Альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Всё о творчестве Автора
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Իշխան »

Две недели со дня презентации нового диска в Москве прошли. У тех, кто познакомился с новыми песнями, уже сложилось достаточно зрелое мнение об альбоме. Предлагаю здесь этими мнениями и обмениваться, сделав вид, что первые впечатления, выплеснутые в других темах, благополучно забыты.
Одна просьба: не забывайте, что тема находится в открытом форуме, и поэтому не злоупотребляйте длинными цитатами. :!:
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Իշխան »

Ощущение от альбома сложное, что неудивительно. Вообще, после диска "По классике тоскуя..." Автору трудно выпустить альбом, отношение к которому не будет сложным.
Сделано всё на должном уровне, я бы сказал - не хуже предыдущего альбома "Свободная частица" (в той мере, в какой их можно сравнивать). Качество исполнения не вызывает нареканий, за исключением одного неясного момента с Нимейером/Нимейросом.
Главным разочарованием стало то, что слова "Умытая Россия" не стали названием ни для альбома, ни даже для центральной песни. С неё и начнём...
1. Патриотический марш - песня, ранее известная по концертной записи (как и некоторые другие). Конечно, обычно "вычищенные" студийные записи заметно выигрывают в сравнении с концертными, но тут не тот случай: в студии пропали те драйв и энергетика, которые были на премьере. Впрочем, такую замечательную песню испортить уже было нельзя.
2. Немного о себе - тоже ранее известная песня. В студийной аранжировке зазвучала вполне на уровне, а ирония просто бьёт через край.
3. Шмитовский проезд - очень спорная песня (в том смысле, что вызвала бурные споры). Очень широкий спектр восприятия - от полного восторга до полного же неприятия. По мне же - весьма приличная песня; я бы назвал её "уравнением" - нечто, равное нулю, но содержащее большой смысл.
4. Северная серенада - очень хорошая песня. Сделана в духе "Зачем вы, девушки", но при этом нигде её не повторяет.
5. Романс биржевого брокера - неплохая песня для того, чтобы заполнить хороший альбом. Ничего шедеврального, но ведь не все песни должны быть шедеврами...
6. Благодать - как и песня №2, заметно выиграла от аранжировки. Получился красиво рассказанный анекдот.
7. Гражданский пафос - совершенно новая для Автора по тексту, музыке и интонациям песня. Безусловный шедевр уровня песни "Иные времена". Совершенно потрясающая смысловая глубина, а строчка "Да жили мы при этой бабке!" представляется мне самой яркой строчкой альбома.
8. Не ходи! - на первый взгляд, тоже эдакий анекдот, но на самом деле песня очень хороша. Особую пикантность ей придаёт то, что Автор - бывший врач.
9. "Боржом" и дружба народов - песня, которой должно было стать однодневкой, но "их дураки, а также дураки у нас" не успокоились, а придали песне второе дыхание. Остаётся только пожалеть, что за это второе дыхание пришлось заплатить такую цену, но это уже не входит в формат обсуждения альбома... Очень хорошо сделанная песня, ещё одна в ряду "этнических". Мало изменилась по сравнению с концертным вариантом, что хорошо.
10. Отцы и дети - не понимаю и не принимаю, сколько не слушаю. Замысел хорош, но исполнено, ИМХО, слабо - как в плане текста, так и - особенно - музыки: контраст можно было подчеркнуть куда более ярко. Но тут уж ничего не поделаешь - как Автору написалось...
11. Загадочная русская душа - на мой взгляд, не то, чтобы плохо, но как-то грубовато. ИМХО, текст недотягивает до музыки.
12. Частушки-пофигушки - в концертном варианте звучала слабовато, но аранжировка и студийное исполнение сделали своё дело. На первый взгляд, подобно "Большому неврозу", распадалась на фрагменты, но несколько удачных музыкальных ходов сцементировали её намертво. Достойно завершает альбом.

Итог: если предыдущий альбом стал серьёзным шагом вперёд, то этот - скорее не менее серьёзным шагом в сторону. Надеюсь, что следующий альбом вновь окажется шагом вперёд.
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
La Risa
Практически свой
Сообщения: 12
Стаж: 15 лет 6 месяцев
Заходил(а): 17.12.2014 12:19

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение La Risa »

