Сайт ценителей творчества Тимура Шаова
«Я вовсе не отношу себя к фанатам Шаова. Очень придирчиво к нему отношусь, но
с искренним сочувствием, интересом и любовью. Это МОЙ ЧЕЛОВЕК»
Т.Зилотова
  Уважаемые читатели, если вы владеете навыками интернет-поиска, возможно, пояснения и комментарии вам не понадобятся. Думайте сами, решайте сами — читать или не читать.
  Пояснения и комментарии — НЕ АВТОРСКИЕ!
  Большинство из них было написаны пользователями форума до 2006 года. Пользовательские страницы их обсуждений утрачены в ходе обновлений официального сайта Автора.
  Обсуждение комментариев, написанных позднее, можно найти в разделе «Редакция. "Толковый словарь" и аккорды» действующего форума.
  Мы не претендуем на абсолютную истину, публикуя материалы в разделе «Пояснения и комментарии», и приветствуем любые предложения по их дополнению, уточнению или исправлению.

Тимур Шаов: Чему нас жизнь учит
Перейти на страницу с аккордами

Тридцать девять и одна — простыл прилично я.
Врач приехал — я валяюсь, как бревно.
«Доктор, может, это пневмония атипичная
Он, чихнув, ответил: «Не исключено».

Доктор масочку надел, прочёл мне лекцию:
Дескать, «истребляем мы природу — нашу мать,
Вот она и посылает нам инфекцию,
Чтобы с нами, с вахлаками, совладать.

Но чума нас не взяла, и СПИД не выкосил.
Мы в ответ сливаем в реки керосин.
А Природа вновь выдумывает вирусы —
Мы снова мрём, но гадим из последних сил.

А в этом мире мы — случайные прохожие.
Так что ешьте лук, батенька, а на ночь — парацетамол.
Отнеситесь философски — воля Божия,
Все там будем», — попрощался и ушёл.

Вот те на! Так что же, значит,
Нет порядка на планете?
Человечество свинячит —
А за это я в ответе?
А я же в детстве был юннатом,
Я ж кормил собак убогих,
Я же пестовал пернатых
И, пардон, членистоногих.
Я ж не изверг, не подлюка,
Я ж загнусь тут без укола.
Дайте что-то, кроме лука,
Пара — кроме — цетамола!

Ну чего же вы, наука, вашу мать!
С мелким вирусом не в силах совладать?
Участковый авиценна, доктор-спец,
Шёл бы лучше, гад, клонировать овец.
Помираю тут, как Митька без ухи, —
А ведь страдаю за чужие за грехи.

Где-то зверя бьют злокозненные гаврики,
Выковыривают птицу из дупла.
Вымер редкий вид козла в Восточной Африке —
И теперь я отвечаю за козла!

Лук жую, жую — давлюсь, а слёзы катятся.
А я ведь тоже ставил сеть на осетра!
Но теперь я осознал, готов покаяться,
Да боюсь, что околею до утра.

Я окно раскрыл: чернеет небосвод,
Чей-то бледный конь пасётся у ворот,
Малярийные летают комары,
Кто-то смотрит из озоновой дыры.
Смотрит строго, вижу: пальцем погрозил.
Ой, тревога! Дайте мне аминазин!

Землю роем, воду мутим.
Рыбки дохнут — рыбок жалко.
Лес в дерьме, река в мазуте,
В поле — мусорная свалка.
И киты уже всем стадом,
Нефтяной планктон откушав,
С громким криком «на фиг надо!»
Вдруг бросаются на сушу.
На Луну летим из пушки,
Звездолёт на Марс посадим.
Мало нам Земли-старушки —
Мы и в космосе нагадим!

Луком я, как Чипполино, провонял,
Но к утру гляжу — и кризис миновал.
Ой, напугали как меня — ну просто жуть!
Надо супчика куриного хлебнуть.
Но я с Природой поквитаюсь всё равно:
Покурю — окурок выкину в окно.

Пахнут мусорные кучи,
Хулиган собаку мучит.
Вот чему нас жизнь учит?
А ничему она не учит!


© Стихи и музыка: Тимур Шаов

Год издания на аудио-диске: 2004.
Альбом: «Выбери меня».

пояснения и комментарии

Атипичная пневмония (ТОРС / SARS) — острое инфекционное заболевание, вспышка которого произошла в 2003 году в Китае и ряде стран Азии и Канады. Смертность составила 5–25 %, но масштабы были ограничены. Эпидемия вызвала резонанс из-за неясной позиции властей и международной напряжённости. Экономические потери Китая оценивались в $40 млрд. В России достоверных случаев не зафиксировано. Медицински термин «атипичная пневмония» считается некорректным.
СПИД — устаревшее название заболеваний, вызванных ВИЧ. В 1980-х болезнь ошибочно считалась «специфической» для отдельных групп, что породило стигму и религиозные интерпретации. Несмотря на завышенные прогнозы, ВИЧ остаётся серьёзной социальной и медицинской проблемой.
Парацетамол — противовоспалительное средство, активно рекламировавшееся в 1990-х. Не рекомендуется при температуре ниже 38°C, но при 39°C оправдан, особенно с антибиотиками.
«Все там будем» — ироничная фраза, выражающая безысходность и напоминание о неизбежности смерти.
Юннаты — школьники-натуралисты, изучающие природу и занимающиеся её охраной.
«Клонировать овец» — отсылка к овечке Долли — первому успешному клонированному животному (1996). Усыплена в 2003 году из-за возрастных заболеваний; биологический возраст оценивался в ~20 лет.
«Помираю тут, как Митька без ухи» — отсылка к фильму «Чапаев» (1934), где денщик рассказывает о брате, умирающем и просящем уху. Фильм породил множество анекдотов; образ Чапаева, сыгранный Бабочкиным, сильно отличается от реального. По одной версии, анекдоты — месть студентов строгому преподавателю Бабочкину.
«А я ведь тоже ставил сеть на осетра!» — признание в браконьерстве, способствующем сокращению популяции осетровых.
«Бледный конь» — символ смерти из Апокалипсиса (Откровение Иоанна Богослова).
«Озоновая дыра» — снижение концентрации озона, защищающего Землю от ультрафиолета. В 1980–90-х считалась глобальной угрозой, позже опасность признали преувеличенной. Кампания частично финансировалась производителями заменителей фреона. Образ остался символом экологической тревоги.
Аминазин — психотропное средство с противотревожным, противорвотным и противоикотным эффектом.
«Киты уже всем стадом… вдруг бросаются на сушу» — массовое выбрасывание китов остаётся загадкой. Возможные причины: электромагнитные поля, загрязнение среды.
«На Луну летим из пушки» — отсылка к роману Жюля Верна «С Земли на Луну» (1867). Идея запуска из пушки — научно абсурдна, но роман стал вехой в истории фантастики.
Чиполлино — герой сказки Джанни Родари; мальчик-луковица в мире овощей и фруктов.
«Вот чему нас жизнь учит? А ничему она не учит!» — перефразировка гегелевского парадокса: история учит лишь тому, что никто из неё не учится.

Задать вопрос или предложить комментарий


Назад



При использовании материалов сайта, ссылка на источник желательна.


Top.Mail.Ru
View My Stats


© 2009– Dev by Paul Dm. Petrowsky (aka ppd)