Застукали!

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Застукали!

Сообщение Братский Андрей »

Это из оглавления к книге С.Н. Бозиева "Математические образы литературных текстов"
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Застукали!

Сообщение Фанат »

Может быть, эти фразы следовало бы поместить не сюда...
"- Я сохранил в себе тайную убежденность, что сейчас мой слушатель — примерно тот же самый, что и был когда-то. Не в буквальном смысле, а тот же культурно-психологический тип.

— Что это за тип?

— Это тип людей, которые читали и помнят примерно то же, что я. Которым смешно или не смешно то же, что и мне. Которым нет необходимости разъяснять, откуда взята эта скрытая цитата. Которые очень хорошо понимают языковую игру. Может быть, их сейчас больше, чем было тогда."


Как Вы думаете, мог бы сказать эти слова ТСШ?
Думаю, вполне.
А это - отрывок из интервью поэта Льва Рубинштейна "Медузе".Я заменил только одно слово - "слушатель" вместо "читатель".
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Застукали!

Сообщение Долгорукий »

Возможно, но у ТС самоирония на высоте и сказать публично такое - я не представляю себе...
Хотя по сути верно, это духовный стержень и вокруг него намотано днк хорошего человека.
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Застукали!

Сообщение Юлия »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=222783#p222783]26-07-2015, 06:19[/url] » Фанат писал(а): Как Вы думаете, мог бы сказать эти слова ТСШ?...


Думаю, что вполне мог бы. Смысл был бы тот же самый (содержание), а вот форма выражения мыслей у ТСШ, наверное, была бы несколько иная: менее серьёзная, немного ироничная, короче, всё тоже самое было бы сказано по-шаовски :dumaiu:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Застукали!

Сообщение olira »

Вероника Долина писал(а): Что касается Тимура Шаова… Без сомнения, это ультраспособный человек. Между ультраспособным и подлинно талантливым всегда был некоторый рубеж, ну ничего не поделаешь. Талантливый человек не живет без тайны, без тайны жизни своей, без тайны облика своего, а в первую очередь в литературе без тайны языка своего. Язык без тайны — это совершенно другая область. Мне это доступно, я сама бываю очень простовата. Но закон литературы в другом: должна быть своя собственная тайна в том, что ты пишешь.
. Белинский, весь неистовый такой, однако. Полностью здесь.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Григорий
Наш злой тевтон
Сообщения: 6910
Стаж: 15 лет 9 месяцев
Заходил(а): 03.03.2024 00:17
Откуда: Одесса - Stuttgart
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 122 раза

Re: Застукали!

Сообщение Григорий »

Оттуда же:
— А есть Юлий Ким, вот как раз совершенно отдельный, по-моему, человек. И, скажем, Тимур Шаов, который тоже непонятно почему существует сам по себе, без всякого сообщества. У них этот жанр социальной тематикой называется. У вас, я так понимаю, социального не очень много?

— За счет качества выживаю. Это моя маленькая шоколадная фабрика в этом огромном наборе карамелек.
Похоже, Вероника Аркадьевна не любит носить украшений... :)
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Застукали!

Сообщение olira »

Это я тоже отметила. От скромности не умрет.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: Застукали!

Сообщение Долгорукий »

Прочел первый и последний абзац и отправил мэдам в загадочный черный список.
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Застукали!

Сообщение Фанат »

Пожилой, многое прошедший и очень много сделавший человек.... Имеет право на свой взгляд. И то, что мы его не разделяем, не снижает моего личного уважения к ней. После "Караганда - Франкфурт" она поселилась в моем иконостасе навсегда.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Застукали!

Сообщение Братский Андрей »

К Долиной отношусь спокойно, но от нескольких её песен мороз по коже. Поэтому мне ближе позиция Виктора.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Застукали!

Сообщение Елена »

Долгорукий писал(а):Прочел первый и последний абзац и отправил мэдам в загадочный черный список.
Юрко, :soglas:

Когда-то, в юности, очень её любила... А сейчас - разочаровываюсь с каждым днём всё больше... Началось с её поганого и непорядочного высказывания относительно Бессмертного Полка. Этак походя пнула, что-то невразумительное прошипев через губу... Вызвала, помнится, бурю в ФБ. Сотни, если не тысячи, её "отфрендили" после этого. Но она о сказанном не пожалела. Бог ей судья, уважения к ней не испытываю теперь... Да и песен хороших за последние годы не припомню что-то... Может быть, я не права насчёт песен... Не знаю...И вообще, доброго слова ни о ком не скажет. И ни о чём... Зависть? Или характер такой? Уж Тимуру ни по уровню поэзии , ни по всему остальному в подмётки не годится, по -моему, и туда же... Шоколадка, ...!
Не такая уж она "пожилая"... И что такого и для кого сделала? Не сравнить же с Берковским, Городницким, Кимом и другими... Там - действительно. А тут...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Застукали!

