О концепции комментариев

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Аватара пользователя
Феличита
Восторженный шаовед
Сообщения: 6259
Стаж: 15 лет 4 месяца
Заходил(а): 01.01.2022 20:40
Откуда: Ростов-на-Дону
Поблагодарили: 99 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Феличита »

По Романтизму так же как и по Модернизации считаю, что пора выкладывать на сайт. :dumaiu: :dumaiu: работа выполнена в совершенстве!
Спасибо, Маша!
All You need is love!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Мне-то за что? Коллективное наше бессознательное... творчество. :finger:
Феличита писал(а):По Романтизму так же как и по Модернизации считаю, что пора выкладывать на сайт.
Увы и ах! Ещё много чего недоработано.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение Coyro »

Мария Н писал(а):Ещё много чего недоработано.
Это как ремонт. Который нельзя закончить, а можно только прекратить.
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Коллеги,
я дополнил "Концепцию" пунктами 1.2 и 5.4 (соответственно сдвинулась нумерация)
Мне кажется, это важные моменты.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Посмотрела. Мысль интересная. Только у меня последнее время всё чаще возникает вопрос: будет ли кто-то вообще выкладывать комментарии на сайт (а, соответственно, и воплощать вашу идею в жизнь)... :roll: :(
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: О концепции комментариев

Сообщение gri »

Dum spiro spero
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: О концепции комментариев

Сообщение Мария Н »

Дык оно конечно... :roll:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Фанат »

Ushwood писал(а):Я все-таки возьмусь за свое: люди, оставьте мегабайты в покое.
Вы на кого рассчитываете, на людей из прошлого века?
Золотые слова. Я (для себя) распространяю эту мысль на всю затею с комментариями, за что мне в былые годы уже доставалось от коллег по Форуму. Если человеку в песнях Шаова надо что-то объяснять, то ему не нужны песни Шаова. Эти песни - не средство повысить свои образование и кругозор, а наслаждение слушать поэта и музыканта, близкого тебе по культуре и видению мира. Ты можешь не помнить годы жизни Сократа, но знаешь, кто такой Сократ и понимаешь уместность упоминания этого имени в контексте. Не говоря уж, как справедливо заметил Юрий, о мегабайтах.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Братский Андрей »

Фанат писал(а):Если человеку в песнях Шаова надо что-то объяснять, то ему не нужны песни Шаова.
Уважаемый Виктор, здесь позволю себе согласиться, но отчасти. Порой такое в песне услышишь, что приходится в энциклопедию лезть (в частности, в том же "Конце эпохи романтизма"). Да и некоторые персонажи песен уже начинают забываться - тот же Шандыбин, например, или персонажи из "Кризиса древнегреческой государственности". А комментарии - хорошее средство для решения некоторых затруднительных вопросов. Хотя, наверное, Вы правы - человек, которому что-либо в этих песнях объяснять надо, вряд ли вообще на этот форум придёт.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): Вчера 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение olira »

Я, признаться, очень много почерпнула из песен Тимура Шаова. Но это не значит, что я не получаю удовольствие от их прослушивания. Поэтому комментарии нужны.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): 26.03.2024 03:20
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Елена »

[url=http://shaov.net/forum/viewtopic.php?p=239052#p239052]24-10-2017, 13:12[/url] » Фанат писал(а):
Ushwood писал(а):Я все-таки возьмусь за свое: люди, оставьте мегабайты в покое.
Вы на кого рассчитываете, на людей из прошлого века?
Золотые слова. Я (для себя) распространяю эту мысль на всю затею с комментариями, за что мне в былые годы уже доставалось от коллег по Форуму. Если человеку в песнях Шаова надо что-то объяснять, то ему не нужны песни Шаова. Эти песни - не средство повысить свои образование и кругозор, а наслаждение слушать поэта и музыканта, близкого тебе по культуре и видению мира. Ты можешь не помнить годы жизни Сократа, но знаешь, кто такой Сократ и понимаешь уместность упоминания этого имени в контексте. Не говоря уж, как справедливо заметил Юрий, о мегабайтах.
Соглашусь с Виктором и Юрой. Мало того, когда-то, кажется, даже высказывалась об этом. Конечно , не так складно, как Виктор, но смысл тот же. Теперь не найти, да и не надо. Хотя, с другой стороны, наш Форум предполагает эту работу, и, если люди с удовольствием и интересно-качественноеё делают - исполать вам, добрые молодцы - девицы!
Последний раз редактировалось Елена 24.10.2017 22:16, всего редактировалось 1 раз.
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Ushwood
Парадоксов друг
Сообщения: 6080
Стаж: 14 лет 8 месяцев
Заходил(а): 25.03.2024 13:58
Откуда: Москва
Благодарил (а): 90 раз
Поблагодарили: 1092 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Ushwood »