Хорошо, я тогда тоже попытаюсь :-)
1. Патриотический марш - согласна целиком и полностью. Концертный вариант несравнимо живописнее - и по интонациям, и по выразительности музыки, по эмоциям, да и по тексту в студийном варианте изменения не в лучшую сторону. Ощущение "декламации" слов, прилизанности муз.сопровождения. И, конечно, названия жаль. Кроме того, ИМХО, эту песню нельзя было ставить на диске ПЕРВОЙ. К смысловому акценту надо ПОДВЕСТИ слушателя, а не вываливать его на голову с порога. А песня таки осталась смысловым центром, несмотря ни на что... Трудно испортить хорошую песню, хотя и можно.
2. Немного о себе. Очень "шаовская", добрая и светлая песня :-) Лирический герой обаятелен и понятен, хотя, честно говоря, проникнуться этой песней мне удалось только после работы с текстом :-)
3. Шмитовский проезд. Вряд ли у кого из ценителей эта песня вызвала бОльшее неприятие чем у меня :-) И сколько бы ни переслушивала и не перечитывала - не помогло. Ну не принимает моя душа ТАКОЙ способ воспевания действительности... Приврать и приукрасить чтобы казалось прекрасным, признаться что готов точно так же воспеть любое другое место, куда случай забросит... Нет, пусть я не понимаю иронии лирического героя, пусть чересчур серьезно отношусь - но такой подход взывает отторжение... и отдельные словесные обороты уже погоды не делают.
4. Северная серенада. Сначала резко не понравилась, но долгая возня с итальянскими выражениями как-то сроднила меня с этим текстом :-). Прониклась. Колоритная песня, весьма живописная в музыкальном плане, экспрессии тоже хватает.
5. Романс биржевого брокера. Как ни странно - понравилась больше, чем "просто песня заполняющая альбом". В моем понимании творчества Шаова - она вполне характерная для него, узнаваемый почерк. В меру смешная, в меру грустная...
6. Благодать - не очень понятая (принятая) мной песня. Но не "анекдот", все-таки...
7. Гражданский пафос - честное слово, буду стараться и стараться понять, пока не получится. ("Раз уж ТС ЭТО написал,...(с)) Музыка там масштабная, это да. Принципиальной новизны для Автора я не понимаю, не чувствую.... ну так ведь я же пока не ценитель, так, чайник с большой буквы :-)
8. Не ходи. Понравилось однозначно, забавная песенка из тех что запоминаются, напеваются, мурлыкаются под нос и улучшают настроение.
9. Боржом и дружба народов. Именно очень хорошо сделанная песня, и исполненная достаточно эмоционально, что всегда повышает ценность. Впрочем, такое ощущение что от совершенно замороженного "патриотического марша" к концу альбома автор постепенно наконец "завелся".
10. Отцы и дети. А вот мне эта песня очень симпатична! :-) И даже именно не столько замыслом - что в нем кроме контраста-то? А именно воплощением симпатична. И текста и музыки как раз хватает на то, чтоб создать парадоксальное ощущение единства этих, казалось бы, конфликтующих поколений. Честное слово, трудно это объяснить - но именно ощущение щемящей нежности какое-то к ОБОИМ героям песни, и видно как же они похожи на самом деле, и как связаны, и самоирония ведь с обоих сторон, и в глубине души они оба друг друга ПОНИМАЮТ, как ни странно...
11. Загадочная русская душа. Нет, грубости не заметила. Добрая, очень "шаовская".
12. Частушки-пофигушки. И раньше не очень нравилась, да и сейчас пожалуй... Для финального аккорда альбома - слабая все-таки, слишком "частная". А замыкая альбом - претендует ведь на некоторый "вывод" из вышеуслышанного... Впрочем, может быть и так... и "пофигизм" действительно красной нитью проходит через все сцены альбома...

В общем и целом - вполне достойный альбом... хотя шестой все-таки ярче и качественнее... на мой пока еще не вполне ценительский взгляд :-)
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Ginzzburg »

Итак.

1. Патриотический марш.
Бывает, оглянешься назад, на прожитое время и поймешь, что вот в тот момент происходило что-то важное в твоей жизни. Происходило с тобой непосредственно или рядом с тобой, и задело тебя. Что-то подобное испытали мои родители на спектаклях Таганки с Высоцким... Что-то подобное испытал я 17 ноября 2007 года, когда впервые услышал на концерте в Театриуме Терезы Дуровой «Патриотический марш». Это было настолько здорово, настолько зажигательно! Не люблю слова типа «энергетика» или «драйв», но, похоже, тут без низ не обойтись. Такая вот энергетика была, что мы в первых рядах (как и в остальных) буквально валились под лавки от лихих строчек, великолепно исполненных кстати. Полгода спустя, на концерте в ЦДХ 1 апреля 2008 года, Тимур спел ПМ уже по-другому... Как-то тихо, гладко... Было разочарование. А на диске получилось нечто среднее между первым и вторым услышанным мною исполнением. Но в любом случае видимо после того, первого раза уже трудно воспринимать сглаженный, «причесанный» вариант. Хотя песня по-прежнему великолепная.

2. Немного о себе.
Песня сильно выиграла от прекрасной аранжировки. Она и так была очень недурна. Остроумная, смешная и грустноватая, с тимуровской самоиронией – короче фирменный стиль. В отличной твистовой обработке, сделанной с большим вкусом, звучит выше всяческих похвал.

3. Шмитовский проезд.
По-моему замечательная вещица. Как здесь говорили, многослойная. Она и шутка, и больше, чем шутка. Много тонких переплетающихся смысловых нитей... И конечно же блистательная самоирония, которой проникнут весь альбом. И прекрасная музыка... Под эту песню очень приятно солнечным утром гулять по Шмитовскому проезду. Я пробовал. :)

4. Северная серенада.
Эта песня мне не очень понравилась. Во-первых мне кажется, что она вторична после «Зачем вы, девушки». Ни в музыкальном, ни в поэтическом плане - ничего нового. Кроме того, такое есть ощущение... В общем, автору «Отцов и детей», «Патриотического марша» и «Шмитовского проезда» уже как-то не по возрасту петь серенады на морозе. Какое-то несоответствие чувствуется.

5. Романс биржевого брокера.

