Благодать (выложено на сайт)
Forum rules
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте https://www.shaov.net/.
И в шутку, и всерьёз… Памятка комментаторам от Ростислава Чебыкина
Данный форум предназначен для написания и обсуждения аккордов и комментариев к песням Автора. Комментарии к каждой песне обсуждаются в отдельной теме. Конечная цель каждого обсуждения - публикация на сайте https://www.shaov.net/.
И в шутку, и всерьёз… Памятка комментаторам от Ростислава Чебыкина
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Благодать
С "татем" - убедили. Сделаю. "Ушёл читать Даля"
На всякий случай (и для Истории, само собой), поясняю ход мыслей относительно "Отчизны лучших сынов". Основным первоисточником выражения вырисовывается "На сопках Манчжурии" (один из вариантов текста там: "Пусть гаолян вам напевает сны, Спите герои русской земли, Отчизны родной сыны."). Однако (видимо, из-за чрезвычайной популярности этого вальса), выражение стало расхожим (любой поисковик выдаст тучу всяческих организаций, военно-полевых игр, праздничных мероприятий и прочего с названием "Отчизны верные сыны" или "Отчизны лучшие сыны"), превратившись в своего рода клише. Из этих соображений принял принципиальное решение оставить без комментария.
На всякий случай (и для Истории, само собой), поясняю ход мыслей относительно "Отчизны лучших сынов". Основным первоисточником выражения вырисовывается "На сопках Манчжурии" (один из вариантов текста там: "Пусть гаолян вам напевает сны, Спите герои русской земли, Отчизны родной сыны."). Однако (видимо, из-за чрезвычайной популярности этого вальса), выражение стало расхожим (любой поисковик выдаст тучу всяческих организаций, военно-полевых игр, праздничных мероприятий и прочего с названием "Отчизны верные сыны" или "Отчизны лучшие сыны"), превратившись в своего рода клише. Из этих соображений принял принципиальное решение оставить без комментария.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Благодать
С татем - история сложная. Все словари, начиная от Даля, дают прямую расшифровку (тать=вор), а иногда и больше обощают (вор, разбойник). Намеченное Максимычем (о древнерусском значении слова "вор") я, конечно, тоже обнаружил - но, увы, без однозначности, разные источники тут противоречат друг другу. Исходя из этого предлагаю такие варианты:
тать - вор (архаизм) (или устаревшее)
Это самый простой и короткий вариант, но в чём-то он мне симпатичен.
Можно длиннее:
тать - в изначально (в допетровской Руси) означало "вор", позже употреблялось также в значении "разбойник" (что, конечно, больше соответствует образу, встреченному героем песни)
Как-то корявовато выходит. Может быть, чем проще - тем лучше?
Далее.
Миру – мир - один из популярнейших лозунгов в Советском Союзе.
Либо длиннее:
Миру – мир - один из популярнейших лозунгов в Советском Союзе. Соответственно, и вся строка в целом неожиданно приобретает форму советски-патетическую (ср., напр., с "Земля - крестьянам!")
Но в принципе, КМК, "миру - мир" немного даёт в контексте песни. Я бы предпочёл его не комментировать.
тать - вор (архаизм) (или устаревшее)
Это самый простой и короткий вариант, но в чём-то он мне симпатичен.
Можно длиннее:
тать - в изначально (в допетровской Руси) означало "вор", позже употреблялось также в значении "разбойник" (что, конечно, больше соответствует образу, встреченному героем песни)
Как-то корявовато выходит. Может быть, чем проще - тем лучше?
Далее.
Миру – мир - один из популярнейших лозунгов в Советском Союзе.
Либо длиннее:
Миру – мир - один из популярнейших лозунгов в Советском Союзе. Соответственно, и вся строка в целом неожиданно приобретает форму советски-патетическую (ср., напр., с "Земля - крестьянам!")
Но в принципе, КМК, "миру - мир" немного даёт в контексте песни. Я бы предпочёл его не комментировать.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: Благодать
Наверное, действительно покороче - получше. Краткость - сестра таланта 
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
ppd
- Site Developer

- Posts: 7426
- Registered for: 18 years 3 months
- Last visit: Today 02:49
- Location: Шизино
- Has thanked: 10 times
- Been thanked: 560 times
Re: Благодать
Тут нельзя "разыграть простого вора". Это изначально, от слова "таить" (утаить). Здесь же более позднее значение (татьба с насилием), т.е. разбой, грабёж.Till wrote:тать - вор (архаизм) (или устаревшее)
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Благодать
Верно, конечно. Но вот как это кратко изложить - ума не приложу...
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
ppd
- Site Developer

- Posts: 7426
- Registered for: 18 years 3 months
- Last visit: Today 02:49
- Location: Шизино
- Has thanked: 10 times
- Been thanked: 560 times
Re: Благодать
"Из окружающей среды вдруг возникает тать", возможно, навеяно фразой "Аки тать в нощи".
Можно так:
тать - здесь, грабитель. Старославянское и древнерусское – вор, разбойник (от слова "таить").
