Гибель детей на озере в Карелии

Памяти ушедших
Ответить
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Мария Н »

http://ria.ru/trend/death_of_children_Karelia_19062016/
Честно говоря, у меня в голове не укладывается, как такое могло произойти!
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Юлия
Cторонник учения ФЕН ШАО
Сообщения: 3256
Стаж: 17 лет 2 месяца
Заходил(а): 02.03.2024 21:40
Откуда: Москва
Благодарил (а): 776 раз
Поблагодарили: 303 раза
Контактная информация:

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Юлия »

Сегодня "Пусть говорят" А. Малахова была посвящена этой жуткой трагедии. Боюсь, что настоящую ответственность понесут не главные виновники, а стрелочники молодые ребята-инструктры, малоподготовленные к таким мероприятиям, которые были с детьми :(
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Братский Андрей »

Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Сегодня 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Елена »

Что дозвонился - вроде как неправда. А утонуть там легко. Я плавала - знаю. Шторм с высокой волной начинается внезапно, вода холодная, одежды много, сапоги... Перевернется лодка - не выплывешь.Удивляюсь, почему их не обязали надеть спасжилеты? Ужасное несчастье...
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Феличита »

...расказывали после расследования, что спасжилетов на всех не хватало, 2-3 на лодку.
Самое ужасное, что выходитьв поход их заставляли в любую погоду, Инструкторов-студентов под угрозой увольнение, а для детей это было сменой места пребывания: остаться никак нельзя было, потому что их места в лагере уже были заняты/распределены под другие смены...бизнес :zloy:
All You need is love!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Мария Н »

Офигеть!!! Дело в том, что я все статьи об этом прочитать не успела, всё узнаю от вас. А у меня как раз был ряд вопросов.
Утонуть на озере в Карелии действительно можно, если постараться. ТО ЕСТЬ:
- выйти на каноэ (мама – опытный турист-водник – говорит, что они вообще переворачиваются на раз),
- в шторм,
- без спасжилетов.
Это раз. Соответственно, вопросы:
- Почему на 47 детей было всего четыре инструктора, из которых один - тоже несовершеннолетний?
- Почему они пошли в шторм (справку о погоде обязаны были получить!)?
- Почему они не смогли продержаться на плаву, ведь утонуть в спасжилете очень трудно?
Татьяна Павловна практически на все эти вопросы ответила. Это самое настоящее преступление, причём не халатность, а преднамеренное убийство. При таком раскладе они вообще не имели права выходить на озеро.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Coyro »

Мария Н писал(а):- выйти на каноэ (мама – опытный турист-водник – говорит, что они вообще переворачиваются на раз),
У нас тут давеча мероприятие какое-то было, в рамках которого по одноимённой речке масса этих самых рассекало. В штиль, но в жилетах и шлемах. Именно потому что.
Мария Н писал(а):- Почему они не смогли продержаться на плаву, ведь утонуть в спасжилете очень трудно?
Как сказал бы Холмс: when you have eliminated the impossible, whatever remains, however improbable, must be the truth. Т.е. "а были ли жилеты?" и "были ли жилеты годными, надетыми этцетера?".
Мария Н писал(а):Это самое настоящее преступление, причём не халатность, а преднамеренное убийство.
ст.109 п.3
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Мария Н »

Coyro писал(а): "а были ли жилеты?"
Мария Н писал(а):Татьяна Павловна практически на все эти вопросы ответила.
Феличита писал(а):...расказывали после расследования, что спасжилетов на всех не хватало, 2-3 на лодку.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Максимыч »

Ну, вроде бы виновницу уже определили... Якобы дозвонились не в МЧС, а какой-то фельдшерице, которая действительно приняла звонок за шутку. И здесь масса вопросов. Как попали именно на неё? И что она должна была делать? Созывать всех, собирать все доступные плавсредства и отправляться на спасательную операцию? По-моему, как раз наиболее логично, чтобы она оставалась на месте и подготовила свой ФАП к возможному приёму пострадавших, оказанию первой помощи. Снова крайними делают медиков...
Что касается МЧС - на днях разговаривал с одним человеком, он там долго работал. Сейчас МЧС - жалкая тень того, что было всего несколько лет назад, при Шойгу. Тогда их гоняли нещадно и заставляли выезжать на самые, казалось бы, пустяковые звонки. Например, позвонила девочка и сказала, что у неё котёнок на дереве застрял. Попробовали бы не поехать - их бы самих на то дерево посадили... А вдруг девочка полезет спасать котёнка, сорвётся и разобьётся? Или попросит соседского мальчика снять котёнка - с тем же результатом. Они бы в жизнь не отмылись... А сейчас никому ни до чего нет дела.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 19:15
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Фанат »