Романс симпатичный... Но и только. Это как раз тот случай, когда шутка не больше, чем шутка. Многослойности той самой нету. Или почти нету.

6. Благодать.
Тоже очень выиграла от аранжировки. Стала поживее, более цельная что ли. Вполне такая добротная Тимуровская песня. Не меньше и не больше.

7. Гражданский пафос.
Въехал не сразу. Очень сначала отвлекали музыкальные, да и словесные «кружева». Ланиты с веждами... Но постепенно (как пару лет назад было с песней «Свободная частица») стали проявляться слои те самые. Как в ванночке с проявителем, медленно проявляются разные смыслы. Прямо мурашки по спине! Очень сильная вещь. Философия, раздумья, горькие мысли... И тут же насмешка над всем этим... И тут же насмешка над насмешкой... И так наверное до бесконечности. Уверенно ставлю на полочку рядом с «Переслушивая Галича» и «Свободной частицей». Ну и подписываюсь под словами Владимира на счет бабки. :)

8. Не ходи!
Песня - симпатяга. Правда в живую понравилась больше, чем на диске. В лучших медицинских традициях Тимура. Особенно порадовал веселый садизм в строчках про камушки в почках и прибой. :)

9. "Боржом" и дружба народов.
Хорошая песня, но уж больно узко-специальная. Мы, слушатели уже избалованные всегдашней многоплановостью песен Автора, а тут все очень злободневно и... однодневно. В музыкальном плане - добротная, но ничего особенного по-моему.

10. Отцы и дети.
По музыке и аранжировке - живо напомнила «Я себе сломал ногу». Эдакий возврат к собственным музыкальным истокам. По смыслу - ничего нового. Т.е. тема поднята актуальная, но по-моему, не очень глубоко проработана. Ну не стоит так упрощать «младое племя». Но в целом звучит.

11. Загадочная русская душа.
А эта песня наверное меньше всего мне понравилась. Согласен, про шаурму - смешно. А в остальном - абсолютная симметрия «Из Америки с любовью». Совершенно точно заметил Миша (V-Man): русская душа уже давно не загадочная. Как-то не актуально все это уже. В музыкальном плане по-моему посредственно. И с "Джони Би Гуд" поиграться можно было поинтереснее...

12. Частушки-пофигушки.
С «Частушками» вышла занятная штука. Заняв последнее место на диске, эта песня вдруг, что называется, выросла. Стала значительней. Она подводит как бы итог всему альбому (опять же, как «Свободная частица» на одноименном альбоме). И пусть по глубине она до «Частицы» не дотягивает, но все равно неслабо так обобщает всю нашу жизнь. А ведь о чем все песни Автора? О нашей жизни!


В целом альбом звучит отлично. Звук потрясающий. Аранжировки скрупулезные до предела, ни одного лишнего звука!
Сравнивать альбом с другими - не возьмусь. Но он состоит из отличных и просто хороших песен. Может быть нет такого взрыва, как «По классике тоскуя», но на то они и взрывы, чтобы случаться редко. А то получится ковровая бомбардировка. :)
Однако проделана громадная работа, это чувствуется, и хочется сказать Тимуру и всему коллективу СПАСИБО!
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Gera »

Все песни альбома можно разделить на две группы:
--новые, ранее не слышанные, открывающие новые грани творчества автора;
--слышанные ранее на концертах, записанные студийно, которые можно сравнивать в различных версиях их исполнения, прослеживая этим генезис отношения к ним автора.
1. Патриотический марш.
Согласен с Ильёй и Владимиром. Единственное, что название "Умытая Россия" как бы ограничивала слушателя гос.границами РФ, к чему автор отнюдь не стремился. Поэтому и не назвал так, как хотелось бы российскому слушателю.
2. Немного о себе.
Также согласен с ораторами. Самоирония, представляющая перед нами некоего Васисуалия Лоханкина. Автор учит нас любить наших близких и не тиранить их.
3. Шмитовский проезд.
Любимая моя песня с альбома. Представляет автора в новой поэтической ипостаси. Я бы даже указал на некоторые моменты, изучаемые "позитивной психологией", перекликающиеся в чём то с "Боремся с депрессией"-- мир художника должен быть позитивным и наполненным любовью. Это своего рода проекция внутреннего мира, и не только на своё жильё, которое нельзя хаять, а и на весь мир, в том числе на ту его часть, где "виден Южный Крест". Это--мир его песен, его героев, его мечтаний и грёз.
4. Северная серенада.
Герой "Зачем вы, девушки" постарел. Устремления "переиметь весь мир" сузились до желания пригреться хоть у кого, даже в присутствии тёщи--в определённом ракурсе просматривается даже гребенщиковский Козлодоев. Но мир безжалостен к слабым, которые даже кальсон купить не могут.
5. Романс биржевого брокера.
Сначала я думал, что это--просто стилизация под романс с темой, не подходящей к подобным жанрам и вообще, непоэтичной. Но вот ключевая строфа:
Да, чувства наши в состояньи бокового трэнда
И коридор для роста -- небольшой
Что жизнь?--лишь долгосрочная оренда
А платим мы бессмертною душой
.............................
Я прикуплю тебе душистой земляники
Любимая, оставь открытой дверь..

