Кошмар...И с чего бы это авиация нехороших союзников (союзников СССР в войне против фашистской Германии, не так ли, Елена?) бомбила такие милые немецкие города.А они в войну сильно пострадали? Вчера по ТВ был фильм про Дрезден, как он был практически стёрт с лица земли, сожжён в результате налёта английской авиации. Ужас!
Простите... а часовню - тоже я???
Forum rules
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
В этом форуме разрешено несколько больше, чем в других. Поскольку все темы здесь весьма несерьёзные, то здесь не действуют части 1 и 2 §5 Административного Кодекса, а также разрешено в малых дозах то, что запрещают части 5 и 6 §5 АК. Однако не стоит терять чувство меры и чувство реальности.
-
tory
- Постоянный Житель
- Posts: 274
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 24.09.2017 22:12
Простите... а часовню - тоже я???
ОФФ
-
Елена
- Просто Оптимистка
- Posts: 11032
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 20.06.2026 00:58
- Location: Москва
- Has thanked: 636 times
- Been thanked: 279 times
Re: Людвигсбург
Тори, ну к чему этот яд и сарказм? Вы подозреваете меня в сочувствии к гитлеровской Германии?!
Удивляюсь причудливости и изысканности Ваших умозаключений!
Вопрос-то был прост: сильно ли пострадали эти действительно "милые городки", и высказан ужас по поводу полного разрушения Дрездена (повторю для непонявших -- накануне смотрела фильм об этом, произвёл сильное впечатление) И всё! Дальше -ваши домыслы и нравоучения. Можете оставить их себе или рассказать кому-то, нуждающемуся в этом.
Удивляюсь причудливости и изысканности Ваших умозаключений!
Вопрос-то был прост: сильно ли пострадали эти действительно "милые городки", и высказан ужас по поводу полного разрушения Дрездена (повторю для непонявших -- накануне смотрела фильм об этом, произвёл сильное впечатление) И всё! Дальше -ваши домыслы и нравоучения. Можете оставить их себе или рассказать кому-то, нуждающемуся в этом.
О,нищее племя, коллеги-врачи...

-
tory
- Постоянный Житель
- Posts: 274
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 24.09.2017 22:12
Re: Людвигсбург
И в чём же мои "домыслы и нравоучения." (Ваш, Елена, любезности оставляю без комментариев) И мой вопрос был прост. Я высказала только недоумение, почему известнейшая военная оперция в конце 2ой мировой войны. серия бомбёжек Дрездена авиацией союзников СССР, у гражданина России вдруг вызывает такой ужас. А веь граждан России собственными разрушенными городами не удивишь, хоть во время ВОВ, ( милейшими уроженцами этих самых милых городков) хоть и по более свежим впечатлениям. военных российских действий, к притмеру не слабо разрушенный город Грозный.Елена wrote:Тори, ну к чему этот яд и сарказм? Вы подозреваете меня в сочувствии к гитлеровской Германии?!
Удивляюсь причудливости и изысканности Ваших умозаключений!![]()
Вопрос-то был прост: сильно ли пострадали эти действительно "милые городки", и высказан ужас по поводу полного разрушения Дрездена (повторю для непонявших -- накануне смотрела фильм об этом, произвёл сильное впечатление) И всё! Дальше -ваши домыслы и нравоучения. Можете оставить их себе или рассказать кому-то, нуждающемуся в этом.
-
Елена
- Просто Оптимистка
- Posts: 11032
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 20.06.2026 00:58
- Location: Москва
- Has thanked: 636 times
- Been thanked: 279 times
Re: Людвигсбург
Давайте про Грозный не будем, а то придётся вспомнить про сектор Газа... И мало не покажется никому.
О,нищее племя, коллеги-врачи...

-
tory
- Постоянный Житель
- Posts: 274
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 24.09.2017 22:12
Re: Людвигсбург
О, наконец-то, траченый молью козырный туз российских миротворцев.Давайте про Грозный не будем, а то придётся вспомнить про сектор Газа... И мало не покажется никому.
