Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Комментарии и аккорды к песням Тимура Шаова
Правила форума
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте http://www.shaov.net.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение gri »

тема отделена от основной
Текст песни Комментарий
Скрытый текст:
Сцена четвёртая

Кабинет Ленина
Какой-то странный сон приснился мне:
Гуляем я и Кант в горах Кавказа.
Ну, Кант всё критикует чистый разум,
А я вижу: кто-то едет на коне.

Подъехал ближе чуть, а это Карл Маркс
В черкеске и с ружьём. Тут он увидел нас.
Вдруг пальцем меня ткнул и дико завопил:
«Володька, Каин, вор, зачем царя убил?!»

Надюшей сон был тут же объяснён,
Что снится Маркс, как правило, к дождю.
А я, признаться честно, что-то бздю
Какой-то глупый, меньшевистский сон.

Входит Секретарь
Владимир Ильич, к вам ходок.

Ленин
Ходок? П'ек'асно, п'ек'асно, давайте.

Входит Василий

Ленин
Ну-с, как вам ходится? Концы-то велики.
Что передать велели мужики?

Василий
Да мужики в деревне чешут плеши:
«Спроси у главного, — говорят, — у их большевика:
Нельзя ли нас расстреливать поменьше,
Или хотя б не всех расстреливать пока?»

Ленин
Да как же не расстреливать, голубчик,
Крестьяне сплошь все — мироеды, кулаки,
Интеллигенция — говно. Тяжёлый случай.
И лишь рабочие...
И лишь рабочие...
И лишь рабочие...
А, впрочем, тоже говнюки.

Чтоб человечество могло счастливым стать,
Часть человечества придётся расстрелять.

Василий
А может, нас не убивать и не насиловать?
Может, лучше нас... того... модернизировать?

Ленин
Вы хуже Каутского! Эк, запричитали!
А я б Вас шлёпнул, жаль — на митинг тороплюсь.
Сейчас сюда придёт товарищ Сталин,
Ему и расскажите, как обустроить Русь.

Василий
А... Вы на митинг на заводе Михельсона?

Ленин
Да!

Василий
А, ну-ну.
Удачи в деле перековки гегемона.

Ленин уходит. Заходит Сталин с двумя чекистами.

Сталин (вынимая трубку изо рта)
На Земле весь род людской...

Чекисты
Сбросив иго деспотизма,
Верит в дело коммунизма,
Убивая день-деньской.

Впереди товарищ Сталин,
Он ведёт нас на борьбу,
Вдохновляя на пальбу,
Он велик и гениален.
Всех видал он вас в гробу,
Всех видал он вас в гробу.
Товарищ Сталин правит бал,
Здесь правит бал,
Товарищ Сталин правит бал,
Здесь правит бал.
И всех видал он вас в гробу,
И нас в гробу, и вас в гробу.
И всех видал он вас в гробу,
И нас в гробу, и вас в гробу!

Сталин
Вы по какому вопросу, товарищ?

Василий
Я по вопросу модернизации и инноваций в России, товарищ Сталин!

Сталин
Спасибо. Расстрелять.

Автор
Учение Маркса сильней оказалось:
Во двор отвели да и шлёпнули за́раз.

Минуло столетье, и вот настаёт
Две тысячи, скажем, семнадцатый год.
Кто же будет — нам неясно —
В это время во главе?
Ну, скажем, Вождь Великий и Прекрасный,
Сокращённо — ВеВеПе.


ВВП едет на «Ладе-лимузин» по трассе Сочи — Владивосток, слушает «Эхо Москвы»

«В эфире «Эхо Москвы», у микрофона Нателла Болтянская, сначала новости кратко.

Сегодня своих депутатских мандатов
Лишились ещё 47 депутатов.
Новый закон о виновности граждан
Был также остатками Думы одобрен —
Отныне виновным считается каждый,
Но каждый пока что условно свободен.

Принят проект реконструкции Кремля:
Кремль снесут и построят с нуля —
Точную копию по технологиям новым,
С подземной парковкой и центром торговым;
Цена вопроса —
Триллион баблосов;
Подрядчик и субподрядчик —
Нефтетрейдер и сталепрокатчик.

Некто по имени Ангел Василий
Встал во главе оппозиционных сил:
Им предложен план модернизации России,
Хотя его об этом никто и не просил.

Министр культуры, генерал Засупонин
Встречался с писателями на писательской зоне.
На вопрос об условиях писатели отвечали:
«Бацилла кайфовая, спасибо, начальник».