А милая денег требует, для неё вся жизнь--"биржевые чувства", денежные чувства. Милый без денег "что Ленин без трусов", вот он и строит всю свою поэтику и романтику соответственно устремлениям любимой.
Эту тему я поднимал уже когда-то на форуме.
6. Благодать.
Подписываюсь полностью под сказанным Ильёй и Владимиром.
7. Гражданский пафос.
Извините меня за высказанные резкие и грубые слова о песне(поэтому в ту тему не заглядываю даже). Нет, это не политика. Какая бы политика ни была, а жить мы будем всегда похоже, как и на протяжении последних 1000 лет, что при Петре, что "при этой бабке", что при "мишке", и не только вы, россияне, а и все мы, живущие на пространстве Руси, -- jamais, Monsieur, jamais--и всё-равно "с отчизной будет всё нормально, ты знай закусывай..." Чётко, лаконично, образно--ну и нам всем, в принципе, понятно. Прекрасная песня.
8. Не ходи!
Весёлая, традиционно Шаовская песня. Я даже её текст привёл на одном форуме, где о сегодняшней медицине рассуждают.
9. "Боржом" и дружба народов.
Песню полюбил сразу же, как только её услышал. Нужно любить Грузию и её людей. чтобы понять, что в неё вложено, особенно когда слышишишь тему из Арго, пусть она поэтически и не очень добротна, но не это главное,а особенно в свете той драконской политики, которую сейчас Россия хочет перенять у Америки. И когда в конще песни звучит проигрыш из Арго, то прямо само собою напрашивается хлопанье залом в такт и подпевание,-- думаю, в Грузии имено так на неё будут реагировать.
10. Отцы и дети.
Ничего не могу добавить к сказанному Ильёй.
11. Загадочная русская душа.
Действительно, ничего нового, да и музыкально можно было там поиграться поинтереснее. Песня--для зала.
12. Частушки-пофигушки.
Опять же с Ильёй и Владимиром совершенно согласен. Песня состоит из нескольких независимых кусочков, являющимися сами по собе "перлами". Интересные рифмы, да и музыка, если посмотреть внимательнее, не совсем простая, как для частушек. Сам смысл песни, декларируемый автором на концертах как нац.идея, очень подходит к завершению альбома: как бы пафосно ни говорилось о патриотизме в заглавной песне, всё-равно весь он по концовке к пофигизму сводится. Так что песня очень хороша как логическое завершение того, что после "укуса музы" так долго творилось, а в результате "по фигу!"... Так вот и живём.

В целом альбом--если не шаг, то полшага вперёд в творчестве автора. Нет, пожалуй всё же больше, чем шаг...
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Իշխան »

А тема заглохла... :( Неужели больше ни у кого нет сложившегося впечатления? Или все сочли, что четырёх отзывов достаточно?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Максимыч »

За время отсутствия форума мнение у меня лично сложилось. Кстати, по некоторым пунктам отличное от других :D Постараюсь привести всё в единое целое и выложить, только не знаю, когда :?

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Gera »

Лучше всего получается, когда пишешь быстро, почти экспромтом. Тогда не залазишь в дебри и не забываешь, что хотел сказать в начале. К "Загадочной русской душе" отншение поменялось: это очень лёгкая песня, которую уж никак нельзя воспринимть так, как В-Мэн, она даже подтверждает мишин комментарий--в песне автор именно смеётся над устаревшми представлениями о "русской душе" и просто играется с ними, не вкладыая в песню чего-либо многозначительного. Думаю, и написана она быстро, "в один присест".
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Максимыч »

