Путеводитель второго уровня

Общие вопросы работы Форума и сайта
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Путеводитель второго уровня

Сообщение Իշխան »

Два обстоятельства - двухлетний юбилей нашего Форума и инициатива V-Man'а, создавшего в разделе для новичков "путеводитель" - сподвигли меня на создание другого "путеводителя" - для опытных форумлян. За год с небольшим число разделов Форума выросло с трёх до примерно двадцати...
Здесь нужно сделать одно лирическое отступление: слово "форум" имеет сразу два значения - во-первых, всё, что находится на странице http://shaov.net/forum, и, во-вторых, раздел, объединяющий некоторое количество тем. Поэтому в дальнейшем в первом значении я буду писать "Форум" с большой буквы, а во втором говорить "раздел (форум)".
Так вот, за последний год количество форумов очень сильно выросло. И, кажется, стало зашкаливать, так как форумляне стали жаловаться, что сложно во всём этом разобраться. Поэтому пойдём по порядку - о всех разделах (форумах) и уровнях доступа.
"Уровни доступа" - это в данном случае права пользователей, входящих в разные группы. Групп у нас сейчас имеется пять - "Форумляне" "Почётные форумляне", "Тимуровка", "ЧуГуноК" и "Зрители"; три последние появились при подготовке к турниру и так и остались. О группе "Тимуровка" (команда "хозяев" на прошедшем турнире) скажу сразу: в неё могут быть включены только участники группы "Форумляне".
Сейчас у нас имеется пять категорий - в них объединены форумы. Первая (верхняя) категория - Важно для всех, а в ней первый форум (раздел) - Будем знакомы. Только в этом разделе могут писать новички, не включённые ни в одну группу, а точнее - только в однй теме "Разрешите представиться!". Остальные разделы этой категории новички (так же, как и неавторизованные пользователи) видеть не могут - они являются приватными.
Следующим идёт раздел Банкетный зал. Доступ в него имеют участники всех групп.
Далее - Первый отдел, в котором вы находитесь, если читаете эту тему :). Доступ в него имеют только "Форумляне" и "Почётные форумляне", поэтому не стоит давать ссылки на находящиеся здесь темы и сообщения в других форумах.
Три следующие категории имеют в названии слово "клуб". Сначала - Клуб Тимура Шаова. Здесь все четыре раздела являются открытыми для чтения в том числе и неавторизованными пользователями, а писать здесь могут участники всех групп.
Далее у нас расположен Тоже клуб (вообще-то название не слишком удачное, но ничего лучшего до сих пор никто не придумал). В нём три раздела, и они также открыты для чтения всем и для письма - участникам всех групп.
И ещё один "клуб" - Клуб «Что? Где? Когда?». Здесь всё хитрее. Раздел Просто ЧГК является открытым, в нём могут писать участники всех групп, а вот Тренировочная база «Тимуровки» открыта только "Форумлянам", одновременно входящим в группу "Тимуровка"; последний форум предназначен для подготовки к турнирам (прошедшему и, надеюсь, будущим), и потому такой уровень закрытости представляется вполне оправданным.
Затем у нас идёт форум Совещательная комната; доступ в него имеют участники групп "ЧуГуноК" и "Тимуровка", и, в сущности, сейчас этот раздел выглядит скорее рудиментом, но в будущем вполне может пригодиться.
Замыкает эту категорию форум «Татьянин день» - архив турнира; раздел является открытым для просмотра, но закрыт для всех групп в том смысле, что писать туда нельзя.
Последняя категория нашего Форума - это Архив. Он не предназначен для развития и тем более создания тем - здесь, как понятно из названия, скапливаются темы из верхних категорий (кроме ЧГК). Архив состоит из двух разделов - Общий архив, открытого для просмотра всем, и Спецхран, который могут посещать только "Форумляне".
Есть ещё некоторое число сугубо служебных разделов, видимых, как правило, только администраторам, например "Помойка" - "коллекция" спамерских тем (навсякий случай). Об этих разделах здесь говорить смысла не имеет из-за их исключительной закрытости.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Сообщение Долгорукий »

Браво!
Спасибо за проделанную работу!
Я почему-то разобрался сам ибо очень все логично ораганизовано!
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Ну, мало ли... Может, где-то чего-то недоговорил.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

А я хочу выразить большую обиду на то, что не всюду могу попасть, например, в "Совещательная комната". А в "Спецхран" я увидел такие вещи, которых до этого не читал, хотя читаю в форуме всё. Значит эти сообщения были там, куда я также не могу попасть и что не отображено во вступительном сообщении Князя. Обидно, я ведь никакого вреда форуму не принёс, никого не обижал и старался всегда быть корректным, хотя и эмоционально неуравновешенным :cry: :cry: :cry:
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Сообщение Իշխան »

Вот обижаться не надо. :!: Если Вы хотите попасть в "Совещательную комнату", то достаточно подать заявку в группу "Тимуровка" - непосредственно на соответствующей странице или... да хотя бы и прямо здесь. Не забывайте, что при формировании групп был заложен принцип: либо играешь (за одну из команд), либо наблюдаешь. Поэтому распределение шло в соответствии с пожеланиями форумлян, а Вы по этому поводу не высказались.
ПС Перевёл Вас из "Зрителей" в "Тимуровку".
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

А вы, княже, Гере попиняйте, что мы его очень ждали перед игрой и обсуждали его затянувшееся отсутствие.
И вобще, Гера, хватит комплексовать...Изображение
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Сообщение Максимыч »

