Иронические стихи

«Тут у нас приют убогого пиита...»
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

Спасибо, Виктор, спасибо Ирочка! :D

Image

ПЬЕСКА ДЛЯ ЧАШИ СО ЗМЕЁЙ

Хирург: «Итак, за девку – медицину,
Продажнее которой не имел!
За наш халат, белеющий, как мел,
Что превращает юношу в мужчину!»

Хирургу – вертебролог: «Где попало
Ты ставишь lexus , правила поправ:
Платить тебе опять придётся штраф
С зарплаты нищенской, которой мало!»

Эндокринолог, хеннесси плеснув,
В себя трески отправив плавать печень:
«За особняк уже платить мне нечем,
На Ибице нет клёва на блесну…

В стране у нас бесплатна медицина?
Так Гиппократ сказал: «Не навреди!»…
Ещё проблемы будут впереди:
Послал я в Лондон обучаться сына.»

Омара преломив по-христиански,
Врач – ортопед коллегам дал поддых:
«Хватило б в феврале моих больных -
С женой на фестиваль поедем каннский.»

Врач – кардиолог: «Нищенство – герою?»,
Поправив Rolex в семьдесят карат:
«Подай мне лягушачьих лапок, брат,
Вот тех, что рядом с паюсной икрою.

Вчера на даче главврача сидели,
Задела больно суть его речей:
Ремонт в больнице - весь за счёт врачей!
Да есть ли в людях совесть, в самом деле?»

07 августа 2009 года, г. Харьков
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 16:40
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Иронические стихи

Post by Фанат »

Браво, Алексей!
Отдаленная аналогия: "От жажды умираю над ручьем..." Франсуа Вийона!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: Иронические стихи

Post by ИРИНА Т »

Врачебная нищенская наоборот. Тимур как-то выступал перед такими врачами. :lol:
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

Фанат wrote: Браво, Алексей!
Отдаленная аналогия: "От жажды умираю над ручьем..." Франсуа Вийона!
ИРИНА Т wrote:Врачебная нищенская наоборот. Тимур как-то выступал перед такими врачами. :lol:
Время катится вперёд,
Ищет место хлебное...
Потому - наоборот
"Нищенство врачебное"!

Франсуа де Монкорбье,
(Как Вийон, он дорог нам!)
Умер нищим на скамье,
Не дождавшись доктора... :D
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Иронические стихи

Post by Максимыч »

Алексей Владиславович, Вы меня прямо обижаете :D Хотя, с другой стороны, мы по Каннам не ездим :shock:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

Максимыч wrote:Алексей Владиславович, Вы меня прямо обижаете :D Хотя, с другой стороны, мы по Каннам не ездим :shock:
Ну как же, Максимыч, а это:

Том - патологоанатом,
он берет работу на дом.
И у Тома на дому
многолюдно потому.


Image

ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА ПО ХАРЬКОВУ

Отпуск мой накрылся тазом -
Заблистала таза медь…
Я вчера ещё с экстазом
Думал косточки погреть,

Чаек разговор подслушать
Средь волнения стихий…
А теперь, придётся душу
Погружать в свои стихи.

Небосвод «рабочей выей»
Мне по–хлебниковски рад,
И глядит на мостовые
С тротуара тачек ряд.

Пиво пью, терзаю краба,
Путь домой во тьме лежит…
То ли каменная баба,
То ли каменный мужик

Преграждает мне дорогу…
- «Здравствуй, славный истукан!
Извини ты, ради бога,
Что не захватил стакан…

Ну, мой друг антропоморфный,
Погутарим, посидим?
Правда, воздух здесь не горный,
Здесь вообще, не «остров Крым».

Мне станцуй кипчакский танец
И по-половецки спой!
Здесь ты свой, не иностранец,
И почти пришёл домой:

На твоём звучит наречьи
Место это «Шурукань»…
Мне позволь надеть на плечи
На твои ветровки ткань.

Старше ты меня, пожалуй,
Где-то, лет на восемьсот.
Ты, как прежде, крепкий малый
И не сыпется песок!

Наши бороды похожи –
Тот же всё энеолит…
Что тебя, мой друг, тревожит,
В сердце каменном болит?»

