Летучка (текущие вопросы)

Общие вопросы работы редакции
Правила форума
Внимание! В данном форуме действует премодерация. Т.е. сообщения незарегистрированных пользователей будут видны только после их одобрения модератором. Модераторы заходят на форум не каждый день, поэтому если вы хотите чтобы ваше сообщение было видно всем сразу после размещения, зарегистрируйтесь.
Вадим

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Вадим »

Здравствуйте ! Спасибо за этот замечательный сайт. Но текст песни "Иные времена" приведён с парой ошибок.
"В избе тикают с отдышкою ходики" - здесь орфографическая ошибка: в слове одышка" буква "т" не нужна.
И ещё в первой строке "Жили-жили – оба-на! Глядь – иные времена!" - Шаов явно поёт "Глянь", а не "Глядь".
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение gri »

Коллеги,
как-то незаметно прошло замечание Михаила (Qdr) из СПб касательно ошибочности комментария к "О кризисе древнегреческой государственности" в части "трое сбоку - ваших нет"
На мой взгляд, замечание заслуживает внимания, давайте обработаем. Лично мне тоже ссылка на "считалочку" кажется неубедительной. Сразу пришли на память еще два упоминания в литературе "четыре сбоку...." Лев Кассиль, "Кондуит и Швамбрания"(1928...31):
"А это что? Бить надо. А то фук возьму, и ша... Вот это другой разговор. Четыре сбоку, ваших нет. А мы в дамки. И точка."
Булгаков, "Роковые яйца"(1924):
"По рядам разливалось глухое и щиплющее сердце пение: …Ни туз, ни дама, ни валет, Побьем мы гадов без сомненья, Четыре с боку – ваших нет
Обратите внимание на близость годов написания - "Республика ШКИД" 1926...27.
А вот ещесо ссылкой на воспоминания Паустовского:, опять же 20е годы, Одесса, небезызвестная песенка "Гром прогремел..."
Имейте каплю уваженья к этой драме,
Четыре сбоку – ваших нет, не спорьте з намы!
Потом я пошарил в Сети. Встречались картежные объяснения (как у Михаила, на мой взгляд - самые убедительные) про "четыре сбоку", и уголовные про "двое сбоку" и "трое сбоку". Да, считалочка тоже попадалась, "Колдуй баба, колдуй дед...", но в редакции с "трое сбоку" - только у Филатова. У Н. Носова, например "Колдуй баба, колдуй дед, колдуй серенький медведь"
Так что если уж ссылаться в таком виде - то, наверное, на Филатова. В противном случае надо искать иные варианты
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Мария Н »

Перечитала я этого Михаила:
Я же уверен, что "Трое сбоку – ваших нет" – это не из народной считалочки, а карточная (скорее всего, преферансистская) поговорка. Мне известен ее вариант: "Четыре сбоку – ваших нет", а смысл ее в том, что наличие на руках "девяток" и "десяток" (на которых-то и изображено по четыре символа масти сбоку) обеспечивает выигрыш – т.е. "ваших денег нет". Мне об этом когда-то рассказал отец – заядлый преферансист, когда был жив. Скорее всего, вариант "Трое сбоку – ваших нет" – это "шестерки-семерки-восьмерки" (но этого я от отца не слышал). За нюансами обратитесь к продвинутым картёжникам, поскольку сам я в карты совсем не играю и не очень понимаю, о проигрыше или выигрыше денег идет речь.
Что касается меня, то я (выросшая в семье преферансистов) ни про какие четыре никогда не слышала, а упомянутые Вами, Григорий, и Михаилом первоисточники, каюсь, не читала. А вот про "троих" слышала и у самой в голове только "трое", а вот откуда?.. Помню, что Филатова нам с мамой читал отец, значит, это было ещё до моих 12 лет. Слышала ли где-то ещё, или так с тех пор оттуда и запомнила, не могу сказать.
gri писал(а):Да, считалочка тоже попадалась, "Колдуй баба, колдуй дед...", но в редакции с "трое сбоку" - только у Филатова. У Н. Носова, например "Колдуй баба, колдуй дед, колдуй серенький медведь"
Да, это Филатов скомпилировал. Помнится, этот момент я ещё в детстве отметила.
gri писал(а):Так что если уж ссылаться в таком виде - то, наверное, на Филатова.
Похоже, что так.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение gri »

