Лечи меня, лечи!

Юмор и тому подобные безобразия
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Мария Н »

Максимыч писал(а):Насколько помню, во всех учебниках хирургии это рекомендуется.
Вот и я говорю: классика. Не знаю, почему у нас такого не было.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Максимыч »

Ну, сейчас многого уже нет. Врачи не умеют обследовать больного (хотя вообще-то специалисты неплохие). А акушерство вообще выродилось до формулы "Тест - УЗИ - если норма, то сама родит, если патология, то кесарево" :roll:

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Мария Н »

Максимыч писал(а):Врачи не умеют обследовать больного (хотя вообще-то специалисты неплохие)
Вот, пожалуй, соглашусь. Да простят меня присутствующие (и отсутствующие) старшие товарищи во главе с Самим, но, по моим наблюдениям, врачи без параклиники и функциональной диагностики вообще уже ничего не могут. А глаза, уши, руки?! Моя доктор, когда пациенты приезжают без анализов, или когда нас (в областной :!: поликлинике) по каким-то причинам ограничивают в возможности назначать то или иное обследование (типа: "нет реактивов"), обычно говорит: "Опустили нас до уровня фельдшеров!" Что же получается: фельдшер в состоянии поставить диагноз без дополнительного обследования, а врач – нет? Булгаков, Чехов, Конан Дойль как-то могли, а современные врачи – нет? :scratch:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Максимыч »

Ну, Сам учился в те годы, когда всему учили (и я тоже - закончил институт на 4 года позже, а нас дрючили всякой пропедевтикой по-чёрному; после нас уже было не то...). Елена, Doctor - тем более. Не сомневаюсь, что они умеют.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение olira »

Мария Н писал(а): Булгаков, Чехов, Конан Дойль как-то могли, а современные врачи – нет
И каков был процент правильных диагнозов? И зачем ставить диагноз по косвенным признакам, когда есть современные методы диагностики? Аналогичная ситуация в криминалистике: появление различных экспертиз дает возможность точно определить преступника либо, напротив, исключить причастность подозреваемого к преступлению.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Максимыч »

А если нет возможности (например - приехали на вызов куда-то в отдалённый район города или в село, человеку реально плохо, на грани жизни и смерти, но надо хотя бы определить, куда его везти; или в крайних ситуациях - мой однокурсник работает главврачом в Дебальцево, все знают, что там творилось в январе-феврале прошлого года, с ним месяц не было никакой связи и все успокоились только когда его показали по Первому каналу - во время боёв к ним прорвался доктор из Донецка, и они оперировали трое суток подряд: конечно, ранения видно сразу, но всё равно надо многое уточнять). Да и в основном идут сначала к участковому, он должен что-то решить до анализов... И вообще мало ли что может случиться... Современные методы диагностики - очень хорошо (например, моей маме без СКТ диагноз инсульта бы не поставили - клиника была атипичная, без очаговой симптоматики), но рутину забывать тоже не стоит.

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
olira
Шаорезада
Сообщения: 6810
Стаж: 13 лет 7 месяцев
Заходил(а): 27.03.2024 23:59
Откуда: г.Королев
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 254 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение olira »

Нет, конечно в полевых условиях нужны старые знания, но в условиях медучреждения должна быть современная диагностика без очередей в месяцы и годы. А то у нас все одна песня: рентген сломан, узист в отпуске, в лаборатории нет реактивов и т.д. Идите в платную.
И дорешаем мы вопросы вечные,
«Что делать, блин, и кто, блин, виноват?»
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):зачем ставить диагноз по косвенным признакам, когда есть современные методы диагностики?
Максимыч писал(а):А если нет возможности. Да и в основном идут сначала к участковому, он должен что-то решить до анализов... И вообще мало ли что может случиться...
Вот и я хотела сказать примерно то же, что и Сергей. Это когда ЕСТЬ. А когда нет? Про старых врачей говорят: больной только зашёл, а ему уже всё ясно. Потому что не на что было положиться, кроме своих органов чувств, включая опыт и интуицию. А сейчас... Да взять, хотя бы, врача из "Не ходи". Что, без УЗИ мы уже не можем диагностировать банальный панкреатит? На своих аллергологов-иммунологов смотрю... Назначают сложнейшие и дорогостоящие анализы, которые с практической точки зрения ничего не дадут. Ну выявишь ты, какое именно звено иммунитета страдает... Можно подумать, у тебя есть чем конкретно на него повлиять! И т. п.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Мария Н »