Всё-таки хочется сформировать определённое мнение, которое после следующего прослушивания не пройдёт. Ладно, попробую:
1. "Патриотический марш". Сразу же позволю выразить определённое несогласие с предыдущими ораторами :D Мы здесь обсуждаем именно АЛЬБОМНЫЕ варианты песен, известно, что они от концертных порой отличаются, и серьёзно (пример: "По классике тоскуя" - на концерте её просто невозможно воспроизвести так, как в элитарных условиях альбома). Я первоначальный вариант не слушал вообще (принципиально не стал скачивать), наверняка, большинство слушателей тоже первоначальный вариант не слышали. Скажу только, что до выхода альбома я слышал песню один раз 1 апреля с.г. в ЦДХ, и оно меня тогда как-то не шибко пробрало. Но альбомный вариант просто великолепен. Едкая ирония, переходящая в сарказм, издевательство, граничащее с хулиганством (это где "нас ра...", "не сы...", "на са..." :D ), а в конце - прекрасно спародированный ура-патриот, захлёбывающийся от благоговейного восхищения. Песня очень удачно поставлена в самом начале, она задаёт тон всему альбому. Насчёт названия - здесь с Герой соглашусь. Такой ура-патриотизм есть не только у нас (нюансы могут быть иные, а сущность та же), Тимур же, как всегда, интернационален и, исходя из наиболее знакомых ему российских реалий, проходится по подобным ура-патриотам любой страны. Лучше или хуже первоначальный вариант - не знаю, не слышал и слушать не буду. Есть то, что есть, и оно великолепно. По десятибалльной шкале оценил бы на хорошую, твёрдую девятку.
2. "Немного о себе". Одна из двух песен, слышанных ранее. Я сразу тогда сказал, что она не будет доминирующей на новом диске, и действительно здесь она носит какой-то второстепенный характер, особенно в сравнении с тем, что идёт перед ней, и тем, что следует после. Просто самоироничный рассказ о себе, ничего сверх этого. Если Тимур решил создать цикл песен о своих музыкантах, начав его с "Мизантропа Костюхина", то следует ждать рассказа о Маховиче :D Оценка по 10-балльной системе - где-то 6,5-7 баллов.
3. "Шмитовский проезд". Каждый раз просто заслушиваюсь и всё время нахожу новые краски. Необыкновенно лиричная и вместе с тем ироничная пастораль с рядом великолепных моментов (один только Президент, раздающий старушкам цукаты и печенье, чего стоит!). В сумме - как-то и слов, чтобы описать, не хватает. Может, чуть-чуть длинновато, поэтому не "десятка", а всего лишь 9,5.
4. "Северная серенада". Вновь не соглашусь с ораторами :D Нет здесь героя "Зачем вы, девушки", это песни совершенно разные. Там автор представляет себя этаким "мучачо" :D , здесь же он вспомнил свою раннюю юность, первую любовь, как он сидел под окном любимой в 20-градусный мороз, только сейчас он уже умудрён жизненным опытом, знает, что может подхватить простатит :D , ну, и о материальной стороне дела не забывает. Кроме того, он ещё и постарался немного влезть в шкуру воспетого им "свистуна" и немного пожалеть его (как в "Иронии судьбы" - той, первой и истинной! - Рязанов жалеет Ипполита - Яковлева, засовывая его одетого в ванную). Вполне достойная песня в серии "этнических", и вообще вполне на уровне. Где-то 7,5.
5. "Романс биржевого брокера". Тоже вижу здесь нечто иное, чем некоторые другие. Печальный рассказ о нынешнем поколении, продавшемся Золотому Тельцу. Своеобразное продолжение давней истории Московского Бизнесмена, который со временем стал ещё более слабым и безвольным. Тот хотя бы иногда предпринимал попытки убежать (хоть до "Тёплого Стана" :D ), этот же, хотя ему явно не грозят многие опасности - киллеры не угрожают, партнёры не кидают, вокруг только цифры биржевых сводок и котировок. лишь туманно мечтает... Только некая любимая, типичная современная барышня, на уме которой только деньги, которая не может их сама заработать, а ищет "спонсора"... А может, это и есть тот самый Бизнесмен? А любимая - та самая секретарша, которая сваливалась с испугу от глубоких философских вопросов? Вполне может быть: уцелел в разборках середины 90-х годов, забросил перепродажу всего и вся, ушёл торговать акциями на биржу, разошёлся со своей "крашеной стервой", может, даже снял "Ролекс" с левой руки... Только совесть, хоть и спит всё глубже и глубже, иногда просыпается, но видны только отдалённые "церквушки". Ясно, что что-то не так, но сделать уже ничего нельзя. Поди, и на месте деревни, где мама лепила вареники с вишней, какой-нибудь коттеджный посёлок... Только робкие просьбы "Оставь открытой дверь". Выхода нет... За чувствительность и простоту исполнения - 8,5.
6. "Благодать". Наверное, не самая лучшая песня, но после грустного романса даёт возможность передохнуть, отдышаться. Соглашусь с теми, кто скажет, что затянуто - но с каждым новым альбомом песни Тимура всё длиннее. Иногда это оправданно, иногда - не совсем. Но типичная шаовская злая ирония пробивается отовсюду. И хороший совет ко всем нам - не зацикливаться, не комплексовать. "Налей шампанского ведро и перечти ты Фигаро" - это ко всем нам! За этот призыв - 7 баллов.
7. "Гражданский пафос". Вновь поступаю не так, как другие ораторы. Не выискиваю сравнений "бабки" с правителями и режимами современности и недавнего прошлого. Наверное, практически в любое время можно видеть мрачные черты и сокрушаться, что люди сейчас не те - "где граф Суворов, князь Пожарский?", "вокруг мздоимцы и жульё, один я честный..." Деталь, которая от всех уходит - автор размышляет, удобно расположившись на тахте, это мудрствование в стиле Козьмы Пруткова, всё больше уходит в себя, конец мира всё ближе... Но появляется "возок друзей", пробки летят в потолок - и всё, "с Отчизной будет всё нормально!" Откровенное издевательство над иными современными мыслителями, которые, уютно расположась, рисуют нам всяческие ужасы. Давайте забросим это всё к чёртовой "бабке"! Есть друзья, есть хорошая выпивка, наверное, и прекрасные дамы :D За иронию, скрытый оптимизм, великолепную стилизацию под ретро - между 9 и 9,5.
8. "Не ходи!" - вторая "с половиной" (если считать за половинку "Песню гинеколога" :D ) песня, посвящённая родной профессии автора. Просто зажигательный юмор в стиле ранних песен, в чём-то даже ностальгично. За искромётным смехом - лёгкое издевательство над своими бывшими коллегами. Тогда он был одним из них, таким же нищим. Сейчас времена изменились, врачи уже не нищие (вижу по нашей больнице :D ), какими методами это достигнуто - вопрос другой, но автору вполне допустительно подсмеяться над бывшими коллегами. Портят впечатление откровенные заимствования из Розенбаума (тоже бывшего коллеги :D ) и "Детей капитана Гранта". Без них поставил бы очень высокую оценку, а так - извините, Тимур Султанович, только 8 баллов.
9. "Боржом" и Дружба народов. И здесь имею несколько иное мнение. Не однодневка! Тупости наших и не наших чиновников, вытворяющих с нашими и не нашими гражданами массу нелепостей, пределов нет. Да, случай вроде бы рядовой - запретили некий товар производства соседнего государства, с которым отношения резко ухудшились (не буду уточнять, кто там прав, кто виноват - в таких делах правых и виноватых нет, все мы хороши, опять же - "свободы огребли", только не там, где надо). Да, были подделки (были, знаю, о чём говорю). Но что - своё не подделывается? А потом из запретов и взаимных претензий вышла настоящая война, пролилась кровь... Показали дураки нам мастер-класс, где и когда покажут ещё? Размышлять можно много, за общую тему, великолепные "этнические" особенности, удачные находки ("Пушкин с Руставели чачу пьют") - между 8,5 и 9,0.
10. "Отцы и дети". Своих детей не имею, но современную мОлодежь наблюдать могу. Проблема отцов и детей извечна, но сейчас становится по-настоящему страшно: они ведь скоро будут работать, лечить, учить и т.д. Чему? Творчеству Билана? Но здесь же и самоирония - а ведь мы-то такие же были! В общем, идея хороша, но воплощение пока сыровато, хотя есть неплохие места. Не исключаю, что Тимур тему разовьёт, а пока где-то на уровне 6,5.
11. "Загадочная русская душа". Совершенно согласен с Герой, что песня лёгкая и написана, скорее всего, на одном дыхании. Но на этом все её достоинства и заканчиваются. Если автор хотел показать "загадочную русскую душу", то не избежал стандартного набора штампов о путанах, милиционерах, бомжах-философах, шаурме и обгаженных лифтах. Если он, как говорит на концертах, хотел посвятить её "памяти частных фондов", то легко представить реакцию американских властей на попытку какого-нибудь российского богача открыть в США фонд "изучения загадочной американской души" (а загадочного для нас там наверняка тоже будет немало, и эти загадки не описываются задорновскими миниатюрами) - депортация с лишением права въезда на 5 лет. А Джонни Б.Гуд собирается к нам опять, кажется, весной :D Сравнивать же с Чаком Берри не буду - некорректно :D 5 баллов, и то за "шаурму".
12. "Частушки-пофигушки". Вторая песня, слышанная ранее. Тогда не произвела впечатления, сейчас же понравилась. Её можно писать до бесконечности, и всё будет мало. Как и положено частушкам, действительно состоит из отдельных кусков, причём в большинстве отличных. Про "мандолиниста-пофигиста" - вообще блеск, надо в эти минуты видеть лицо Маховича! :D И каждая миниатюра - квинтэссенция нашей жизни, причём без штампов "для иностранцев". Можно было бы в конце альбома слышать что-то и посильнее, но и это - вполне достойно. Неплохо завершает диск и оставляет чувство лёгкости и удовлетворения :D . Где-то между 7,5 и 8, ближе ко второй цифре.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Gera
Жизнелюб
Сообщения: 4883
Стаж: 18 лет
Заходил(а): 31.07.2023 11:44
Откуда: Львов
Поблагодарили: 9 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Gera »