Мария Н писал(а):Что касается меня, то я (выросшая в семье преферансистов) ни про какие четыре никогда не слышала
Возможно потому, что это "очко". Вот: http://max-dnepr.livejournal.com/372372.html
А за цитаты из Кассиля и Булгакова ручаюсь - читано-перечитано, "суп варить можно"
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Coyro »

gri писал(а):Возможно потому, что это "очко". Вот: http://max-dnepr.livejournal.com/372372.html
:good:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Братский Андрей »

Обнаружил, что в песне "Боремся с депрессией" отсутствует комментарий к слову "беспредел". Полагаю, что он нужен (комментарий, конечно, а не его объект).
Может быть, так:
Беспредел - действия, выходящие за рамки законов и правил; крайняя степень беззакония. Употребляется в разговорной речи.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Мария Н »

Не уверена.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:12
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Իշխան »

Вообще-то комментарий к этому слову или должен занимать пол-экрана, или отсутствовать.
Если мы, как в самом начале работы над Словарём, исходим из того, что главная его задача — растолковать песни Шаова иностранцу, то необходим первый вариант.
Если же признать, что комментарии — «для своих», то тут и объяснять нечего…
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 12.03.2024 01:36
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение olira »

Это слово может быть помещено в глоссарий, так как используется еще и в "Гражданском пафосе", там оно интересно обыграно.
Իշխան писал(а):Вообще-то комментарий к этому слову или должен занимать пол-экрана
А, по-моему, Андрей хорошо сформулировал.Но вообще-то смысл всем уже понятен.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Братский Андрей »

Насчёт глоссария согласен. По-моему, пол-экрана - это крайность.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): Сегодня 09:12
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Իշխան »

Пол-экрана уйдёт только на то, чтобы объяснить иностранцу, почему слово из лагерного жаргона прочно вошло в современную разговорную речь и вот-вот появится в толковых словарях.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Братский Андрей »

Ну да, об этом я не подумал.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
gri
Пришелец Константин
Сообщения: 1410
Стаж: 13 лет 5 месяцев
Заходил(а): 13.07.2022 22:34
Откуда: сначала из Черкесска
Поблагодарили: 1 раз

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение gri »

К вопросу о диване.
Присоединяюсь к мнению Марии.
Во-первых, в песне эта фраза совершенно естественно следует из контекста, как Мария справедливо указывает;
Во-вторых, сами Братья отмечают обилие совершенно невероятных, и именно СЛУЧАЙНЫХ совпадений в текстах их произведений. Приведу здесь весьма показательную выдержку из офф-лайн интервью Бориса (справка для не читавших - речь идет об "Обитаемом острове" АБС, и поистине невероятно совпадение подробностей - Саракш, успехи и беды, "вогнутый мир", собаки-шаманы и т.д.)

Вопрос к БНС:
У саамов Саракх, Саракч – царство мёртвых. Выглядит как обширная чашеобразная долина с краями из тумана. Там всё так же, как здесь, только наоборот. Иногда туда случайно может попасть живой человек – и, не зная обычаев мира, наделать много бед или добиться больших успехов. Если племя ищет пропавшего, то посылает на его поиски могучего шамана. Шаман отправляется в путешествие с помощью бубна, который в данном случае становится не оленем, как обычно, а кораблём. Озеро, по которому происходит сообщение мира живых и Саракча, называется «сайва» или «сайво». Поскольку в Саракче всё наоборот, шаман прибывает туда раньше того, кого он ищет, и поисками занимается так: сидит на месте и ждёт, когда тот придёт сам. Живого среди умерших узнать легко – у него чёрное лицо. Шаман должен вступить в бой с живым и победить его – тогда тот пойдёт за шаманом. Если же шаман проигрывает, то оба остаются в Саракче навсегда, лишь изредка его покидая.
Кроме мёртвых, в Саракче живут собаки, которые являются могучими шаманами, «подчиняющими и убивающими силой своего духа». Самое страшное, что можно сделать – это поддаться чарам собаки-шамана и привести её в мир живых. Собаки-шаманы подчинят своей воле всех живых, погрузят их в грёзы, а сами будут владеть обоими мирами...
Такие дела.
Совпадения? Вероятность этого мне кажется близкой к нулю. Но если нет, то зачем этот дополнительный смысл, едва ли не диаметрально меняющий ответ на вопрос «про что кино?», – причём, смысл скрытый, до которого докопаются единицы, да и то много лет спустя?
А. Лазарчук <urus-hay@yandex.ru>
СПб, Россия - 08/04/10 13:00:31 MSK