olira писал(а):должна быть современная диагностика без очередей в месяцы и годы
А-а, ну это уже другой вопрос. Мы-то с Сергеем вообще не об этом. А о том, что сейчас, похоже, чем выше квалификация врача, тем меньше он умеет делать сам.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Vlak
Мечтательный пастух
Сообщения: 1716
Стаж: 11 лет
Заходил(а): 03.08.2020 19:39
Откуда: Оренбургская область
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 24 раза
Контактная информация:

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Vlak »

Маш, а учителя математики страдают, что дети без калькуляторов считать не могут. Тенденция, однако!
Закуски бы еще – и не было бы горя!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Мария Н »

Выполняя просьбу Vlak'а, забрела на страницу Лурк в ВКонтакте. Захотелось оттуда стырить сюда вот это:
Скрытый текст: Тупость – основная причина смерти
"Здравствуйте. Я — патологоанатом. У меня самые тихие клиенты и самая лучшая работа из тех, что «с людьми». На страницах сайта "задолбали" есть много обиженного жизнью народа. Продавцы жалуются на покупателей, покупатели на продавцов, неформалы на обывателей, обыватели на неформалов. Я должен сказать, правы все.

Дело в том, что бесценный опыт, полученный мною в ходе трудовой деятельности, подсказывает, что 80% людей по уровню интеллекта не дотягивают даже до инфузории-туфельки. Тупость — основная причина смерти, обгоняющая старость, болезни, несчастные случаи и даже войны на добрый десяток процентов. Для того, чтобы мои выводы стали очевидны, я объясню методику подсчёта.

Если вы не справились с управлением на обледенелой дороге и разбились, это автокатастрофа. Если вы исполнили этот номер, выжимая по льду 120 км/ч на летней резине, вы — жертва собственной тупости.

Если вы отравились некачественными продуктами — это прискорбно. Если вы сожрали просроченные консервы просто потому, что их жалко выбрасывать, вы — тупой.

Если вас убило током, это несчастный случай. Если вы полезли во включенный телевизор «только подкрутить» — вы клинический дебил, мозг которого был мёртв задолго до официальной кончины.

Если вы сгорели при пожаре — я соболезную. Если пожар начался от того, что вы пьяным курили в постели — ну, вы меня поняли.

Я каждый день вынимаю выдранные с корнем рули из окоченевших рук стритрейсеров, сворачиваю в рулоны придурков, пытавшихся писать SMS, переходя автомагистраль, собираю, как пазл, дебилов, светивших себе спичкой в бензобак, и сметаю в гроб идиотов, пытавшихся спереть высоковольтный кабель. Конца этому нет, что красноречиво свидетельствует об интеллектуальном уровне населения.

Не надо обижаться на других — на дураков не обижаются. И сами других не обижайте — нефиг с дураками связываться. А если вы вдруг решили, что принадлежите к редким 20% только на том основании, что ещё топчетесь по земле ушами кверху, то просто помните: это не вы такие умные, это просто дуракам везёт.

Удачи всем, счастья, и до скорой встречи."
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Максимыч
Вольный Каменщик
Сообщения: 21296
Стаж: 18 лет 1 месяц
Заходил(а): 09.12.2016 21:34
Откуда: Каменск-Шахтинский
Поблагодарили: 2 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Максимыч »