Сообщение Юлия »

В молодости творчество В. Долиной, к сожалению, как-то прошло мимо меня. Тогда вообще не очень знала авторскую песню. Однажды, уже довольно давно, побывала на её концерте. Заунывно, беспросветно, мрачно. Не моё. Но человек, безусловно, неординарный и талантливый. Имеет свой взгляд и высказывает своё мнение. Её право. Мы можем соглашаться или нет. Это наше право. Что касается Ю. Кима, то с её мнением согласна. Что касается ТСШ - категорически НЕТ. По поводу "Бессмертного полка", пусть это останется на её совести. Значит она несколько иначе чувствует, как отдавать дань уважения и памяти прошедшим страшные военные годы. Это тоже её право.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Застукали!

Сообщение Елена »

Юль, ну конечно, её право. Никто у неё права не отнимает ведь. Пусть останется на её совести... Бог с ней...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Застукали!

Сообщение olira »

Фанат писал(а):Пожилой, многое прошедший и очень много сделавший человек.... Имеет право на свой взгляд.
Виктор, ну Вы и приложили красивую женщину: "пожилой человек". Не буду называть возраст, но она всего на 8 лет старше Тимура, и уж ни по каким меркам не может считаться пожилой. Просто она рано начала выступать и давно ее имя на слуху. А то, что она сказала про Тимура, есть наклеивание ярлыков, абсолютно недопустимое. Даже если бы это сказано про неизвестного мне человека, меня бы такая оценка покоробила.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Застукали!

Сообщение Фанат »

Не понимаю, Елена, почему пожилой человек не может быть красивой женщиной. Поскольку юбилей Тимура прошел совсем недавно, то арифметика достаточно простая. И человек, выступающий уже чуть не 40 лет, просто не может быть молодым. Да еще вырастивший четверых детей. И бабушка семерых внуков, если не ошибаюсь.
А по поводу оценки ее слов - остаюсь при своем мнении. Поймите, я - ФАНАТ, и неспроста фанат - по своему темпераменту. Но все же понимаю, что могут быть другие суждения, другие оценки таланта. Можно с ними не категорически соглашаться, но в моем суждении о таком человеке, как Вероника Долина, все-таки главное - ее творчество, а не ее суждения о других поэтах.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Застукали!

Сообщение olira »

О творчестве плохого не говорю, я его не очень хорошо знаю. Послушала Караганда - Франкфурт, ужасно заунывно, как будто речь идет не о добровольной репатриации в пассажирском самолете, а о принудительной депортации на открытых платформах зимой. Понимаю, время было такое, когда отъезд за границу был равнозначен заколачиванию гвоздиков в крышку ( как определил Тимур).
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Застукали!

Сообщение Фанат »

Вот и тут мы с Вами, как видите, расходимся. Меня эта песня, услышанная, правда, не в (пока?) сытых десятых, а в начале 90-х, потрясла. И даже не только содержанием, от которого, как - прав Андрей - мороз по коже, а еще и поэтическим мастерством: поверьте, очень трудно вложить внятный смысл в столь короткие рифмованные строки.
Но все это не мешает мне относиться к Вам с глубочайшим уважением... И мне в голову не приходит произнести в Ваш адрес такие слова, какие произнесли тут в адрес Долиной ценители Шаова, не разделяющие ее оценку.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Застукали!

Сообщение olira »

Виктор, мы опять говорим о разных вещах. Я не давала оценку таланту Вероники Долиной, я сказала, что мне не понравилась крайне заунывная манера исполнения этой песни. Я и Тимура иногда критикую за манеру исполнения, форумлянам иногда не нравятся некоторые песниСама песня, особенно стихи, прочитанные мною на бумаге, как раз мне понравились. Но, разумеется, на них есть налет времени: тогда, в начале девяностых эмиграция воспринималась как смерть или же полет в космос без возврата. Сейчас уже понятно, что это не так: люди живут везде. А то, что Вероника написала есть ярлык, вот в чем разница.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Застукали!

Сообщение Фанат »

olira писал(а): А то, что Вероника написала есть ярлык, вот в чем разница.
Во-первых, не "написала", а "сказала", а уж в устной речи что только не сорвется с языка. Во-вторых, "гений" - тоже ярлык. Но не более того. Мы все в той или иной степени клеим ярлыки, это помогает классификации - первому шагу познания :lol: А в остальном - :soglas: , давайте окончим этот диспут.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Застукали!

Сообщение Максимыч »

Кстати, в самом деле пора бы закончить оффтоп :D Можно создать тему, перенести в неё, но я захожу редко, мне не хочется заниматься...

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»