"Израильская,- говорю,- военщина
Известна всему свету!
Как мать, - говорю,- и как женщина
Требую их к ответу!
-
Елена
- Просто Оптимистка
- Posts: 11032
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 20.06.2026 00:58
- Location: Москва
- Has thanked: 636 times
- Been thanked: 279 times
Re: Простите... а церковь - тоже я???
Я не думаю, что только российских.
Но что-то на эту тему рассуждать не хочу. Уж простите...
О,нищее племя, коллеги-врачи...

-
bookworm
- Буквоед
- Posts: 4327
- Registered for: 19 years 4 months
- Last visit: 20.12.2021 20:01
- Location: СПб
- Been thanked: 3 times
Re: Людвигсбург
Потому, что бомбардировка Дрездена, равно как и атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки не были вызваны военной необходимостью. Это была просто демонстрация силы, если хотите, месть.tory wrote: Я высказала только недоумение, почему известнейшая военная оперция в конце 2ой мировой войны. серия бомбёжек Дрездена авиацией союзников СССР, у гражданина России вдруг вызывает такой ужас.
Да, бывало и Советская, а затем и Российская армия устраивала нечто подобное, но НИКОГДА - в таких масштабах.
И в Афганистане, и в Чечне были случаи уничтожения деревень за то, что там кто-то из солдат погибал. Это гнусно, но можно объяснить неадекватностью конкретного командира взвода или роты. Такие случаи известны по всему миру, вспомните, хотя бы, Вьетнам или Корею...
Но, чтобы целый город! -
-
tory
- Постоянный Житель
- Posts: 274
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 24.09.2017 22:12
Re: Простите... а часовню - тоже я???
Правильно думаете... В глазах всего прогрессивного мусульманского мира тожеЯ не думаю, что только российских.
.Ой. точно. как в том анекдотеДа, бывало и Советская, а затем и Российская армия устраивала нечто подобное, но НИКОГДА - в таких масштабах
-А твоя жена - б...
-И твоя тоже
-Но не такая!
О целесообразности бомбёжек Дрездена существуют различные мнения. Если и был элемент мести со стороны союзников, так и было за что... Забыли про жестокие бомбёжки Лондона, ковровую бомбардировку Ковентри? А что происходило на оккупированных територях Украины и Белоруссии в еврейских местечках? Не практически полное уничтожение населения ? Причём вполне "адекватными командирами", отдающими приказы. Короткая память у некоторых,
Но вольнО гражданам России ужасаться по поводу разбомблённого нацистского города или многозначитель намекать на неприятные последствия антитеррористических операций в районе Газа. Это же далёкие мусульмане, тех жалко...... а вот ближних, тех нужно мочить, сами знаете где
-
bookworm
- Буквоед
- Posts: 4327
- Registered for: 19 years 4 months
- Last visit: 20.12.2021 20:01
- Location: СПб
- Been thanked: 3 times
Re: Простите... а часовню - тоже я???
Да, уж простите, какая есть.tory wrote: Короткая память у некоторых
Просто мы, в большинстве своем, не злопамятные, кровная месть не в наших традициях.
Под горячую руку, в состоянии аффекта, можем "дров наломать" - мало не покажется.
Но чтобы по прошествии времени, расчетливо, выждав удобный момент, мстить - этого нет.
-
Իշխան
- самый обычный форумлянин
- Posts: 14353
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 03.06.2026 16:23
- Location: Нахичевань-на-Дону
- Has thanked: 46 times
- Been thanked: 101 times
Re: Простите... а часовню - тоже я???
Игорь,
простите, что вмешиваюсь... но "мы" - это кто?
простите, что вмешиваюсь... но "мы" - это кто?
Հիշում եւ պահանջում եմ։
-
bookworm
- Буквоед
- Posts: 4327
- Registered for: 19 years 4 months
- Last visit: 20.12.2021 20:01
- Location: СПб
- Been thanked: 3 times
Re: Простите... а часовню - тоже я???
