Александр Городницкий - бард, учёный, шестидесятник

Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Ginzzburg писал(а):А я слышал, что при написании "Черного квадрата" Малевичу позировала супруга :D
Нет, не супруга, а натурщица :D :D
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Сообщение Ginzzburg »

Да неееет, супрууууга :D
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Ginzzburg писал(а):Да неееет, супрууууга :D
Тогда уж супруга в окне :D
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Posev писал(а):
Ginzzburg писал(а):А я слышал, что при написании "Черного квадрата" Малевичу позировала супруга :D
Нет, не супруга, а натурщица :D :D
Одно другому не мешает. :) Может, они по очереди? :D
Posev писал(а):А по поводу сопоставлений Городницкого с Шаовым думаю, что это две противоположности, которые образуют единый процесс под названием "Авторская песня"
Я бы сказал - находятся на противоположных флангах, только Тимур на своём фланге - №1, а Городницкий (при всех заслугах) только "один из".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

князь Владимир писал(а): Я бы сказал - находятся на противоположных флангах, только Тимур на своём фланге - №1, а Городницкий (при всех заслугах) только "один из".
Почему-то мне думается, что самому Тимуру такое сравнение вряд ли понравилось бы. По большому счету каждый из них - индивидуальность без номеров. И каждый из них, в свою очередь, "один из". Впрочем, видимо, это для нас с Вами важно, но не для них. Каждый из них делает свое дело в меру отпущенного им таланта. Предлагаю альтернативу: они на флангах, что предполагает наличие фронта. По другую сторону фронта - слушатели. "А на нейтральной полосе цветы необычайной красоты" (с) :D
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Несмотря на такую оценку творчества Тимура, это не помешало Городницкому откомментировать выбор имени для младшей дочери ("А что, есть основания?" :D ) Значит, он всё же не так уж плохо к нему относится. А чрезмерную безапелляционность оставим на возрастные особенности организма :)

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Максимыч писал(а):Несмотря на такую оценку творчества Тимура, это не помешало Городницкому откомментировать выбор имени для младшей дочери ("А что, есть основания?" :D )
Видимо, я что-то пропустил. :? А нельзя ли подробнее о комментарии? Или ссылку на ресурс, в котором об этом в более развернутом виде... :oops:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Хм... Ресурс - shaov.net/forum, тема - "Концерты ТШ" :) Если, конечно, это было не только на старом форуме? Кажется, на обоих... Первой рассказала об этом Иветта на старом форуме, тоже в "концертной" теме.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Максимыч, молодец, что вспомнил! Точно, это же Городницкий сказал...

Posev, точно помню, что об этом написала Булька в отчете о концерте в Нью-Йорке. Но это было не впервые, за несколько дней Тимур еще где-то сказал...уж не на презентации ли в Театре Дуровой?...Изображение
Сейчас поищу...
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Вот здесь, на второй странице, Ирина своим почерком переписала отчёт Иветты с класисческого форума. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Большое спасибо всем! :) Понял о чем (и о ком) идет речь. Теперь и я "просвещенный" :D
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Вспомнила! Накануне концерта в Нью-Йорке было интервью с Топаллером! Вот там он и сказал это впервые.
В разделе ПРЕССА лежит.
В Нью-Йорке с Виктором Топаллером
RTVI (29.03.2006)
Автор: Виктор Топаллер
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Ну да, безусловно! У Топаллера.
Но свой ресурс похвалить приятнее... :wink:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

И у Топаллера было. И в Донецке Тимур об этом сказал (в Ростове, правда, не говорил). Может, всё же в статье журналисты что-то присочинили? Всё же к Розенбауму и Митяеву Городницкий отнёсся как-то гуманнее (ну, подчеркнул, что он с ними расходится, но не оскорблял), а про Тимура - такое...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