Фанат писал(а):Если человеку в песнях Шаова надо что-то объяснять, то ему не нужны песни Шаова. Эти песни - не средство повысить свои образование и кругозор, а наслаждение слушать поэта и музыканта, близкого тебе по культуре и видению мира. Ты можешь не помнить годы жизни Сократа, но знаешь, кто такой Сократ и понимаешь уместность упоминания этого имени в контексте.
Мой взгляд на самом деле не настолько радикален. Я считаю, что комментарии нужны и что вполне можно наслаждаться творчеством и одновременно с этим расширять кругозор.
Но.
Вот я слушаю песню и нахожу незнакомое слово (допустим, "сфумато") или фамилию (допустим, "Дантон"). Если я любопытен (а я любопытен), то лезу в Википедию и узнаю все, что мне надо. Текст песни на сайте мне нужен разве что для того, чтобы проверить написание этого слова. Ну, то есть если я прямо здесь же, на сайте узнаю и кто такой Дантон, это, конечно, тоже неплохо, но не необходимо. Это, так сказать, для ленивых любопытных (даже не знаю, не оксюморон ли это). И уж конечно, мне не нужны комментарии, чтобы понять, какое отношение имеет Дантон к "мы за свободу" и "Контр ну де ля тирания" конкретно в песне "Стояк".
Какие же комментарии нужны? Очевидно, такие, которые читатель/слушатель не получит описанным выше способом. Я для себя делю их на три группы.
1. Комментарии по персоналиям или темам, не настолько известным, чтобы попасть в Википедию. Скажем, "большого, но вялого Мишу" и "вялого и небольшого Колю" комментировать надо.
2. Комментарии по событиям, актуальным на момент написания песни, но потерявшим актуальность позже. Соответственно, намеки на эти события в песнях понятны какое-то время после написания, но утрачивают понятность позже. К примеру: "За пивком надо чаще встречаться" в "Братстве", упоминание сакуры и японы матери в "Футбольных страданиях". Пройдет еще время, и слушатели вовсе не будут догадываться, что это конкретные отсылки. И даже если догадаются - в Википедии про это ничего нет; даже непонятно, что именно искать...
3. Цитаты, особенно искаженные. Опять же, слушатель/читатель может в принципе не догадываться, что здесь цитата, и даже если он это заподозрит - если цитата искажена, он может самостоятельно не найти первоисточник.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Долгорукий »

Спасибо, тёзка, а то я уж, грешным делом, собрался стучать виртуальным ботинком...
Мне например, комментарии идут как бонус, а рыться в поисковиках влом(быстро нашёлся любопытный лентяй?). Порой когда одна песня крутится в голове с их помощью я погружаюсь в неё с головой, бывает перечитываю их как любимую книгу.
Я в очередной раз поднял полемику отнюдь не скуки ради, а для того чтоб заострить внимание на важности выбора объектов для глубинного бурения.
И сдаётся мне что болото каламутил не зря, а как минимум, для тонуса. :D
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Ushwood писал(а):Ребяты, послушайте, человек, которому надо объяснять, что мерить достоинства музыки мегабайтами - это ирония, едва ли в принципе интересуется творчеством Шаова, у него на это IQ не хватит.
:good:
Братский Андрей писал(а):Порой такое в песне услышишь, что приходится в энциклопедию лезть (в частности, в том же "Конце эпохи романтизма"). Да и некоторые персонажи песен уже начинают забываться - тот же Шандыбин, например, или персонажи из "Кризиса древнегреческой государственности". А комментарии - хорошее средство для решения некоторых затруднительных вопросов.
Вот опять-таки ДА.
Братский Андрей писал(а):человек, которому что-либо в этих песнях объяснять надо, вряд ли вообще на этот форум придёт.
Ну почему? Я же пришла. До сих пор иногда комментарии вместо гугла и вики использую. Когда руки доходят, конечно. Например, про сфумато я уже где-то тут писала...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Мария Н »