Патологоанатом такое написать не мог. Это творчество наших мутантов - судмедэкспертов :D
Скрытый текст:
По сути дела - глупость неискоренима. В своё время (ещё до широкого распространения интернета) по СМИ гуляла заметка про одного незадачливого самоубийцу. Смысл в том, что он, чтобы уж всё было наверняка, решил "подстраховаться". Наглотался таблеток, а пока они не начали действовать, прикрепил верёвку на ветку одинокого дерева, которое росло на возвышенности над морским заливом, и для верности в момент повешения ещё выстрелил себе в висок из пистолета. В итоге он промахнулся и перебил пулей верёвку. Упав в море, он наглотался солёной воды, его стошнило, и все таблетки вышли наружу. Вылез на берег и побрёл домой... А всё потому, что не мог выбрать что-то одно. Зачем таблетки, если вешаешься или стреляешься? :D
olira писал(а):...но в условиях медучреждения должна быть современная диагностика без очередей в месяцы и годы. А то у нас все одна песня: рентген сломан, узист в отпуске, в лаборатории нет реактивов и т.д. Идите в платную
Это действительно не совсем относится к данной теме - тут явный сговор "бесплатных" врачей с "платными" (собственно, скорее всего, это одни и те же люди :D ).

Людям – братство,
Гадам – гадство,
Бабкам – грядки,
Бардам – бабки!
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Мария Н »

Я так и знала, что ты это скажешь!!! :lol:
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Мария Н »

На этот раз ничего смешного: завтра иду на тестирование для аттестации. Прошу моральной поддержки от коллег.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Елена »

Ни пуха...! Я тоже в октябре пойду на учебу, похоже, что придется совмещать ее с работой, - работать некому... А до того надо написать 3 работы - реферата. Если учесть, что специальность у меня теперь другая, и годов " не шашнадцать", не очень это все просто...Ну, как- нибудь прорвемся!
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Мария Н »

Я тоже последний раз училась "без отрыва"...
Елена писал(а):специальность у меня теперь другая
А я вот четвёртый раз по той же специальности. И никак не могу запомнить, какие ответы введены в ИХ компьютер! Правильные-то я знаю... В этом году ещё новость: согласно тем тестам, которые я учу, ВИЧ теперь устойчив к УФО и R-облучению...
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Братский Андрей
Архивариус
Сообщения: 12114
Стаж: 12 лет 10 месяцев
Заходил(а): 13.03.2024 15:52
Откуда: Братск
Благодарил (а): 850 раз
Поблагодарили: 469 раз

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Братский Андрей »

А не от коллег можно? Надеясь на утвердительный ответ, желаю удачи.
Хвалу и клевету приемли равнодушно
И не оспоривай глупца
Аватара пользователя
Мария Н
Тургеневская девушка
Сообщения: 10138
Стаж: 11 лет 8 месяцев
Заходил(а): 28.10.2023 22:14
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 627 раз
Поблагодарили: 162 раза

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Мария Н »

Можно, спасибо, Андрей! :) Просто только коллеги могут это прочувствовать в полной мере.
Но, как сказал Маркиз де Сад Захер-Мазоху:
«Ну, имейте же терпение, мой друг!»
:maria:
Аватара пользователя
Coyro
Абориген
Сообщения: 584
Стаж: 8 лет 5 месяцев
Заходил(а): 14.01.2023 17:41
Откуда: Донецк->Харьков
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 12 раз

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Coyro »

Мария Н писал(а):Просто только коллеги могут это прочувствовать в полной мере.
Я вам по секрету скажу, что есть ещё целый ряд профессий, которые вполне способны понять вашу боль. Навскидку - бухгалтеры, у которых стабильно что-то расходится между тем, как "правильно", тем, как "требуют", и это самое регулярно меняется местами.
У тех, кто под оккупацией остался - так всё ещё и в двойном размере. Потому что при наличии объектов на оккупированной территории не платить оккупантам не получится, а у них по полной цветёт и пахнет карго-культ: демонстративно украинские стандарты, к которым все были привыкшие, повыкидывали и завезли рассейские.

Пусть там не тестирования-подтверждения, но написал на бумажке "копия верна" вместо "сверено с оригиналом" - попал на деньги.
Аватара пользователя
Елена
Просто Оптимистка
Сообщения: 11014
Стаж: 16 лет 4 месяца
Заходил(а): Вчера 15:57
Откуда: Москва
Благодарил (а): 590 раз
Поблагодарили: 270 раз

Re: Лечи меня, лечи!

Сообщение Елена »

Койро, а кто кого оккупировал?
О,нищее племя, коллеги-врачи...
:elena:
Ответить

Вернуться в «Улыбаться надо, братцы!»