Да, Березовского можно заменить на любую другую известную фамилию от Лукашенко до Буша, да и гитариста можно--любым -истом: песня получится "на все времена".
Long live rock'n'roll!
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Максимыч »

Берёзу заменить можно, хоть на Саакашвили, хоть на его украинского кума :D . А вот от гитаристов руки прочь! :D Гитаристы-мандолинисты - это символ!

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Refroz (Дмитрий)
Новичок
Сообщения: 4
Стаж: 15 лет 5 месяцев
Заходил(а): 01.02.2010 16:40
Откуда: Иркутск

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Refroz (Дмитрий) »

Вложу свои пять копеек.

Великолепный альбом. Ни одной песни на прощелк – ни разу у меня рука не потянулась нажать на кнопку «следующая песня». Наоборот, мучительно больно было решать нажать кнопочку «повтор» или слушать дальше. Прослушал альбом раз десять, заучиваю на цитаты.
Единственная песня, которая мне не то что не понравилась, заставила насторожиться – «Благодать»

Без благодати гражданин
Как горец без усов
Он как без лампы алладин
Как Ленин без трусов.

Вот в этом месте меня страшно сильно резанула фраза «Как Ленин без трусов».
Не потому что я «верный ленинец» - какие уж тут верности, если каждый год такие факты вылезают, что и сам не знаешь - то ли тебе тогда «умы, чести и совести» мозги нагло засирали, то ли нынешние историки все вышеперечисленное вместе с коммунизмом похерили. Темное это дело, Ленин и революция, для меня, по крайней мере.
Резанула не столько неадекватность образа – Билл Клинтон или «человек похожий на генерального прокурора» куда естественнее претендуют на место героя этой фразы, сколько то, что подобная шутка вполне нормальна для Петросяна или Задорнова, но никак не для умницы и тонкого циника Шаова.
К тому же, не знаю почему, но у меня сложилось впечатление, что не смотря на православное словечко «благодать», идущее рефреном по всей песне, ее исполняет этакий добродушный кришнаит, который зовет почтенную публику к просветлению и взаимной любви. Он прекрасно понимает кто перед ним, но работа есть работа. А вдруг кто и просветлиться?
Но как можно призывать людей расслабиться на солнышке и думать о хорошем, тыча им в лицо обломками бывшей веры в лучшем случае, или втаптывая в грязь символ веры в худшем?
Но за исключением этой, для меня фальшивой, строчки песня вполне хорошая.