Президентом спасено ещё 15 журавлей.
Пенсии повышены на 37 рублей.

Курс рубля к юаню — двадцать к одному,
Курс доллара и евро сегодня ни к чему.

Вы слушали «Эхо Москвы» из Мюнхена


На обочине голосует Василий. ВВП останавливается.

Василий
Шеф, до города добросишь?

ВВП
Садись.

Некоторое время едут молча, затем Василий решается

Василий
Мне Вам сказать тут надо…

ВВП
Не надо.

Василий
Я, в общем-то, считаю…

ВВП
Я знаю!

Василий
Но, Вы-то, между прочим…

ВВП
Короче!

Василий
Тьфу, Господи Иисусе!

ВВП
Я в курсе!

Василий
Спрошу я только вещь одну, так, в общем, ерунда…
Куда ведёте Вы страну? Куда? Куда? Куда?
Ведь Вы же — первое лицо, ведь беспредел вокруг!

ВВП
Кажись, спустило колесо, взгляните-ка, м-мой друг!

Василий выходит, ВВП достаёт монтировку, идёт за ним. Звук удара. ВВП возвращается, вытирает монтировку тряпкой.

ВВП
Раскудахтался! Куда, куда… Туда!

Из багажника голос премьер-министра:
А вдруг воскреснет?

ВВП
У меня — не воскреснет!

Занавес


Автор
Стоп! Плохой конец заранее отброшен!
Он должен, должен, должен быть хорошим!

Отмотаем плёнку назад…


На обочине голосует Василий:
Шеф, до города добросишь?

ВВП
Садись.

Василий
Я Вам сказать хочу чего — в стране бардак, раздрай!
И воровство, и кумовство…

ВВП
Да что ты?! Ай-яй-яй!

Василий
На нефтяной игле страна, опять у нас застой…

ВВП
Молчи, молчи! Моя вина! Пора мне на покой!
Выручай, дружок, возглавь-ка ты страну.
А я уеду в Петербург, передохну.
Как я рад, как я рад, что поеду в Ленинград!
Стану, стану я добрее и милей!
Накуплю я для детишек кренделей!

И для Лёшки, и для Ксюшки
Будут сладкие ватрушки!
И для Миши, для Платоши
Я пошлю гостинцев тоже!
И покудова не дали мне транды —
Я пошёл, а ты бери, давай, бразды!

Передаёт ему ядерный чемоданчик. Из багажника вылезает правительство, из леса выходят служба охраны, электорат… И все поют!

Хор
Сла-авься, сла-авься, батюшка Царь!
Сла-авься, сла-авься, Царь-Государь!
Без напряга и насилия
Голосуйте за Ангела Василия!