Это как раз те, "некоторые" - мои друзья, знакомые, коллеги по работе, соседи по даче...
Список можно продолжить.
Судя по Вашему вопросу, Вы в этот список не хотите. Лично мне очень жаль
Чтобы не обострять отношений, я дальше молчу.
Список можно продолжить.
Судя по Вашему вопросу, Вы в этот список не хотите. Лично мне очень жаль
Чтобы не обострять отношений, я дальше молчу.
-
Nikos
- Смешная девчонка
- Posts: 2447
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 09.05.2026 21:08
- Has thanked: 18 times
- Been thanked: 11 times
Re: Людвигсбург
А целую республику? (Я не буду говорить про страну...)bookworm wrote:Но, чтобы целый город! -
"В феврале-марте 1943 года в треугольнике Себеж — Освея — Полоцк в Белоруссии, а также в Псковской области, немецким командованием проводилась «антипартизанская операция» под названием «Зимнее волшебство» (нем. Winterzauber) — в рамках которой, по-видимому, и была уничтожена деревня Хатынь.
Во время этой операции было разграблено и сожжено 158 населенных пунктов, в том числе вместе с людьми сожжены деревни Амбразеево, Аниськово, Булы, Жерносеки, Калюты, Константиново, Папоротное, Соколово, и др. Всего в ходе операции только в Белоруссии было уничтожено и сожжено живьём 3 500 местных жителей, 2 000 угнали на каторжные работы в Германию, более 1 000 детей в Саласпилсский лагерь смерти (Латвия)."(ц.)
Не стала бы писать, если бы приведённая цитата не касалась моей семьи.
Поэтому не стану говорить - оправдана или не оправдана. Те, кто был в то время причастен к этому, могли бы, наверное, ответить более полноценно.
-
tory
- Постоянный Житель
- Posts: 274
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 24.09.2017 22:12
Re: Простите... а часовню - тоже я???
.Просто мы, в большинстве своем, не злопамятные, кровная месть не в наших традициях.
Под горячую руку, в состоянии аффекта, можем "дров наломать" - мало не покажется.
Но чтобы по прошествии времени, расчетливо, выждав удобный момент, мстить - этого нет
И сколько же времени прошло от "ковентрийских налётов" (даже термин появился, до этого не было таких жестоких бомбёжек) до бомбёжки самой Германии? Что значит удобный момент? Бомбили страну-противника в ходе военных действий.
Обрыдаться от миролюбия и всепрощения этих "мы" . которые без традиций кровной мести."
-
bookworm
- Буквоед
- Posts: 4327
- Registered for: 19 years 4 months
- Last visit: 20.12.2021 20:01
- Location: СПб
- Been thanked: 3 times
Re: Простите... а часовню - тоже я???
Вынужден взять назад свои слова о молчании.
Давайте вернемся к началу разговора.
Елена назвала ужасом бомбардировку Дрездена.
Я вовсе не призываю забывать или оправдывать военные преступления нацистской Германии.
Хатынь, Саласпилс, Блокада Ленинграда... это все УЖАС!
Но, если бомбардировка Ковентри ужасна, почему не ужасна бомбардировка Дрездена? Только потому, что это сделали наши союзники?
Тогда давайте скажем, что и Хиросима не ужасна, ведь Япония была союзником Германии.
Давайте вернемся к началу разговора.
Елена назвала ужасом бомбардировку Дрездена.
Я вовсе не призываю забывать или оправдывать военные преступления нацистской Германии.
Хатынь, Саласпилс, Блокада Ленинграда... это все УЖАС!
Но, если бомбардировка Ковентри ужасна, почему не ужасна бомбардировка Дрездена? Только потому, что это сделали наши союзники?
Тогда давайте скажем, что и Хиросима не ужасна, ведь Япония была союзником Германии.