Вот от чего я рыдал, так это от
«патриотической песни».

Так вот встанешь утром, оглядишь отчизну
Прослезишься, выпьешь, хрустнешь огурцом
И как Тютчева потянет к монархизму
И к монарху с человеческим лицом…

Мощно задвинул, как сказал бы Хрюн. Респект и уважуха. Каждый куплет – в точку.
У нас тут был недавно день Российского Флага. Можете представить себе этот паноптикум из народных ансамблей, зажигающих ораторов от «Единой России» и публики со слегка опухшими от патриотизма лицами в первых рядах и хихикающей молодежью по периферии.
Был там конкурс на лучшую песню о любимой стране. Все было правильно организовано. Выходили совершенно случайные люди и под совершенно случайно оказавшуюся у звукооператора фонограмму пели явно не караочными голосами о русском поле, о славной нашей державе. Ну, вы представляете этот репертуар.
Как я жалею, что не было у меня тогда возможности подсунуть «Патриотический марш» в компьютер к звукооператору. Единственное, не уверен в том, что многие из зрителей заподозрили бы в этом насмешку.

Романс биржевого маклера
Перемешать в винегрет романс и котировки причем сделать эту смесь съедобной – просто невероятно

Кричит Япония «Бонзай»
А ты лобзай меня лобзай
Но ты холодна…
Как наше счастье волотильно.

Даже википедия не помогает, хотя смысл прекрасно понятен и без нее. Единственное чего не понял – на какое высказывание Аврелия пересмешка

И как сказал покойный ныне Марк Аврелий
Вложили не туда и погорели.

Судя по всему это должна быть какая то знаменитая фраза.

Гражданский пафос
Вот это высший пилотаж. Настолько четко передает дух сегодняшнего дня, что плакать хочется сквозь смех.

Сидишь упитый и сердитый
Свои небритые ланиты
Зажав задумчиво в горсти
Сенека, господи прости.

На первый взгляд песня про современного Васисуалия Лоханкина, но поче му то после нее рука потянулась к «Трудно быть богом» Стругацких. Навероное потому что отец Кабани вспомнился от этих строк.Перечитал с удовольствием.
Ощущение страны накануне нехорошего переворота и там и тут обалденное. Повальное пьянство, серые штурмовички, порядок, многозначительный дон Рэба на фоне декорационного государя...

С отчизной будет все нормально
Ты знай, закусывай давай
Фортуна улыбается смелым, а потом долго ржет над ними...
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Ginzzburg »

Я почти со всем сказанным согласен.
Только Ленин меня как-то не резанул... Я, честно говоря, не вспомнил ни Клинтона, ни Скуратова, ни прочих...
Просто какая-то детская совершенно шутка невинная ИМХО.

Вообще, должен заметить, у нас с Вами явно сходные взгляды на многие вещи. И тот факт, что Вы ставите на одну доску Петросяна и Задорнова - еще одно тому доказательство.

В общем добро пожаловать в нашу теплую компанию!
Вот еще если Вы зайдете сюда, что-нибудь о себе расскажите, будет весьма неплохо. :wink:
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ИРИНА Т »

ИзображениеВона какие люди подтягиваются! Refroz говорит редко, но он говорит смачно!
Refroz писал(а):паноптикум из народных ансамблей, зажигающих ораторов от «Единой России» и публики со слегка опухшими от патриотизма лицами в первых рядах
Одно это чего стоит! Изображение


А если серьезно, то меня, надо сказать тоже не то, что резанула, но "поскребла" эта метафора с трусами. Я бы еще таких с десяток у Тимура нашла. Но специально не буду. В Тимуре много всего намешано, и умница и тонкий, но ведь циник! Правда тут даже скорее не цинизм, а прямой прием "ниже пояса". Запрещенный, но действенный. Но, как говорится, не хошь, не ешь...
И насчет "темного дела, Ленина и революции" согласна... Мы всегда "до основанья, а затем"...Чтобы что-то понять, почему-то нам все время надо удариться о противоположную стенку. Хорошо бы не выкидывать в историческую помойку все, что нажито непосильным трудом, а хотя бы выбрать и взять с собой самое ценное...

Идея "Благодати" благодатна и гораздо древнее и христианства и вайшнавизма...Но песня на мой взгляд неудачная. Затянутая и какая-то примитивная, особенно для Тимура. Я думаю, что эту идею он бы мог и покруче раскрутить. возможно, я слишком требовательна, но песню проматываю.