- «Эх, я просто ехал мимо
Отдохнуть от ратных дел…
Не доехал я до Крыма –
От тоски окаменел…»

08 августа 2009 года, г. Харьков
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Иронические стихи

Post by Максимыч »

Yegorov wrote:
Максимыч wrote:Алексей Владиславович, Вы меня прямо обижаете :D Хотя, с другой стороны, мы по Каннам не ездим :shock:
Ну как же, Максимыч, а это:

Том - патологоанатом,
он берет работу на дом.
И у Тома на дому
многолюдно потому.
Я как-то это не воспринимаю :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Дядя Миша
Постоянный Житель
Posts: 116
Registered for: 17 years 6 months
Last visit: 12.05.2014 07:03
Location: г. Горловка, Украина

Re: Иронические стихи

Post by Дядя Миша »

Нет, патологоанатом
Не берёт работу на дом!
И поэтому ему
Так комфотно на дому! :twisted: :)

Думаю, что вопрос закрыт! :D
Я хожу простой, но гордый,
С девальвированной мордой,
С тягой к чистому искусству,
С аллергией на козлов.
У меня нет состоянья,
Нет зато и нестоянья,
Есть жена, друзья и вера
В разнополую любовь.
User avatar
Фанат
Пересмешник
Posts: 6796
Registered for: 19 years 3 months
Last visit: Today 16:40
Location: Москва
Has thanked: 687 times
Been thanked: 1065 times

Re: Иронические стихи

Post by Фанат »

Yegorov wrote:ВЕЧЕРНЯЯ ПРОГУЛКА ПО ХАРЬКОВУ
....
Преграждает мне дорогу…
- «Здравствуй, славный истукан!
Извини ты, ради бога,
Что не захватил стакан…

ЗАГЛЯНИТЕ В ДЕКОЛЬТЕ К ПРИРОДЕ!

Загляните в декольте к природе -
Там такие чудеса творятся!
Неудобно в некотором роде?
А чего вам, собственно, бояться?!

Фанат писал(а):

Будь Дон Кихотом с нею, Граф’о’Ман,
Чтоб Дон Жуаном вдруг не оказаться!
СОНЕТ В НАЗИДАНИЕ ГРАФ"О"МАНУ

Я ж говорил: с Природой не шути,
А то некстати Командора встретишь.
Ведь через Харьков все ведут пути
К местам любого отдыха на свете.

И не надейся: шутит истукан,
Что, мол, с глухой тоски закаменел он.
Смотри – за то, что ты забыл стакан –
От ревности сильнее б не влетело…

Смотри – не подавай ему руки!
Ведь силой с ним ты зря бы состязался.
И темные скорей надень очки,
Чтоб он, неровен час! – и обознался…

И не признайся сдуру в простоте,
Что ты к Природе лазил в декольте!
В мире больше кипящей смолы, чем цветущей сирени
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

О, Виктор, не буду теперь украшать
Я идола старым жупаном!
Смертельно опасно опять воскрешать
Контакт Командора с Жуаном!

А пиво обычно подходит к концу, :D
Домой я вернулся... Мне снится,
Что крепко ладонь пожимает юнцу
Из камня гранита десница.

Шагам я по лестнице чьим-то не рад,
Боязнь моя выглядит странной...
Но Вы пропустили, любезный Фанат,
"Прощание с донною Анной"!
http://www.stihi.ru/2008/08/27/2010 :D
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

Максимыч wrote:Алексей Владиславович, Вы меня прямо обижаете :D Хотя, с другой стороны, мы по Каннам не ездим :shock:
Я, Сергей, Всевышний видит,
Не хотел друзей обидеть,
А писал я про врачей
"Нищий" заработок чей! :soglas:

Ведь, не знали мы с Фанатом
Кто - патологоанатом!
Вот теперь я буду знать,
Что мне про врачей писать! :D
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Иронические стихи

Post by Максимыч »

"Ведь эта песня не про вас,
А про других врачей" (С) :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

Image

ЭРОТИЧЕСКАЯ ЛИНГВИСТИКА

Я не прощу большевикам
Отмену буквы «ять» -
Её бы применить к стихам,
И можно мир понять!

Она у слов твердит конец,
Ввод отрицая «с красной»,
На всё являясь, наконец,
Давным-давно согласной.

Я не прощу большевикам
Минувшую беду!
Зачем они назло веками
Похерили «фиту»?

«Фита», открыв свой нежный зев,
Трепещет, мысль волнуя…
Я плачу, в букве усмотрев
Интимность поцелуя.

Я не прощу большевикам
Кровавый их рассвет:
В лингвистику явился хам,
И больше «ижиц» нет!