Ответ:
Сначала не было никакого названия планеты, – было сочное звукосочетание «мас-саракш» (соответствующее нашему «ч-ч-черт тебя побери совсем!»). Потом – сто страниц спустя – придуман был перевод: «мир наизнанку!», что соответствует нашему «провалиться тебе в тартарары!» И больше ничего не происходило добрую тройку лет, пока мы не начали писать «Жука» и нам понадобилось, наконец, название планеты. Естественно, имя ей назначили – Саракш («Мас Саракш» = «планета наизнанку»). И никаких, как видите, Саракхов и Саракчей, о которых мы никогда и слыхом не слыхивали. Приходится признать, что «вероятность близкая к нулю» сработала вновь, – как это уже было с «методом Каспаро-Карпова» (придуманного во времена, когда чемпионы еще в детсад ходили), или с Навой из «Улитки», имя которой, как оказалось, означает на старославянском «утопленница»... Опасная это штука – вероятность близкая к нулю. Внимательный читатель только на материалах АБС мог бы подарить миру эссе «Реализация чрезвычайно маловероятных событий при образовании вымышленных имен собственных в художественной литературе». И доказывало бы это эссе простенькую теорему (аналогичную известному «закону больших чисел»): каким бы странным и редким не казалось бы придуманное вами имя собственное, вероятность того, что это имя уже использовалось где-то и когда-то в веках, близка к единице.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Мария Н »

Я о подобных совпадениях думаю так. Мы за свою жизнь воспринимаем, порой даже неосознанно, много информации. Какую-то часть из неё (очень небольшую) мы используем, об остальной забываем. Но она где-то там хранится. И вот таким образом всплывает... Не берусь утверждать, конечно, что это всегда так и только так. Но, КМК, вполне возможно. Этакое дежа вю. То же самое можно отнести к откопанным нами при глубоком бурении (псевдо-)цитатами, как литературными, так и музыкальными. Возможно, ТС, сам того не осознавая, кого-то случайно и процитировал, но ничего при этом не имел в виду.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Гость

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Гость »

Ездил я в Харьков летом в 2015.
Ни российские, ни украинские таможенники и погранцы меня не шмонали и никаких эмоций не выражали.
Только украинцы спросили какой конечный пункт моей поездки. И всё.
Неужели только потому, что я ехал не в плацкартном, а в купейном? :roll:
Примус починяю

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Примус починяю »

А как же фидошный анекдот про "снесла курочка дедушке яичко... топором."?

Это уже намёк на гнетущее опопсение некоторых конкретных чудес получается. :drink:
Не важно

Re: Летучка (текущие вопросы)

Сообщение Не важно »

"Не корысти ради" - цитата из фильма "Двенадцать стульев"(ну или из романа).
Piersto

Цыганская песня

Сообщение Piersto »

Здравствуйте!
Маленькое исправление toujours- всегда, а не сегодня.
То есть l'amour toujours = любовь всегда.
Французы конечно так не говорят, а скажут, если скажут : l'amour pour toujours.

http://shaov.net/texts/Cyganskaja-pesnja.shtml#hugo

Спасибо.
Yae
Практически свой
Сообщения: 17
Стаж: 6 лет 6 месяцев
Заходил(а): 09.01.2024 05:47
Поблагодарили: 1 раз

Re: Оглавление (прочитайте перед созданием новой темы)

Сообщение Yae »

Здравствуйте. Я только зарегистрировался. Могу ли я создать тему, посвящённую песне, которая ещё тут не разбиралась? Тут я не вижу, как создать тему, видимо у меня полномочий нет.
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Оглавление (прочитайте перед созданием новой темы)

Сообщение Мария Н »

Yae, увы, у свежезарегистрированных действительно нет таких полномочий. :dou: Не угодно ли сначала сюда? :wink:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Ответить

Вернуться в «Редколлегия»