ЗЫ: И все таки я Задорнова отделяю от Петросяна. Ну это отдельный разговор.
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Аватара пользователя
Իշխան
самый обычный форумлянин
Сообщения: 14345
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 26.03.2024 15:26
Откуда: Нахичевань-на-Дону
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 98 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Իշխան »

Ирина,
а где Ваше развёрнутое мнение об альбоме? :wink: Уж Вам-то положено - в первых рядах...
Հիշում եւ պահանջում եմ։
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Частица »

Встану на защиту Шмитовского проезда, поскольку считаю эту песню одной из самых сильных в альбоме.
Бесподобная певучесть музыки и целостность текста создали прекрасный образ, пусть даже фантасмогорийный, но все таки наш - расейский, и, самое главное, истинно шаовский.
Забавная концовка неожиданно возвращает мою память к Романсу о Женщине с сотней долларов жене на сапоги. :) Тот же прием с неожиданным обломом-прозрением в конце.

Вот частушки, наоборот, хоть и смешны и задорны, но наводят на невеселые мысли о кризисе жанра у Автора...

К сожалению, во многих новых песнях бросаются в глаза ( в уши, конечно!!!)))) некие натяжки и вытягивание пауз музыкой, которых можно было бы избежать более кропотливой работой с текстами.

Пример:
Переход на мову в Патриотическом марше;
(неискушенный слушатель недоуменно скажет: "Чего это он?...")
Ругань мамы Джульетты в Северной серенаде;
и т.п...

Но в целом, считаю альбом очень сильным и истинно шаовским. :)
Пожелаю Автору еще много хороших текстов и музыки, а наша повседневная действительность дает все основания полагать, что тем и сюжетов будет подкинуто жизнью еще немало. :)

Спасибо за внимание. :tev:
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ginzzburg
Благородный дон
Сообщения: 12712
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 30.11.2023 14:20
Откуда: Москва, Эрфурт
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 27 раз
Контактная информация:

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Ginzzburg »

Вот частушки, наоборот, хоть и смешны и задорны, но наводят на невеселые мысли о кризисе жанра у Автора...
Не показалось
К сожалению, во многих новых песнях бросаются в глаза ( в уши, конечно!!!)))) некие натяжки и вытягивание пауз музыкой, которых можно было бы избежать более кропотливой работой с текстами.

Пример:
Переход на мову в Патриотическом марше;
(неискушенный слушатель недоуменно скажет: "Чего это он?...")
Ругань мамы Джульетты в Северной серенаде;
и т.п...
А вот это пожалуй есть малость...
Есть многое на свете, друг Горацио, что и не снилось нашей женской консультации!
Аватара пользователя
Частица
The Driver-Wrecker
Сообщения: 1604
Стаж: 17 лет 6 месяцев
Заходил(а): 14.10.2023 18:33
Откуда: ? - Оттуда!
Поблагодарили: 7 раз
Контактная информация:

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Частица »

Илья, если честно, то про частушки мне навеяло фильмом Ширли-мырли. :D
Помнишь, там музыкант Шниперсон искушался, что его музыку испохабили "цыганщиной" ? :D :D :D
Но сам я их с удовольствием слушаю, как и все остальные песни, которые не попали в мой обзор в виду их очевидной красоты и силы:
Гражданский пафос
Иван Иваныч...
Боржом
Тот же Патриотический марш
Ну, и О себе, наконец... :)
Yours faithfully, Serg
ИзображениеИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение Максимыч »

Переход на мовы (две - "Ище Польска не згинела", "Ще не вмерла Украина") - нормально. А вот реплика мамы... Да уж... Особенно невинное наименование птицы, которое сейчас благодаря бесконечной пропаганде уголовной жизни воспринимается по-иному. Сам однажды слышал: пацаны лет 8-9 немного подрались - обычное дело в таком возрасте. Проходящий мимо пожилой человек стал говорить обычное: "Эй вы, петухи, прекратите!" В ответ: "Ты кого петухом назвал?" и чуть ли не с кулаками (объединившись) на пожилого человека... Увы, некоторые слова сейчас только так и воспринимают.
Что касается "Ленина без трусов" - ну, можно было и что-нибудь получше, но особенно слух не режет.
"Частушки" - тоже вполне нормально. У Высоцкого, например, тоже есть ("Говорят, во Франции замуж можно десять раз, и все без регистрации"). Своего рода тоже "этническая" песня :D
Но в общем и целом какие-то выводы Тимуру делать надо, иначе можно скатиться.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Сообщения: 17891
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 17.08.2023 16:53
Откуда: Москва
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 16 раз

Re: Новые альбом и программа "И какая меня муза укусила?"

Сообщение ИРИНА Т »

князь Владимир писал(а):Ирина,
а где Ваше развёрнутое мнение об альбоме? :wink: Уж Вам-то положено - в первых рядах...
Во-первых, я уже столько всего написала о каждой и всех вместе песнях, что вы уже все знаете, уже не вижу смысла...
Во-вторых, мне вообще больше нравится, когда наоборот, отдельная тема к каждой песне, ну и там уж и комментарии, и обсуждение, и оценка.
В-третьих, времени уйдет столько же, сколько на прочтение всех тем форумов, а я и так не успеваю.
В-четвертых. Если время бы осталось, лучше начала бы дальше разгребать иллюстрации для потехи публики...

ЗЫ:Ну, если будете настаивать, напишу конечно...Но, как замыкающий. :roll:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Изображение
Ответить

Вернуться в «Клуб Тимура Шаова»