И возбуждает, и манит,
И требует наклона
Она, похожая на вид
На девственное лоно!

Я не прощу большевикам
Убийство «с точкой и»,
Напоминающей слегка
Худых подруг моих.

Её согласные влекут -
Она их размягчает,
Увидит красную строку,
И голову теряет…

Чего же старый большевик,
С луной что чарку пьёт,
Не исключил из новых книг
Зануду - букву «ё»?

Соитье «й» с округлой «о»
Так эротично в тексте…
В стихотворении «мойом»
Пока что, всё на месте.

10 августа 2009 года, г. Харьков
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
ИРИНА Т
Птица-сИрин
Posts: 17891
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 26.03.2025 17:56
Location: Москва
Has thanked: 15 times
Been thanked: 18 times

Re: Иронические стихи

Post by ИРИНА Т »

Сказать по правде букву Ё не любит молодежь,
И пишет смело, вместо "ЁЖ", в тетради слово "ЙОШЬ".
Image
Image
Ах ты Дао, моё Дао, Дао важное моё, Дао важное, сермяжное, непознанноё! Image
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

ИРИНА Т wrote:Сказать по правде, букву Ё не любит молодежь,
И пишет смело, вместо "ЁЖ", в тетради слово "ЙОШЬ".
Амикошонствуя над рифмой к слову "Ёж",
Скажу я с завистью: "Ирина, ну, даешь!.."
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

Image

СБОР СРЕДСТВ НА ПАМЯТНИК СОБАКАМ

Возле выхода главного
Я копилку для сбора средств
Оставляю, и здесь сверкать
Будет памятный знак:
«Академика Павлова»
Метростанции яркий крест
Мне напомнил про изверга
Беззащитных собак…

12 августа 2009 года, г. Харьков
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Иронические стихи

Post by Максимыч »

Алексей Владиславович, а Вы организуйте сбор средств на памятник жертвам опытов Павлова прямо на одноимённой станции метро! :D Можно братьям Цигалям предложить, пусть сделают что-либо по типу памятника на "Менделеевской":
Image

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Yegorov
Граф о'Ман
Posts: 1102
Registered for: 18 years 6 months
Last visit: 19.08.2023 13:52
Location: Украина, Харьков
Has thanked: 7 times
Been thanked: 38 times

Re: Иронические стихи

Post by Yegorov »

Максимыч wrote:Алексей Владиславович, а Вы организуйте сбор средств на памятник жертвам опытов Павлова прямо на одноимённой станции метро!
Серёжа, беда! Оставленную вчера жертвенную коробку с поясняющей запиской ночью спёрли бомжи!!! :( Надо организовывать интернет-фонд по сбору средств! :D
Infantes perhibent et stultos dicere verum - считают, что дети и глупцы говорят истину (лат.)
User avatar
Максимыч
Вольный Каменщик
Posts: 21296
Registered for: 20 years 4 months
Last visit: 09.12.2016 21:34
Location: Каменск-Шахтинский
Been thanked: 2 times

Re: Иронические стихи

Post by Максимыч »

Ох, уж эти харьковские бомжи! Вспоминаю, как на вокзале двое едва не сцепились за пустую бутылку от "Кока-колы", которую я собирался поставить на пол. Я их помирил очень простым способом - взял бутылку с собой :D

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
User avatar
Григорий
Наш злой тевтон
Posts: 6924
Registered for: 18 years
Last visit: 17.06.2026 02:10
Location: Одесса - Stuttgart
Has thanked: 357 times
Been thanked: 130 times

Re: Иронические стихи

Post by Григорий »

Yegorov wrote:
Максимыч wrote:Алексей Владиславович, а Вы организуйте сбор средств на памятник жертвам опытов Павлова прямо на одноимённой станции метро!
Серёжа, беда! Оставленную вчера жертвенную коробку с поясняющей запиской ночью спёрли бомжи!!! :( Надо организовывать интернет-фонд по сбору средств! :D
Да, бомжи с "Академика Павлова"
видно, шмитовским - не чета.
Гривна - ладно, на выпивку надо вам,
но коробку (тем более, что она - жертвенная, да еще и с поясняющей запиской) переть на черта?!
:)
Живи, покуда жив. Среди потопа,
которого, боюсь, подходит срок,
есть вероятность, что мелькнет и жопа,
которую напрасно ты берёг.

Слегка смягченный И.Губерман

Return to “Господа, а не сбряцать ли нам на лире?”