Вообще, методы расследования подобных трагических происшествий внушают ужас. Первый вопрос - традиционный российский "Кто виноват?" Не "Что делать?", а именно "Кто виноват?" - в первую очередь. Пока не нашли виновного - и делать ничего не нужно. А ищут виновного - тоже своеобразно: кто кому что сказал? Что там у них в бумагах не то написано? И вообще - все ли нужные подписи есть в бумагах? И все ли бумаги есть в наличии? Нашли отсутствие какой-то закорючки - и все счастливы, главный вопрос решен. А остальное - как-нибудь обойдется. Или, наоборот, не обойдется - и сразу истерическая реакция: где случилось? В лагере? Срочно закрыть все лагеря! И вот уже трясет местный законодательный орган, а то и Думу: скорей-скорей принять какой-нибудь закон - то запретить, это сделать возможным только по разрешению высокого чиновника, - плевать, что закон недоработан, что концы с концами не вяжутся, что одно противоречит другому - единогласно! Чистый Швейк.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Мария Н »

Максимыч писал(а):Ну, вроде бы виновницу уже определили... Якобы дозвонились не в МЧС, а какой-то фельдшерице, которая действительно приняла звонок за шутку. И здесь масса вопросов. Как попали именно на неё? И что она должна была делать?
Ответы.
"Сплав по Сямозеру в шторм можно объяснить только халатностью руководителей"
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Piglet
Верноподданный тимуровец
Сообщения: 3364
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 22.01.2023 22:49
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 20 раз
Поблагодарили: 8 раз

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Piglet »

Во-первых, халатность руководства лагеря, и в той же степени, т.е. во-первых же - жадность организаторов карусели койко-мест.
Детей безумно жалко.
Славно дело делать, братцы.
А не делать и подавно.
Спать, гулять, скучать, слоняться,
Просто жить-довольно славно!
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Coyro »

Фанат писал(а):А ищут виновного - тоже своеобразно: кто кому что сказал? Что там у них в бумагах не то написано? И вообще - все ли нужные подписи есть в бумагах? И все ли бумаги есть в наличии? Нашли отсутствие какой-то закорючки - и все счастливы, главный вопрос решен.
Ну так вековая традиция же: "любая инициатива наказуема". В результате все приучаются сидеть тихо и не отсвечивать. Когда случится очередная жопа - а она случится - крайним назначат того, кто первый попадётся на глаза. Поэтому навык распластаться и скрыться в складках местности лучше, чем у хамелеона с палочником вместе взятых. Если всё же заметили - можно притвориться дохлым и "меня тут не было, я вообще на бюллютене и в отпуске".
Сделать "не то" - катастрофа, "не сделать то" - ничего страшного, если удастся на кого-то спихнуть. Те самые закорючки - это разбрасываемая повсюду соломка, на которую надеются упасть. 2 пишем 3 в уме. Ларёк продаёт пиво несовершеннолетним? Бытьтакогонеможет, никакого ларька нет. Вот у меня бумажка от 30 февраля, согласно которой бытие МАФ "Ларёк пивной" отозвано задним числом 31 июня пятьшесмьнадцатого года. Бумажка есть - значит ларька нет. Пуф! Что? Стоит? Ай-яй-яй, как же так. Почему? Так это не ко мне вопрос - спросите в 101м кабинете.
Надо что-то сделать? Не вопрос, но только после того, как Иван Иваныч с третьего этажа разрешит. Вы были у Иван Иваныча и он разрешил? А ну-ка давайте посмотрим... а где печать канцелярии с пятого этажа? Ненене, без неё нельзя. Но можете не бежать - там до 12:00 и по нечётным. И сперва нужно на третий, зарегистрировать во входящих, а затем на 4й, подписать у замзавначнеразборчиво. И тогда, с ксерокопией паспорта...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Гибель детей на озере в Карелии

Сообщение Мария Н »

Coyro писал(а):с ксерокопией паспорта...
...и свидетельства о рождении прабабушки...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Чтобы помнили...»