Автор
Тут и сказке конец! А что бывает с ангелами, когда они становятся царями, мы-то с вами знаем… Проходили.
Скрытый текст:
Кант, Иммануил (1724—1804) - (нем. Immanuel Kant,)— немецкий философ-метафизик, родоначальник немецкой классической философии.
критикует чистый разум - «Критика чистого разума» - главный философский труд Иммануила Канта, считается одной из наиболее фундаментальных работ в истории философии.
Карл Маркс (1818-1883)- (нем. Karl Heinrich Marx) — немецкий философ и общественный деятель. В своих работах сформулировал диалектический и исторический материализм, теорию прибавочной стоимости, теорию классовой борьбы. Ленин использовал теории Маркса в своей политической борьбе.
Каин –библейский персонаж, убивший из зависти своего брата Авеля. Имя стало нарицательным для людей, способных на подлость и предательство.
Вор – здесь слово применено в устаревшем значении –«бунтовщик», «государственный преступник» (до XVIII века примерно). С этой точки зрения Маркс прав –Ленин замыслил и в октябре 1917 г совершил государственный переворот (Октябрьскую революцию).
царя убил – Николай II, его семья и приближенные были расстреляны в 1918 г в Екатеринбурге. Среди историков нет единого мнения о роли в этом расстреле высшего руководства (Ленина и Свердлова).
Надюшей – Крупская, Надежна Константиновна ( 1869-1939) – российская революционерка, жена Ленина.
Бздю (перен.) - боюсь, трушу.
меньшевистский – здесь: проникнутый меньшевистской идеологией. Оказавшиеся после раскола на 2м съезде РСДРП в 1903 г. в большинстве сторонники Ленина в дальнейшем получили название «большевики», оставшиеся стали именоваться «меньшевиками». После взятия большевиками власти в 1917 г. термин «меньшевик» стал негативным политическим ярлыком. Меньшевизм критиковался Лениным за мягкость, соглашательство, отрицание диктатуры пролетариата, революционного террора ("Меньшевики стремятся убить марксизм посредством мягкости" (Ленин, том XVIII, стр. 251)).
ходок – в старой России простой человек, обычно крестьянин, пришедший из глубинки к руководству с прошением. Широко известна картина «Ходоки у Ленина» художника В.А. Серова.
концы(устар.) – расстояния
мироеды(устар.) – зажиточные крестьяне, обиравшие тем или иным способом не столь успешных своих соседей (т.н. «мир», общину). Они же «кулаки»
Интеллигенция – говно – намек на высказывание Ленина в письме Горькому : «….интеллигентиков, лакеев капитала, мнящих себя мозгом нации. На деле это не мозг, а говно».
лишь рабочие – по теории Маркса, сжато изложенной в «Манифесте коммунистической партии» именно беднейшие слои рабочих, пролетариат, являются движущей силой коммунистической революции: «Из всех классов, которые противостоят теперь буржуазии, только пролетариат представляет собой действительно революционный класс»
Часть человечества придется расстрелять – по Марксу, революционное насилие над угнетателями пролетариата, т.н. диктатура пролетариата есть абсолютно необходимое условие успешности революции. Это положение развито и применено Лениным на практике.
хуже Каутского – Каутский, Карл (нем. Karl Kautsky 1854—1938) — немецкий экономист, историк и публицист, теоретик классического марксизма. В своей работе «Пролетарская революция и ренегат Каутский» Ленин полемизирует с Каутским, обвиняя его в извращении теории Маркса и хода революции в России.
Сталин – (подлинное имя – Иосиф Джугашвили) (1879 – 1953) – политический деятель, Генеральный секретарь ЦК ВКП (б) с 1922 года, с конца 20-х годов фактически единоличный правитель СССР. Годы правления Сталина печально известны из-за массовых репрессий.
Как обустроить Русь – аллюзия на на эссе Александра Солженицына «Как нам обустроить Россию», написанное в 1990 году и содержащее размышления о путях возрождения страны после конца «коммунистического периода».
митинг на заводе Михельсона – 30 августа 1918г, после выступления Ленина на митинге в гранатном цехе завода Михельсона, на него было совершено покушение - Фанни Каплан (настоящее имя Фейга Ройдман) дважды ранила его выстрелами из браунинга.
гегемон – (букв. вождь, руководитель) – ироническое название пролетариата, рабочей массы. Гегемония пролетариата в революции - одна из основных идей марксизма-ленинизма.
На земле весь род людской...Товарищ Сталин правит бал – изменённая цитата из арии Мефистофеля (опера «Фауст» Ш. Гуно). Далее чекисты исполняю текст Автора на музыку Гуно.
  • На земле весь род людской
    Чтит один кумир священный,
    Он царит над всей вселенной,
    Тот кумир — телец златой!
    В умилении сердечном
    Прославляя истукан
    Люди разных каст и стран
    Пляшут в круге бесконечном
    Окружая пьедестал,