-
Алг
- Донна Анна
- Posts: 4059
- Registered for: 19 years 7 months
- Last visit: 16.03.2024 00:02
- Location: Израиль
- Has thanked: 4 times
- Been thanked: 1 time
Re: Простите... а часовню - тоже я???
Игорь, почему Вы считаете, что Германию бомбили из чувства мести, а не из военно-стратегических соображений?
-
tory
- Постоянный Житель
- Posts: 274
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 24.09.2017 22:12
Re: Простите... а часовню - тоже я???
Потому, что бомбили города вражеской Германии, практически всё население которой подерживало теорию и практику нацизма.. уничтожившего миллионы, и первой начавшей эту кровавую бойню. Жители Германии.пострадали, ну так ...."Жернова господни мелют медленно. но верно"Но, если бомбардировка Ковентри ужасна, почему не ужасна бомбардировка Дрездена? Только потому, что это сделали наши союзники?
И я лично не могу лицемерно ужасаться в обе стороны.
Про Хиросиму Вы можете говорить, что Вам угодно, только не надо этого "давайте скажем", для меня это совершенно другая тема.
Так же, как и Ваше право не отвечать на вопрос про "мы" не знающих кровной мести
-
духовный виталий
- Почетный Абориген
- Posts: 4259
- Registered for: 18 years 9 months
- Last visit: 31.03.2023 02:04
- Location: хабаровск
- Been thanked: 1 time
Re: Простите... а часовню - тоже я???
Но самое замечательное это конечно то,что данное обсуждение убийств сотен тысяч людей
и уничтожения одним махом целых городов
уютно расположилось в теме:"просто так- потрындеть".
ну,потрындели?
и снова к серьёзным вещам:
закатыванию на зиму помидоров и решению кросфордов.
и уничтожения одним махом целых городов
уютно расположилось в теме:"просто так- потрындеть".
ну,потрындели?
и снова к серьёзным вещам:
закатыванию на зиму помидоров и решению кросфордов.
за всё хорошее , против всего плохого..
-
Nikos
- Смешная девчонка
- Posts: 2447
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 09.05.2026 21:08
- Has thanked: 18 times
- Been thanked: 11 times
Re: Простите... а часовню - тоже я???
Ключевое слово - "уютно" красной тряпкой для быка вылезает из предыдущего поста и просится куда-нибудь в другое место...духовный виталий wrote:Но самое замечательное это конечно то,что данное обсуждение убийств сотен тысяч людей
и уничтожения одним махом целых городов
уютно расположилось в теме:"просто так- потрындеть".
ну,потрындели?
и снова к серьёзным вещам:
закатыванию на зиму помидоров и решению кросфордов.
-
tory
- Постоянный Житель
- Posts: 274
- Registered for: 18 years 5 months
- Last visit: 24.09.2017 22:12
Re: Простите... а часовню - тоже я???
Место расположения "данного обсуждения", как и комедийное название темы - решение модератора форумаНо самое замечательное это конечно то,что данное обсуждение убийств сотен тысяч людей
и уничтожения одним махом целых городов
уютно расположилось в теме:"просто так- потрындеть".
-
Ольга
- Кошка, которая гуляет сама по себе
- Posts: 6869
- Registered for: 18 years 7 months
- Last visit: 05.07.2022 16:19
- Location: Подмосковье
- Has thanked: 2 times
- Been thanked: 6 times
Re: Простите... а часовню - тоже я???
Место расположения и название темы было определено тоном и содержанием первых сообщений tory и Елены.
Пусть соседствует с темой "Смотрите, кто вернулся!", в которой отнюдь не о помидорах ведутся беседы.
Пусть соседствует с темой "Смотрите, кто вернулся!", в которой отнюдь не о помидорах ведутся беседы.
Эх, нам бы воспарить, как птицы.Эх, нам бы взять пример с частицы-
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
Она свободна! Жаль,её не видно.Как гражданину это мне обидно.