Гера вообще-то не виноват, он дом товарища охранял, пока мы с "Чугунком" сражались :D
Гера! А Вы в следующий раз, когда увидите информацию о грядущей игре, посылайте всех знакомых подальше! :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Спасибо! Я только приехал во Львов.
Это даже не товарищ, а ...
Да, вот сейчас читаю то, куда допустили: пока--иностранный язык, ничего не понимаю, о чём речь. :roll:
В списке команды, как и в форуме, указан лшичный сайт. Всегда порывался спросить: что это такое?, что за сайт?
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Сообщение ИРИНА Т »

Gera писал(а): В списке команды, как и в форуме, указан лшичный сайт.
Какой сайт? Это очепятка или по-польски? :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Сообщение Gera »

Она родимая!-- Никогда такими сайтами не пользовался.
На вышеупомянутом языке --OSOBISTY или OSOBOWY.
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Путеводитель второго уровня

Сообщение Елена »

Цитата
Обращаем внимание уважаемых форумлян и форумчан: подфорум "Люди идут по свету" форума "Галерея" закрыт, а темы в основном перемещены в подфорум "Плещутся на донышке бокала далёкие страны" того же форума. В связи с фактическим объединением двух подфорумов не исключено принятие нового названия для вновь созданного образования - варианты принимаются к рассмотрению. Поскольку тема "Новости администрации" закрыта для плебса, позволю себе высказаться здесь.
Дорогая передача администрация! :) Я понимаю, вы хотели как лучше... Но получилась какая-то нелогичная неразбериха.
В теме "Далёкие страны" мы писали про другие страны, а в теме "Города и регионы" - про разные места на просторах "прекрасной родины моей".
Так почему, например, "Кавказ" и "Ангара" теперь среди "далёких стран", а "Архыз, страна озёр" в "городах и регионах"? :roll:
Надо бы как-то упорядочить... Или?


_________________
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Путеводитель второго уровня

Сообщение Իշխան »

Администрация писал(а):В связи с фактическим объединением двух подфорумов не исключено принятие нового названия для вновь созданного образования - варианты принимаются к рассмотрению.
"Архыз" можно и перенести.
Скрытый текст:
Хотя, по моему личному мнению, деление в Галерее на подфорумы является сильно условным, и я бы все подфорумы - кроме "Закрытого показа" - уже давно бы ликвидировал. :roll:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Путеводитель второго уровня

Сообщение Ginzzburg »

По крайней мере можно слить в один подфорум все темы путешествий.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Путеводитель второго уровня

Сообщение Максимыч »

Именно в разделе "Галерея" мы намутили больше всего :D Действительно, много не совсем логичного и не очень удачного. Например, Сан-Франциско у нас в "Городах и регионах", это не то, чтобы неправильно - там живёт Фрогги - но, получается, нелогично. Илья теперь живёт в Эрфурте, а он у нас в подразделе о Германии (вместе со Штутгартом, где живёт Григорий). Наверное, не стоит делить города и страны на "свои" и "чужие", а лучше выделить отдельный подраздел, посвящённый тем местам, где форумляне живут, работают, куда ездят отдыхать (независимо от страны), другой подраздел про путешествия или поездки по долгу службы. Большинство тем уложится в эти два подфорума, а то, что не относится к "местам жительства", могло бы быть направлено ещё в один, особый подфорум (ну, и "Закрытый показ" надо оставить, возможно, немного пересмотрев его наполнение).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Путеводитель второго уровня

Сообщение Իշխան »

Давайте двигаться постепенно - не будем "перескакивать через этапы" ©. Пока что в дальнейших планах - объединение подфорумов "Города и регионы..." и "Деревенька моя..." по аналогичной причине - слабо выраженная разница в тематике. А там посмотрим.

ПС Что касается подфорума, посвящённого Германии: он был создан "по итогам" встречи четырёх форумлян и заполнен "залпом", а сейчас его существование оправдано тем, что двое наших форумлян активно пополняют разные темы этого подфорума, поскольку постят фото не только из своих городов.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Путеводитель второго уровня

Сообщение gri »

Надо же, как сложно.
До сих пор не задумывался над структурой. Наверное, потому что круг "моих" тем довольно ограничен, и за пределы меня пока не тянуло. впрочем, особо и некогда.
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Путеводитель второго уровня

Сообщение Ginzzburg »

Я от случая к случаю путешествую по Германии, и мне конечно удобно складывать свои репортажи в подфорум о Германии.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Путеводитель второго уровня

Сообщение Իշխան »

Я вот ещё что думаю - есть ли смысл в дальнейшем существовании подфорума "... заведём зверька! Ну хоть одного!"? В этом году, а значит - больше, чем за полгода - в его четырёх темах появилось одно сообщение...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Путеводитель второго уровня

Сообщение Ginzzburg »

Не готов к ответу. Это, так сказать, не моя тема.
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: Путеводитель второго уровня

Сообщение ppd »

князь Владимир писал(а):по моему личному мнению, деление в Галерее на подфорумы является сильно условным, и я бы все подфорумы - кроме "Закрытого показа" - уже давно бы ликвидировал.
А можно немножко поворчать?
"Ломать не строить". :)
Деление на подфорумы было сделано по многочисленным просьбам "трудящихся". Сейчас обратно всё будем валить в одну кучу, а потом в длинющем списке тем днём с огнём искать нужную? И не найдя, создавать новую, аналогичную.
Елена писал(а):В теме "Далёкие страны" мы писали про другие страны, а в теме "Города и регионы" - про разные места на просторах "прекрасной родины моей".
В "Городах и регионах" каждый кулик своё болото хвалил, а в "Деревенька" была дачной темой.

В целом, использование подфорумов позволяет разложить всё "по полочкам" и служит интересам постоянных жителей.
А отказ от них якобы в угоду новичкам, пугающихся обилия разделов, ИМХО, путь не верный. Лучше бы путеводитель нормальный сделать.

P.S. А почему молчит модератор "Галереи"?
Ответить

Вернуться в «Форум и сайт»