Можно так:
тать - здесь, грабитель. Старославянское и древнерусское – вор, разбойник (от слова "таить").
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Благодать
У меня, честно говоря, нет ассоциации именно с данным оборотом. А формулировка вполне достойная. Только я бы выбрал что-нибудь одно из "старославянского и древнерусского". Что скажут наши филологи?
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Феличита
- Восторженный шаовед
- Posts: 6259
- Registered for: 17 years 7 months
- Last visit: 01.01.2022 20:40
- Location: Ростов-на-Дону
- Been thanked: 99 times
Re: Благодать
Как бывший филолог соглашаюсь с Пашиным постом. тать и в древнерусском, и в старославянском ТАТЬ - пишутся одинаково и значение одно и то же: вор, разбойник. Происходят
от общекорневого "Тай" - корень от которого берут начало слова таить, тайно, тайник и многие другие.
от общекорневого "Тай" - корень от которого берут начало слова таить, тайно, тайник и многие другие.
All You need is love!
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: Благодать
"Вор" и "разбойник" - две большие разницы. Оба совершают некие операции по переходу материальных ценностей от их владельца к себе, но первый делает это ТАЙНО от владельца (есть разные варианты - "со взломом", "с проникновением в помещение" и т.д., но это дела не меняет), а второй - в открытую, причём с угрозами, с применением насилия, оружия и т.д. (естественно, это преступление более тяжкое). Отождествлять их нельзя 
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
NAL65
- Футуролог злобный
- Posts: 4030
- Registered for: 17 years
- Last visit: 11.11.2025 09:11
- Been thanked: 1 time
Re: Благодать
Предварительно заТАЯсьМаксимыч wrote: а второй - в открытую, причём с угрозами, с применением насилия, оружия и т.д.
Увы Вам, люди! Бьют уже часы...
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Благодать
Слушайте, я уже окончательно запутался в этой уголовно-филолого-литературной ситуации...
Значит:
1. Имеется "вор" (тайный похититель чужого) и "грабитель" (условно - "разбойник") (похищающий чужое в открытую, с применением насилия)
2. Древнерусское слово "тать" первоначально означало (и означает и сейчас, например,
3. Персонаж песни ТШ по характеру действий - "грабитель"
Какие ещё есть тезисы? Есть информация, что слово "тать" имело другое значение или расширяло своё значение? Попробуйте объяснить, пожалуйста, попонятнее.
Значит:
1. Имеется "вор" (тайный похититель чужого) и "грабитель" (условно - "разбойник") (похищающий чужое в открытую, с применением насилия)
2. Древнерусское слово "тать" первоначально означало (и означает и сейчас, например,
) именно "вор"В.Высоцкий wrote:Ловко пользуется, тать, тем, что может он летать: Зазеваешься - он хвать - и тикать!
3. Персонаж песни ТШ по характеру действий - "грабитель"
Какие ещё есть тезисы? Есть информация, что слово "тать" имело другое значение или расширяло своё значение? Попробуйте объяснить, пожалуйста, попонятнее.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
ppd
- Site Developer

- Posts: 7426
- Registered for: 18 years 3 months
- Last visit: Today 02:49
- Location: Шизино
- Has thanked: 10 times
- Been thanked: 560 times
Re: Благодать
Не делайте из мухи слона.
тать - здесь, грабитель. Старославянское и древнерусское – "вор" (от слова "таить"), позже значение слова расширилось.
тать - здесь, грабитель. Старославянское и древнерусское – "вор" (от слова "таить"), позже значение слова расширилось.
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Благодать
"Гениально, шеф!" (с). Только
двоеточие вместо запятой. Шучу, шучу...ПаКо(ppd) wrote:здесь, грабитель
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Благодать
Обновлённый вариант
| [color=#0040FF]Благодать[/color] Я шёл, цветущий как букет, Глядел на белый свет. Чесотки нет, сухотки нет, Чахотки тоже нет. [color=#0040FF]Я шёл ни в гневе, ни в злобЕ [/color]– Спокойный [color=#0040FF]экземпляр[/color] – И деньги есть, и [color=#0040FF]сам себе Чистосердечный дар[/color]. И можно водочки поддать, А можно не поддать... Благодать, ребята, благодать! Из окружающей среды Вдруг возникает [color=#0040FF]тать[/color], И говорит он: «Подь сюды!» И портит благодать. Он говорит мне: «Слышь, браток, Уважь рабочий класс, Давай, любезный, кошелёк, [color=#0040FF]Делись, как учит Маркс![/color]» И этот ражий мужичок, Встряхнув меня, извлёк Кошелёк, ребята, кошелёк. А мне на деньги наплевать, А мне важнее благодать. Я говорю: «Ведь ты ж не грош, Ты благодать мою крадёшь!» А он в ответ: «Не местный я, [color=#0040FF]Мытищи[/color] – родина моя, У нас за слово «благодать» В Мытищах могут в морду дать». А я опять твержу ему: «[color=#0040FF]Что ты читал, кроме «Муму»?[/color] Вот [color=#0040FF]Достоевский[/color] сам сидел И написал про беспредел, Там тоже из Мытищ [color=#0040FF]Гаврош[/color] Пришил старушку ни за грош, Так он раскаялся, браток, И получил условный срок, И ты покайся, ляг в кровать, Там ты обрящешь благодать!» Он для порядка в глаз мне дал, Забрал наличность и слинял, Но обещал он поискать, Что, мол, за птица – благодать, Обещал браток поразмышлять. (Проигрыш) Вопрос к правительству страны: Что за бардак у вас? Отчизны лучшие сыны Тут получают в глаз! [color=#0040FF]Ущербен и порочен курс На расслоенье масс.[/color] И глаз болит мой, и, боюсь, Что прав был Карл Маркс. На Маркса можно попенять… Но как козлов унять? Благодать нужна им, благодать! Без благодати гражданин, Как горец без усов, Он, как без лампы Аладдин, Как [color=#0040FF]Ленин без трусов[/color]. Как он и жалок, и смешон, Несчастный он и злой, И чей-то глаз отыщет он, Боюсь опять, что мой. А потому, хорош страдать, Роптать, негодовать! Благодать ищите, благодать! Ты ощутишь её, дружок, Иди, ложись на солнцепёк, Послушай пташек, покури И сам с собой поговори. Мир полон злобы и борьбы, Там узколобые жлобы, Жить надо в кайф здесь и сейчас, Пошёл он в баню, Карл Маркс! [color=#0040FF]Налей шампанского ведро И перечти ты «Фигаро»![/color] И будет солнышко сиять, И [color=#0040FF]миру – мир[/color] и благодать! Миру – мир, а людям – благодать! Я вспоминал братка того, Занятный персонаж, И вот недавно про него Увидел репортаж. Он бросил грабить-воровать, Я был ужасно рад, Видать, обрёл он благодать – [color=#0040FF]Теперь он депутат[/color]. И я сейчас про благодать Талдычу всем, кому придётся – [color=#0040FF]Нам не дано предугадать, Чем наше слово отзовётся![/color] (Проигрыш под «Ай-яй-яй яй ааа») |
Last edited by Till on 13.07.2010 02:03, edited 1 time in total.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Феличита
- Восторженный шаовед
- Posts: 6259
- Registered for: 17 years 7 months
- Last visit: 01.01.2022 20:40
- Location: Ростов-на-Дону
- Been thanked: 99 times
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Благодать
Да я-то что? Здесь я главным образом использовал наработки коллег.
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
земляк(Игорь Пущин)
- Тихий охотник
- Posts: 7774
- Registered for: 19 years 4 months
- Last visit: 28.01.2016 18:48
- Location: Гатчина
Re: Благодать
А почему, собственно, Иваси?Я шёл ни в гневе, ни в злобЕ - очевидно, отсылка к тексту песни А.Иващенко и Г.Васильева "Приходи ко мне, Глафира":
Лучше быть сытым, чем голодным,
Лучше жить в мире, чем в злобЕ.
Может, Высоцкий:
"...потом пошли плясать в избе,
потом дрались не по злобЕ, -
и всё хорошее в себе
доистребили."
Нам чужда протестантская этика и буддистский порядок вещей.
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Благодать
Хм. Озадачили. Такой вариант в голову не приходил (не очень помню эту песню Высоцкого).
Но всё же, КМК (если, конечно, не считать злобУ распространённым вырожением), вариант Ивасей и ближе по настроению "Благодати", и, прости хоспади, популярней (даже не знающий имён Иващенко и Васильева чаще всего слышал "Глафиру").
Но всё же, КМК (если, конечно, не считать злобУ распространённым вырожением), вариант Ивасей и ближе по настроению "Благодати", и, прости хоспади, популярней (даже не знающий имён Иващенко и Васильева чаще всего слышал "Глафиру").
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
-
Максимыч
- Вольный Каменщик
- Posts: 21296
- Registered for: 20 years 4 months
- Last visit: 09.12.2016 21:34
- Location: Каменск-Шахтинский
- Been thanked: 2 times
Re: Благодать
А я думаю, что "Смотрины" намного более популярны. И написаны гораздо раньше
Скорее всего, прямого заимствования откуда-нибудь здесь не было. Просто в рифму попало 
Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
-
Till
- Умница-консерваторец
- Posts: 2940
- Registered for: 16 years 5 months
- Last visit: 10.06.2026 22:38
- Location: Ленинград
- Has thanked: 62 times
- Been thanked: 68 times
Re: Благодать
Спорить не буду.Максимыч wrote:А я думаю, что "Смотрины" намного более популярны.
В данном случае это как раз не настолько существенно. Хотя по-своему важно, конечно.Максимыч wrote:И написаны гораздо раньше
А вот с этим согласиться не могу. Автор не мог не учитывать "игру слушательских ассоциаций", которая здесь (без разницы, с Высоцким или с Ивасями) достаточно прямая.Максимыч wrote:Скорее всего, прямого заимствования откуда-нибудь здесь не было. Просто в рифму попало
Эх, яблочко, здесь важны слова. Я красиво говорил, цицеронствовал. 