Ushwood писал(а):Это, так сказать, для ленивых любопытных (даже не знаю, не оксюморон ли это)
Ни фига не оксюморон! Это я-то оксюморон?!
Долгорукий писал(а):Мне например, комментарии идут как бонус, а рыться в поисковиках влом(быстро нашёлся любопытный лентяй?)
Ура! Я не одинока во Вселенной!
Долгорукий писал(а):Я в очередной раз поднял полемику отнюдь не скуки ради, а для того чтоб заострить внимание на важности выбора объектов для глубинного бурения.
Дык уж сколько копий на этом поломано... В "Концепции комментариев"-то, да и практически в каждой теме по каждой очередной песне рано или поздно об это спотыкаемся – и начинается! :roll:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Фанат »

Елена писал(а):если люди с удовольствием и интересно-качественно её делают - исполать вам, добрые молодцы - девицы!
Совершенно согласен. Потому, несмотря на свой радикализм, изредка вступаю в полемику по существу.
Братский Андрей писал(а):Да и некоторые персонажи песен уже начинают забываться - тот же Шандыбин, например, или персонажи из "Кризиса древнегреческой государственности".
А это, как и некоторые примеры, приведенные Юрием - свидетельство того, что песням ТСШ уготован недолгий срок жизни: они в основном на злобу дня. Некоторые старые песни и сам ТСШ перестает исполнять, поскольку понимает, что они уже стали мало кому понятны. Если слушаешь песню и через слово приходится лезть в комментарий - значит, песня устарела и интересна уже не любителю бардовской песни, а историку поэзии и/или музыки, и соответственно круг любителей сужается до профессионалов. Это как содержание древних рукописей - обычному человеку остается непонятным и читать не интересно. Это не хорошо и не плохо, это - особенности жанра. ИМХО.
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Долгорукий »

А конгресс пессимистов ещё не окончен, может и до 2го всемирного съезда дотянете?
Мне интересны песни Шаова в первую очередь тем что классно сделаны и актуальность тут роли не играет.
На работе играет радио и учит меня ненавидить людей, а тут сплошная гармония... Единственная песня которая мне не понравилась "пора качаться", но это простительный эксперимент...
Все сказано в названии песни, осталось добавить ...и здравого смысла...
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Аватара пользователя
ppd
Site Developer
Site Developer
Сообщения: 7223
Стаж: 16 лет
Заходил(а): 08.03.2024 06:45
Откуда: Шизино
Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 306 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение ppd »

Фанат писал(а):Если человеку в песнях Шаова надо что-то объяснять, то ему не нужны песни Шаова. Эти песни - не средство повысить свои образование и кругозор
В шапке страниц с песнями на сайте давно висит «предостережение»:
Уважаемый читатель, если Вы считаете себя достаточно эрудированным и/или владеете навыками поиска в интернете, пояснения и комментарии вам не нужны. Думайте сами, решайте сами, читать или не читать.
Только кто из форума туда заглядывает?
Аватара пользователя
Фанат
Пересмешник
Сообщения: 6725
Стаж: 17 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 07:36
Откуда: Москва
Благодарил (а): 408 раз
Поблагодарили: 1000 раз

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Фанат »

ppd писал(а):Только кто из форума туда заглядывает?
А не из форума? :lol:
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
Аватара пользователя
Долгорукий
каЮр
Сообщения: 3197
Стаж: 17 лет 8 месяцев
Заходил(а): 24.02.2023 11:04
Откуда: Днепр, Страна Свободы
Благодарил (а): 657 раз
Поблагодарили: 163 раза
Контактная информация:

Re: "Конец эпохи романтизма"

Сообщение Долгорукий »

А снобизмом фраза точно не попахивает?
Луна есть шар, азот есть газ, а ноль на ноль равно нолю.
А чувства — просто ток в мозгу...
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»