    Окружая пьедестал!
    Сатана там правит бал,
    Там правит бал!
ВеВеПе – начальные буквы ФИО нынешнего Президента РФ Владимира Владимировича Путина, находящегося у власти (на момент написания песни) фактически уже третий срок, и имеющего перспективы на четвертый.
на «Ладе-лимузин» – периодически то тем, то другим руководителем провозглашается идея пересадки руководства на продукцию отечественного автопрома. В.В. Путин лично опробовал трассу Чита-Хабаровск летом 2010 на машине «Лада Калина Спорт».
по трассе Сочи-Владивосток - намек на два нашумевших события - во Владивостоке, на острове Русский в январе 2013 открылся саммит АТЭС, а в Сочи зимой 2014 прошла зимняя Олимпиада. Оба события потребовали масштабной организационной и строительной подготовки, сопровождались скандальными происшествиями и долгое время не сходили с экранов и страниц прессы.
еще 47 депутатов - примерно с 2010 г участились случаи лишения мандатов депутатов Государственной Думы РФ.
Бацилла кайфовая - здесь: еда хорошая. Бацилла (сленг.)- 1. Высококалорийные продукты (мясо, масло, сало) ; 2. Сигареты, наркотики в сигаретах.
еще 15 журавлей – в рамках проекта «Полет надежды» в сентябре 2012г В.Путин лично на мотодельтаплане в качестве вожака вел за собой стаю стерхов. Такая методика используется для перевода стаи на новое место зимовки.
Засупонин - «лошадиная» фамилия из одноименного рассказа А.П. Чехова. Супонь – узкий ремень, которым сильно стягивали («засупонивали») концы хомута. Засупоненный (перен.) – сильно затянутый.
«Эхо Москвы» из Мюнхена - «Эхо Москвы» известная российская радиостанция, подвергающаяся периодическим гонениям за предоставление эфира «неудобным» для власти людям. В Мюнхене с 1951 г располагалась штаб-квартира радио «Радио «Свобода»», которая вела пропагандистское вещание на СССР, предоставляя эфир, в том числе, и диссидентам.
спустило колесо – во время вышеупомянутой поездки по трассе Чита-Хабаровск на Ладе Калина ВВП остановил машину из-за постороннего скрежета. Как выяснилось, звук издавали камни, застрявшие в колесе при движении по гравийному участку дороги.
Плохой конец заранее отброшен... - цитата из финального монолога Актёра пьесы-параболы Б. Брехта "Добрый человек из Сычуани" ( Перевод Е. Ионовой и Ю. Юзовского. Стихи в переводе Бориса Слуцкого). По ней Ю.П. Любимовым был поставлен спектакль "Добрый человек из Сезуана", премьера которого состоялась 23.04.1964г. С этого спектакля началась история легендарного Театра на Таганке.
  • О публика почтенная моя!
    Конец - неважный. Это знаю я.
    В руках у нас прекраснейшая сказка
    Вдруг получила горькую развязку.
    Опущен занавес, а мы стоим в смущенье -
    Не обрели вопросы разрешенья.
    .......
    Попробуйте для доброго найти
    К хорошему - хорошие пути.
    Плохой конец - заранее отброшен.
    Он должен,
    должен,
    должен быть хорошим!
Как я рад, как я рад,
Что поеду в Ленинград!
Стану, стану я добрее и милей!
Накуплю я для детишек кренделей!
– изменённая цитата из сказки «Бармалей» К. И. Чуковского:
  • Как я рад, как я рад,
    Что поеду в Ленинград!
    …..
    Буду, буду я добрей, да, добрей!
    Напеку я для детей, для детей
    Пирогов и кренделей, кренделей!
    …..
    А для Ванечки
    И для Танечки
    Будут, будут у меня
    Мятны прянички!
Для Лешки– Алексей Навальный (р.1976), известный оппозиционер и руководитель разоблачительного проекта «РосПил». Власть борется с Навальным путем возбуждения все новых уголовных дел.
и для Ксюшки - Ксения Собчак (р.1981), популярная телеведущая, попавшая в опалу в начале 2012 г, по распространенной версии – за попытку приглашения в свое шоу Алексея Навального.
для Миши – Михаил Ходорковский (р.1963), бывший владелец и руководитель нефтяной компании «ЮКОС», обвиненный в мошенничестве, осужденный и отсидевший 10 лет, был помилован Президентом. Многие считают главным в его «деле» политический мотив.
и Платоши – Платон Лебедев (р.1956), российский бизнесмен, осужден по одному делу с М. Ходорковским. Отсидел 10,5 лет, освобожден в начале 2014г.
Передает ядерный чемоданчик - терминал системы управления ядерными силами («ядерный чемоданчик») постоянно находится рядом с Президентом, несущим персональную ответственность за разрешение их использования. Путин мог его передать только своему преемнику на посту Президента в 2008 г – Дмитрию Медведеву. Провозглашая курс на модернизацию, в сентябре 2009 года Медведев опубликовал статью «Россия, вперёд!», где наметил направления технологической модернизации.
Последний раз редактировалось gri 06.10.2016 22:57, всего редактировалось 12 раз.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение gri »

