стороны - стоит ли? Другое дело, что на каком-то этапе они начали делиться на "своих" и "не очень" (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление), но это - пусть сами разбираются. Лишь бы помнили, что они "в ответе за тех, кого приручили" (с)
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

А я не вижу противоречия. "Шестидесятники" - люди своего времени. потом время ушло, а люди в большинстве своём остались. Пришли новые времена, и люди обрели новую ипостась - каждый свою. Кто-то со своим прошлым решительно порвал, а кто-то остался последовательным в убеждениях (хотя с какой точки зрения посмотреть).
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

князь Владимир писал(а):А я не вижу противоречия. "Шестидесятники" - люди своего времени. потом время ушло...
Ушло, говорите? С точки зрения исторической хронологии - да, но я сильно надеюсь, что нас с Вами не только хронология занимает. Позвольте, в качестве иллюстрации того, что я имею в виду, адресовать Вас к "... да - другие времена, но чем-то схожие..." (с)
Он томно глядел на нее,
Изображая игривого мужа:
- Позвольте Вас шлёпнуть слегка?
- Ну шлёпни, - ответила лужа...
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Posev писал(а):Но при этом не могу согласиться с ностальгическими нотками, Ирина. Они не в прошлом: они все вместе, и Городницкий в частности, в настоящем. Тому порукой его "Чегем", "Курск", "Князь Меньшиков", "Родство по крови..." (Вы наверняка сами сможете продолжить этот список).
Я вообще думаю, что пора бы расхожий штамп "шестидесятники" каким-либо образом преобразовать в... простите, не готов предложить вариант. С другой стороны - стоит ли? Другое дело, что на каком-то этапе они начали делиться на "своих" и "не очень" (по крайней мере у меня сложилось такое впечатление), но это - пусть сами разбираются. Лишь бы помнили, что они "в ответе за тех, кого приручили" (с)
Наверное, вы в чем-то правы. Но я не хочу ничего менять. Кроме себя, пожалуй.
Я очень люблю этих людей - шестидесятников. Как родителей, что ли.
В "детстве" смотришь на них с восхищением. Но наступает время, когда ты начинаешь замечать несовершенство их мыслей, доводов, привычек. Некую ограниченность, что ли.
Эти люди-шестидесятники-романтики будут нырять в Черном море, ища там Атлантиду или Лохнесского динозавра, пойдут на поиски Йетти или Шамбалы с тушёнкой в рюкзаках...Или наоборот, будут всё отвергать и спорить на диспутах: есть ли жизнь на Марсе...Я утрирую, конечно.

Я кланяюсь этим людям за то, что они научили меня подниматься над "обыденным", но лечу дальше своей дорогой...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

ЗдОрово! Мне бы так сказать... :roll:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Так, к слову пришлось: Название темы "Александр Городницкий - бард, геолог, шестидесятник". Могу добавить еще - "океанолог" (Сравнительно недавно принимал непосредственное участие в разрешении неких проблем Азовского моря, что недалеко от Ростова :) ). А еще лучше, пожалуй будет - "ученый".
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Чтоб быть точным - морской геофизик.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Я назвал его "геологом" потому, что с геологии всё началось. Но, если хотите, пусть будет "учёный".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

ИРИНА Т писал(а):Но я не хочу ничего менять. Кроме себя, пожалуй.
Еще раз снимаю шляпу!
ИРИНА Т писал(а):Но наступает время, когда ты начинаешь замечать несовершенство их мыслей, доводов, привычек.
Простите, что не дословно: "Кто без греха - пусть бросит в меня камень" (с)
ИРИНА Т писал(а):...Некую ограниченность, что ли.
...
Я кланяюсь этим людям за то, что они научили меня подниматься над "обыденным"...

А нет ли здесь противоречия? :)

Надеюсь, что Ваш "отлет" не будет дальним и продолжительным :wink:
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Ginzzburg писал(а):Чтоб быть точным - морской геофизик.
Благодарю Вас, Илья! Знаю за собой такой грешок - часто бываю неточен. :oops: Прошу снисхождения - все по памяти и по "разумению малому" :cry:
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Да я запомнил-то только потому, что сам геофизик (сухопутный).
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»