А ведь могли...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Максимыч писал(а):Всё же к Розенбауму и Митяеву Городницкий отнёсся как-то гуманнее (ну, подчеркнул, что он с ними расходится, но не оскорблял), а про Тимура - такое...
Меня лично, как бы выразиться "как-то гуманнее" (с) :D, "насторожило" высказывание Городницкого о современной бардовской песне (в том числе и о Грушевском фестивале) в том плане, что, мол, это на потребу жаждущей развлечения публике, это, мол, уже не авторская песня, а стремление потрафить... ну и т.д.
Скорее "насторожило" даже не это, а то, как чохом всех бардов туда окунул, правда с оговоркой, что есть, конечно, талантливые. Возможно такой недифференцированный подход был продиктован дефицитом концертного времени, но, честно говоря, если это и так - малоутешительно.
Я понимаю, что обладаю достаточно ограниченной информацией по этому поводу (CD с концертными записями Городницкого), так что надеюсь, что Вы меня поправите, если я невольно погрешил против истины. :) Я высказал свою точку зрения, не более. :)
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Собственно, о Груше давненько подобные отзывы стали появляться, так что Александр Моисеич не одинок. Но уж слишком безапелляционно... Всё-таки, наверное, раньше и сахар был слаще, и соль солонее, и вода водянистее :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Posev
Го.кан/тай.кё
Сообщения: 1111
Стаж: 17 лет
Заходил(а): 22.08.2008 11:57

Сообщение Posev »

Максимыч писал(а):Собственно, о Груше давненько подобные отзывы стали появляться, так что Александр Моисеич не одинок.
А жаль. Я о Груше. Ведь это во многом так и есть. Это мне рассказывали сами "зрители" :(
Максимыч писал(а):Но уж слишком безапелляционно... Всё-таки, наверное, раньше и сахар был слаще, и соль солонее, и вода водянистее :D
Позвольте отсебятину: "Арбузы были больше, водка была крэпшэ, а мОлодеж была лучче" :D
инженер Таэль
Постоянный Житель
Сообщения: 215
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 09.02.2020 10:57
Откуда: Н. Новгород

Александр Городницкий

Сообщение инженер Таэль »

Тут начал я довольно основательно знакомиться с творчеством Александра Городницкого.
Прочитал его книгу мемуаров "И вблизи и вдали", слушал песни, которых у меня теперь почти полное собрание.
Нашёл много интересного. В этой теме планирую делиться разными впечатлениями от его творчества, да и вас всех приглашаю участвовать. Я вообще предпочитаю выкапывать незаезженные песни у известных авторов, поскольку они гораздо лучше, чем сто раз ротированные.
Начну я с не очень известной песни про Штутгарт. Особенно интересно мнение "Нашего злого тевтона" Григория. Хочется знать, как оно там? Точно ли всё описано? Притом, что песня написана в 1993 - 1994 году судя по тексту.

Штутгарт
(А. Городницкий)

Am
Был я когда-то юн и безус,
Dm E Am
Да не помнится теперь ничего.
Dm G C
В этом городе повешен был Зюсс,
Dm E
Эта площадь носит имя его.

A7 Dm
Был у герцога он правой рукой,
G C E
Всех правителей окрестных мудрей.
Am Dm6
В стороне Германской власти такой
E Am
Ни один не добивался еврей.

Не жалея ни богатства, ни сил,
Став легендою далёких времён,
Многих женщин он немецких любил,
И за это был в итоге казнён.

Я прочёл это полвека назад,
У завешенного сидя окна.
А за стенкой замерзал Ленинград,
А за стенкой громыхала война.

Скажет каждый, у кого не спрошу,
В этом городе повешен был Зюсс.
Отчего же я здесь вольно дышу,
А в Россию возвращаться боюсь.

Я сегодня, размышляя о нём,
Путь к спасению последний отверг.
Там, где солнечным восходят вином
Виноградники земли Вюртенберг.

Я сегодня, размышляя о нём,
Путь к спасению последний отверг.
И уносятся назад за окном
Виноградники земли Вюртенберг.
Да здравствует наука!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Александр Городницкий

Сообщение Gera »

От Городницкого пошла интересная особенность--у него отсутствует чувство ритма. В рез. получается недостаток, превратившийся в фирменный знак и впоследствии перенятый другими, имеющими нормальное чувство ритма и придающий исполнению особый шарм, когда начинают петь куплет на 1-2 доли раньше или позже.
Long live rock'n'roll!
Ответить

Вернуться в «Авторская песня и другая музыка»