"....массовых репрессий." - сделал.
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение ИРИНА Т »

gri, очень хорошо начали! Браво!

Про "как всё запущено", мне кажется, что это из ОСП-студии. Год эдак 95-97 "Доктор Шац - ваш последний шанс." Он постоянно при осмотре "больных" говорил: "У... как все запущенно"... Где-то попадался микс, где эта фраза взята за основу. Если найду, то выложу.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение Мария Н »

gri писал(а):меньшевистский – раскол РСДРП на фракции произошел в 1903г. Оказавшиеся в большинстве сторонники Ленина в дальнейшем получили название «большевики», оставшиеся стали именоваться «меньшевиками». После взятия большевиками власти в 1917 г термин «меньшевик» стал негативным политическим ярлыком.
Мария Н писал(а):Про меньшевистский сон мне хотелось бы поглубже копнуть (вообще-то, я надеялась, что это уже сделано): почему именно меньшевистский?
ИРИНА Т писал(а):Меньшевизм критиковался Владимиром Ильичом именно за мягкость, соглашательство, отрицание диктатуры гегемона, революционный террор...
Изображение
меньшевистский – здесь: проникнутый меньшевистской идеологией. Оказавшиеся после раскола РСДРП в 1903 г. в большинстве сторонники Ленина в дальнейшем получили название «большевики», оставшиеся стали именоваться «меньшевиками». После взятия большевиками власти в 1917 г. термин «меньшевик» стал негативным политическим ярлыком. Меньшевизм критиковался Лениным за мягкость, соглашательство, отрицание диктатуры пролетариата, революционного террора ("Меньшевики стремятся убить марксизм посредством мягкости" (Ленин, том XVIII, стр. 251)).
Вот в таком виде меня бы это порадовало.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение olira »

Надо упомянуть, что раскол произошёл на 2-м съезде РСДРП
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси

Сообщение gri »

Мария и Olira, спасибо.
Меньшевистский изменил в соответствии с Вашими замечаниями.
А вот с архангелом пока ничего не делал, и вот почему.
Сам я в этом вопросе ни уха, ни рыла, но наблюдаю изрядное противоречие между Вашими, Мария, утверждениями, и соответствующей статьей в Вики. Аргументация и ссылки там, на мой взгляд, убедительны.
Прошу разъяснений, общественности неясно...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение Мария Н »

В посте Григория (верхнем) красным выделила части комментария, вызывающие у меня сомнения в их не столько необходимости, сколько соответствия традициям. Хотелось бы услышать мнение народа коллектива. В остальном, хотя некоторые комментарии кажутся перегруженными, сократить их не представляется возможным, так как в таком случае они не достигнут цели (чаще всего – в силу некоторых политических реалий истории и современности, которые прогуглить не так-то просто (если вообще не невозможно))
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
rafiki
Абориген
Сообщения: 969
Стаж: 9 лет 7 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 12:00
Откуда: Харьков
Благодарил (а): 8 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение rafiki »

Мария Н писал(а):А вот интересно: зачем ВВП монтировка? Он же, наверно, приёмами владеет... Для колориту?
Возможно, параллель с ледорубом..?
Давай, залётная, пронзай пространство!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение Мария Н »

Не поняла. А ледоруб – это о чём? :roll:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение olira »

Мария Н писал(а):Не поняла. А ледоруб – это о чём?

Троцкий был убит ледорубом.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):Троцкий был убит ледорубом.
А-а. Ну вот, когда тебе разъяснят умные люди, так сразу всё понятно! :torm:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение Ushwood »

Вообще последняя сцена ИМХО дурацкая какая-то. И ВВП с монтировкой, и премьер в багажнике (что ассоциируется обычно с "вывозом в лес") - ну что мешало посадить его хотя бы в бардачок?
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение Мария Н »

Тебя не спросили! :lol: :lol: :lol: Вот будешь классиком!..
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение Ushwood »

Мария Н писал(а):Вот будешь классиком!..
И в туалете свет не буду гасить!
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение Мария Н »

Да на здоровье!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение olira »

Митинг на заводе Михельсона состоялся 30 августа 1918 года (а не 13, как указано в комментариях) И прошу администрацию комментарии выложить на сайт, а то уже и 2017 год прошел. Если будут уточнения, то потом можно их исправить.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):Митинг на заводе Михельсона состоялся 30 августа 1918 года
Исправила.
Насчёт выкладывания на сайт... :nono: Не уверена.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение gri »

Mea maxima culpa!
Собирался сделать предисловие с "роли исполняют", да так и не оправдал доверия. Надежды, впрочем, по сию пору не оставил.
А какого рода сомнения по поводу выкладывания на сайт?
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Откуда есть пошла модернизация на Руси, сцена четвёртая

Сообщение Мария Н »

gri писал(а):А какого рода сомнения по поводу выкладывания на сайт?
А вот не помню уже! Полгода прошло. Надо снова всё перечитывать.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Закрыто

Вернуться в «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды»