"Мне будто дверь в целый мир прорубили"

Forum rules

Уважаемый пользователь!
Прежде чем писать о политике прослушай или перечти "Аполитичную песню".

Катастрофа в Японии

11.03.2011 19:45

Землетрясение в Японии. Смотрю кадры трансляции из Японии. Ужасаюсь.
Хочется посочувствовать.
Вроде, японцы лучше всех приспособиться должны были, ан нет. Всегда это неожиданность.

Re: События в мире

11.03.2011 20:30

Поверьте Ирина, в Японии самые высокие требования по сейсмоустойчивости возводимыx сооружений, поэтому они в основном устояли. В любой другой стране землетрясение такой силы сравняло бы с землей абсолютно всё. Это землетрясение (8.9 баллов) можно сравнить только со взрывом ядерной бомбы. Самое разрушительное в СССР - в Спитаке было около 7 баллов, а нынешнее в Японии в 100 раз сильнее.

11.03.2011 20:52

Да я верю, Миша. В Ташкенте в 66-ом было магнитудой 5 баллов, а город был полностью разрушен тогда.

А что сделаешь против цунами? И страна-то с гулькин нос...

11.03.2011 22:10

V-Man wrote:Поверьте Ирина, в Японии самые высокие требования по сейсмоустойчивости возводимыx сооружений, поэтому они в основном устояли.
Вот и я удивилась, когда японцы под столы полезли прятаться ...
Кошмар, конечно. Пока говорят - унесло 300 жизней. Страшно подумать, сколько на самом деле...

11.03.2011 22:12

Тысячи и тысячи будут... Кошмар какой-то!

11.03.2011 22:49

V-Man wrote:...в Японии самые высокие требования по сейсмоустойчивости возводимыx сооружений, поэтому они в основном устояли. В любой другой стране землетрясение такой силы сравняло бы с землей абсолютно всё. Это землетрясение (8.9 баллов) можно сравнить только со взрывом ядерной бомбы. Самое разрушительное в СССР - в Спитаке было около 7 баллов, а нынешнее в Японии в 100 раз сильнее.
Самое разрушительное на территории бывшего СССР было в 1948 году в Ашхабаде. Погибло, по разным неофициальным данным (сталинский СССР свято хранил свои тайны) от 50 до 120 тысяч человек. А в Японии, действительно, требования к зданиям в плане сейсмоустойчивости очень высокие, но там же до сих пор полно картонных домиков, которые просто смело. А вообще разрушительность землетрясений не всегда коррелирует с их магнитудой. В 1995 году Нефтегорск на Сахалине был стёрт с лица земли одним толчком, магнитуда была невысокой...

11.03.2011 23:02

Тут ведь еще цунами. На кадрах видно, как ленивая такая волна с сотнями машин и всяких обломков сметает довольно массивные, наверняка сейсмоустойчивые, дома.

Триста - это только тех, кого посчитали...
А скольких смело в океан, сколько вместе с автомобилями с автострад свалились... На судах в море были. Целый поезд без вести пропал. Ужас.

11.03.2011 23:12

Как раз цунами и стало главной бедой. Правда, назревает другая - угроза радиоактивного заражения из разрушенной атомной электростанции... Это может быть намного страшнее Чернобыля.

12.03.2011 05:43

Очень страшно. Если еще учесть плотность японского населения...
Ох, отдал бы я им острова, будь моя воля.
Скрытый текст:
Так и слышу слова Куравлева-Милославского: "Да ты что, царская морда, казённые земли разбазариваешь?"

Вот еще некоторые цифры:

Землетрясение в Японии сместило земную ось примерно на 15 сантиметров
Это означает, что земные сутки сократились на 1,6 микросекунды, - сообщил агентству РИА Новости специалист Лаборатории реактивного движения НАСА Ричард Гросс

По данным Геологической службы США, землетрясение в Японии стало пятым самым мощным стихийным бедствием такого рода в мире с 1900 года. На первом месте - катастрофа 1960 года в Чили (магнитуда 9,5), за ней следуют землетрясения в проливе Принца Вильгельма на Аляске (1964, магнитуда 9,2), у берегов Западной Суматры в Индонезии (2004, магнитуда 9,1) и на Камчатке (1952, магнитуда 9,0), сообщает РИА "Новости".

12.03.2011 06:17

Частица wrote:...
Ох, отдал бы я им острова, будь моя воля.

Недавно читал в одной книжке, что Ленин после Гражданской войны предлагал японцам купить вторую половину Саxалина, но не сошлись в цене.

12.03.2011 08:44

А в 1945 году японцы были готовы отдать нам вторую (вторую вторую :D ) половину Сахалина вместе с Курильскими островами совсем бесплатно - при условии, что СССР не будет объявлять им войну.

12.03.2011 10:04

Частица wrote:Ох, отдал бы я им острова, будь моя воля.

Да и островам лучше было бы у японцев. :D

Частица wrote:Землетрясение в Японии сместило земную ось примерно на 15 сантиметров
Это означает, что земные сутки сократились на 1,6 микросекунды

Я тоже это слышала. Количество сантиметров разнится.
Это уже не первый сдвиг оси, говорили, что после рождественского цунами Юго-Восточной Азии ( 2004 год) ось тоже немного сдвинулась.

:bin: И вообще с недавнего времени стала замечать, что луна в начальных-конечных фазах увеличила наклон. Раньше в фазе полумесяца наклон был незначительный в наших широтах. А теперь полумесяц "лежит", почти как на экваторе.

12.03.2011 10:15

Буквально накануне (вечером у нас, а в Японии было утро, то есть до землетрясения) читал в новостяx, что 19 марта возможны катаклизмы так как Луна будет в перигее, то есть в ближайшей точке к Земле. Так что господа астрономы не зря предупреждали.

12.03.2011 10:57

И в Японии предупреждали, что в марте будет сйсмоактивность. В начале марта были у них незначительные толчки, и все подумали, что пронесло.

12.03.2011 12:41

Вот он, апокалипсис сегодня: http://drugoi.livejournal.com/3508431.html#cutid1 :shock:

12.03.2011 12:56

Ужас...

12.03.2011 13:07

Корабли оказавшиеся на берегу, 15 метровые контейнеры выглядящие кучей спичечныx коробков, все это ужасно, но я уверен что японцы все восстановят....но не дай бог иx реакторы не выдержат, тогда будет много xуже.
....
А пока лично мне надо ожидать резкого взлета цен на металл, надо будет об этом намекнуть начальству.

12.03.2011 14:35

Говорят, нельзя отдавать острова, - мол, рыбные запасы там большие, а потом, наставят японцы гидролокаторов, и ни одна наша подводная лодка в океан не выйдет.
Другое дело - помощь оказать. Тут мы готовы, но, вроде, они ещё ни к кому не обратились за помощью.

Re: Терроризм и борьба с ним

12.03.2011 18:13

Виталик, говорят, что и в Хабаровске трясло немножко. Вообще, как у вас обстановка в связи с землетрясением и цунами в Японии? Паники нет?

12.03.2011 20:04

V-Man wrote:...но не дай бог иx реакторы не выдержат, тогда будет много xуже
Всё-таки специалисты говорят, что самого худшего произойти не должно.

Что касается островов - на каком основании мы вообще должны их отдавать? Потому, что когда-то они нам не принадлежали? Ну, когда-то и кое-что другое нам не принадлежало... Потому, что с Японией нет мирного договора? А зачем он вообще нужен? Война закончилась 65 лет назад, да, честно говоря, нам вообще незачем было воевать. Японцы готовы были всё отдать и так, лишь бы мы не ввязывались, а поводить тогда уже практически бывших союзников за нос всего 2-3 недели Дядюшка Джо мог элементарно (я уже об этом писал, и неоднократно - "сложности с переброской войск из Европы на Дальний Восток", "неблагоприятные погодные условия", какие-нибудь "технические трудности" :D ). Оккупировать часть Японии ему всё равно бы не дали, пришлось довольствоваться контролем над Китаем (где ещё 4 года шла гражданская война) и половиной Кореи... Возможно, если бы японцев и айнов не выслали с Южного Сахалина и Курильских островов, сейчас и проблемы не было - может, существовала бы какая-нибудь Японско-Айнская Автономная область с административным центром в Тоёхаре, где поезда и трамваи бегали бы по рельсам, соединённым стеклянными шпалами :D И как это вообще связано с землетрясением? Японцам придётся восстанавливать разрушенное на своей территории (что восстановят и сделают ещё лучше - не сомневаюсь), будет не до новых земель...